Опубликовано 4 Июль, 2017 - 22:36

Эндотрахеальный наркоз (люди, далёкие от медицины, часто называют его просто "общим") - это вид наркоза, который обеспечивает анестезию путем введения наркотического вещества через специальную трубку в трахею. Из личного опыта и опыта тех, кто лежал со мной в больницах, знаю, что анестезиологи предпочитают делать спинальную или эпидуральную анестезии, как наиболее щадящие для здоровья и простые для самих врачей. Эндотрахеальный наркоз (общая анестезия) чаще всего используется в трех случаях: при длительных операциях, когда необходима искусственная вентиляция лёгких; если у пациента есть противопоказания к другим видам анестезии; при категоричном отказе пациента от других видов анестезии.

Мне дважды делали эндотрахеальный наркоз, в 2012 году и месяц назад, в июне 2017, и если первый долго снился мне в кошмарах, то от второго я отошла быстро и практически без последствий. Я расскажу, как это было тогда и сейчас, чтобы показать, как много зависит от средств, применяемых при анестезии, и ответственного анестезиолога. Негативный опыт 2012 года я спрячу в цитату, надеясь, что он уже не так актуален, и как можно меньшему числу пациентов предстоит испытать что-то подобное.

2012 год. Платная клиника. Вторая по счёту операция на коленном суставе, длительность - 3,5 часа.

Первое, что меня удивило - в день перед операцией ко мне не зашёл анестезиолог, чтобы обсудить вид анестезии. Ладно, подумала наивная я, решим этот вопрос прямо в операционной. Настал день операции. За 15 минут до того, как забрать меня в операционную, поставили "успокаивающий" укол, я легла на каталку, поехали. Не успела я перелечь на операционный стол, мне сразу привязали руки, подключили систему, и девушка стала набирать что-то в шприц. На вопросы: "Вы анестезиолог? Какая анестезия будет проводиться?" мне было очень грубо отвечено: "Я анестезистка. Нечего тут под руку разговаривать." Позже я узнала, что анестезист - это не врач, а специалист со средним медицинским образованием (медсестра). Через пару минут зашёл мужчина (уже врач) и положил мне на лицо маску с газом, подышав которым я отключилась, так и не узнав, какой же будет наркоз. Думала, что как при первой операции: маска, уснула, проснулась - всё. Не тут-то было, в этот раз пробуждение для меня было кошмаром. Я открыла глаза и увидела над собой несколько размытых лиц. Что-то раздирало моё горло и было нечем дышать. Вот просто совсем нечем. В глазах темнело и я теряла сознание, приходя в себя от окриков "Наташа, дыши" и шлепков по лицу. И так много раз. Страшное, скажу вам, ощущение, когда ты задыхаешься. После очередного провала я за считанные секунды подумала: "Умереть бы, чтобы меня больше не душило" и "Как это перенесёт муж, он же сидит и ждёт окончания операции, а ему скажут, что я умерла". Но нет, не умерла - не знаю, с какой попытки, но я пришла в себя и стала потихоньку дышать: трубка очень мешала, болело горло, были постоянные рвотные позывы. Мне повернули голову набок, подложили пелёнку и меня тошнило в неё. Несколько раз я пыталась оторвать ремни, которыми были привязаны руки, чтобы вырвать из горла трубку, которая, как мне казалось, была виновницей того, что мне трудно дышать. Около часа я продышала с поддержкой аппарата ИВЛ (грубо говоря, с трубкой в горле). Потом трубку убрали, но меня оставили в реанимации. Ни там, ни после, в палате, мне не объяснили, что это было, почему выход из наркоза был таким тяжёлым. Отдельным "бонусом" стало то, что всё время, что я провела в реанимации, меня бил сильный озноб, так я никогда в жизни не мёрзла, как там.

Последствия наркоза были очень неприятными и сильно осложнили дальнейшую реабилитацию:

1. Несколько месяцев у меня была ужасная слабость, такая, что я не могла сесть на кровати без посторонней помощи. Я не знаю, чем это объяснить, вот просто не было сил. Меня буквально тянули за руки, подкладывали кучу подушек, чтобы я хоть как-то могла сидеть.

