Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 12:30

Привет!

Немного забавно слышать от врача фразу: "Да как вы вообще на ногах стоите?" А я прекрасно себя чувствую и даже в обморок не падаю. Еще и встаю в 6 утра и всегда на позитиве Smile А мой ферритин, оказывается, всего 9,5 (на 1 декабря 2023 г)

как поднять ферритин у женщин

Норма, как видно, должна составлять от 13 до 150 единиц. Где-то читала, что в идеале ферритин должен ровняться 1-2 единицам на 1 кг веса женщины. То есть в моем случае норма - это 60-120 единиц, а у меня всего 9,5!

• С чего все началось?

Я хожу к терапевту примерно раз в полгода, чтобы проверять гемоглобин, т.к. раньше он у меня частенько был ниже нормы. В этот раз попалась такая врач, которая решила докопаться до причины и назначила мне кучу консультаций других врачей и анализов, включая и анализ крови на ферритин.

В итоге везде все хорошо, никаких патологий, а вот ферритин значительно снижен. Гемоглобин на тот момент составлял 117 единиц, что тоже ниже нормы, но не критично.

• Как берут кровь на ферритин?

Никаких особенностей, главное, прийти натощак утром. Кровь берут из вены, результат готов уже на следующий день.

Я сдаю кровь БЕСПЛАТНО по ОМС.

• Рекомендации врача

Так как у меня все в норме (кроме ферритина), врач предложила сначала диету. Если даже на диете будет снижаться показатель ферритина, то придется делать Колоноскопию и другие, более глубокие исследования, чего бы мне не хотелось Smile

Поэтому первая рекомендация - пару месяцев налегать на говядину, гречку и другие продукты, богатые железом.

Какие продукты поднимают ферритин
Я к мясу равнодушна, предпочитаю морепродукты, поэтому ферритин и гемоглобин действительно могут снижаться из-за того, что ем мало мяса.

В итоге с декабря по январь мы конкретно налегали на стейки из говядины. Заказывала их каждый день, а муж вкусно жарил Smile Весь кусок я никогда не съедала, но 1/3 в день обязательно. Также старалась есть фрукты (к ним я тоже равнодушна), гречку и т.д.

В итоге на диете за 2 месяца мой ферритин действительно стал подниматься самостоятельно и уже составляет 10,7 единиц (на конец января).

как поднять ферритин в крови у женщин

Уже лучше, но все равно ниже нормы. При этом я себя чувствую все также хорошо, никакой сонливости, слабости или что там еще бывает при низком ферритине.

• Как поднять ферритин быстрее?

Врач сказала, что на диете он будет подниматься очень долго, но раз поднимается, уже хорошо! Поэтому назначила мне препарат железа (не помню какой именно, но в аптеке его все равно не было).

Я купила ТАРДИФЕРОН (TARDYFERON).

Как поднять ферритин
Об этих жутких таблетках я еще напишу отдельный отзыв, а здесь только про результат. Принимала ровно месяц, к началу марта мой ферритин на этом препарате поднялся до 23 единиц! Ну ничего себе, подумалось мне, всего за месяц такой резкий скачок!

Анализ крови на ферритин
Уже можно сказать, что ферритин в норме, но следуя информации о том, что этот показатель должен ровняться весу женщины, мне до "моей" нормы еще очень далеко.

Однако еще я читала, что с низкими показателями ферритина, подобные препараты следует принимать не 1 месяц, а как минимум 3.

Врач рекомендует через месяц повторить курс, что я и сделаю.

ферритин анализ крови что означает

• Не согласна с тем, что низкий ферритин - это что-то на обморочном, будто все люди с ферритином ниже 10 - ходячие трупы и безжизненные куклы. Бред! Потому что ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО!

Я вообще не ощущала никакой слабости и в дневной сон меня не клонило, головными болями не страдаю вовсе. Спать ложусь после 12 ночи, засыпаю за минуты, встаю в 6 утра с легкостью! И это с ферритином 9,5!

Сейчас, с показателем 23, чувствую себя еще лучше, хотя мои показатели все также остаются ниже, чем принято считать.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Подводя итоги дополню, что анализ крови на ферритин - очень важный анализ, который можно сдать совершенно бесплатно. Он позволяет отслеживать уровень ферритина в динамике быстро и безболезненно. Только благодаря анализу я поняла, что мясо надо есть!

Спасибо за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Лечение астигматизма в кабинете охраны зрения

Брекеты детям! Результат ДО и ПОСЛЕ в 8 лет

Брекеты ребенку в 8 лет, пластинки в 7 лет, проф гигиена полости рта, лечение молочных и коренных зубов.

Другие отзывы на товары ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Вывела более 300 000 рублей! Как зарабатывать на сайте Irecommend?

За месяц заработала 10 000 рублей на отзывах!

ksellenaрекомендует
07.04.2024
Я даже при единице не падала в обморок и ни о чем не догадывалась:bigsmile: Сейчас немного подрос, но до нормы далеко, но ничего)
07.04.2024
Помню , самый низкий ферритин у меня был «менее 8», так и было прописано в анализе. Но гемоглобин был 110 где то, наверно на нем все держалось. И да, тоже на ногах стояла, но состояние было перманентно «подуставшим»
Будьте здоровы, живите богато. Полезный отзыв у вас, редкий)
У меня тоже ферритин снижен и состояние нормальное, быстро засыпаю, рано встаю. Но я и мясо не ем почти 12 лет. Сейчас снова пью курсом железо. И тоже сдавала ферритин по омс в поликлинике и как-то платно.
08.04.2024
С ферритином 10 я тоже порхаю и живу обычной жизнью))) вот когда у единицы был, было тяжко, но в обморок тоже не падала
02.05.2024
а вы любите свою работу? что так легко встаете в 6 утра? Love