Опубликовано 1 Март, 2021 - 15:45

  • Опыт использования:
    год или более

Это будет самая искренняя история из всех, что я рассказывала здесь. Да и в целом это будет самая честная и личная история из всех, что я рассказывала другим людям.

 

Рассказывая свою историю, я буду давать ссылки на другие отзывы. Ссылки подобраны так, что в каждом из отзывов есть зарисовки из моей жизни. И они тоже про тело. Проходить ли по ссылкам – решать, конечно, только вам. Но для меня всё это – части целого. Отдельные главы рассказа про мой путь к принятию своего тела.

 

Ниже поговорим вот о чём:

  1. Что для меня бодипозитив?
  2. Небодипозитивное общество. Кому это надо?
  3. Последствия привычки сравнивать.
  4. Моя история
  5. Письмо дочке о теле

 

I. ЧТО ДЛЯ МЕНЯ БОДИПОЗИТИВ?

 

Под бодипозитивом часто понимается терпимость к большим телам. Иногда – терпимость к растительности на теле женщин (за исключением длины причёски, хотя бы здесь нет единого стандарта). Для меня же бодипозитив – это безоценочность. Отсутствие оценки своего тела и тел окружающих людей. Отсутствие сравнений.

 

Подчеркну, что безоценочность не равно игнорирование своих проблем.

То есть, если я не могу четыре года забеременеть, то не медитирую на «Моё тело прекрасно, волшебно, удивительно и само лучше знает, как ему надо», а иду и делаю операцию (в отзыве об операции моя история о бесплодии, надежде и чуде).

И если я однажды наберу +20 кг, то я буду решать, что с этим делать, исходя из собственного удобства и из вопроса здоровья.

 

Но и в том, и в другом, случае, я не говорю, что моё тело плохое. Моё тело прекрасно (и чуть позже я расскажу, почему). Просто ему нужна помощь.

 

 

Чудесную фразу недавно прочла: "Мальчик не плохой, просто мальчику плохо". Вот о теле тоже можно в какие-то периоды так сказать. Посочувствовать себе и телу. И поискать способы исправить ситуацию. Или принять то, что есть. Без оценок.

 

И ещё ремарка. Безоценочность чужих тел – это для меня именно безоценочность. И если я не врач (а я не врач), то я не начинаю под видом заботы о чьём-то здоровье обсуждать тучность человека. Я просто принимаю человека таким, какой он есть. Не мне оценивать, сравнивать, давать непрошенные советы и менять. И мне не хочется это делать. Это некультурно и является нарушением личных границ человека. Потому что я общаюсь с человеком, как личностью с определённым набором качеств, взглядов, желаний, потребностей. А не с телом, которому надо дать характеристику.

В конце концов, про своё тело человек знает больше, чем я, сторонний наблюдатель.

 

 

Серьёзно, мне нет дела до чужих тел. Единственное тело, которое я могу оценивать – тело моей дочери. Потому что внешний вид кожных покровов и другие физические проявления мне сообщают о здоровье двухлетки.

 

II. НЕБОДИПОЗИТИВНОЕ ОБЩЕСТВО. КОМУ ЭТО НАДО?

 

К сожалению, нынешняя культура построена на оценках и сравнениях. Общество бесконечно решает, чьи тела лучше или хуже. Причём, привычку сравнивать прививают и детям, и подросткам. Чаще в этих сравнениях мы становимся проигравшими.

 

Так постепенно, но целенаправленно, прививается чувство неполноценности. Слишком худая, слишком толстая; ноги слишком короткие, ноги слишком длинные; и вообще, волосы кудрявые выпрямить, а прямые завить!

 

Впрочем, конечно, я знаю, в чём дело. Ничего личного.

 

Рыночная экономика и все дела.

 

Здесь важно втемяшить потребителям такие установки и ценности, чтобы легко руководить толпой. Важно вселять чувство вины и неуверенности в себе. Всецело довольный, удовлетворённый нынешним положением счастливый человек не будет покупать столько товаров и услуг, сколько ему сейчас желают продать.

 

И начинается в том числе ерунда, противоречащая здравому смыслу: «Женщина! Срочно меняй своё тело!».

 

Особенно если ты только что родила. Твоё тело плохое, оно неправильной формы, оно испоганено швами, растяжками, складками.

