Опубликовано 12 Январь, 2020 - 00:06

Почему все так боятся эпидуральной анестезии и такие негативные отзывы про нее именно в нашей стране? Может будем задавать побольше вопросов к специалистам, которые как раз и проводят этот вид анестезии.

Хочу рассказать свою историю про этот вид обезболивающего в отзыве. Эпидуральную анестезия мне приходилось пройти во время родов, но иногда этот вид анестезии используют и для операций. Больше всего меня привлекло к данному виду обезболивания то, что я была в сознании, а также была чувствительность, но при этом была блокировка боли.

Также эпидуральная анестезия считается самым безопасным для мамы и ребенка. Насколько мне известно, то лекарства используются не из ряда опиатов (наркотиков), а лидокаин или бупивакаин. Есть конечно доля риска, особенно это связанно с местом укола, очень важно, чтобы анестезиолог попал в определенную область.

эпидуральная анестезия отзывы

У меня двое замечательных деток. Первый раз я рожала без обезболивающего, а второй побоялась боли, да, я трусихи и мой болевой порог очень не высок и я от боли просто падаю в обморок и поэтому я приняла решение рожать с эпидуральной анестезией.

Перед тем как пойти на этот шаг, я прочитала массу отзывов: из них половина была негативных, была страшно и я даже сомневалась. Особенно страшно было то, что после такой процедуры можно уже никогда не начать чувствовать ноги.

Окончательным было то, что повлияло на мое решение - это были сами схватки. От такой боли соглашаешься на все.

Поэтому мой совет, кто не может выдерживать сильной боли, так же как и я, лучше заранее обговорить с врачом анестезию. К тому же эпудуральная анестезия платная и стоит не мало, так что на нее также лучше отложить деньги.

В день родов я общалась с девушкой интерном. Когда она мне проводила обследование и вела подсчет моих схваток, мы с ней мило и по душам поговорили. Я ей рассказала, что очень хотелось обезболить схватки, что еще помню, что это такое и что просто их очередной раз не вытерплю. В ответ девушка мне сказала, что все врачи, которые рожают в основном рожают как раз с эпидуральной анестезией, также она мне сказала, что видела рожениц, которых обезболили и которые рожали без - с эпидуральной анестезией женщины спокойные, более сосредоточенные, они понимают, что делают, более прислушиваются к врачу и ребеночку также при этом легче. А что говорить про женщин, которых окутывает безграничная боль? Лично про себя могу сказать - отрешенность от мира и непонимание своих действий.

А вообще только у нас существует стереотип рожать в болях, на Западе и в Америке уже давно практикуют обезболивание при родах, редко кто соглашается рожать в болях.

эпидуральная анестезия отзывы

Мои роды начались в отделении патологии беременности. Так как у меня уже начиналась 41 неделя беременности, то меня положили в роддом, чтобы я была под наблюдением врачей. Долго я там не была, уже к обеду и меня лопнул плодный пузырь и тут началось - СХВАТКИ. Ох, как я их боялась. Эту боль ни с чем не перепутать. При чем они очень быстро нарастали. Я только переведу дух и снова боль. Пока я собиралась в родзал прошло немного времени, но я успела ощутить всю безвыходность и боль от схваток. Акушерка, которая вела меня в родзал прям вместе со мной дышала, подсказала, что надо массировать живот или поясницу - смотря где чувствуется боль. Боль у меня была внизу живота, я руками массировала живот сверху к низу, но мне ничего не помогало. А вот при первых родах у меня безумно болела поясница.

эпидуральная анестезия отзывы

В родильном зале я попросила пригласить анестезиолога так как терпеть боль я больше не могла, она нарастала все больше и больше, а отдыха от нее было все меньше, промежуток был где-то 3 или 4 минуты.

Врач попыталась меня последний раз отговорить и сказала, что совсем немного и я рожу, но я настояла. Позже выяснилось, что мои роды длились всего 2 часа. Из них около 1.5 часа были схватки, которые были максимально болезненные и практически без отдыха, волна за волной.

Как проходит сама процедура эпидуральной анестезии?

