Inc аватар
Опубликовано 10 Май, 2023 - 19:18

Меня иногда тянет на эксперименты. Даже не смотря на то, что тональных основ, которые мне нравится и которые у меня есть дома, мне более чем достаточно, иногда рука тянется попробовать что-то новенькое из разряда того, что никогда бы не взяла, если бы была действительно нужна тональная основа 😄 Именно так я купила BB-крем от "Чистой линии": зашла на Wildberries в раздел с тональными кремами, сделала сортировку по цене и стала смотреть что там есть из самого бюджетного. Как вы поняли, глаз упал на "Чистую линию", к тому же количество отзывов в карточке товара просто зашкаливало - ну а если всем надо, а я еще не пробовала, то это обязательно нужно было исправлять))

отзыв BB крем Чистая линия крем-уход 10 в 1 ИДЕАЛЬНАЯ КОЖА комплексный с тонирующим эффектом SPF 10

Производство: Россия

Оттенок универсальный

Объём: 40 мл

Срок годности: 30 месяцев, после вскрытия: 6 месяцев

Цена: 113 руб (на WB)

Восхищайте ровным и сияющим тоном лица с кремом 10 в 1 Идеальная кожа от бренда Чистая Линия. Его невесомая текстура со светоотражающими частицами мгновенно преображает кожу. Средство ровно ложится, не создавая эффект маски. Экстракт розы увлажняет и улучшает цвет лица. Растительные1 и минеральные пигменты выравнивают тон и матируют. Всего один продукт, который векторно воздействует на кожу:
• Увлажняет и питает на 24 часа2.
• Скрывает несовершенства.
• Матирует кожу на весь день.
• Придает сияние и отдохнувший вид.
• Делает поры менее заметными.
• Создает безупречное покрытие на 12 часов2.
• Защищает от UV-лучей благодаря SPF 10.
• Подстраивается под любой тип и тон кожи.
• Препятствует негативному влиянию окружающей среды.
Свойство продукта подтверждены в ходе потребительского тестирования2. Так, 93% респондентов отметили, что крем идеально подстраивается под тон кожи и мгновенно выравнивает тон; 97% – скрывает несовершенства без эффекта маски и границ нанесения, не подчеркивает шелушение; 99% – при нанесении крем не скатывается на коже, ровно ложится, не забивает поры, мгновенно делает их менее заметными. ВВ-крем рекомендован и одобрен дерматологами.
Ухаживайте за кожей вместе с серией Идеальная кожа от бренда Чистая Линия и результат не заставит долго себя ждать. Начните с очищения гелем для умывания, далее нанесите тоник и крем по типу кожи. Для дополнительного ухода не забывайте использовать маски 1-2 раза в неделю.
1 каротиноиды, входящие в состав экстракта облепихи.
2 Свойства подтверждены потребительским тестированием при участии 100 девушек, min 84% согласившихся, РФ, 2016.

УПАКОВКА

Хлипчайшая картонная коробка, у меня она немного помялась и даже отказывалась стоять ровно - тубы внутри перевешивала и коробочка постоянно заваливалась. Хотя... оформлено мило: розочка, единорожка, пастельные оттенки...

Туба обычная, из мягкого пластика.

Дозатор удобный - длинный носик с небольшим отверстием, не пачкается в процессе использования.

Крышка откручивающаяся.

ОТТЕНОК

Оттенок не назвала бы универсальным, если рассматривать при плотном нанесении. Бежевый с розовым подтоном, хотя достаточно светлый.

И кстати он не окисляется, хоть какой-то плюс. На коже не темнеет после нанесения.

Однако пигментация просто никакая. Я лишь немного размазала крем и пигмент словно растворился, остался розоватый оттенок. Нужно учесть количество крема, которое было выдавлено и небольшую площадь поверхности по которой распределила его. Ну, вы поняли что получится, если разнести тонким слоем.

