Опубликовано 14 Март, 2020 - 19:06

В этот раз сериал выбирала я. Хотелось чего-то легкого, не заезженого и фэнтезийного. Листая подборку из сериалов 2019 года, я наткнулась на ничем не примечательный сериал "Темные начала" и нажала на плэй. Это было в декабре, и на тот момент вышло всего 4 эпизода. Серии появлялись согласно графика - раз в неделю.

Сериал снят по трилогии книг Филипа Пулмана, и книги я конечно же не читала. Сначала был к ним интерес, но после просмотра сериала пропал.

По книжной трилогии так же снят фильм "Золотой компас" 2007 года с Николь Кидман в одной из главных ролей. Я видела этот фильм уже после просмотра сериала и скажу, что некоторые моменты из фильма мне понравились больше. Забавно получилось, то что уместили в один фильм, сумели растянуть на целый сезон "Темных начал". И ладно если бы хорошо "растянули", сериал получился скомканым, с сюжетными дырами и с эпизодами где напрочь отсутствует логика.

Сериал Темные начала отзыв 2019
Так что же представляет из себя экранизация популярной трилогии? И стоит ли она потраченного времени на просмотр?

Аннотация:

Лира Белаква живёт в мире, где существуют ведьмы и бронированные медведи, а у людей есть деймоны — существа, составляющие неотъемлемую часть их личностей. Опекун девочки, исследователь лорд Азриэл, находит способ передвигаться между параллельными землями, благодаря чему Лира знакомится с мальчиком Уиллом, который живёт в мире, лишённом магии.

На мой взгляд не самая удачная аннотация, звучит запутано и непонятно.

Первая серия вызывает неоднозначные впечатления. Начало интересное, а вот концовка уже скучная. Вторая серия затянула больше и я решила, что посмотрю сериал полностью.
Как и во многих фэнтези, основное действие разворачивается в параллельном мире. Там живут казалось бы обычные люди и их мир очень схож с нашим. В этом мире у каждого человека есть своя особенность - деймон, не демон, а деймон. Мне сначала показалось это полным бредом, придумали еще каких-то деймонов, но поняв суть истории, мое мнение изменилось.

Сериал Темные начала отзыв 2019

Деймон - это своего рода душа и не просто душа, а часть личности человека. Деймон - это животное, отражающие состояние своего носителя. Он есть у каждого человека. У подростков он может менять форму, но как только наступает совершеннолетие, деймон приобретает постоянный облик. Это главная фишка сериала.

Сериал Темные начала отзыв 2019
У главной героини деймон выглядит как милый белый хорек. Иногда он может превратиться в бабочку, песца или просто сменить цвет.У других персонажей деймоны изображены котами, змеями, обезьянами, жуками и т.д. Я думаю по деймону можно определить, что из себя представляет человек и какой у него характер.

Главные герои:

В целом состав главных актеров подобран идеально. Им веришь.

Опишу некоторых их них:

Лира Белаква. Лиру сыграла актриса Дафни Кин. Я знакома с ней по фильму "Логан". Дафни гармонично смотрится в роли Лиры. Девочка живая, эмоциональная, за её игрой интересно наблюдать. Есть конечно провальные или бессмысленные сцены, но на это можно закрыть глаза.

Лорд Азриэл:

Джеймс МакЭвой.. потрясающий актер. Достойно сыграл лорда Азриэля. Мне кажется именно таким должен быть его персонаж.

Сериал Темные начала отзыв 2019

Лорда Азриэля показали таинственным и загадочным исследователем, тем самым подогрев интерес к его деятельности еще в первой серии, но потом персонаж мелькал всего в нескольких коротких эпизодах. Его появление можно пересчитать по пальцам. Хотелось бы чаще его видеть в кадре, но вот сценаристы считают иначе.
Вот так выглядит деймон лорда - красивый и грациозный снежный барс.

Миссис Колтер:

Ее роль сыграла Рут Уилсон. Думаю, что это удачное попадание с выбором актрисы.

