Опубликовано 17 Январь, 2020 - 09:40

Доброго времени суток.

Отрывок из книги. Никаких спойлеров.

Ну не могла я пройти мимо сериала, который снят по моей самой любимой книжной истории. В свое время я упивалась "Темными началами" и перечитываю время от времени, потому что это "детская сказка для взрослых сердец".

Летом посмотрела трейлер. Как говорится, встречают по одежки, а одежка мне вообще не понравилась. Джеймс МакЭвой, шикарен, к нему вопросов нет, а остальной актерский состав у меня вызвал недоумение и массу вопросов к создателям сериала, и главным вопросом был:

С Е Р Ь Ё З Н О ?

Но обо всё по порядку.

Начну я с миссис Колтер. Кто смотрел "Золотой компас" 2007 года, тот меня должен понять (но не хейтер Николь Кидман). Когда читала книги, то всегда представляла Мариса (она же миссис Колтер) представлялась мне безумно обаятельной, красивой, властной и уверенной в себе женщине. в "Золотом компасе" обворожительная Николь Кидман такой её и преподнесла. Да, пускай, внешность её была не по канону, а вот харизма соответствовала на 110 процентов. Что мы имеем в сериале? Рут Уилсон выглядит так, как описал Марису Филип Пулман, но есть ли в персонаже хотя бы толика той харизматичности, что показана нам в фильме? Неееееет. Вообще ни разу. Это моё самое большое разочарование. Еще в трейлере меня это поразило, а уж когда стала смотреть... Состояние называется "вырвиглаз". Если я задела чьи-то чувства и восхищения, то простите, не специально, я лишь выражаю своё мнение.

Примерно те же самые чувства у меня вызывает сериальная Лира Белаква. Я всей душой люблю этого персонажа за некоторую подростковую заносчивость, юношеский максимализм, авантюризм, любознательность и искренность. Опять-таки это всё я увидела в книгах и в фильме, а в сериале я вижу лишь часть озорства, задора и переживаний. Ну никак не проникаюсь. Дафна актриса хоть еще и маленькая, но хорошая (как она сыграла в "Логане", вах, конфетка!), спору нет, но что-то мне не хватает, возможно, ближе к концу сезона поймаю волну и полюбить её видение Лиры. UPD: сезон досмотрела, волну вообще не поймала.

А вот Роджер меня безумно порадовал и радует каждым появлением. Тысяча чертей, это канон из канонов! И внешность, и манеры.

Лорд Азриэль, он же потрясающий Джеймс МакЭвой, один из людей, ради которых я продолжу смотреть сериал. Ну не может он плохо играть или не быть обаятельным.

А вот второй человек, ради которого я теперь с нетерпением жду второй сезон, - это Эндрю Скотт, получивший известность благодаря роли Джеймса Мориарти в "Шерлоке" от BBC. Увидев его первый раз, я буквально закричала от приятной неожиданности, так как Эндрю я люблю нежной любовью. Где, как и почему появляется его персонаж я не скажу, пусть будет сюрпризом.

Есть в сериале еще один персонаж, который ключевую роль играет во второй и третьей книгах. Тут же решили его ввести пораньше и детальнее проработали его историю. В целом он мне нравится, но представляла его немного другим.

Других персонажей разбирать не вижу смысла, так как они либо отсутствуют в книге, либо не такие уж и значительные, либо не вызвали никаких эмоций, просто нейтральные, хоть в "Ведьмаке", например, хочется обсудить всех героев сериала.

Чуть выше у меня промелькнула фраза, что некоторые персонажи "отсутствуют в книге".

Да, это действительно так. Но они есть во второй части трилогии. Не знаю, правильно ли было "выпускать" персонажей раньше, чем это было сделано на бумаге автором. С одной стороны, так проще объяснить некоторые детали сюжета тем, кто не читал книги, с другой - большинство (не все) фанатов любит, когда максимально близко к тексту идет кинолента. Я отношусь к последнему, поэтому меня удивила внезапно начавшаяся история Уилла в первом сезоне. Удивила не очень приятно. Моему скромному я хотелось бы узнать в сериале об Уилле так, как узнала когда-то в "Чудесном ноже" И, к тому же, возникает вопрос: а персонажей "Янтарного телескопа" тоже раньше времени покажут? Некий страх закрадывается в душу. Ай-ай-ай, нельзя так делать. По этой причине меня сюжет расстроил и заставил минусануть балл на любимом Айрекомменде (закидают ли из-за этого меня помидорами? Хотя, какая разница, каждый имеет право на своё мнение).

А еще мне не хватает романтики параллельного мира. В "Северном сиянии"/"Золотом компасе" она есть, а в сериале - нет. Со стороны описания мир соответствует фантазии Пулмана, а со стороны чувств - что-то такое среднее, что не смогла передать и Дафна через свою героиню.

В общем, я жду второй сезон. Надеюсь, мнение изменится в положительную сторону, всё-таки не хухры-мухры снимает сериал, а BBC, они к делу подходят ответственно и учитывают мнения критиков (я сейчас не о себе, а о более компетентных товарищей). Ну а всем остальным (фанатам и не фанатам) рекомендую и желаю приятного просмотра.

Достоинства
  • Близок к сюжету книги
  • Животные
  • Интересный мир
  • Основано на книге
Недостатки
  • И это миссис Колтер?
  • Лира Белаква
  • Некоторые актеры
LadK@рекомендует
Хороший отзыв