Опубликовано 9 Февраль, 2020 - 00:47

Свое отношение к косметике помню еще лет с 12. Именно в этом возрасте, а то и раньше, девочки начинают активно интересоваться декоративной косметикой, делать макияж в школу, или выходить вечером на прогулку, пытаясь сделать его поярче, показать, что «мы взрослые мы умеем». Детский (пионерский лагерь), дискотеки на море – именно тут лет до 15 мы отрабатываем навыки макияжа, как бы постепенно становясь с его помощью взрослее. Ведь в этом возрасте так хочется казаться взрослыми.

Так вот именно в тот период, лет с 11 до 13, что-то пошло не так и мои отношения с декоративной косметикой не сложились. В то время как ровесницы подрисовывали глаза, красили несколько слоев туши, встав предварительно в 5 утра, чтобы на 8 успеть на уроки, я просыпалась в 7.30, успевала лишь принять душ, умыться и причесаться и пойти на уроки как попало.

Да, всякое было, подростки есть подростки, задавали вопросы, приписывали диагнозы, ориентацию, ну я реально ходила как замухрышка, и нравиться своим одноклассникам мне не хотелось.

В 14 лет я пошла на курсы английского языка, и мне там понравился сначала один мальчик Юра, а потом, когда он перестал посещать курсы, то мне нравился уже другой мальчик Сережа. Вот этот период и был, наверное, пиком моего интереса к декоративке.

Милые улыбочки, случайно встретившиеся взгляды, легкое общение с тем самым Сережей меня вдохновляло на то, чтобы выглядеть лучше. Этот беззаботный период вспоминается с радостью. Ведь именно там, на курсах, я была совсем другой, не такой как в школе. Я приходила после уроков, брала зеркало, садилась у окна и наносила сначала слой тонального крема, потом тени, тушь, и обязательно яркую помаду. Мне казалось, что я прям преображаюсь)).

Мне так хотелось нравиться тому мальчику, я каждый день думала какие же я завтра накрашу тени, как буду бросать на него загадочные взгляды и улыбаться ему весь урок)). Наивно и смешно и ничем это не закончилось)) Закончили курсы и забыли друг о друге. В школу я продолжала ходить как чучело, только на выпускной в 11 классе позволила себе выглядеть получше. Была и прическа, и какие-то налепки на ногти, и макияж, и шпильки, и платье, но все это было мне вообще непривычно как-то.

Наступил 2004, курсы закончились, пришла пора поступать в университет, и беззаботная жизнь на время прошла, ведь началась подготовка к вступительным экзаменам.

Я поступила, и уже на пары снова начала ходить как замухрышка. У меня еще и стали сильнее заметны синяки под глазами, ведь приходилось учить много нового, делать задания дома, обрабатывать огромную кучу информации, усталость сказывалась.

Девочки одногруппницы начали дарить мне какие-то консиллеры под глаза (с намеком) но я ими все равно не пользовалась. В 17 лет у меня появилась мелкая сыпь, которую я неудачно пыталась убрать у косметолога, и это переросло в угревую сыпь, которую я лечила лет до 21. В тот период – тональный крем стал моим лучшим другом, а на 4 курсе мне подарили огромную палетку теней, снова таки намекнув, что пора бы не только маскировать прыщи, но и делать уже наконец хоть какой то макияж.

Чтобы не расстраивать одногруппниц, я иногда красила глаза, но очень редко, и, начиная с 4 курса, у нас начался период «Давай я тебя накрашу». Моя на тот момент подруга Ника каждый день настойчиво приглашала меня к себе «Зайди перед парами за час, сделаю такой макияж офигенный, себя не узнаешь». Возможно, многие из вас, кто сейчас это читает, и кто не любил особо декоративную косметику, помнят эти самые полезные советы «Почему не наклеишь, не накрасишь, не нарастишь, не покрасишь» Вечные «почему», «а давай», «а надо бы подчеркнуть твои достоинства и скрыть недостатки».

Один раз я сдалась, зашла к Нике перед парами, ведь она так обещала сделать мне отпадный макияж. И пока она меня красила, я офигевала, сколько же слоев всего-всего оказывается нужно наносить на лицо. Там был не просто макияж, а целый грим. Это был и тон, и румяна, и че-то еще на скулы, и че-то под глаза и на веки под тени, и внутренние веки обвести, и верхние подвести, и тушь сначала один слой, потом на кончики ресниц второй слой, и карандаш для губ и несколько слоев разных помад (часть на средину губ часть по краям).