Я лежала на кровати. Анестезиолог сказал мне лечь на правый бок и максимально согнуться. Когда были схватки меня не трогали, но во время отдыха и паузы мне сделали обезболивающий укол в спину, чтобы можно было ввести углу и наркоз в спинной мозг. Сейчас пишу и кажется, что это очень страшно и страшные слова. Как иглу в спинной мозг??? Но когда идут схватки, женщина согласна на все, лишь бы не было той ужасной раздирающей боли.

Когда мне поставили укол - это было начало подготовке к анестезии. Потом у меня начались снова схватки, от которых местное обезболивающее не спасало, было также больно еще. Пришлось подождать. Я старалась не думать, что вот буквально сейчас будет укол огромной иглы в хребет. Тем более до этого приходилось читать отзывы о последствиях. Буквально секунда и все. Анестезиолог был у меня очень большой профессионал, он все сделал с первого раза. Позже мне говорили, что это действительно удача, что так хорошо укололи и попали в нужное место с первого раза, если бы другой анестезиолог, то скорее мне бы повезло меньше, а так все четко и быстро.

Само место укола тщательно мне зафиксировали с помощью пластыря, а трубочку вывели к плечу. Пластыря было очень много. Его остатки я еще долго отмывала. Потом мне разрешили лечь на спину, но вставать больше мне было нельзя. Рожала я уже лежа и под капельницей, хотя я бы и так рожала лежа и под капельницей из-за предыдущего кровотечения в родах. Врачи перестраховались, чтобы не случилось такого в этот раз.

Сердцебиение малыша проверяли регулярно, а также мой врач заходила проверять мои схватки и раскрытие.

Мои ощущения во время эпидуральной анестезии.

Непосредственно после введения наркоза, первое время боль ощущается, так как лекарство распространяется не сразу. Нужно время, чтобы оно подействовало. Я этого не знала и говорила, что анестезия не подействовала и просила добавить дозу, но мне этого не сделали и хорошо. Через какой-то промежуток времени, я перестала ощущать боль!! НО схватки я чувствовала, я даже знала, когда они начинаются и когда заканчиваются. Действие анестезии длится два часа, после по мере необходимости добавляют еще дозу, но мне этого не делали так как я уже к тому времени родила.

Насчет ощущения ног, то я их практически не ощущала, я не чувствовала ни холода, ни жары. Но все же во время потуг, когда мне нужно было поменять дислокацию с обычной кровати на кровать Рахманова, то у меня получилось это сделать.

Наркоз для меня был настоящим спасением. Как раз к этому времени подошел на роды и мой муж. Во время схваток мы мило беседовали, даже шутили. Я была в адекватном состоянии и сознании. Я знала, что сейчас происходит, врачи контролировали сердцебиение малыша, я очень за него переживала так как ему до сих пор было больно. Я бы назвала такие роды очень легкими. Сравнивая с первыми, то это было небо и земля. Насколько был шок от схваток и насколько проще стало без боли от них. Это наблюдалось даже по моему мужу, который был спокоен и расслаблен видя меня в хорошем настроение, а не мучающуюся от неземной боли. За время наркоза я не раза ни закричала и не застонала, никого не обозвала и не обматерила, да и вообще было все очень спокойно.

Самое интересное, что я ощутила, когда у меня начались потуги. Врача как раз на тот момент не было, со мной был только муж, он даже не поверил, что уже скоро появится наш малыш, я настояла на том, чтобы он срочно позвал врача. Я чувствовала, когда малыш продвигается по родовым путям, это было не больно, но так интересно. Все же ощутить тот момент, когда ребенок вот-вот окажется рядом и я наконец-то увижу свою крошку.

Наркоза мне хватило даже на эпизиотомию и когда меня зашивали. Позже мне предложили не убирать иглу на всю ночь, и если что сделать мне обезболивающее на случай болезненных ощущений после родов, у меня как никак, но были швы и разрывы, а также огромный геморрой. Но как только я оказалась в палате я попросила побыстрее убрать все лишнее. Так хотелось спокойно полежать на спине и не думать о том, что в твоем хребте посторонний предмет.

На этом и закончилась моя эпидуральная анестезия.