СОСТАВ

Когда я смотрю на надписи вроде:

Растительные и минеральные пигменты выравнивают тон и матируют.

Ожидаешь растительных и минеральных пигментов.

А еще бренд, описывая себя, много говорит о растительных компонентах и т.п.:

«Чистая Линия» — российский косметический бренд с впечатляющей историей, который более 25 лет вдохновляет людей заботиться не только о себе и своей красоте, но и о природе. «Чистая Линия» поддерживает идеи этичного производства и потребления, двигаясь к зеленому будущему.

Бренд «Чистая Линия» изучает растения, их полезные свойства и благотворные для кожи и волос качества, исследует действие их экстрактов, вытяжек и эссенций, чтобы наполнить ими свои продукты.

Ну прям так и веет от их слоганов запахом берёзок и сушёных трав.

А потом смотришь на состав:

Aqua, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Caprylic/Capric Triglyceride, Dimethicone, Pentylene Glycol, CI 77891, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil;

Sorbitan Stearate, Cetearyl Alcohol, Talc, Sodium Acrylates Copolymer, Glycerin, Phenyl Trimethicone, Rosa Centifolia Flower Extract (экстракт розы), Hippophae Rhamnoides Oil;

Hippophae Rhamnoides Fruit Juice, Allantoin, Aluminum Starch Octenylsuccinate, C13-14 Isoparaffin;

Caprylyl Glycol, Cetearyl Methicone, Citric Acid, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Disodium EDTA, Ethylparaben, Isohexadecane, Laureth-7, Lecithin, Methylparaben, Mica, Parfum;

PEG-40 Stearate, Phenoxyethanol, Polyacrylamide, Polymethylsilsesquioxane, Propylparaben, Silica;

Sodium Benzoate, Steareth-2, Steareth-21, Sucrose Cocoate, Xanthan Gum, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Linalool, CI 77491, CI 77492, CI 77499

А потом прогоняешь состав через Экоголик:

состав BB крем Чистая линия крем-уход 10 в 1 ИДЕАЛЬНАЯ КОЖА комплексный с тонирующим эффектом SPF 10

И лицо приобретает примерно такое выражение 🤪

И это каждый раз, когда покупаю продукцию этой марки))

Ну, в данном случае производитель заикается только о пигментах, что они растительные и минеральные. Ну, тут они точно не соврали, красителя три и все натуральные: диоксид титана, мика и оксид железа. Вопросов к этом нет.

А в остальном? 😂

Без слов! Даже перечислять не стоит все потенциально-вредные компоненты и компоненты, загрязняющие окружающую среду. Кстати, там силикончики в основе. Самое то, чтобы забить поры подростку, у которого и так прыщей хватает.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Запах слабый, в принципе, отнесу к категории нейтральных, отдушка очень в стиле тех, что обычно используется у продукции Чистой линии.

Плотность лёгкая. Крем легко распределяется по коже тончайшим слоем

Пигментация практически отсутствует. Тут на пол руки нанесла крем. Угадайте на какую половину.

Крем фиксируется на коже, быстро впитывается и получается матовая чуть сглаженная кожа. Нет жирности, нет липкости, нет скользкозти.

Финиш естественный.

МОЯ НЕ ИДЕАЛЬНАЯ КОЖА

У меня комби-кожа: жирная Т-зона и нормальная по переферии. Уже не юная - 37 лет. Есть пигментация по всему лицу, преимущественно на лбу. Также временами бывают высыпания. Поры расширенные в районе носа.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Наносите крем на сухую кожу лица после умывания или использования лосьона, равномерно распределяя. Наносить обычный дневной крем не нужно.

Я наносила этот крем пальцами, кисть/спонж не использовала. И не вижу смысла использовать девайсы - крем растворяется на лице, не нужно особо тщательно распределять пигмент, опасаясь полос или неравномерности нанесения.