Короче, в итоге я чувствовала себя каким-то заштукатуренным памятником, зато как восхищалась та самая группка девочек-советчиков: какая я молодец, что решилась. Меня хватило не надолго, посидела так одну пару и стерла все в туалете влажной салфеткой. Больше на их уговоры я не поддавалась.

Без макияжа я чувствовала себя легко и свободно, а еще я замечала, что парни ко мне относятся как то более серьезно что ли, если я не накрашена. Они могут со мной разговаривать на обычные темы, такие, которые они обсуждают с друзьями своего пола, они считают меня равным себе другом, а не просто глупой девчонкой, с которой ничего не стоит обсуждать, а можно только поприставать или пошутить.

примерно 22 без макияжа

Мне нравилось именно такое серьезное дружеское отношение, и не хотелось переходить из категории «своего парня» и друга в категорию девушек, которых они обсуждают на досуге и которых рассматривают в качестве потенциальных пассий.

В итоге период с 21 и до 23 у меня был периодом полного отдыха от любой декоративки. Прыщи прошли, и у меня больше не было необходимости что-то маскировать, а интереса просто так красить лицо, которое не нужно скрывать, уже не было. Я начала дружить исключительно с парнями, петь песни Цоя под гитару, пить пиво, ездить с ними на мотоцикле и превратилась полностью в своего парня со двора.

Реально на тот момент растеряла всех подруг, с одногруппницами из универа мы разъехались и больше не общались. А во дворе моими друзьями стали парни, двое из которых делали в маминой квартире ремонт. Как просто и легко мы подружились и я вошла в их компанию. Меня уважали, считали за своего и никто даже не воспринимал как девушку.

Очень жаль, что многие фото того периода остались на старом компе в моем родном городе, а также в обычных фотоальбомах с клеенчатыми страницами. Но там и качество не очень. Если я когда-то попаду туда и вспомню, то добавлю те фото в этот отзыв.

У меня почти нет фото с макияжем, их можно сосчитать по пальцам. В основном, это фото либо вообще без ничего, либо с тушью и блеском (мой максимум). Сама себе я делать макияж не умею, и событий или праздников, на которые этот макияж был бы необходим в моей жизни почти нет.

31 макияж для фото

Примерно с 23 лет я пыталась подрабатывать в брачных агентствах, и делала фотосессии, на которые мне приходилось делать макияж, а также фотографы не брезговали фотошопом. Вот тут мне ровно 23, есть легкий макияж.

23 макияж для фотосессии

Вот это фотосессия, где мне 28 лет и у меня тут вес за 90 кг. Макияж есть но небольшой.

28 макияж фотосессия

Где-то в то время я как-то случайно встретилась с подругой детства, с которой мы долго жили в одном доме на разных этажах и со старших классов не пересекались. Мы начали по-тихоньку общаться и дружить, и я узнавала, что такое женские интересы)).

29 легкий макияж для фото

Мне многие из них были чужды, я вела себя как пацанка, не красила волосы, пила пиво, а Лена терпеть его не могла)). Она делилась со мной, что хочет до 25 родить 2 детей, обсуждала со мной парней, а я с ней музыку, способы заработка (я тогда работала в ресторане и тратила деньги на поездки в Киев или Одессу, караоке и так далее).

30 без макияжа

29 без макияжа

Так вот именно Ленка вернула меня в тот период «а давай я тебя накрашу». Когда я начала искать работу контент-менеджером в ай ти фирмах, у меня были собеседования по работе, и она каждый раз подбирала мне образ. Помню, что в последний момент я стирала помаду и шла на собеседование только с накрашенными глазами, чтобы казаться хоть чуть-чуть серьезнее.

примерно 26 с макияжем - меня красила подруга

Эта же самая подруга красила меня и на фотку в паспорт в 25 лет, а также на свидание с одним мужичком из интернета, который приехал ко мне из Одессы). С ним правда ничего не вышло. Помню, как мы пошли с ним в зоопарк и я прям перед ним начала стирать салфеткой помаду с губ и бредить что-то типа «на самом деле я выгляжу не так». Реально, полный боевой раскрас макияж делал меня кем-то другим и был мне чужд.

29 без макияжа

Года с 2012 я красилась очень редко в офис и, в основном, это был тон и тушь. С 2013 по 2015 я активно интересовалась биби кремами и написала огромное количество отзывов о них тут. Сейчас я также по привычке их иногда покупаю, пишу отзыв, кладу на полку и… все. Ну купила, есть, лежит, иногда чуть могу под глаза нанести, но редко.

31 макияж для фото
В 2016 уехала в другой город и начала работать на дому. Именно в этот период я начала делать макияж исключительно для фото, то есть даже на прогулку, в кино, в магазин, и куда-либо вообще я ходила без макияжа вообще. Биби кремы, кстати, хорошая вещь для создания фотошоп эффекта на фото.