 

 

Знаете, откуда я узнала, что растяжки на теле – зло? Из форумов. Читала во время беременности всевозможную туфту, надеясь найти что-то полезное, а в итоге на тебе: растяжки – зло. Тридцать лет жила и не задумывалась о таком явлении, ни у кого не замечала, не высматривала. А оказывается – зло, и надо его спешно побеждать.

 

И кремики! Срочно кремики! Чтоб за время вынашивания ребёнка ни одной досадной растяжки не заполучить!

 

Ведь же это неприлично: выносить и родить ребёнка, а потом выглядеть так, словно ты девять месяцев вынашивала, а потом вытуживала из себя ребёнка! Если же не вытуживала, а было оперативное вмешательство, так это вообще ужас ужасный! Надо срочно избавляться от швов, уродующих тело!

И обязательно сразу же после родзала бежать в спортзал! И к чёрту грудное вскармливание, забота о ребёнке (ребёнка можно в месяц и одного дома оставить, ещё ужин поручить приготовить, молодой же маме не до этого, ей тело надо в порядок приводить!). К слову, против спорта ничего не имею. Когда дочке было три месяца, я поняла, что без ежедневной гимнастики не смогу справляться с материнскими обязанностями. Но о мотивации и о физнагрузках после родов есть у меня отдельная история.

 

 

А иногда сравнения затеваются, чтобы выиграть. Чтобы возвыситься и почувствовать превосходство: «Вот у меня всё отлично, а вы ущербные!». Но если человек уверен в себе, он не нуждается в такой подпитке самооценки. Ему не нужно унижать других людей с целью доказать, что с ним-то всё ок, всё в пределах нормы.

 

Он не будет других втаптывать в грязь. Наоборот, протянет руку помощи тем, кто упал.

 

 

III. НЕБОДИПОЗИТИВНОЕ ОБЩЕСТВО. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВЫЧКИ СРАВНИВАТЬ

 

Нас приучают сравнивать и давать оценки телам.

Для меня была шокирующей информация, что есть много женщин, оценивающих свои гениталии с точки зрения категорий "красиво/некрасиво" (естественно, в итоге оценка сводится к однозначному "некрасиво"). Я читала эти истории, и хотелось то плакать от осознания, насколько привычка оценивать и сравнивать людей стала разрушительной и пагубной. То негодовать. То преобладало желание просто обнять каждую из этих женщин и сказать: "Ты прекрасна и твоё тело идеально".

 

Это невероятно грустно, что вместо того, чтобы наслаждаться своим телом, получать удовольствие от взаимодействия с партнёром, от поцелуев, объятий, секса, вместо всего этого женщины думают о "лишних" двухстах граммах на талии и о неидеальной форме вульвы.

 

[Я весь предыдущий абзац пыталась уйти от оценочных суждений, но не сдержусь... Идеальная форма вульвы?! Мир, ты серьёзно?!]

 

 

Конечно, это только один из примеров.

Ещё мы:

~ чувствуем стеснение, находясь на пляже,

~ не выбираем одежду, которая нравится и которая объективно смотрится на нас отлично, но нам кажется, что что-то не так,

~ танцуя на празднике, выступая на публике, играя в подвижные игры с друзьями, не целиком отдаёмся процессу, а думаем о том, как выглядим со стороны.

И многое другое. Мы запрещаем себе что-то делать, ограничиваем себя в выборе, сомневаемся в себе – и всё из страха, что кто-то нам мысленно поставит плохую оценку. Да ладно «кто-то»! Мы сами себе загодя, «автоматом» ставим «неуд».

Естественно, это негативно влияет на качество нашей жизни.

 

 

И после всего этого:

~ морим себя голодом,

~ истязаем непомерными физнагрузками,

~ тратим время, деньги и прочие личные ресурсы на ненужные на самом деле покупки, чтобы исправить своё якобы несовершенство.

И прилагаем какие-то ещё усилия, чтобы стать лучшей версией себя, веря, что так станем счастливее. А потом находим, к чему ещё придраться, и процесс запускается заново.

 

Печально всё это.

