Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 19:43

Привет! Сегодня я хочу поделиться с вами своим уходом за ресницами и бровями. Не секрет, что мы тщательно ухаживаем за кожей лица, включая кожу вокруг глаз, но очень многие из нас считают, что для ухода за бровями и ресницами вполне достаточно только масла пару раз в неделю. Лично я совершала эту ошибку на протяжении долгого времени. Но постепенно мой уход все больше становился разнообразным и сбалансированным, а результаты не заставили себя ждать.

Первым этапом ухода, конечно же, является очищение. Именно правильное очищение способствует лучшему питанию ресниц и бровей, а также является залогом их здоровья. Этап очищения всегда включает в себя демакияж. Для демакияжа глаз стоит выбирать мягкие средства, лучше всего, если они гипоаллергенные. Я очень часто использую для очищения глаз именно специальные лосьоны, на которых есть пометка "для удаления макияжа с глаза" или "предназначено для глаз". Эти средства более мягкие, не оставляют пленку. Это один из самых важных факторов: средство не должно оставлять пленку после себя! Также все средства для демакияжа необходимо обязательно смывать. Еще одним правилом является то, что глаза ни в коем случае нельзя тереть! Диск, смоченные мицелярной водой или специальным раствором нужно приложить к глазам и подождать около минуты. Так средство удалит тушь и тени без какого-либо трения. С бровями я поступаю также. В идеале на ватном диске не должно оставаться выпавших ресничек, или это должно быть не более 2 ресниц.

При уходе за бровями в этап очищения добавляется также специальный скраб для бровей. Да, раньше это вызывало улыбку и смех, но на самом деле специальные скрабы для бровей максимально бережно очищают кожу, где растут волоски, убирают шелушения, а также помогают раскрыть поры и улучшить рост волосков. Они имеют очень маленькие абразивные частички, поэтому совершенно не царапают кожу, не вырывают волоски и не доставляют никакого дискомфорта при использовании. Именно после такого скрабирования стоит проводить процедуру окрашивания, поскольку краска ляжет более ровным слоем и будет держаться дольше.

Следующим этапом ухода является питание. Здесь в мой уход обязательно входят комплексы масел. Обычно я использую или уже готовые масла, или использую аптечное касторовое масло. На сегодняшний день я больше всего люблю масла от компании Evsi, поскольку они имеют бюджетную стоимость, а также отличные составы. Масла я наношу 2-4 раза в неделю, преимущественно вечером. Важно отметить, что масла нужно наносить от центра ресничек, а не от самого корня! Чтобы добиться равномерного покрытия маслом, необходимо прокрасить ресницы сначала сверху, а затем ещё и снизу. Масло в любом случае само распределится по всей длине реснички, но так вы сможете избежать неприятного ощущения припухлости глаз и отеков, поскольку не будет излишков средства. Масла я всегда не менее чем за 2 часа до сна.

Кроме масел я использую также различные сыворотки. Но всегда стараюсь следить, чтобы в составе были полезные компоненты, которые действительно могут питать ресницы! В моей практике был (как мне раньше казалось) замечательный по эффекту кондиционер для ресниц от Oriflame. Вот только его эффект был чисто визуальным, поскольку в составе не было просто ничего! Ни масел, ни пантенола, призванного питать и защищать волоски. При выборе уже готового кондиционера или сыворотки я всегда тщательно изучаю состав, чтобы эффект меня радовал не только чисто визуально, но и действительно был изнутри.

Один раз в неделю я делаю травяные компрессы для ресниц и бровей. Обычно я использую укрепляющие травы, такие как ромашка, календула или шалфей. Завариваю траву, даю ей настояться около 20 минут и затем прикладываю теплые ватные диски, смоченные травяным отваром, на глаза и брови на 20 минут. Такая процедура не только расслабляет после трудового дня, но и отлично укрепляет ресницы и брови, делая волоски более сильными. Именно за счет этого укрепления ресницы и брови меньше подвержены выпадению.

Еще одним обязательным этапом моего ухода являются масляные маски с массажем 1 раз в неделю. Немного маска я наношу на подушечки пальцев и затем по массажным линиям (т.е. по направлению к носу) начинаю легонько массировать в течении 5-7 минут. Остатки масла необходимо стереть сухим ватным тампоном. Такой массаж помогает разогнать кровообращение, а значит, способствует росту ресниц.

Помимо правил ухода я бы добавила сюда несколько правил и по нанесению макияжа:

1. Никогда не завивайте ресницы после нанесения туши! Тушь фиксирует положение ресниц и при завивке вы просто их травмируете!
  2. Не обновляйте тушь в течении дня. Во-первых, это выглядит очень странно. Во-вторых нанести новый слой туши на уже сухую тушь ( а может и чуть осыпавшуюся) будет крайне сложно.

Используя весь этот комплекс я заметила, что ресницы стали более сильными и даже брови перестали сильно выпадать. Волоски стали более сильными, ресницы выглядят чуть более густыми и длинными, хотя на их цвет это никак не повлияло. Но это не беда, ведь придать им выразительности поможет тушь, но никакая тушь не сделает сами ресницы более качественными. также я заметила, что улучшился рост, хотя так желательный мной кончик бровей и не вырос, но сами брови стали немного лучше по качеству. Главное запастись терпением и подобрать именно свои средства!

Красивых вам ресниц и вкусного чая и кофе!)

Селина_Diamondрекомендует