2. Пострадала память. Как пример: мы делали ремонт, меняли обои. Выписавшись из больницы, я не узнала квартиру, спрашиваю, зачем поменяли обои, а мне отвечают, что я сама их клеила. Воспоминания пропали кусками, не только недавние, но и из юности. Часть того, что забыла, я так и не вспомнила. В том числе и этот ремонт Smile Ухудшилась способность к запоминанию текстов, изучению языков. Раньше мне достаточно было дважды прочитать длинное стихотворение, и я его запоминала надолго, сейчас же приходится буквально зазубривать. С моей любовью к иностранным языкам - это одно из самых неприятных последствий.

3. Кашель преследовал меня около месяца.

4. Затруднённое мочеиспускание, через пару недель нормализовалось.

5. Депрессия (только через несколько лет после операции мне поставили "сомато-реактивную депрессию". Врач, которая меня оперировала сейчас, сказала, что вероятнее всего это последствия того, что произошло со мной в реанимации в 2012 году.) Где-то первые полгода после операции я каждую ночь плакала перед сном (да и днями частенько тоже), прокручивая в голове случившееся. Отвлечься не получалось. Диагноз этот всё ещё со мной, так как проблемы с суставами никуда не делись. Но катализатором послужил именно тот злополучный "неудачный" вывод из наркоза, так как раньше я не была склонна к депрессиям, хотя мучаюсь с коленями уже 26 лет.

2017 год. Государственное медицинское учреждение. Третья операция на коленном суставе, длительность - 3 часа.

За день до назначенной операции ко мне пришёл анестезиолог, и мы договорились о виде анестезии. Хотели остановиться на спинальной, но в силу ряда причин пришлось выбрать эндотрахеальный наркоз. За полчаса до операции мне поставили успокоительное, я разделась, легла на каталку и стала ждать. Раздался весёлый голос медсестры: "Подавайте", и меня покатили в операционную. В этот раз я представляла, что меня ожидает, поскольку врач всё подробно разъяснил. Я знала по прошлому опыту, что при пробуждении буду подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Удивительно, но страха не было, анестезиолог попался человечный, да и персонал отзывался о нём, как о враче от Бога, и я поверила, что такого, как в прошлый раз, не произойдёт.

Если вы везучий человек, то скажу вам по секрету,

что некоторых счастливчиков отключают от аппарата ИВЛ и убирают трубку из дыхательных путей до пробуждения, чтобы не причинять пациенту дополнительные моральные и физические страдания. Если вам интересно, как осуществляется эндотрахеальный наркоз от начала и до конца, поищите на youtube ролик с названием "наркоз в бариатрии".

В операционной я переместилась на стол, мне привязали руки и медсестра поставила капельницу с физраствором. Пришёл анестезиолог и скомандовал: "0,5 атропина" (как я узнала потом, для поддержания сердечной деятельности). Сам надел на меня маску, сказал, что это кислород и попросил глубоко дышать. Я начала дышать, вскоре запах газа изменился на неприятный (добавили что-то ещё), и через несколько секунд я провалилась в сон.

Уже после того, как я отключилась (этого я, конечно, не помню, просто знаю, как всё происходит), мне провели интубацию трахеи (ввели трубку).

Пробуждение было быстрым и лёгким, сознание ясным. Я помнила, где я, и понимала, что операция закончена. Трубка находилась в дыхательных путях, это было неприятно, но терпимо. Дышать она почти не мешала и рвотного рефлекса, как в прошлый раз, не было. Я не закрывала глаза (спать и не хотелось) и старалась ровно дышать, чтобы меня побыстрее отключили от аппарата. Пару раз не удержалась, и постучала кистью привязанной руки по столу, чтобы привлечь внимание медсестры и показать, что я очнулась и дышу самостоятельно. Медсестра сказала немножко подождать, а минут через пятнадцать пришёл анестезиолог и вынул интубационную трубку.

Стеснительным не читать

Я жестами и хрипом (голоса не было) объяснила, что сейчас обмочусь Smile Меня попросили потерпеть до палаты, но я не могла уже терпеть, видимо, из-за длительной операции большое количество влитого физраствора сделало своё дело. Проблема решилась прямо в операционной при помощи одноразовой пелёнки для взрослых. Всегда опасалась этого момента после наркоза, но как-то прошлые разы до палаты доезжала всегда, а в этот раз не сдержалась. Впрочем, желание было так велико, что стыд отключился совсем.