 

IV. МОЯ ИСТОРИЯ

 

Любопытно. О том, насколько моё мнение о себе зависит от тех установок, что так или иначе транслируются обществом и СМИ, я задумалась ввиду своего заболевания. У меня ДЦП. Моя оценка при рождении по шкале Апгар: 4/5. Это вообще отдельная история о том, как моей маме сразу в роддоме предлагали писать отказ от меня, ибо случай сложный и буду я недееспособным умственно отсталым овощем. Формулировки другие, суть одна.

 

В моей пухлой детской амбулаторной карте чёрт ногу сломит, особенно учитывая, что в те годы всё писалось вручную чудесным врачебным подчерком, но такую запись нашла:

 

Но овощ оказался не таков, да и огородник постарался.

 

Моя инаковость в глаза не бросается. В детстве, в период реабилитации, я отличалась от сверстников. Но, к счастью, в моём маленьком мире никогда не транслировались установки, что я какая-то не такая. И хотя объективно что-то есть «не то», я об этом особо не задумываюсь, так как мне никогда никто не подавал идею комплексовать из-за этого.

 

А вот фигура мне моя не нравилась с подросткового возраста до 30+. Потому что из всех щелей семафорят. Не именно про меня… про всех… значит, и про меня тоже.

 

Большую часть жизни была чем-то, да недовольна. И только потому, что где-то что-то услышала или прочитала. Изменилось ли что-то от этого недовольства? В долгосрочной перспективе – нет.

 

И поэтому теперь я хочу радоваться, познавать свои возможности, любоваться, восхищаться. Хочу жить! Жить в дружбе и гармонии со своим телом.

 

Например, вот так:

 

На моё сегодняшнее отношение к телу повлияло множество факторов. Основным толчком стала беременность. Беременность была долгожданной, поэтому в этот период я особо ценила, что моё тело смогло это сделать. Что в нём зародилась жизнь. Что в нём эта жизнь, такая ещё не приспособленная к обитанию во внешней среде, развивалась, росла, набиралась сил. А потом моё тело вытужило из себя мою славную малышку. И это тоже очень круто.

 

На позитивное отношение к телу повлияли и разного рода телесные практики:

 

1. Занятие парными социальными танцами.

 

 

2. Массаж. Я не знаю, какие звёзды сошлись в октябре 2020 года во время курса массажа, но меня бомбануло конкретно. До этого тоже были массажи. Даже у этого массажиста я была второй раз. То есть, ничего принципиально нового не было. Но, видимо, что-то ещё наслоилось, не отслеженное мной, и именно после октябрьсконго курса массажа (да ладно, уже во время его), я осознала, что происходят какие-то невероятные изменения в моём самоощущении.

3. Танце-двигательная терапия. Тоже чудо-вещь: она изначально и про тело, и про сознательное, и про бессознательное. И там тоже какая-то особая любовь у нас с телом случилась.

 

И теперь я говорю:

 

у меня классное тело!

 

Да, чёрт возьми, я это скажу! Скажу без оглядки на обложки глянцевых журналов, отфотошопленных красавиц с рекламных буклетов, инстаграмных канонов.

 

И вот ещё что:

 

все тела классные.

 

 

И сегодня я люблю своё тело. Я благодарна ему за многое.

 

  • За пройденные дороги и те восхитительные места, где мы побывали. За возможность играть с морскими волнами и кружить в танце. За прикосновения, которые дарю я и которые ощущает моя кожа. За тёплые объятья.
  • За возможность видеть, слышать, осязать окружающее пространство.
  • За удивительные встречи с миром, людьми, собой.
  • За возможность дарить любовь близким.
  • И, конечно, за то, что оно создало, выносило, вытужило чудо-Люду. И теперь любит её, заботится о ней и дарит своё тепло.

 

У меня классное тело, ведь благодаря ему я вижу, слышу, чувствую. Благодаря ему я люблю и живу.

 

 

5. ПИСЬМО ДОЧКЕ О ТЕЛЕ

 

Не только беременность повлияла на моё отношение к телу и телесности, но и рождение дочки. Глядя на неё, на то, как она [пока ещё] безоценочно относится к своему телу, я осознала, что хочу сохранить, насколько это возможно, такие принятие себя. И я понимала, что если буду транслировать сама недовольство своим телом, то это перейдёт и дочке.