Сериал Темные начала отзыв 2019

Миссис Колтер властная и невероятно умная женщина. Она знает чего хочет и любыми путями добивается этого.
Деймон Миссис Колтер золотистая обезьянка.

Роджер:

Лучший друг Лиры. Они вместе росли, дурачились, с его исчезновения начинается путешествие девочки.

Йорик Бергнисон:

Большой белый медведь. Бронированный медведь.

Носит самодельную броню.

Впечатления от просмотра:

Когда смотришь серию за серией, возникает много вопросов без ответов. Да, сериал сняли красиво. Здесь и красивые пейзажи, и качественно продуманные детали, сцены, подобранная музыка, но некоторые моменты создают сюжетные дыры и вызывают недоумение.

Сериал Темные начала отзыв 2019

Например, мне не дает покоя логическая нестыковка, почему в мире где у каждого человека есть деймон, на экране показывают только деймонов главных героев? В сериале достаточно сцен скопления людей, спрашивается где их деймоны? Они что спрятаны? Судя по всему бюджет фильма был ограничен и сценаристы решили над этим незаморачиваться.
В некоторых сценах часто показывают живописные пейзажи северных красот. Картинки красивые, но однокадровые.
Сериал Темные начала отзыв 2019
Когда действие разворачивается непосредственно на севере, создаётся впечатление, что вокруг самые дешёвые декорации. В картинках нет многогранности. Кажется, что это не север вовсе, а просто комната с декорациями.
Сериал Темные начала отзыв 2019
Понимаю, что фильм нацелен на детскую аудиторию, и на некоторые нестыковки лучше закрыть глаза. Но если было принято решение экранизировать трилогию, что мешало это сделать качественно?
Не хочу показаться не толерантной, но в этом сериале большая часть актеров темнокожие. Здесь даже у белокожей цыганки один сын белокожий, а другой темнокожий.
Сериал Темные начала отзыв 2019
Что хотели этим показать сценаристы, не понимаю. Уверена, что в книгах этого точно нет.

Добил эпизод с воздушным шаром в одной из предпоследних сериях. Кто смотрели, те поймут о чем я.

Сериал продлен на второй сезон. Примерная дата выхода запланирована на конец 2020 года, пока нет точных дат.

Я буду ждать выхода нового сезона, все-таки интересно чем закончится история. И пока сериал не сняли, к книгам я не притронусь, чтобы не испортить интригу.

Сериал рекомендую к просмотру, но больше 4-х звёзд поставить не могу. Он будет интересен детям от 12+ и тем, кто не ищет логику между эпизодами и может не обращать внимание на весомые провалы.

Сериал Темные начала отзыв 2019
Благодарю за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Актеры
  • Животные
  • Интересный мир
  • Проработаны персонажи
Недостатки
  • Некоторые актеры
  • Сразу сильно не втягивает
Amorphisрекомендует
14.03.2020
"По книжной трилогии так же снят фильм "Золотой компас" 2007 года с Натали Портман в одной из главных ролей."
Вы, наверное, имели в виду Николь Кидман Smile
Этот сериал только закончила смотреть. Если не обращать внимание на недочеты (типа отсутствие пара изо рта на севере) вполне легкий и смотрибельный сериальчик на вечер
15.03.2020
Спасибо, что подсказали) Не заметила опечатку, почему-то путаю имена этих актрис Smile
20.03.2020
"Забавно получилось, то что уместили в один фильм, сумели растянуть на целый сезон "Темных начал". И ладно если бы хорошо "растянули", сериал получился скомканым, с сюжетными дырами и с эпизодами где напрочь отсутствует логика."- сериал получился более каконичным , чем фильм. Так что он совсем не скомкан , да и сюжетных дыр там нет. Если что то недосказали , то об это будет разъяснения в последующих сезонах.
Лорда Азриэля было так же мало в книге.
на счет воздушного шара. Если вас смутило падение Лиры с высоты, то это канон. Тут не к чему придираться.