29-30 с макияжем

Нет у меня не идеальная кожа, бывают воспаления, но достаточно быстро проходят. Нет я не красавица, но и не стремлюсь ею быть, кому надо, тем нравлюсь, кому не нравлюсь и не надо). Тут на фото мне 32.

32 без макияжа

Чем старше становлюсь, тем меньше нуждаюсь в рисовании на лице. Зачем и для чего? Сейчас у меня есть маленький сынок, с которым я часто выхожу на прогулку, и естественно какой-либо макияж тут будет неуместен. Что делать на детской площадке, в парке или во дворе с боевым раскрасом)). Мне не понять.

33 без макияжа

У меня отрастает седина, и стала какая-то морщинистая шея, но и по этому поводу чет лень париться. Просто что есть то есть. Это фото прямо с утра после сна, еще не умылась.

33 без макияжа с утра - ржачное выражение лица

Может когда я отдам его в сад, буду забирать с сада, забирать со школы, то мне нужно будет выглядеть получше, не знаю как изменится мое отношение к косметике.

Сейчас у меня лежат на полочке три вот такие друга: биби крем, блеск и тушь.

декоративка

Их судьба уже известна… Они либо пойдут в мусорку либо у меня кто то их попросит в подарок, пока они новые. Так было с несколькими моими видами тушей, которые покупаю «чтоб была», она лежит-лежит, я не пользуюсь, в итоге мама приезжает и говорит «не пользуешься? ну так срок годности пройдет» и я просто отдаю эту тушь ей… Хотя у нее и своих немало.

Были периоды, когда я буквально тестировала на себе уходовую косметику: всевозможные маски, пилинги, и прочее. А сейчас настал период, когда я умываюсь гелем и мажусь увлажняющим кремом, и это все.

33 укладка - январь 2020

Мимика у меня спокойная, брови не хмурю, заломов на лбу не наблюдаю, есть морщинки под веками, но они вроде как были и раньше. Никогда не делала никаких уколов, никакого татуажа, и вообще никаких манипуляций с лицом, даже брови не выщипываю, и как-то нет желания. Нет я не выгляжу моложе, нет я не выгляжу лучше тех, кто ухаживает за собой и делает макияж, и нет, я не пропагандирую отказ от косметики, просто делюсь своим опытом. Это мой выбор и он такой.

Всем добра!