 

 

А я не хочу так!

 

И это тоже стало поводом, чтобы пересмотреть собственные взгляды на тело и на то, что связано с телесностью.

 

Мне кажется, в нашем обществе сложно просто подойти к бодипозитиву, да так в нём и остаться. Я допускаю, что у меня будут ещё «откаты». И будет ещё большее принятие себя.

 

Меняюсь я. Меняется моё тело. Меняется моё отношение к телу.

 

Но есть то, что мне хотелось непременно зафиксировать. Это моё письмо дочке, написанное год назад. В нём я обращалась к дочке, но посвящала эти слова всем, девочкам: большим и маленьким, девчушкам со смешными хвостиками и взрослым тётенькам, ведь они тоже в душе всё те же девочки. И этим письмом я завершу своё повествование.

 

Милая моя, ты прекрасна!

 

Однажды найдётся тот, кто скажет иначе. Начнёт критиковать или сравнивать с другими. Не обращай на это внимание, моя дорогая. Красота в глазах смотрящего, так будь с теми, кто видит твою красоту!

 

Твоё тело идеально. Оно такое, какое есть и не требует изменений, если, конечно, это не вопрос здоровья. И если ты сама этого не желаешь.

 

Заботься о своём теле, наслаждайся им, радуй его. И не позволяй никому распоряжаться им.

 

Твоё тело волшебно – однажды оно создаст новую жизнь. Если ты этого захочешь. Станет на девять месяцев приютом для хрупкого беззащитного существа. Но если вдруг что-то пойдёт не так, не отчаивайся и не вини себя. Я верю, ты сможешь найти самое благоприятное решение. И будешь счастлива. В любом случае. Вне зависимости от обстоятельств.

 

Верь своему телу. Если оно говорит: «Нет», значит, пора уходить. Даже если прежде ты сказала: «Да». Ты всегда можешь передумать и поступить так, как считаешь нужным именно сейчас.

 

Не заботься о чувствах других взрослых людей, если они – источник твоей боли. Другие сами разберутся со своими эмоциями. Твоя задача – слышать свои чувства, верить своим ощущениям и не делать того, чему противится всё твоё естество.

 

Мы живём с тобой в век, когда внешнее переоценивают: создают идеалы, внушают вину за несоответствие, приказывают втискиваться в рамки. И вместе с тем презирают физическое, когда есть отклонения от норм. Попрекают.

 

Кричат слишком громко, чтоб мы не слышали себя. И вот, временно терять трудоспособность зазорно – куда лучше совершать «подвиги» и делать вид, что с тобой ничего не происходит. Работать на износ. Потому что всем на самом деле плевать на последствия. Истощившийся ресурс вычеркнут, заменят новым, забудут. А кому-то с этим жить.

 

Не доводи до предела. Заботиться о себе – твоя ответственность. Прислушивайся к себе, давай поблажки и не вини напрасно.

 

Моя милая, ты прекрасна!

 

Я много говорю о теле, потому что сейчас наши тела получают чрезмерное внимание и оценки там, где это не уместно. И слишком много важного замалчивается, игнорируется.

 

Это неправильно! Не верь оценкам и не верь пренебрежению!

 

Будь собой. Чувствуй своё тело. Люби себя.

 

Ты такая, какая есть. Все твои чувства и эмоции правильны. Они имеют право быть.

 

Не слушай никого. Доверяй только себе.

 

И своему телу.

Разговор про тело для меня не отделим от разговора про секс. В этом отзыве про лубрикант и о сексе, и бонусом ещё один бодипозитивный почти-манифест.

Любите свои тела. Они достойны этого! Они классные!

Достоинства
  • Идея принятия себя
  • Избавление от ненужных комплексов
  • Ключ к гармонии с собой
  • Уверенность в себе
Светлана_Светрекомендует
Читать все отзывы 111
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
01.03.2021
Модерировала ваш отзыв. На моменте с письмом чуть не расплакалась. Вы чудесная мама для своей дочери. Думаю, она будет вам благодарна за такое важное напоминание о главном ❤️
Благодарю за добрый отклик! Вы правы, этой действительно важно - любить и принимать себя.
01.03.2021
Важный отзыв)
Благодарю!
01.03.2021
Вы такая чудесная!!!!
Какой приятный комментарий! Благодарю!
01.03.2021
Сильный отзыв, который поможет править мозги. Часто мы видим только прекрасную картинку и не знаем, как человеку пришлось бороться. Глядя на вас, подумаешь: стройная, прекрасная девушка, мама. А когда прочитаешь историю, говоришь себе: Человек борется с дцп и при этом не ноет (как многие из нас), а радуется жизни, рожает красивых детишек. А я вечно недовольная... И реально становиться стыдно за себя, за то что заморачиваюсь на ерунде.
Благодарю. Рада, что моя история отозвалась!