Мне помогли перебраться на каталку и повезли в палату. Там вкололи трамадол, потому что боль в прооперированном колене резко усилилась, дали сделать глоток воды и оставили отдыхать.

В этот раз всё прошло прекрасно (насколько это возможно, конечно, потому что любой длительный наркоз сказывается на здоровье), и когда я встретилась со своим анестезиологом, чтобы его поблагодарить, он смущённо улыбнулся и сказал, что сейчас для анестезии используются совершенно другие препараты (вроде бы раньше использовались кетаминовые, но я не уверена, что запомнила правильно), поэтому наркоз переносится легко.

Подготовка к эндотрахеальному наркозу простая:

• не ужинать вечером перед операцией, да и в обед лучше обойтись небольшим количеством лёгкого супа (второе в больнице уже не давали на обед тем, кому завтра предстояли операции);
  • пить воду можно до 23:00, ночью и утром перед операцией пить нельзя совсем;
  • вечером обязательно сделать клизму;
  • в первые сутки после наркоза нежелательно вставать, поэтому советую взять в больницу одноразовые пелёнки для взрослых, я покупала в Ашане (марка "Каждый день"). Пригодятся: где под попу подложить, где под оперированную конечность, чтобы постель не намокала, где с соседками после спиналки поделиться.

Последствия, которые у меня были после обоих наркозов:

• незначительное першение в горле и кашель, который в этот раз прошёл к концу первой недели;
  • затруднённое мочеиспускание, небольшие боли и ощущения, как при цистите. Можно сильно хотеть в туалет, потратить на это полчаса, и едва ли выдавить пару капель. Проходит само через одну-две недели, но можно значительно ускорить процесс, если взять с собой урологический сбор в пакетиках, заваривать и пить трижды в день по инструкции. Дополнительно первые два дня я пила таблетки от цистита (фурагин). На третий день мне стало значительно легче;
  • запоры. Очень частое явление после операций и больничного недоедания. Я брала с собой обычную резиновую грушу для клизмы и Микролакс. В итоге за месяц трижды спасалась Микролаксом. На всякий случай очень рекомендую взять его с собой. Вводишь и через 10-15 минут получаешь результат, причём без многократных позывов (как от касторки), что в условиях, где один туалет на всех, просто неоценимо.

Ещё в первый день немного тошнило, трижды рвало, после чего тошнота сразу прекращалась. Спросила у медсестры, почему меня рвёт, она сказал, что не от наркоза, это типичная реакция на трамадол (наркотическое обезболивающее).

Важное правило после любой анестезии: больше пить, начиная с момента, когда вам разрешат. При эндотрахеальном наркозе пить можно через несколько часов после окончания операции, если нет тошноты и рвоты. В первые часы лучше просто смачивать губы, а пить буквально по глотку, когда совсем невмоготу и пересыхает горло.

Что лучше: спинальная анестезия или эндотрахеальный наркоз?

Если есть выбор между спинальной анестезией и эндотрахеальным наркозом, я выбираю спиналку, но со снотворным. Оказывается, так можно! Если вы (как и я) боитесь, что вам морально тяжело будет находиться в сознании и слышать всё, что с вами делают - скажите это анестезиологу, и он добавит вам в капельницу снотворное. Всё же, если верить врачам, спинальная анестезия наносит меньший вред организму, плюс нет стресса от того, что просыпаешься с подключенным аппаратом ИВЛ.

Разница в том, как отходят от спинальной анестезии и от эндотрахеального наркоза незначительная, но есть:

• после спиналки боли не чувствуешь ещё три-четыре часа, и она появляется постепенно, к тому времени вам уже ставят обезболивающий укол. В случае с эндотрахеальным наркозом боль возникает сразу, как только открываешь глаза в операционной, у меня оба раза было чувство, что нога горит в огне.
  • после спинальной анестезии не чувствуешь нижнюю часть тела, поэтому, когда вас привезут в палату, желательно надеть подгузник для взрослых (удобнее те, что на липучках, а не сплошные трусы) или подстелить одноразовую пелёнку (выше я писала про бюджетные пелёнки для взрослых марки "Каждый день" из Ашана), а вторую пелёнку свернуть как большую прокладку и подложить между ног, заведя под попу. Непроизвольное мочеиспускание при спинальной анестезии - обычное явление, потому что мышцы полностью расслаблены. При эндотрахеальном наркозе вы контролируете процесс.