Достоинства
  • Естественно смотрится
  • Здоровая кожа
  • Кожа дышит
  • Меньше времени уходит на сборы
  • Можно экономить кучу денег
  • Не надо беспокоиться о потёкшей туши
  • Не надо заморачиваться
  • Не надо обновлять макияж (потому что его нет)
  • Не надо покупать кучу всякой фигни
  • Не требует вложений
  • Просто
Недостатки
  • Видны недостатки лица
  • Лицо бледное
  • Неухоженный вид
  • Требует привычки
Eireneрекомендует
Вам и без мейка хорошо!
Спасибо большое)
09.02.2020
Было интересно прочитать ваш отзыв, знаете что я поняла, вы называете макияж "боевой" Как типа он для кого-то, а я наоборот воспринимаю его исключительно для себя. Или как возможный инструмент для создания образа. Макияж не делает вас кем-то другим, ведь это всего лишь краска) .
09.02.2020
Это у меня лично такое восприятие) Спасибо за коммент.
09.02.2020
Меня очень удивили слова о том, как девочки в институте дарили консилер с намёком. Первый раз такое слышу, обычно окружающие нормально реагируют если человек не красится и не считают это ненормальным. В институте были и те кто не красился или красился иногда, отношение к ним было обычное.
09.02.2020
У меня синяки под глазами были, дело не в покраске))))
09.02.2020
да без разницы, не могу поверить, что такого масштаба, что аж окружающих это так волновало.
09.02.2020
Каких окружающих?) Это были 3 одногруппницы с которыми мы общались)))
09.02.2020
У Вас прекрасная внешность и без макияжа ?
Спасибо, приятно.
Вы красотка, без макияжа выглядите отлично, минус пять лет.
09.02.2020
Спасибо я так даже не думала про себя) аж 5) приятно)
09.02.2020
Ну у вас какое-то очень странное отношение к макияжу. В моем окружении никто не осуждал из-за того красится человек или нет. И если человек красится, то это не значит что он глупый или не серьезный, или не может быть своим в доску парнем. Так же как макияж не отбивает желание пить пиво и не заставляет думать лишь о замужестве и детях. Макияж не делает из девушки или женщины нежную фею, которую все хотят. Для кого-то это средство выражения, хобби, желание лучше выглядеть для СЕБЯ, а для кого-то привычка и да для кого-то способ привлечения других, а кому-то и хорошо без него и большинство разумных людей не осуждают их за это.
09.02.2020
Так я согласна на 100% я просто рассказала о том, какое у меня лично было отношение к макияжу в том или ином возрасте. Но я же не считаю, что мое отношение к тому стоит ли мне лично его наносить - это истина и что все кто красится, более легкомысленные, нет конечно. есть же и сценический, и свадебный макияж, и повседневный, и есть места и события, куда без макияжа никак.
09.02.2020
Опять таки нет. Нет таких мест куда без макияжа никак. Вы решаете как и куда идти. И не вы и никто не должен никого осуждать из-за этого. Я говорю о том, что не надо мыслить стереотипами. Потому что вы и сейчас продолжаете ими мыслить. Хотя конечно опять таки это ваше право)
09.02.2020
Люди прекрасны в своей естественности) Я тоже не люблю краситься. Утомляет это)
согласна.
09.02.2020
Я за грамотное использование косметики- немного тона и гель на ресницы
09.02.2020
Не слышала про гель, да, согласна, мера и грамотное использование.
09.02.2020
Только за 2019-й год три отзыва на BB-кремы. Зачем вообще покупать то, чем не пользуетесь? Или вы лукавите?
09.02.2020
Вам так интересно следить за другими в не за собой? У меня синева под глазами бывает, плюс под правым глазом иногда набухает вена, я писала в отзыве "иногда наношу под глаза" хобби у меня такое с 2013 года покупать Биби кремы)))
09.02.2020
Странная логика... Вы выкладываете отзывы на открытом ресурсе с возможностью комментирования, а потом упрекаете в том, что люди читают ваши отзывы.
Очень интересный отзыв. У меня сложилось впечатление, что вы достаточно уверенная в себе девушка, о косметике вы особо не печётесь, на фото где она и присутствует, то ее очень в меру. Вам не нужно желание кому-либо стараться понравиться, такая умиротворенность внутри, это достойно уважения.
09.02.2020
Вы правы на счёт того, что не хочу нравиться, но считаю это недостатком. Просто поняла, что стремление нравиться, чаще всего, не оценят, вот такой сложился опыт. Спасибо за коммент.
Я скорее про понравится с помощью косметики, по моему куда правильно стараться понравится с помощью диалога, легкого нрава, уважительного отношения, а не тем как вы одеты или накрашены. Я бы оценила, если человек старался мне понравится именно своим культурным общением.)
Хороший отзыв.
Никогда не понимала тех, кто встает на час раньше, чтобы накраситься. Мне было лень)
Вот вот))) спасибо
10.02.2020
Мне кажется, когда Вы влюбитесь, найдется применение всем вв кремам и прочей косметике. Вы очень красивая! Правильный макияж лишь подчеркнет достоинства и скроет недостатки, хотя я их не вижу. Ну а так конечно каждый решает для себя как выглядеть.
10.02.2020
Мне уже хватит влюбляться, сына растить надо))
10.02.2020
Одно другому не мешает Smile Я тоже не особо крашусь, но если иду "в люди", без легкого мэйка чувствую дискомфорт. Вашей уверенности в себе по-хорошему завидую Smile
12.02.2020
Это хорошо, что вы себя чувствуете в гармонии без макияжа) Я даже дома крашусь, просто потому что мне это нравится)
12.02.2020
Да, тут дело приоритетов, кому что нравится. Если когда то крашусь то стараюсь сразу смыть по приходу домой иначе чувствую себя некомфортно, боюсь испачкать одежду, себя, ребенка, да и лечь полежать на подушке отпечатается))) поэтому так)
12.02.2020
Интересный отзыв) а я люблю краситься, но не сильно и не ярко) Вам и без макияжа хорошо)
Спасибо)
14.02.2020
Вы хорошенькая и без макияжа, глаза сияют)
14.02.2020
Спасибо))
16.02.2020
Без мэйка хорошо
16.02.2020
Спасибо
19.02.2020
Вам хорошо без косметики. Ещё лучше с лёгким мейком. Я даже не знаю, насколько я смогла бы отказаться от декоративки. Пока в декрете ладно, а вот на работу пойти "голой" точно не смогу. Shy
19.02.2020
Спасибо. Тут еще смотря какая работа. Если офисе, то да, хотя я в 2016 тоже ходила в офис, вставала в 7 утра, чтобы добраться и лень было краситься, тоже так и ходила. Но там в принципе это не важно было, и дресс кода не было.
Я с людьми (со взрослыми и детьми) работаю. Их пугать нельзя. Big smile