Период восстановления и что было после эпидуральной анестезии

На следующий день спина после данного вида наркоза практически не болела. Может это у меня так, потому что болело совсем в другом месте и я не думала о спине. Ощущения дискомфорта было только, когда в моей спине была игла, но когда меня освободили от нее я ощутила легкость и свободу.

У многих после наркоза наблюдается очень сильные головные боли, а также может тошнить. Но такого у меня не было. У меня совсем не болела голова и не было тошноты. Единственное, что я ощущала - это то, что я очень устала, но спать я не могла. Но такое было у меня и после первых родов. Скорее всего - это был мой коктейль из гормонов, который не давал мне спокойно уснуть.

Сейчас уже прошло несколько месяцев после моих родов и эпидуральной анестезии, и напишу так, что поясница у меня иногда болит. Не знаю связано ли это именно с наркозом или это от того, что ношу на руках ребенка. У меня и раньше такое было. Проблемы со спиной у меня появились еще в школе, когда начал развиваться сколиоз, а два года назад также еще обнаружилось, что у меня еще и кифоз.

Преимущества эпидуральной анестезии:

• Местная анестезия. Когда мне сделали обезболивающее, то это только убрало боль, но при этом я была в сознании и знала, что со мной происходит.

• Чувствительность не пропадает. Во время родов, я чувствовала схватки. Только не как боль, а просто как какое-то легкое прикосновение что ли.

• Самый безопасный вид наркоза для малыша и мамы.

• После того, наркоза легко отходить. По крайней мере меня ничего не беспокоило ни вовремя, ни после наркоза. .

• Даже если есть проблемы со спиной такие как кифоз или сколиоз можно делать эпидуральную анестезию.

Но не смотря на все плюсы у эпидуральной анестезии есть и недостатки.

Недостатки:

• Это риски осложнений, но без них никуда. Возможны головные боли, а также спинные боли уже после наркоза. Более сложные случае не слышала и не знаю. Написала только что было у моих знакомых, лично у меня такого не было.

• Неестественность при обычных родах - нет боли. Некоторые считают, что во время боли в организме женщины вырабатываются особые гормоны, которые передаются ребенку и они способствуют облегчению прохождения через родовые пути. Вот тут, меня как мать это настораживало и говорило о том, чтобы не делать наркоз, но все же боль сыграла свою роль.

В заключении напишу, что эпидуральной анестезии рекомендую, но с оговоркой, что ее должен проводить только опытный профессионал иначе все может закончится не так как хотелось.

В любом случае будете ли вы рожать с анестезией или без, но итог всегда один. Это вот эти милые и маленькие человечки, без которых жизнь была неполноценной и не такой красочной.

эпидуральная анестезия отзывы

Беременяшкам - легких родов!

Спасибо за внимание!

Также предлагаю мои отзывы о:

Достоинства
  • Можешь хоть как-то контролировать процесс
  • Находишся в сознании
  • Не чувстуешь боль
  • Осознаешь процесс полностью
  • Плюс, если попался опытный анестезиолог
Недостатки
  • Есть риск последствий
Ninaviktoryрекомендует
У меня была анестезия, только спинальная. И кесарево сечение Smile
12.01.2020
Я очень хотела рожать кесарево, но показаний к нему не было, пришлось самой, но было страшно за ребенка и себя. Первые мои роды были с последствиями не очень хорошими, вот и боялась.
12.01.2020
Хорошо, что все удачно закончилось. Smile
12.01.2020
Я вот тоже не понимаю почему все боятся эпидуральной анестезии, прям мракобесие какое-то, такую чушь про нее пишут!!! Если можно облегчить состояние во время схваток, почему нет? Рожала с эпидуральной анестезией все было отлично, пока ее не отключили в потужном периоде и началось самое интересное)) Никаких последствий не было.
12.01.2020
Боятся, потому что если у анестезиолога дрогнет рука, то это обернется большими проблемами со спиной на долгие годы если не на всю жизнь. Знакомой вот так не повезло - боли дикие, а за ребенком ухаживать надо, помочь почти некому. Пришла к врачу, та сказала "кормишь грудью? Иди отсюда, деточка, тебе ничего нельзя из лекарств".
Поэтому я тоже боялась анестезии, но когда прижало, согласилась и просила её. Слава богу, мне золотая анестезиолог попалась - сделала укол идеально, никаких проблем. Дай ей бог здоровья.
12.01.2020
Ну естественно если руки из одного места растут, не дай Бог они ещё "дрогаются"...Жалко вашу знакомую конечно(( Хороший анестезиолог такую ошибку не допустит, поставить эпидуральную анестезию зная технику и анатомию это просто.
26.01.2020
Какой кошмар. Радует. что таких случаев намного меньше, чем приятных и легких родов без боли и с анестазией без последствий.
12.01.2020
И у меня тоже была эпидуралка и КС - очень рада, что сделали именно ее, сразу видишь ребеночка и его выкладывают тебе на грудь) а то, что нет боли - это разве плохо? Мне кажется, это только у нас в стране такое есть - не помучилась по полной - это плохо, за границей вообще никто не парится по этому поводу - большинство рожают с эпидуралкой. А вот риск осложнений, к сожалению, реален, тут все зависит от профессионализма анестезиолога, мне повезло, оба раза осложнений не было.
26.01.2020
Да, хороший и опытный анестезиолог - это самое главное в анестезии.
12.01.2020
У меня были знакомые, которые с эпидуралкой рожали, никаких осложнений не было. А я вот сама оба раза, страшно боюсь любых видов анестезии и лишний раз препараты не принимаю. Хотя схватки были очень болезненные и боль я очень плохо переношу.
12.01.2020
Главное, вы спокойны были в такой важный момент. Боль многие боятся.
И правильно сделали, зачем так мучится от боли. Мне кажется вме эти негативные отзывы, больше страшилки какие то.
12.01.2020
Не представляю, как это не чувствовать боли во время схваток. Хорошо, что все прошло легко. А я два раза сама рожала. Да, было больно, но вся эта боль стоит того, чтобы увидеть своего малыша, от нее эта встреча становится такой долгожданной и приятной Smile
26.01.2020
Первый раз был без нее, больше не захотелось чувствовать эту боль.
12.01.2020
Какое последнее фото мимимишное.) Здоровья Вам и Вашим деткам.
Спасибо и вам здоровья Love
12.01.2020
Хорошо, что все прошло удачно! А риски,к сожалению, есть всегда и везде.
Вот Вы на 41 неделе рожали, а я аж на 42й) Очень запомнились ручные осмотры до родов) После них, я думала, что родить это практически нереальное что-то))
26.01.2020
Ох, я бы тоже доходили до 42, но врач помогла раньше.
12.01.2020
Хорошая анестезия, главное, что она без вредна для ребенка)
12.01.2020
У меня тоже была эпидуральная анестезия. Радует, что без осложнений и у Вас и у меня!
Отличный подробный отзыв)))
26.01.2020
Спасибо большое. Мысль материально, лучше думать только о хорошем и так и будет.
12.01.2020
У меня были оба рада без анестезии, честно говоря, страшновато было бы в спинной мозг колоть.
26.01.2020
а меня это не волновало, когда схватка очередная была. Уж очень больно было.
Мне тоже делали эпидуралку Smile
Полезный отзыв, у меня кесарево было...там свои прелести
26.01.2020
Спасибо, я тоже хотела кесарево, я считаю это для ребенка не так травматично.
12.01.2020
Прочитала ваш отзыв и будто вернулась в то время когда рожала. Очень сильно наши истории похожи))). Четыре месяца после родов я сильно чувствовала то место где делался укол, сейчас уже меньше болит, надеюсь что скоро совсем о нем забуду.
26.01.2020
Забудете конечно, у меня не так уж и много тоже прошло)))
хорошо, что все хорошо
13.01.2020
Сладкие ножки! Полезный отзыв.
Big smile Wink
Очень их люблю, захотелось похвастаться.
13.01.2020
Спасибо за такой подробный и полезный отзыв! Утащила в закладки!)
Wink
13.01.2020
Если бы мне предложили раньше, я и не знала даже
20.01.2020
Мне не делали эпидуральную анестезию. Нужно было настаивать на ней. Но в том состоянии мне уже ни с кем не хотелось спорить.
Есть такое..