Самый главный борец в этой истории всё-таки моя мама. Так как в таких ситуациях очень важны своевременные действия по реабилитации. И пока ей разные врачи говорили, что усилия напрасны и ничего не выйдет, она верила и боролась. Поэтому всё самое важное было сделано в первые годы.

Тут ещё такой момент, что я такая, какая есть, с рождения. Я просто знаю свои ограничения и живу в соответствии с ними. Я даже иногда забываю врачам сказать о диагнозе, когда спрашивают о хронических болезнях )) Для меня это даже не диагноз, а просто часть меня и моя особенность )
Подписываюсь под вашими словами! Мои мысли от отзыва примерно те же! ❤️
Благодарю!
01.03.2021
Какой замечательный, искренний и важный отзыв!
Благодарю за добрые слова!
01.03.2021
Счастья Вам и вашей семье!)))
Благодарю за пожелание!
01.03.2021
Великолепный отзыв ! Спасибо автор .
Рада, что понравилось! Благодарю!
01.03.2021
Потрясающий отзыв, спасибо! От вас добрая энергетика даже через экран смартфона прёт. Эта статья могла бы помочь пересмотреть свои взгляды на мир и себя миллионам женщин.
Благодарю. Рада, что смогла передать свой настрой через этот отзыв! Очень буду рада, если пусть даже десять девушек после прочтения моей истории чуть иначе посмотрят на своё тело ❤️ Значит, всё не зря.
01.03.2021
Безумно добрый и чудесный отзыв, спасибо вам за прекрасное настроение ❤️

