Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 12:25

Коляску купила подержанной, но в очень хорошем состоянии. Пользовали её до меня полгода, и мы отпользовали полгода. В сумме, пробег - год.

Она действительно относительно лёгкая. Заехать куда-либо на одних задних колёсах по ступенькам - не то, чтобы легко, но реально.

Коляска компактная, входит в любые лифты жилых домов, даже без складывания или опускания ручки. Кстати, эта же ручка удобно регулируется по высоте, - а значит, катать её удобно и маме и папе, и кому-либо другому.

Сменные блоки коляски

Удобно то, что на базу можно поставить любой из блоков, лицом к маме (актуально на первое время), и лицом к миру.

Люлька очень глубокая, в первые пару месяцев для младенца это было идеально.

Почти все матерчатые элементы люльки легко снимаются и стираются. Это очень удобно.

По личным ощущениям, дно люльки жестковато для малыша. Мы часто просто подстилали одеялко.

В люльке есть что-то типа регулировки спинки. Видимо, имеется ввиду, что если ребёнку надоело совсем-совсем лёжа в ней находиться, то спинку можно приподнять. Я пробовала, - задумка не прошла ни разу. Ребёнок, в итоге, просто скатывался по этой спинке вперёд, даже проехав пару метров по ровной дороге.

Прогулочному блоку сразу много плюсов за регулировку спинки! Мы с малышом пересели в него в 5 месяцев, когда малыш ещё совсем не сидячий, а в люльке уже лежать не согласен - слишком интересен ему этот мир. Опускать её можно прямо до горизонтального положения, чтобы малыш комфортно поспал. И это удобно!

Есть ремни безопасности, но этим, в общем-то, никого и не удивишь. Застёгиваются легко, держат малыша надёжно.

По сравнению с люлькой немного неудобно застёгивается накидка. Сам блок ниже, и кнопки располагаются прямо на уровне крепления базы. Приходится проделывать небольшое усилие, чтобы добраться до них. В целом, это не критично.

Удобно регулируется подножка. Если ножки малыша ещё совсем не свисают, она отлично поддерживает их в почти горизонтальном состоянии, и не мешает. А по мере свисания ножек, её можно опускать. Нравится то, что она закрыта клеёнкой. Значит, если ботиночки её запачкают, не нужно сразу стирать - достаточно протереть клеёнку.

Капюшоны у обоих блоков (люлька и прогулка) очень функциональны. В дождь и снег можно расстегнуть и освободить специальную клеёнчатую вставку, и опустить на максимальны уровень так, что до ребёнка не достанет ни одна капля. Так, мы, например, даже накидку от дождя использовали всего один раз. В ней практически нет необходимости с таким капюшоном.

В обоих блоках капюшоны почему-то не снимаются для стирки, видимо, их предполагается протирать тряпочкой. В принципе, сильно они и не пачкаются, если только случайно что-то красящее на них не пролить.

Оба капюшона имеют небольшой недостаток - они разбалтываются, и периодически приходится подкручивать фиксирующие колёсики. На мой взгляд, это очень незначительный недостаток, и больших трудозатрат не требует. Подтянуть перед прогулкой - пара секунд.

Авто-люлька самая обычная и простая. Думаю, за безопасность езды с ней никто не решится поручиться. Всё же, полноценное и вдумчиво выбранное автокресло с краш-тестами и прочими гарантиями в этом отношении будет понадёжней. Но, в целом, люлька удобна для перевозки и переноски младенца, и нареканий к ней не было.

Авто-люлька рассчитана до 10 кг, наш малыш уже в 5 месяцев начал смотреться в ней куце, стало видно, что он уже просто не помещается в неё. Но он и весил уже тогда чуть более 8 кг.

База коляски

Крепления блоков к базе этой коляски считаю неудобными. Очень непросто с первого подхода самостоятельно одному человеку просто взять и снять блок. Нужно найти глазами, зажать клапаны с разных сторон обеими руками одновременно, и нажать на кнопочки обеими же руками. Сделать это можно, но это непросто. Особенно с люлькой. Поставить блок на базу, конечно, легче. Здесь главное, - попасть в нужные пазы и щёлкнуть. Но бывает и так, что защёлки немного заедает, приходится повозиться.

