Опубликовано 2 Февраль, 2019 - 21:51

Никак не решалась на этот отзыв, а тут просто знак свыше...

Сериал "Шерлок" я уже смотрела три раза, а вот написать на него отзыв все как-то не решалась. А тут...

Мой мастер маникюра всегда, когда к ней приходят клиенты, включает им какие-нибудь рандомные сериалы на ноутбуке. Так клиент занят просмотром и не мешает ей работать, да и не скучает (ведь ногти не 5 минут наращиваются, за это время и устать можно). Так вот, пришла я к ней недавно на маникюр, а у нее шел сериал "Шерлок" как раз серия с Ирен Адлер ("Скандал в Белгравии").

С большим удовольствием ее посмотрела и подумала, что неплохо бы отзыв на сериал написать. Подумала и забыла. То курсовая, то заболела. Некогда было, в общем. А сегодня переключала каналы на телевизоре и рандомно опять попала на "Шерлока". В эту минуту я решила - отзыву быть.

Сюжет.
В отличие от многих других экранизаций произведений о мистере Холмсе, этот сериал отличается тем, что действия происходят в двадцать первом столетии.

Мистер Холмс 21 века не курит трубку, или сигареты, а использует никотиновые пластыри. Ведет не страничку в газете о разных видах табачного пепла, а блог в интернете (правда, о том же самом). Однако есть и другой блог о Шерлоке. Его ведет Джон Ватсон. На своей страничке в соцсети Джон подробно рассказывает о том, какие преступления и как именно раскрыл его друг.

Благодаря блогу доктора Ватсона персона Шерлока набирает популярность и к нему за помощью обращаются тысячи людей по всему Лондону. За Холмсом начинают охотится журналисты, что его безумно раздражает.

Ну а так, в основном, сериал максималько близок к произведениям Конан Дойля, преступления те же, только поданы они несколько по новому (с учетом реалий 21 века). Разумеется, фильм снят не обо всех преступлениях, раскрытых Шерлоком, а только о самых ярких.

Теперь, кратко рассказав о сюжете, познакомлю с некоторыми персонажами.

Шерлок Холмс (Бенедикт Камбербэтч).

Знакомьтесь, Шерлок - главный герой сериала "Шерлок". Кто бы мог подумать?

Мистер Холмс, как и его книжный прототип, проживает в Лондоне на улице Бейкер-Стрит в квартире 221B. Проживает он в съемном жилье вместе с лучшим другом - доктором Джоном Ватсоном.

Шерлок обладает очень высоким интеллектом и очень внимателен. Не отличается какой-либо любовной привязанностью (считает все это глупыми сантиментами), однако потом кое кто его изменит.

Хотя Шерлок и кажется на первый взгляд неким черствым роботом, позже мы узнаем, что это не так. Он очень дорожит своим другом Ватсоном (даже, наверное, любит его, как родного) ну и, разумеется, любит брата Майкрофта, хотя отношения между братьями более чем натянутые.

Джон Ватсон.

Бывший военнный врач. Помогает Шерлоку расследовать преступления и ведет блог с его подвигами. Шерлок же говорит, что нет ничего сверхъестественного в его способностях, так может делать и Джон, если будет чуть внимательнее.
Ты видишь, Джон, но не замечаешь.

Джон очень дорог Шерлоку, поэтому преступники, чувствуя, что Холмс в очередной раз их побеждает, используют фразу...
На счет три пристрелите доктора Ватсона.
Разумеется, эта фраза заставляет Холмса вести себя с ними мягче. он все равно потом их может обмануть, но фраза эффективна.

Между Джоном и Шерлоком очень крепкая дружба, они близки друг другу, будто близнецы.

Ирен Адлер.

Единственная женщина, сумевшая покорить мистера Холмса не только красотой, но и хитростью, внимательностью, незаурядным умом. Ирен тоже любит разгадывать и загадывать различные загадки, а пару раз ей даже удалось перехитрить Холмса.

Молли Хупер.
Лаборант, помощница и подруга Шерлока.

Влюблена в мистера Холмса, но он видит в ней лишь друга.

Миссис Хадсон.

Хозяйка квартиры, которую снимают Джон и Шерлок. За время, что они живут вместе миссис Хадсон очень привязалась к своим постояльцам. Они стали ей родными, как если бы были сыновьями. Кстати, эта миловидная старушка не так проста, как кажется на первый взгляд. У нее тоже есть свои скелет в шкафу.

Грэг Лэстрейд.
Полицейский, который частенько приходит к Шерлоку затем, чтобы тот помог ему в расследовании преступлений.

Если вы читали хоть одну книгу о Шерлоке, то знаете, что там было два полицейских, которые сотрудничали с Холмсом. Тут же создатели сериала объединили этих двух персонажей и получился инспектор Грэг Лестрейд.

