Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 21:31

При недостатке такого важного микроэлемента как железо мы становимся вялыми, бледными и апатичными. При пониженном уровне гемоглобина органы человеческого организма не получают достаточное количество кислорода (ведь этот сложный белок является переносчиком кислорода от органов дыхания к тканям), у нас нарушается дыхательная функция крови поскольку красные кровяные клетки должным образом перестают функционировать. Как следствие, страдает центральная нервная система, да и сердцу тоже становится нелегко, оно выдает различные тахикардии и аритмии, снижается концентрация внимания, артериальное давление падает, у нас возникает отдышка и боли в области сердца. В общем, нелегко становится человеку, страдающему железодефицитной анемией коим я и была всего полгода назад.

Дефицит железа вызывают:

• недостаточное содержание белка в пище (нарушается образование белковых комплексов с железом),
  • преобладании в рационе продуктов (растительных), из которых железо плохо усваивается,
  • заболевания, сопровождающиеся нарушением усвоения железа (анацидный гастрит, энтерит, глистные инвазии и т. д.),
  • отсутствие свободной соляной кислоты (нарушается всасывание железа),
  • хроническая потеря крови (геморрой, обильные маточные кровотечения),
  • длительном донорстве,
  • беременность и кормление грудью.

Мяса я не ем, имеется гастрит и язва 12-перстной кишки, вследствие чего нарушается всасывание железа из-за приема омепразола и различных антацидных средств при лечении этих недугов, в общем, попадаю я практически по всем пунктам, вот и вылезает хронический железодефицит.

Фенюльс

Упаковка состоящая из 30 капсул стоит около 140 рублей, что, на мой взгляд, очень даже дешево, учитывая, что в наше время в аптеках адские цены. Упаковка в 10 капсул стоит 80.

Фенюльс

Содержимое капсулы приятно пахнет аскорбинкой.

Фенюльс

Побочным действием является окрашивание мочи в ярко-желтый цвет из-за присутствия в составе рибофламина, так что не пугайтесь)

Фенюльс

Лечение анемии началось после приема эндокринолога в августе 2015. Пришла еле живая, мало того что с гипотиреозом, так еще и с анемией, бледная как поганка. Уровень гемоглобина на тот момент составлял 110 ( при норме у женщин 120-140) не критично, но все же лечить было необходимо. Мне поставили диагноз: хронический железодефицит и прописали фенюльс, по одной капсуле 1 раз в день. В качестве биодобавки к пище пить его лучше во время еды и лучше не мешать данный препарат с другими поливитаминными комплексами во избежание передозировки.

Фенюльс

Через месяц необходимо было сдать общий анализ крови, и вуаля 30 сентября:гемоглобин поднялся до 125)

Фенюльс

Далее препарат я отменила, но для лечения щитовидной железы все еще приходилось посещать эндокринолога, мы попутно контролировали уровень железа. 9 ноября уровень снова снизился, и врач прописала мне фенюльс в такой же дозировке.

Фенюльс

Так как контроль общего анализа крови нужно было делать на фоне приема препарата, получилось у меня его сделать только через полтора месяца,а то и больше, из-за вмешавшихся новогодних праздников, да и я что-то сильно не торопилась. В итоге я переборщила, в анализе красовалась цифра 148, что соответственно превышает норму.

Анализ сделанный через полторы недели показал цифру 141, снижается) За то время когда когда мой организм был переполнен железом, могу отметить лишь очень красные щечки, можно даже сказать багровые, а также приступообразную острую головную боль, в особенности в области висков и затылка. (может быть это и побочный эффект препарата, так как читала, что многие при приеме фенюльса страдали аналогичной проблемой)

ИТОГ:

Плюсы:

1) Препарат работает на ура

2) Лицо теряет бледность и сухость

3) Со временем проходит слабость и усталость, появляются силы, меньше кружится голова, сердце колит меньше

Минусы:

1) Головная боль, но не часто и терпимо

Препарат мне очень понравился, он не дорог и действует на все 100%!

Достоинства
  • Дешевый
  • Значительно улучшает цвет лица
  • Помогает
  • Улучшает самочувствие и настроение
Недостатки
  • Головная боль
Чолиторекомендует
16.02.2016
Хорошие таблеточки, эффективные, не дорогие, и побочек у меня не было. Когда-то тоже пила. Но теперь у меня другая проблема, наоборот высокий гемоглобин нельзя.
16.02.2016
Согласна с вами)Мне кажется это самые лучшие таблетки, но главное не переборщить Smile
16.02.2016
Еще очень хорошие Сидерал были, но это БАД и стоит как чугунный мост, фенюльс намного бюджетнее
16.02.2016
Да)))я была очень удивлена, что он не ударяет по кошельку) буду теперь всегда его приобретать)