Также, не очень просто одному эту базу сложить (чтобы, например, поместить в машину). Нужно, чтобы кто-то второй держал защитную петлю, которая всё время норовит опуститься, и не даёт сложить базу. Потому что у первого человека обе руки задействованы в непосредственном процессе схлапывания базы пополам (там нужно потянуть за ручки обеими руками с двух сторон одновременно).

Колёса надувные, и легко идут по любым поверхностям. Хорошо преодолевают препятствия. В наших краях зима уже неделю как началась (у нас хоть и октябрь, но снежный и ледяной покров уже в несколько сантиметров), но коляска хорошо идёт и по льду и по тонкому ковру снега. По сугробам пока что ходить не приходилось.

Надувать колёса не очень просто - нелегко подлезть. Как говорит мой муж "без мата не надуешь". Нам приходилось делать это пока что пару раз. Также, один раз пришлось менять покрышку (видимо, наехали на острый камушек). Найти нужную покрышку в интернет-магазинах оказалось несложно. Дело решили в пару дней.

Также, через несколько месяцев начал заедать один из тормозов.

То, что передние колёса поворачиваются, обеспечивают коляске прекрасную манёвренность всюду - в подъезде, на улице, в помещениях. Я даже не представляю, как можно ездить без этого удобства. Фиксаторы, тем не менее, есть. Использую их крайне редко, когда нужно, например, по балкону покатать коляску тупо туда-сюда.

Разница в широте передних и задних колёс даёт о себе знать, когда нужно заехать куда-либо по полозьям. Вот тогда приходится немного повозиться. С пандусом же проблем нет совсем.

Устойчивость

С люлькой коляска очень устойчива.С прогулочным блоком, обращённым лицом к маме, - уже не так устойчива по ощущениям, но на деле, не замечала, чтобы её заносило или опрокидывало. Единственное, - приходится осторожнее опускаться и подниматься по крутым полозьям (а в нашей стране это не редкость).

Не скажу, что ощущение устойчивости было также с автолюлькой. Но мы автолюльку ставили на полозья крайне редко, чаще она просто в машине жила.

Остальные навороты

Сумка удобная и вместительная, но со временем немного расшаталась по швам. Думаю, надолго её не хватит. Возможно, всё дело в том, что я кладу в неё всё на свете - всякие нужные принадлежности для малыша, и беру её с собой на любой с ним выход из дома. Для простой матерчатой сумки большая нагрузка. Со временем у сумки начали расстёгиваться кнопки, которые фиксируют её на ручке коляски.

Корзина для покупок очень удобная и вместительная. Крепится на кнопках и легко снимается, можно ее помыть, просушить и вернуть на место.

Москитную сетку мы использовали активно летом на природе. Она хороша, но, почему-то когда мы ее натягивали, оставались приличные зазоры между ней и люлькой. Приходилось подкалывать эти зазоры дополнительно булавками. В прогулочный блок пересели уже осенью, так что пользовать сетку на нём не пришлось.

Накидка от дождя хороша. Но пользовалась, как писала выше, всего один раз. И то, чисто из интереса, как она вообще сидит. Все потому, что капюшоны имеют свою расстёгивающуюся клеёнчатую вставку.

Вывод

В целом, коляска очень хороша. Все недостатки, на мой взгляд, не критичны, и с ними можно справиться или даже смириться. Т.к. общая функциональность коляски на высоте.

Достоинства
  • 3 в 1
  • Бесшумный и мягкий ход
  • Большая люлька
  • Достаточно проходимая
  • Кап закрывает ребенка полностью
  • Компактная
  • Красивая
  • Маневренная
  • Не очень тяжелая
Недостатки
  • Бывают проблемы с колесами
  • Иногда заедает крепление блоков
  • Не снимаются капюшоны у блоков
  • Тугой тормоз
xcopyofsoulрекомендует