Опубликовано 26 Июль, 2021 - 06:58

...а если без шуток, то это действительно важный момент, особенно в теплое время года.

Таки привет)

Прошлой весной я обзавелась отличным ноутбуком: всем он хорош, только ужасно греется во время прохождения компьютерных игр или запуска подобных тяжелых процессов. И греется не так, что "ну просто теплый", а до состояния "дискомфортно держать руку". Весной я решила, что это пора прекращать, и заказала охлаждающую подставку Aceline CP-3.

Зачем вообще нужно охлаждение?

1) Для производительности. Когда всё работает на максимуме, высоких показателей ждать не приходится. Некоторые программы могут медленнее работать от такой нагрузки.

2) Это износ, причём влиятельный: иссыхание термопасты никогда ничем хорошим не заканчивается. И вряд ли среди читателей много людей, которые сами могут её регулярно менять в домашних условиях. Плюс от перегрева запросто может испортиться плата, стоящая в половину ноутбука. А оно нам надо?

Собственно, поэтому я бы рекомендовала к любому ноуту покупать охлаждение в комплекте и не тянуть (как это, увы, делала я).

Какую подставку выбрать?

Рассказываю только про вентиляторные, как эта модель

Главное, на что Вам стоит обратить внимание, чтобы сопла под кулеры на днище ноутбука и на подставке совпадали. Если, например, кулеры на подставке будут ближе в верху, а на ноутбуке ближе к низу, то покупка будет самой бесполезной в Вашей жизни. Плюс чтобы совпадал размер: глупо будет брать подставку 15 дюймов под семнадцатидюймовый ноут, но это Вы и сами знаете.

Также, если для Вас важен шум, а точнее его отсутствие, то нужно обращать внимание на количество вентиляторов. Два будут гораздо тише, чем 4, при том, что по эффективности будет плюс-минус одно и то же.

Руководствуясь этими знаниями под своё устройство я выбрала именно эту модель:

Купить можно в ДНС, я брала именно там

Цена: 1299 р. Сейчас уже дешевле.

Размеры вентиляторов: 150x150x20 мм.

Скорость вращения: 500-700 об/мин, скорость регулируется колёсиком на задней панели.

Максимальный уровень шума: 23 дБ

Габариты:

Ширина - 390 мм

Высота - 27 мм

Глубина - 270 мм

От производителя:

Подставка для ноутбука Aceline CP-3 представляет собой высокопроизводительное решение для устройств с диагональю до 17”. В основе модели используется 2 вентилятора диаметром 150 мм и толщиной 20 мм с максимальной скоростью вращения 1000 об/мин. Благодаря этому подставка может обеспечить эффективное охлаждение не только ноутбуков офисного класса, но и портативных игровых систем. При этом уровень шума в процессе работы не превышает 23 дБ.
Подставка для ноутбука Aceline CP-3 использует в основе своей конструкции качественный металл и пластик, за счет чего отличается надежностью и прочностью. Модель выполнена в строгом дизайне, главной особенностью которого является подсветка вентиляторов. Питание подставки осуществляется от USB-порта компьютера. Также на корпусе есть 2 дополнительных аналогичных разъема.

Подставка изначально упакована в простенькую картонную коробку с надписями-характеристиками. Внутри только сам девайс и USB-провод, без бумажной волокиты.

Выполнена Aceline из комбинации черного матового пластика (большинство элементов) и крашеного металла (верхняя решетка).

Также внутри можно разглядеть прозрачные полуматовые лопасти и светодиоды: да, в этой модели есть приятный бонус в виде кобальтовой подсветки, специально, ради неё, я не выбирала, просто повезло.Если перевернуть подставку, на дне мы обнаружим раскрывающиеся ножки: именно с помощью них создаётся пространство, из которого вентиляторы берут воздух для охлаждения.

Спереди есть ещё один вид ножек, но уже для удержания Вашего устройства: всё же оно будет находиться под наклоном. Хотя у меня ноутбук обычно не сползает.

На задней боковой части находятся разъёмы USB и колесико для регулировки скорости вращения вентилей. Разница в скоростях небольшая, но есть.

Максимум отлично обдувает и ноут, и вас в том числе. Этим жарким летом функцию я оценила, но чаще всего стараюсь придерживаться среднего значения оборотов.

Если Вы используете устройство без подключение к сети (питание только от аккумулятора), то учитывайте, что разрядится у Вас конструкция минут на 20 быстрее.

В ПРОЦЕССЕ

Тест температур можно провести с помощью утилиты AIDA64. Она простая и понятная, несмотря на англоязычный интерфейс. Скриншот ниже показывает перегрузку по температурам без использования подставки:

ДО

А это уже с использованием подставки на средней скорости:

ПОСЛЕ

Результат на лицо, на руку и на всё, что угодно. Греется гораздо меньше и больше не обжигает пальцы.

ИТОГИ

Достоинства:

• Не особо шумная.
  • Есть подсветка.
  • Может работать и от ЮСБ, и от розетки, если приобрести дополнительный провод.
  • Качественно охлаждает.
  • Есть регулировка скорости вращения вентиляторов.
  • Есть держатели на передней части (чтобы ноутбук не съезжал).
  • Крепкие складные ножки, которые не косятся под тяжестью и не складываются самостоятельно.
  • Не громоздкая, очень лёгкая.

В целом, модель удачная, а расположение лопастей в ней подойдет для большинства устройств. За все месяцы использования я не выявила для себя ни одного недостатка, рекомендую к покупке 👍

__________________________________

Другие мои отзывы на технику:

Наушники как у стримерши Карины с суперкачественным микрофоном и шикарной передачей звука.

Лучший монитор в соотношении цена-качество для 2020 года

Игровая мышь, которую мне удалось купить в два раза дешевле

Фотоэпилятор за 15000 рублей, "благодаря" которому я всё ещё пользуюсь бритвой

Стиральная машина Samsung и её малоизвестные фишки.

Телефон, который смог заменить профессиональный фотоаппарат, и примеры его сочных снимков.

Hey_Valрекомендует
26.07.2021