Тридцать лет жила и не задумывалась о таком явлении, ни у кого не замечала, не высматривала.
А я 24 года жила и мне было вообще плевать на чужие растяжки, на пляже никогда не рассматривала чужие тела. А потом родила, сама покрылась растяжками с головы до пят, и так не комфортно себя ощущаю на пляже, что высматриваю девушек с растяжками, чтобы успокоиться - я не одна такая 😂
В том-то и дело, растяжки - вполне обычное явление, они есть у многих. Причём, вне зависимости от применения кремов. И жаль, что это для кого-то становится комплексом, поводом надеть закрытый купальник и вообще спрятаться от чужих глаз. Я очень радуюсь, когда вижу фото знаменитостей, читая соответствующие статьи, где нормализуется женское тело после беременности. Здорово, что сейчас это происходит. Потому что действительно это бывает у многих и это никак не характеризует женщину.
У меня растяжки появились не после беременности, а после сидения в декрете) поправилась в нем на 10 кило, видимо, слишком быстро. А до этого растяжки были на попе, ближе к 18 годам появились)
Но со временем они тускнеют, на попе теперь нет ничего)(
01.03.2021
Только что прочла самый приятный и вдохновляющий отзыв из всех когда-либо мною прочитанных. Вы восхитительны, а письмо - это очень важная инвестиция в счастливое будущее Вашей дочери! Искренне верю, что настрой на такой настоящий бодипозитив сохранится у Вас и дочери Вашей тоже перейдёт по наследству. От души благодарю 🙏🏻 давно не испытывала столько приятных эмоций от отзыва.
Благодарю за такую высокую оценку моему отзыву!
Я по себе отмечаю, что когда принимаешь и любишь своё тело, всё как-то позитивнее. Поэтому хочется именно такого настроя. И хочется делиться этим настроем, чтоб и другие были счастливы! ❤️
01.03.2021
Замечательный отзыв.
Самые правильные слова, я с ними согласна.
Благодарю! Приятно ваше согласие!
01.03.2021
Классный отзыв, полностью с вами согласна) все люди разные и каждый красив, индивидуален по-своему ❣️
Все красивы. Согласна. Я даже не понимаю, как можно делить людей на красивых и некрасивых. Все хороши! У всех свои изюминки и индивидуальные черты, делающие человека неповторимым. К чему сравнения?
01.03.2021
Спасибо Вам за этот отзыв! Спасибо!
Благодарю и вас!
01.03.2021
Какой искренний и глубокий отзыв 😇
Благодарю! Рада, что было интересно!
вы большая молодец!!!
Благодарю! Приятно!
01.03.2021
46 размер это ведь стройная фигура! Отзыв у вас получился очень тёплым и душевным👍
Увы, в наше время и 42 размер лишний жир у себя находит ( и это печально.
Благодарю!
01.03.2021
Интересно почитать
Рада заинтересовать!
01.03.2021
Вы потрясающаю девушка! Огромного Вам здоровья, побольше ярких впечатлений и человеческого счастья! Как же Вы правильно написали про то, сколько можно всего упустить в жизни, боясь показаться каким-то не таким посторонним людям. Хотя, на самом деле, всем на всех параллельно. Умом я это понимаю, но свои комплексы не могу побороть(((, хотя объективно, и поводов для них нет. Все проблемы в голове.
Благодарю за такие добрые пожелания! Очень тепло от них!
Да, очень жаль, что есть транслируемые извне установки, которые реально отравляют жизнь. Пользы при этом от них никакой. Один вред ((
Чудесный отзыв, очень понравилось читать ❤️
Благодарю! Очень рада!
01.03.2021
💕
❤️
01.03.2021
Какой искренний отзыв. Вашей дочке так повезло! Думаю, что Вы сможете взрастить в ней правильную любовь к себе, к своей внешности. Это так важно.
Очень хочется верить, что получится. Согласна, это важно!
01.03.2021
Какие важные слова! Эта надо говорить каждому ребенку. Да и большинству взрослых, наверное.
Я утащила в закладки ваш отзыв. Вы чудесная.
Да, к сожалению, не всем нам, сегодняшним взрослым, говорили, что мы значимы и хороши сами по себе. Но поверить в собственную важность и ценность никогда не поздно 😉
01.03.2021
Это самый сильный отзыв за мои 1 год и 42 недели на этом сайте 🤗! И самый нужный, хоть это и не товар/услуга, ради которых изначально создавался сайт, а то, из-за чего сама возмущалась (типо родов и ГВ) 😊
Мне очень близка Ваша философия и разделяю основные тезисы на все 100500! Вы большая умничка и пример для многих, особенно для своей малышки. Пример правильный и красивый 💐
У Вас, действительно, писательский талант 👏
Пысы: на фото в красном платье - это Вы в Геленджике возле "Платановой" аллеи?)
Благодарю за такую высокую оценку моей истории! Да, мне тоже это отзывом назвать сложно. Но в этом и прелесть таких веток – истории из жизни обычных людей. О жизни и людях, которые вокруг нас. Рядом с нами. И потому это всё многим близко.

Рада, что история моя отозвалась! И рада, что вам также близки такие взгляды. Это очень здорово!

