Опубликовано 7 Декабрь, 2018 - 16:25

Начну со знакомства. Это наша девочка-Маруся. Для нас она Мару, Мася))

Итак, предыстория.

Я с детства мечтала о собаке, и всегда знала что вот-вот и будет мне счастье..) Но увы, родители относились всегда к этому скептически. У меня всегда были кошки. И вот))) счастью быть!!

Летом этого года, в день рождения я получаю долгожданный подарок от свекра, сюрприз так сюрприз скажу я вам???

шок!! Ладно когда ты готовишься, но когда вот так, неожиданно, ну намного приятнее согласитесь))

Я хочу сказать, что никогда не сталкивалась с данной породой, и в принципе, учитывая что собаки у меня никогда не было, было страшно)))

У нас с мужем ещё есть кот)) таец, больше боялись первой встречи ?

Итак, кот на дыбы, 2месячный щенок лезет играть, а мы стоим и держимся за животы от смеха (будьте осторожны, берегите глаза бульдогам).

День за днём, мы привыкали к ней, она к нам, кот к ней, а к коту она привыкла с первого взгляда. Сейчас малышке полгода, с котом они любят друг друга, дерутся очень редко и то.... такая драка больше игривая.

Хочется начать с плюсов.

• Конечно очень важный фактор, который зацепил нас то, что французы очень верные и любящие собаки. Если они к Вам привыкают, то потом попробуй отойти от нее или обидеть (смотреть в эти, наполненные слезами глаза невозможно).Smile
  • Данная порода гладкошерстная, что в принципе не может не радовать. Нет проблем с круглосуточной уборкой. Да и мыть их нужно только по мере загрязнения. В нашем случае от собаки даже запаха нет. Хочу подметить, французы не умеют плавать, это факт! за счет строения своего тела. Будьте аккуратнее))))
  • Французы очень умные. Да да, я хочу сказать что нет в принципе тупых собак, есть неправильное воспитание хозяев, но именно французы отличаются умом. Поверьте, они понимают все, что ты им говоришь, по взгляду видно, что понимают. И когда косячат, знают за что получают.
  • Французы не агрессивные собаки (если конечно не довести). Любят других животных, не бросаются первыми, также любят детей.

Из плюсов, которые мы нашли за эти полгода пока наверное все)

Минусы, даже наверное больше это особенность данной породы и предупреждение о том, что за данной собакой нужно следить как следует:

• Эта порода не переносит не жару, ни холод. Им нужна оптимальная температура, чтобы не было не перегрева, не переохлаждения. Из этого как раз таки и следует дальнейший минус..
  • Данная порода склонна болеть, как бы грустно это не звучало, но это так. У них проблемы с дыханием, из-за строения черепа, за этим нужно следить тщательно, чтобы не допустить болезней сердца. Также проблемы могут возникнуть с суставной частью организма. Пока они маленькие, желательно не допускать до лестниц (выносить их на руках) , падений и т.д.
    Еще за счет складок на морде, могу образовываться опрелости. Обязательным образом за этим необходимо сделать, чтобы не образовались другие болезни. (Можно протирать ватным диском либо чистой водой, либо хлоргексидимом - мы делаем именно так).
  • Французы - аллергики. В основном конечно это курица ( у нас начались проявления, мы тут же поменяли корм) - начинают слезиться глаза, чешет себя за ухом и подобные симптомы аллергии.. Кормили раньше Royal Canin для щенков мелких пород. Данный корм идет с курицей, поэтому после проявления первых симптомов аллергии поменяли на ProPlan для щенков мелких пород с ягненком.

• Французский бульдог - "собака пылесос".. Возможно звучит это очень весело, но на деле может оказаться все гораздо страшнее, что и произошло недавно у нас.
    Мы не заметили как муж на обуви принес остатки каких-то консервов, ну естественно собака слизала. Мы не знали сколько и в каком количестве, но видимо было достаточно чтобы заработать отравление. Не спали всю ночь... Собаку тошнило, жидкий стул, судороги.. Первые мысли - инфекция, прививки не спасли, что делать... Повезли рано утром в круглосуточную ветеринарную клинику. Взяли кровь, сделали три укола, взяли мазок на инфекции.
    Целый день собака проспала, уже к вечеру начала просить кушать.
    Слава Богу никаких инфекций обнаружено не было. Ну в общем нервов мы потратили не мало.
  • Еще я называю французиков маленькими бобрами))) грызут все, что видят на своем пути.
    Сколько бы мы не покупали игрушек, поверьте это бесполезно. Ножки столов, стульев - у нас самое любимое))
  • Прогулка на улице. Здесь как таковых проблем не возникает, не считая того, что она очень тянет поводок. Пока не знаем как с этим бороться и приучить ее ходить рядом и без поводка, может быть в силу своего возраста.. Дальше дополню отзыв об изменениях))
  • У нас она отлично спокойно ездит в машине, любит выезду на дачи, домой не загонишь)В машине обычно стелим ее одеяло, 30 минут чтобы посмотреть в окно, все остальное время - сон.

Хочу сказать, что француз это компанейская собака)) В радости, в горе, она будет с вами)
Советую ли завести именно это породу? Безусловно. Несмотря на все трудности в детском возрасте, на все минусы, жалеть о выборе вы точно не будете)
Считайте что у вас появился ребенок, за которым нужен особенный уход..))

Все желаю удачи в выборе, берегите своих питомцев! Smile

P.S. Хочу дополнить отзыв.

Сейчас Марусе 7 месяцев и у нас началась первая течка - 03.01.19.

Хочу сказать поведение собаки не изменилось не перед не сейчас, поэтому для нас это было неожиданностью))

Что касаемо питания - ест как обычно, такая же игривая, но появились психи? есть вдруг что-то не так как хочет она, начинает сразу рычать и злиться)

Пока она не понимает что нужно вылизываться и убирать за собой и делает это через раз, когда мы ей показываем, видимо в силу своего возраста и первичности процесса, надеемся, что спустя время изменится))

Специальные трусы мы не покупали, т.к. ветеринары не рукомендуют при первой течке их носить. У нас собака спит с нами на кровати, и тут самая большая проблема.... Мы пытались стелить пеленки, но те через полчаса были разорваны в хлам... решили проблему пока вот так ( фото ниже). Дальше будем наблюдать за состоянием.

Пишите в комментариях как вы справлялись с первой течкой, очень интересно )))

Достоинства
  • Весёлая
  • Компактный
  • Любовь к детям.
  • Очень преданная
  • Привязаны к хозяевам
  • Умная
Недостатки
  • Грызун
  • Пищевые аллергии
  • Склонны к болезням
Darya Verevkinaрекомендует
07.12.2018
Мне кажется что мопсы и французские бульдоги самые милые и забавные породы. В мечтах уже завела себе такую собачку Big smile
07.12.2018
Заводите в реальности!? точно не пожалеете, от секси избавит наверняка))
10.12.2018
У нас кошечка уже есть))
10.12.2018
ой, так у нас тоже и кот и собака теперь)) веселее жить)
Мой умилятор перегрелся Love тоже очень хочу собаку с детства)
07.12.2018
Тоже с детства болела этим) мечтам дано сбываться))
11.03.2021
Маленькое чудо! Love