Для оценки укрывистости, сделала коллажи с фото фрагментов, покрупнее. Тут разные недостатки кожи, чтобы было понятно какие маскирующие свойства у этого ВВ-крема. Пигментные пятна сложнее всего поддаются маскировке, обычно коричневый пигмент перекрывается тональными кремами плохо.

До-После при немного разном освещении. На самом деле что было, то практически и осталось, На первом фото пятна кажутся контрастнее, на самом деле одинаково.

Пятна постакне на шее. Я пыталась наслоить этот крем, наносила локально на эту зону несколько раз. Ничего не перекрыто.

Общее выравнивание тона кожи никакое. Пятна постакне, пигментация, неровный тон - всё осталось

Один плюс - в поры не проваливается, не подчеркнул их.

Не подчёркивает шелушения, даже наоборот. Крем делает кожу более гладкой, ровненькой, как силиконовая база под макияж, немного сглаживает места с сухостью.

Ну и фото всего лица До-После. Ну, средство явно не для моих недостатков.

Производитель назвал крем "Идеальная кожа". Думаю, не зря. Видимо, это прямой намёк на то, что использовать его может только человек с идеальной кожей, которому нечего маскировать.

Учитывая то, как крем ложится, его силиконистую текстуру, не жирнящий финиш, я нашла применение, даже не выкинула. Стала использовать как базу под сухие текстуры, а также под подсушивающие кремовые текстуры.

Для примера продемонстрирую то, как ложится поверх этого ВВ-крема пудра:

Смешно и грустно, но пудра смогла замаскировать то, ч то не смог ВВ-крем. Тон более выровненный, неплохо скрылась пигментация, менее контрастно выглядят прыщики на шее.

Пудра на этот ВВ крем ложится чуть лучше, чем без крема. Не выглядит так ужасно, как обычно)) Пудра мне очень не понравилась, на лице создаёт эффект мучнистости, штукатурки. С этим ВВ-кремом получается что-то чуть более носибельное.

Ну и макияж с ВВ-кремом Чистая линия и пудрой. И, как я считаю, что 80% тут сделала пудра, а не крем.

СТОЙКОСТЬ, ДЕМАКИЯЖ

Невозможно оценить стойкость того средства, которое невидно на лице и не делает никакого эффекта. Но в целом, когда снимаю макияж мицелляркой и затем умываюсь пенкой, это очищение кажется вполне достаточным.

В ИТОГЕ

Посмотрим что обещает производитель:

• С экстрактом розы

Ну да, она есть в составе

• Растительные и минеральные пигменты

Тоже не наврали. Хотя они все минеральные по сути, растительных нет

• Матирует кожу на весь день

Скорее не жирнит, не даёт жирного/липкого финиша, после нанесения лицо матовое, но лицо мне не матирует на весь день ни один крем.

• Скрывает несовершенства без “эффекта маски”

Без эффекта маски, то 100%, потому что несовершенства не скрывает. Вообще.

• Придает сияние и отдохнувший вид

Мне отдохнувший вид даёт сон, а крем не даёт никакого видимого эффекта.

• Защищает от негативного воздействия окружающей среды

Не могу прокомментировать

В целом считаю, что крем неудачный. Это не ВВ-крем, а скорее лёгкая база под макияж. Так его и использую теперь. Наношу под пудру, либо под подсушивающий крем L'Oreal Paris Infaillible Matte Cover 32Ч. Он очень стойкий, но требует обязательного увлажнения кожи перед использованием, применение базы. Ну, силикончики от Чистой линии мне для этого вполне подошли. Именно за то, что использовать хоть как-то можно и крем не полетел в мусорку сразу, ставлю 2, а не 1.

В целом мой вердикт - это не ВВ-крем, производитель явно что-то напутал.

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Имеется защита SPF 10
  • Легкое увлажнение
  • Не скатывается
  • Нет эффекта маски
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • На упаковках нет защиты от вскрытия
  • Очень слабый тонирующий эффект
  • Практически ничего не делает
  • Щиплет при нанесении
Incне рекомендует
10.05.2023