В отзыве нет фото из Геленджика. Хотя я там, было дело, тоже отдыхала. Если вы про шестое фото, это из небольшого путешествия в Рязань.
01.03.2021
Вы замечательная! Смотря на Вас и читая Вас хочется улыбаться и любить жизнь такой, какая она есть. Спасибо ❤️
Благодарю! Рада заразить любовью к жизни! 😉
01.03.2021
То, что я сейчас прочла - прекрасно. И Вы прекрасны 🌸
Благодарю. Рада, что отзыв нашёл у вас отклик!
01.03.2021
Очень добрый отзыв, спасибо вам🙏❤️.
Благодарю, приятно!
01.03.2021
💓
❤️
01.03.2021
Отличный отзыв! Дцп дело серьёзное, но если заниматься то можно скорректировать. Жаль не всем(
Да, у всех свои исходные данные. И реабилитация от одного энтузиазма не зависит.
Неонатологи в моём случае ошиблись жёстко. Но хорошо, что мама моя оказалась такой упорной.
01.03.2021
Вы очаровашка 😁
Благодарю! 😁
Спасибо Вам и вашей Маме! ❗
Отличное письмо! ❤️
Здоровья всем !!! 😉
Всем здоровья!
Благодарю за добрый отклик!
02.03.2021
Вы такая молодец! Безоценочность - это именно то, что я хотела бы видеть вокруг, но вижу лишь бесконечное осуждение и нравоучения всех и вся по поводу "разожравшихся" и "ленивых", оскорбляющих окружающих видом своих "толстых жоп в леопардовых лосинах" и т.д. Но ведь чаще всего люди, не осуждающие за неидеальность внешнего вида ни себя, ни других, живут намного более счастливой и полноценной жизнью, чем "красотки", озабоченные лишь размерами своей, и не только своей, пятой точки!
Я тоже много лет потратила на борьбу с самой собой, а потом выдохнула и жить стало намного легче 😊 И все у меня оказалось нормально, ну а вокруг - только красивые люди.
Вы очень правильно подметили, и я совершенно с вами согласна, так как убедилась в этом на собственном опыте. Чем счастливее ты, тем меньше желания оценивать других и искать недостатки. И наоборот, когда не выискиваешь недостатки у других, и к себе не предъявляешь каких-то завышенных, заведомо невыполнимых требований.
Рада, что наши взгляды совпадают!
02.03.2021
Очень Вас поддерживаю! Вы молодец! Уверена, Вы объясните своей девочке, как жить в гармонии с собой!
Благодарю за поддержку, это очень ценно!
02.03.2021
Мега-отзыв 👍
Благодарю! 👍
02.03.2021
Вы большая молодец!
Благодарю за добрые слова!
02.03.2021
Прочитала ваш отзыв на одном дыхании! Спасибо вам!
Вы очень добрый и восхитительный человек, вашей девочке повезло с вами!
Благодарю за добрый отклик! Очень приятно!
02.03.2021
Я прямо зачиталась! Самый чудесный человек в вашей жизни - ваша мама! Если бы не она - пожалуй, может и ваша самооценка и самочувствие были иными!
Поразительно насколько вы настроены позитивны и это здорово, это безмерно мило читать подобное в наше жестокое и грубое время!

Мы не знакомы, но Я искренне желаю счастья вам и вашей малышке ⭐
Благодарю за интерес к моему отзыву и такой позитивный комментарий. Да, я согласна с вами, самооценка и самоощущение идут из семьи, зависят от того, что транслируют близкие люди. Вот и я теперь перенимаю эстафету в общении с доченькой.
Благодарю за добрые пожелания!
Отличный отзыв) немного взгрустну, что десять кило наела во время декрета, но потом думаю, а ведь это тело родило мальчика)) ему сегодня 2 года)) кило уйдут (или останутся?), Да мальчик будет радовать)
И согласна с вами, что мама должна транслировать радость и счастье, благодарность этому миру, я и ребенку своему говорю, какие у тебя отличные ножки, мы так много прошли ими, да и сами поднялись на 4 этаж. Это ли не счастье.
Вы не лишний раз напомнили, что счастье и жизнь зависит от нас внутри, чем от нас снаружи. Как бы не забывать об этом.
Вы молодец, и видно в улыбке, что всё у вас отлично
Я после рождения дочки тем более не вижу смысла морить себя голодом, так как ребёнку нужна добрая и довольная (в том числе довольная собой) мама. Насчёт счастья у меня отдельная философия. Для меня счастье – осознанный выбор каждого. Во всяком случае, я выбираю быть счастливой. И, да, я счастлива!
Благодарю за добрые слова и такой интересный комментарий!
03.03.2021
Полностью с вами согласна. С каждым словом. Чудесный отзыв.Он какой-то.. светлый.. Душу радует. Спасибо за него).
Очень рада, что история нашла отклик у вас!
10.03.2021
Очень и очень сильный отзыв! Письмо дочери восхитительно)
Благодарю!
Я уверена, что такие слова о теле и телесности очень важны. Даже для взрослых. Поэтому добавила в отзыв это письмо.
Сколько ваших отзывов читала и сколько фотографий видела, не за что бы не подумала, что у вас ДЦП, для меня это шоком стало!
Вот так бывает.
Не хотела вас шокировать, случайно вышло =)
Ещё 7 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 111
Смотрите также