Опубликовано 10 Сентябрь, 2019 - 14:30

Мне кажется, что только ленивый не прочёл эту книгу. Информация о ней распространялась повсеместно. Впервые я с ней встретилась в социальной сети, где девушка настоятельно рекомендовала её прочесть. Во второй раз столкнулись мы с "Очаровательным кишечником" уже в местном магазине "Фикс Прайс". Была удивлена наличию такой литературы на полках этого магазина. Однако, низкая цена не оставила сомнений в приобретении сего чтива. Тем более тема интересная, нужная и, возможно, полезная.

Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами. Джулия Эндерс
Прежде чем рассказать о своих впечатлениях о прочитанном, хотелось бы остановиться на личности самого автора. Мне стало интересно, кто же это, Джулия Эндерс? И имеет ли она вообще отношение к такой щепетильной теме, как пищеварительная система человека.

Вот, что мне удалось найти о ней в интернете:

Джулия Эндерс родилась в городе Мангайм, что находится в юго-западной части Германии, в 1990 году. Она является немецким писателем и ученым. Книгой, которая принесла ей знаменитость, стала "Внутренняя история нашего организма, наиболее недооцененного органа". Было продано более одного миллиона экземпляров в Германии и которая была опубликована на английском, французском, итальянским и другими переводами. Эндерс зарегистрирована в программе докторантуры (PhD) в гастроэнтерологии в Университете Гете во Франкфурте, Германия.

Человек, который тщательно и досконально собирает информацию о гастроэнтерологии. Хотя, как я поняла, особой практики и работы с живыми пациентами она не имела. Только анализ, проведенных исследований. Это практически то же, что и теория и методика обучения русскому языку, где предлагают создавать красивые уроки-песни, уроки-игры. А на деле, в школе, подобные виды уроков обречены на провал. Из-за того, что уровень знаний учеников и их желание узнать новое и интересно равны нулю. На практике не работает то, что пишут в учебнике или проводят эксперименты какие-то в лабораториях. Потому что каждый человеческий организм - это индивидуальная система.

В настоящее время она работает над диссертацией по теме Acinetobacter baumannii, что может привести к инфицированных ран, респираторных заболеваний и заражения крови. После этого она захотела стать гастроэнтерологом.

Однозначно, не мешало бы. Я не являюсь специалистом в этой области, даже не могу предположить, что же могут подумать об этой книге ведущие специалисты этого дела. Хотя в предисловии к книге приложен отзыв специалиста. Профессора С.И.Раппопорта. Не буду рассказывать о его мыслях. Ознакомитесь сами, когда припадёте к прекрасному.

О чём книга?

Даёт представление, насколько сложна система пищеварения, её зависимость о состояния центральной нервной системы, представителей микрофлоры и паразитов, населяющих её различные отделы.

Я далеко не любитель научной литературы, особенно, если тема связана с такими сложными процессами, как пищеварение, работа сердца, лёгких и прочее. Не потому, что мне это неинтересно. А потому, что, как правило, написаны книги таким сложным языком, что невозможно не запутаться в узкоспециализированных терминах. Книга "Очаровательный кишечник" написана доступным языком. Даже школьники с лёгкостью поймут, о чём идёт речь. Вроде бы рассказывается о сложных процессах, происходящих внутри нас, но так легко это воспринимается. Кажется таким простым и неосложненным. Нельзя не отметить присутствие небольшой толики юмора в повествовании. Это придаёт ещё большей лёгкости и доступности информации. Вроде бы о серьезных вещах написано, но ощущение развлекательного мероприятия не пропадает. К тому же, иллюстрации тоже веселят. Забавно выглядят. Показывать не буду, вот такая я плохая.

Первую половину книги я на одном дыхании прочла. Описана актуальная информация. Без прикрас.

Потом немного затянутая часть пошла, про описание разных бактерий. Хотя о токсоплазме ранее ничего и не читала. Потому что и кошек у меня нет. Прям напугалась, что такое бывает.

Что даёт прочтение книги?

Благодаря "Очаровательному кишечнику" я в конечном итоге поняла все механизмы работы желудка и кишечника, познакомилась с некоторыми понятиями, новыми бактериями. Поняла, что к организму нужно прислушиваться, и ни в коем случае, не вдаваться в панику. От нервов все болезни. Это уже действительно доказано.

Нет, это не пособие для начинающих гастроэнтерологов. Это книга для любителей почитать что-то этакое занятное, а то романы о любви надоели.

Времени на прочтение не пожалела. Приятная книга. Рекомендую ознакомиться с ней.

Лучше книг ничего не бывает, они наши самые лучшие и верные друзья!

На этом всё! Всем спасибо за внимание к отзыву, мне это приятно!)

Достоинства
  • Доступно и с юмором
  • Забавные рисунки
  • Написано простым языком
miss_anрекомендует
вот это название Big smile
надо почитать!!
10.09.2019
Да, название действительно интересное Wink но по сути он у нас и есть очаровательный Big smile
10.09.2019
Картинка забавная Big smile я люблю подобные читать, хотя... Я и энциклопедии с удовольствием штудирую Shy
10.09.2019
У меня до них дело не доходит Big smile
13.09.2019
Ой, я так люблю подобную литературу Shy Мне и в детстве нравилось читать. И сейчас. Интересно же, что за горизонтом событий, что по евклидовой геометрии... Я нудная Big smile
10.09.2019
Обожаю эту книгу за то, что и просто/понятно, и очень интересно! Уже второй раз пересматриваю отдельные главы, да и некоторые привычки она заставила переосмыслить.
Я ещё не читала Big smile
10.09.2019
Пойду шерстить полки фикс-прайса, книга должно быть полезная
10.09.2019
Посмотрите. Но их очень быстро там разбирают. У нас целая стопка лежала, спустя неделю было пусто)
10.09.2019
Впервые слышу о подобной книге, стоит внимания)
10.09.2019
О,я её как раз, себе скачала)) люблю такое чтиво.. Big smile
11.09.2019
Ого, вот уж не подумала бы там искать...
17.09.2019
Тоже купила её в фикспрайс,но ещё до прочтения не дошла,судя по вашему отзыву, впечатления останутся положительными ??