Причем, если книжный Лэстрейд меня порой выбешивал своей глупостью, то тут Лэстрейд мне даже нравится. Получился весьма неглупым и надежным товарищем для Холмса (не другом, нет, лучший друг у Шерлока только Джон, но товарищем Лэстрейд стал хорошим).

Майкрофт Холмс.
Сотрудник британской разведки. Майкрофт - старший брат Шерлока.

Как и его брат, Холмс старший любит всяческие загадки и любит напрягать свои "чертоги разума", дабы решить очередную головоломку.

Эвер Холмс.

Сестра удивили так удивили Шерлока и Майкрофта. О ее существовании Холмс младший узнал только во взрослом возрасте.

Эвер талантлива и очень похожа на Шерлока любовью к игре на скрипке (да, сериальный Холмс, как и книжный, играет на скрипке), а также любовью к ситуациям, в которых нужно применять дедукцию. Эвер - умная женщина, чьи "чертоги разума" порой творят чудеса.

Джим Мориарти.
Главный злодей сериала.

Обладает высоким интеллектом и периодически подкидывает Шерлоку новую работу. Мне он кажет каким-то сумасшедшим злобным гением.

Мнение.
Я бы хотела рассказать еще о некоторых персонажах, но, во избежание спойлера, не буду этого делать.

Что я хочу сказать о сериале? Прежде всего то, что это - один из того ничтожного количества сериалов, где все актеры на месте. Серьезно. Я не могу придраться к кому-то из них и обвинить в ненатуральной, фальшивой актерской игре. Каждый выкладывался по полной и это было видно.

Далее, мне понравилась сама идея перенесения Холмса в 21 век. Холмс, миссис Хадсон, Джон - эти персонажи вышли именно такими, как их книжные собратья.

В сериале нам показана очень крепкая дружба Джона и Шерлока, в ней некоторые фанаты усмотрели гомосексуализм. Я лично ничего такого не видела. Во-первых, то, как Шерлок любил мисс Адлер, показывает, что он (Холмс) не гей. Слухи об их отношениях опровергает и Ватсон, говоря Ирен Адлер...
...Мы с Шерлоком не пара. Мало кто знает что-то о мистере Холмсе, но я точно не гей.

К тому же, Джон потом женился и безумно любил свою жену.

А вот Мориарти, кстати, возможно, гей, поскольку иной раз ощущение, что он что-то испытывает к Шерлоку.

В сериале, кстати, хотя и есть различные любовные линии, но они не выходят на первый план, не перекрывают основной сюжет и не превращают хороший детектив в какой-то дурацкий ванильный романчик.

И знаете, в сериале очень мало серий (всего по три серии в каждом из 4-х сезонов), но мне кажется, что так и должно быть. Думаю, будь в сериале много серий, он бы надоел, приелся, а качество его бы, несомненно, ухудшилось.

И, хотя я жду пятый сезон, поскольку нежно люблю сериал "Шерлок", но мне бы не хотелось, чтоб в новом сезоне было много серий и хотелось бы, чтобы пятый сезон стал последним.

Подводя итог, скажу, что это - единственный сериал, где мне нравятся все актеры (про актеров уже говорила, да), все серии, каждый саундтрек и многое другое. Это - единственный из сериалов, просмотренных мною, которому я могу поставить пять звезд. Даже любимому "Великолепному веку" я поставила четыре. А "Шерлок"..."Шерлок" идеален. Он заслуживает только пятерку.

Всех благодарю за внимание и надеюсь, что отзыв был полезен. С вами была Снежана Алмазова. Всех люблю-обнимаю. Пока-пока.
Достоинства
  • Английский юмор
  • Игра актеров
  • Каждый актер на своем месте
  • Качественные съемки
  • Отличная адаптация к новому времени
  • Отличная операторская работа
  • Отличные съемки
  • Отличный сюжет
  • Реалистично
  • Удачная подборка художников
Недостатки
  • Их нет!
Снежана_Алмазоварекомендует
03.02.2019
Англичане умеют снимать детективы и передавать атмосферу.
pavluha1977, другие детективы английские еще не смотрела, но, думаю, вы правы. Очень атмосферный сериал. Актеры все на своем месте, придраться не к кому даже.
Обожаю этот сериал❤️❤️❤️
Дарья Рубинштейн, я изначально столько негативных отзывов на него слышала, мол, ничего хорошего, из Шерлока гея сделали, все наиграно и так далее. Боялась смотреть очень. А потом глянула и сериал настолько затянул, что стал одним из самых любимых (возможно, даже самым любимым).Теперь с уверенностью могу сказать:"I'am Sherlocked".❤️
04.02.2019
Потрясающий сериал! Сама пересмотрела его раза три наверное. Было бы отлично если бы вышел новый сезон, но о продолжении вроде бы ничего не слышно.....
Олвен, "Шерлок" меня с первой же серии покорил. Хотелось бы новый сезон увидеть, да. Слышала, что в январе 2020 года выйдет 1 серия 5 сезона, но это пока не точно. Надеюсь, что это правда.