Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 20:40

ПРЕДЫСТОРИЯ И ДЖЕС

В 26 лет мне поставили диагноз СПКЯ, был нерегулярный цикл, и прописали курс Джес на 6 месяцев.

После отмены препарата я потолстела на 10 кг за полгода. Тогда я села на жеткую диету и сбросила за полгода 15 кг.

У меня пропали месячные: год не было вообще, в следующем году были два раза (раз в полгода). Возможно, это на фоне стресса и неправильной диеты, так бывает, когда организм переходит в "аварийный" режим. Я точно не знаю, т.к. находилась в экспедиции и обратиться к врачу было проблематично.

По приезде домой побежала к гинекологу, мне поставили аменорею. Прошла общие и гормональные обследования, и менструации вдруг без всякого медикаметозного вмешательства просто вернулись. Но мне для регуляции цикла снова назначили Джес.

ОПЯТЬ ДЖЕС

Почти полтора года я пила Джес, поправилась на 6 кг за первые полгода.

Разницы в либидо не заметила (как обычно, невысокое).

Но больше меня беспокоило то, что все это время меня раз в 2 месяца у меня были прорывные кровотечения: в середине цикла просто шла кровь (похоже на менструальные выделения, но безболезненно), врачи списывали на стресс / механическое повреждение во время коитуса.

Почитав отзывы на этом сайте, я поняла, что такое может быть из-за слишком низкой дозы гормона в таблетках: Джес просто не держит цикл. Я попросила своего гинеколога прописать мне другие КОК. Она сразу согласилась и назначила Жанин.

ЖАНИН

Жанин мне совершенно не подошел, за 2 месяца:

• у меня увеличилась грудь почти на размер, постоянно болела, прикосновения к ней были неприятны, спать на животе почти невозможно было;
  • поправилась на пару кг, причем это отеки, особенно опухало лицо;
  • настроение было плаксивое;
  • на втором кровотечении отмены стало заметно, что грудь обвисла, на ней появились множественные тонкие растяжки.

Либидо, кажется, не поменялось, но желания близости было меньше из-за болезненной груди и плаксивости.

Из-за сильной боли в груди я пошла сделать УЗИ молочных желез (все оказалось нормально), сходила к гинекологу, и она прописала мне Ярину.

(Подробнее про ужасные побочки Жанина я написала в этом отзыве.)

ЯРИНА

Сделав перерыв на кровотечение отмены после Жанина, я начала пить Ярину, и пью уже третий месяц. Все хорошо!

В первый месяц меня по утрам подташнивало, завтракать не хотелось вообще (я принимаю таблетку по утрам).

Грудь – нормального размера (только немного обвисла после Жанина), лишние пару кг воды опять ушли, все-таки есть у Ярины небольшой мочегонный эффект.

Во второй месяц тошноты стало меньше, в третий она совсем ушла.

После аминореи у меня была повышенная волосистость лица (оволосение по мужскому типу, видимо, из-за гормонального сбоя), на Ярине все прошло, и даже некоторые волосинки, которые я привыкла выдергивать из подбородка, выдергиваю теперь ооочень редко. Не растут.

ВЫВОДЫ

Почитав в интернете состав препаратов, выяснила интересную штуку:

Состав Ярины (на 1 табл):

этинилэстрадиол 0.03 мг

Джес:

дроспиренон 3 мг

этинилэстрадиол (в форме бетадекс клатрата) 0.02 мг

То есть у Джеса и Ярины состав практически одинаковый, просто у Ярины дозировка выше.

У Жанина действующие вещества (синтетические аналоги гормонов) другие, неудивительно, что он мне не подошел!

Джес не вызывал значительных побочек, но не держал цикл, поэтому мне подошла Ярина.

И главный вывод: мало консультироваться у гинеколога, нужно еще и найти хорошего специалиста.

Достоинства
  • Защита от беременности
  • Не влияет на вес
  • Не влияет на грудь
  • Не вызывает отеки
  • Нормализует месячный цикл
  • Улучшает состояние кожи
Недостатки
  • Довольно высокая цена
Lili Marleenрекомендует
15.04.2021
Гадские гормональные таблетки! Обещают одно, но забывают сказать про дикие женские боли. Я пила какое-то из них, толка не было. Назначили восстановление цикла курсом циклодинона, помог. На травах он, но при этом оказался куда действеннее чем гормональные
15.04.2021
Ого, интересно, даже не слышала про такую альтернативу. Здорово, что вам этот препарат помог, да еще и такой безвредный, судя по составу.
жаль, что так случилось, тем более вначале все было хорошо:( в России есть аналог - Видора, 2 года без перерыва, полет нормальный, либидо тоже в норме:)