Если я что-то упустила или у вас есть вопросы, спрашивайте без стеснения! Но я надеюсь на то, что мой опыт и этот отзыв никогда вам не пригодятся! Здоровья всем нам!

Ниже страшные фотографии, впечатлительным людям смотреть не рекомендую! Smile

Сразу после наркоза я всегда белая и страшная, как привидение. И нижняя губа разбита немного в том месте, где крепилась трубка. Девочки, пожалуйста, не носите это фото в "Угадайку" ))

Веки отекли не от наркоза, а от слёз в ночь перед операцией Smile

Выход из наркоза был очень лёгким, раньше мне бы и в голову не пришло фотографировать что-либо сразу после операции ))

Достоинства
  • Легкий выход из наркоза
  • С современными препаратами почти нет побочек
  • Спишь и ничего не чувствуешь
Недостатки
  • Боль сразу после пробуждения
  • Неприятно просыпаться с трубкой в дых. путях
Nатаshaрекомендует
04.07.2017

А я и не знала...очень полезная информация! Спасибо!

После операции со спинальной анестезией вставляют катетер...по крайней мере мне так делали.
По-моему это издевательство, заставить терпеть человека, которого только что прооперировали ?
05.07.2017
Трубку вводят не чтобы вещества вводить. Основные вводят через вену.
05.07.2017
Elena_MD, чаще всего так и происходит, но в некоторых случаях анестетики вводят ингаляционно.
Devoliza, наверное, не при всех операциях такое возможно (я имею в виду кесарево/естественные роды, где (возможно?)нужно чтобы женщина была в сознании). А при операциях на суставах врачи обычно ничего против снотворного при спинальной анестезии не имеют, если видят, что пациент действительно боится. Мне в этот раз предложили сразу, как только я сказала, что в сознании находиться не смогу, у меня случится истерика, когда мне кости стачивать будут.
Про катетер не помню, операцию со спиналкой (опять же на суставе) мне делали в 2000 году, и как-то не задержалось в памяти, ставили или нет. А в этот раз мою соседку по палате привезли после спиналки без катетера (может, ставили и вынимали в операционной, не знаю), и мы надевали ей подгузник.
Возможно, что при небольших по продолжительности операциях на конечностях и не ставят его. А так да, штука очень неприятная, мне ставили в 13 лет, когда лежала в детском отделении с пиелонефритом, потом ещё долго в туалет ходить больно было.
05.07.2017
Ингаляционный наркоз- это через маску. Без обид, но вы, по моему, не очень точны в передаче сути процесса. Понятно, что сами вы не очень помните, что именно с вами делали Big smile
05.07.2017
Elena_MD, какие обиды, я же могу рассказать только до того момента, пока находилась в сознании; а определение эндотрахеального наркоза выдал интернет Smile Как я понимаю, это комбинированный наркоз, потому что сначала мне поставили катетер в вену, затем надели маску, и после отключения сознания провели интубацию трахеи. Что и как вводилось потом, я, конечно же, не знаю. Но медицинский источник утверждает, что
интубационная трубка служит не только для искусственной вентиляции, но и для обеспечения проходимости дыхательных путей, отсасывания бронхиального секрета, слизи или аспирированных рвотных масс из трахеи, а также при необходимости для проведения газового наркоза.
Честно говоря у меня даже слезы навернулись от того что я прочитала, что Вам довелось пережить и терпеть. Здоровья Вам! Болеть вообще тяжело, а если еще попадаются такие коновалы, как Вам попались в первый раз, то это вообще ужас.
19.07.2017
Чернобурка555, спасибо за сочувствие! Потихоньку забывается плохое, но, конечно же, лучше вообще не попадать в больницу. Много хороших перемен (условия в стационаре, новое медицинское оборудование, позволяющее различные манипуляции сделать менее болезненными и дискомфортными для пациента), но при этом (в сравнении с ситуацией в 2000-2005 г.) - минимум ответственности со стороны врачей-хирургов, грубость и некачественная работа. Очень бы хотелось чуть больше человечности. Но это уже лирическое отступление не по теме наркоза Smile С анестезиологом в этот раз мне очень повезло, до сих пор мысленно его благодарю Smile
27.08.2017
