Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 13:29

Пожалуй, роды-самое худшее и самое прекрасное, что было в моей жизни. Если честно, не люблю это все вспоминать, потому что все было далеко не радужно. Но все же надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится.

Предыстория.

В 4 утра я проснулась с ощущением непонятной легкой боли. За сутки до этого я приехала в роддом с твердым намерением родить в ближайшее время, потому что настал день ПДР.

Раньше такого не было. В принципе срок подходил, было ясно, что это схватки. Но поскольку пробка не отошла и воды тоже, я решила не париться и поспать столько, сколько получится. И не зря!!))

В 7 все начали ходить, шуметь и уснуть я не смогла. Тем временем боль усиливалась и напоминала болючие месячные. Я пошла к медсестре и объявила, что сегодня рожу ? Она засекла интервал схваток и велела ждать врача.

В общем врачи в моем роддоме не особо баловали женщин вниманием. К моменту когда я просто уже подскуливала от боли, врач соизоволила придти. Было около 12. Когда я матюкалась от схваток на всю палату и боль была дикой, мне сами удалили пробку и прокололи пузырь. Причем сделали это под видом осмотра. Весьма мерзко. Хотя может на тот момент это и был единственно верный выход.

В родзале под унижениями от акушерки, ходящего ходуном пуза я была в таком впечатлении, что казалось еще один приступ боли и я потеряю сознание... Когда попросила позвать анастезиолога, акушерка заявила, что он занят. На что я просто заорала в корридор:"Да позовите анестезиолога, УМОЛЯЮ!!!!"

И он реально быстро пришел. Приятный и весьма спокойный мужчина, которого тяжело было чем-то удивить)) Он уточнил какую анастезию мне надо: обычную или сервисную. Я сказала, что обычную, а там посмотрим. Помню как подписала какие-то бумаги, даже не читав...

Процесс обезболивания.

Помощница анестезиолога спросила есть ли у меня аллергия на лейкопластырь? А у меня она есть... Причем очень сильная... И знаете что я сделала? Я соврала, что нету... Просто из страха, что мне не сделают анестезию. Сейчас понимаю как это было глупо. Тогда же я просто больше не могла терпеть боль...

Поскольку позвоночник у меня как вареная макоронина, сразу стало ясно, что процесс это усложит... От частых схваток, дергащейся спины от рыданий, врач не мог нащупать позвонки. И тут он спокойно мне сказал:"Без твоей помощи я не справлюсь." Почему-то странное ощущение гордости на тот момент меня согрело) Я взяла его руку и нажимала на позвонки, а он считал. Потом опять болючая схватка и после его слова:"Все, теперь будет легче. Отдохни"

Сначало немного защемило поясницу, но боль почти сразу ушла. Схватки чувствовала, но уже не так сильно. К слову время уже было 17.00, а раскрытие было всего 4 пальца. Акушерка пошепталась с врачом, и они ввели мне дозу окситоцина. Опять боль, слезы, а мне велят дышать... Я в истерике опять молю позвать анестезиолога. Без всяких страхов сдаю ему, что после окситоцина мне опять плохо. Он ввел еще дозу препарата и стало опять легче.

Все ушли и я осталась одна в зале. Помню как все время смотрела на часы... 17.45... Потуги!!! Понимаю, что это все, скоро рожу)) Зову врача с криком, что я рожаю ? Не вижу смысла писать про роды) Но не считая разрывов, прошли они успешно. Родила сынишку в 18.45. ?

Последствия от анестезии. Стоит ли делать?

Начну с пластыря... Поскольку аллергия на пластырь все же была, спина выглядела так, будто меня кипятком облили... Все опухло, чесалось и болело... Потом уже медсестра сказала, что можно было обойтись без пластыря и я трусиха))

Но случилось и случились...

Насчет анестезии...

От стимуляции окситоцином и обезболивающих у меня были жуткие отеки,.. Таких не было за всю мою жизнь. Ноги реально были как колонны. На что врач сказал при осмотре, что это норма и скоро пройдет. И реально прошло в общем-то... Через 2 недели!!

Поясница болела потом еще месяца два точно. Но опять же это не факт, что из-за эпидуралки. Ведь роды очень сильно влияют на организм.

На малыше это отразилось в виде беспробудного сна. Он даже не хотел просыпаться на кормление в первые двое суток. Будила сама и прикладывала к груди. Потом сон стал более систематичен, а аппетит был весьма сильным)

В целом, я советую эпидуральную анестезию. Это реально помогает легче перенести боль, особенно если вы к ней не готовы.

Но все же это надо доверить опытному врачу, потому что 90% действия зависит от того, как он проведет процедуру. Поэтому заранее узнайте о репутации врача-анестезиолога в роддоме, в котором планируете рожать.

Достоинства
  • Набираешься сил
  • Находишся в сознании
  • Не чувстуешь боль
  • Осознаешь процесс полностью
  • Практически не влияет на малыша
Недостатки
  • Боли в позвоночнике
  • Отеки
lana_fehuрекомендует
02.12.2019
Тоже рожала с эпидуралкой и тоже за неё, если нет противопоказаний Smile
02.12.2019
Если есть возможность, то и правда лучше обезболить все и спокойно рожать))
02.12.2019
Первый раз вижу человека, у которого так же аллергия на пластырь, как и у меня. Некоторые даже не верят.
Но я нашла спасение, купила пластырь в аптеке на бумажной основе и... Когда рожала, забыла его дома))
Нас уже две))
Я не знала про такие пластыри))
02.12.2019
Увы, в роддомах анестезиолог не единственный на все отделение, бывают и другие, тем более, что анестезиологи тоже люди и тоже уходят в отпуска и на больничные Puzzled тут заранее подготовиться тяжеловато. Разве что с конкретным врачом иметь договорённость, но это уже деньги.

Считаю, что ЭА должна быть у рожениц по умолчанию, а её отменой могут послужить лишь противопоказания и её собственное нежелание.
02.12.2019
Иной раз лучше заплатить, чем потом последствия расхлебывать...
Очень интересный отзыв!
Спасиибо!
07.12.2019
Я думала, что уже морально приготовилась к родам в следующем году, но, прочитав отзыв, начала немного бояться Big smile Хорошо, что есть анестезия и другие методы на крайний случай