Мне тоже делали аналогичный наркоз, первый раз в 2005 году, могу сказать, что очнулась я от ощущения, что задыхаюсь, в следующий раз, когда делали операцию в 2010 году, проснулась уже без трубки, хотя наркоз был аналогичным.
30.11.2017
Вроде бы современные препараты, но неприятны моменты с рвотой и циститом после наркоза(( Неужели нет наркотических обезболивающих без таких побочек?( Про Ваш наркоз в прошлом понимаю и сочувствую, тоже был неприятный опыт. Насчет спинальной анестезии - мне не было бы страшно видеть, что мне делают и как пилят кости (уже прошла через имплантацию зубов, и еще массу неприятных манипуляций), но меня бы напугало ощущение онемения в нижней части тела (как я слышала, оно распространяется даже выше поясницы, и это меня пугает(( Насчет фурагина от цистита поддерживаю, отличное лекарство!
03.12.2017
Я читала на форумах, что иногда бывает такое при спинальной анестезии, когда онемение доходит до груди и трудно дышать становится. Вот это ощущение того, что задыхаешься - для меня самый кошмар (( Хочется надеяться, что это редкие случаи, люди, с которыми я лежала в больницах, перенёсшие несколько таких наркозов, говорили, что всё хорошо было. Я раньше (во время первой операции) совсем ничего не боялась, а чем старше становлюсь (или чем больше операций?) - тем трусливее. В юности как-то всё легче переносилось, может, ещё и потому, что здоровье было. Наркоз без последствий, наверное, пока не придумали, но я верю, что когда-нибудь такие препараты появятся, потому что даже за короткий (для науки) промежуток в 10 лет многое изменилось, даже врач подтвердил, что выход из наркоза стал гораздо более лёгким и с меньшими побочками, потому что стали использоваться другие препараты Smile
02.05.2018
Как я поняла состояние когда задыхаешься, встречается не так уж и редко...У меня было тоже самое..Операция КС по желанию личному моему..Помню с радостью прыгаю на стол, ввели катетор, какие то препараты, дали маску в руки...я на радостях взяла в руки, три вдоха и тело окутало приятным теплом, я въехала в темную комнату..просто черная комната стены потолок, тьма и тепло.. ощущения приятные.. слышу как врачи говорят, но непонятно о чем, чувствую как мое тело раскачивается вправо влево по столу, чувствую как побежала теплая кровь..потом почувствовала как достали ребенка, сразу легче стало...при этом боли вообще никакой.. просто чувствуешь все без боли, что происходит..и тут самое страшное началось...мне нечем дышать... в паническом ужасе пытаюсь пошевелить пальцем..поднять голову..как то предупредить врачей, но у меня не выходит ничего..мозгом понимаю что дышать не чем ..а ничего сделать не могу..тело не слушает...этот ужас не забыть..потом мед сестра мне говорит.. подымай голову ..иначе задохнешься..я с каким то трудом заставила себя чуток приподняться..и мне достали трубку..сразу стало легче дышать...ничего не болело.. единственное на следующий день потеряла сознание и рвало раз 10 за 10 минут..думала что швы разойдутся ..таблетки и уколы не помогли
.только после капельницы это прекратилось...вот теперь думаю о второй косметической операции по желанию..но этот ужас переступить не могу...
26.11.2020
спасибо за отзыв. Мне предстоит операция на колене. Наркозов общих всего было 5 или 6, я уже не помню. Скажите а с коленом то что 3 раза??
26.11.2020
Я от всего сердца желаю, чтобы Ваша операция прошла удачно!
У меня травма произошла в детстве, в 8 лет (падение с высоты), мы тогда жили в маленьком северном городке, и необходимая помощь оказана не была. В 16 лет сделала первую операцию (пластика связок + менискэктомия), результата это не дало, вывихи не прекратились. Каждый день носила жёсткие ортезы, чтобы избежать вывиха, но и они помогали не всегда. В 28 лет снова прооперировалась, установили 5 штифтов. Тоже неудачно. И в 3-й раз в 35 лет удаляли эти штифты, заодно врач сообщил, что сустав "погиб", и теперь только протезирование. В общем, всё должно было быть хорошо, если бы тогда, в детстве, мне сделали небольшую операцию и наложили гипс на месяц. Но понадеялись на авось и "само заживёт" Sad
26.11.2020
Наташа, спасибо, ответила вам в личку.ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!
17.11.2022
Спасибо за отзыв! Дай Бог Вам здоровья