Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 16:18

Я являюсь хозяйкой прекрасного красавца - далматина по имени Джони. Ему 15 лет, и за эти годы он уже чем только не болел! Препарат Гамавит за свою жизнь он принимал трижды, и в этом отзыве я хочу поделиться впечатлениями о данном препарате.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

1 флакон объёмом 6 мл - от 110-120 рублей.

1 флакон объёмом 10 мл - от 170-180 рублей.

1 флакон объёмом 100 мл - от 800-850 рублей.

• Где купить: в ветеринарных аптеках. Также я видела Гамавит в продаже на "Ozon".
  • Фармакотерапевтическая группа: комплексное иммуномодулирующее средство.
  • Производитель: ООО "ГамаВетФарм", Россия.
  • Срок годности: 2 года.

УПАКОВКА:

Препарат продаётся в самой обычной картонной коробке в бело-красных тонах. На передней её стороне находится название препарата, его основные компоненты и показания к применению.

Сзади можно ознакомиться с условиями хранения, составом и способами применения продукта.

А на боковых частях коробки присутствует информация об изготовителе, серия и срок годности препарата.

В коробке находится 5 флаконов по 10 мл. и подробная инструкция со всей необходимой информацией о препарате. Также гамавит можно приобрести поштучно, но так как я покупала сразу 4 флакона, мне дали коробочку и инструкцию.

Флакончики абсолютно классические, из прозрачного стекла с наглухо закрытой крышкой. Из информации на флаконах присутствует только состав, объём и срок годности.

Открывается флакон сверху, достаточно немного отогнуть железную крышку, и можно без проблем набирать препарат в шприц через резиновую пробку.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Гамавит выпускается в 2 вариантах: флаконы по 6 и 10 мл для введения подкожно, внутримышечно или выпаивания, и флаконы по 100 мл. для введения внутривенно через капельницу. Мой пёс получал уколы и капельницу с Гамавитом, а вот выпаивать мы даже не стали пробовать, поскольку моё животное очень привередливо и никогда не выпьет воду или молоко с лекарством.

Сам препарат непривычного светло-красного оттенка, по консистенции жидкий, как водичка. В шприц набирается легко, вводится тоже без проблем.

СОСТАВ НА 1 МЛ ПРЕПАРАТА:

натрия нуклеинат - 0.02 мг

кислотный гидролизат плаценты денатурированной эмульгированной - 0.5 мг

Вспомогательные вещества: среда 199 (10-кратный концентрат), вода д/и.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

С профилактической целью

При анемии, интоксикациях, ацидозах, в поствакцинальный период, старым и ослабленным животным, в восстановительный период после перенесенных болезней и операций Гамавит вводят в/м в дозе 0.1 мл/кг массы тела 1-3 раза в неделю в течение 2-4 недель.

Для увеличения привесов молодняка на откорме препарат вводят п/к в дозе 0.1 мл/кг массы тела 1 раз/сут в начале периода откорма - в 1-й, 4-й и 9-й дни.

Для повышения сохранности новорожденных телят и поросят препарат вводят в/м в дозе 0.1 мл/кг массы тела 1 раз/сут в 1-й, 3-й, 5-й, 7-й и 21-й дни жизни.

При повышенных нагрузках для усиления устойчивости животных к технологическим стрессам (подготовка животных к выставкам, соревнованиям, транспортировкам, внутрихозяйственным перемещениям) и вакцинации препарат вводят в/м однократно перед стрессовым воздействием или курсом за 8, 6, 4 дня до и непосредственно перед воздействием стресс-факторов.

Курам-несушкам для повышения яйценоскости и массы яйца, сохранности суточных цыплят, а также повышения привесов у цыплят-бройлеров Гамавит применяют методом выпаивания. При этом 5 мл препарата разводят в 1 л воды (рабочий раствор) и заполняют им поилку для птиц из расчета 2-часовой потребности птиц в воде. Выпаивание проводят в течение 2 ч 1 раз/сут в период 4-5 дней подряд. Перед выпаиванием препарата птицу выдерживают без воды в течение 1 ч.

С лечебной целью

При инфекционных и инвазионных болезнях (в т.ч. при пироплазмозе) в дозе 0.5 мл/кг массы тела животного. Препарат вводят в/м 2-3 раза/сут в течение 3-5 дней в составе комплекса терапевтических средств в соответствии с инструкциями по их применению.

При дегельминтизации совместно с антигельминтными препаратами в соответствии с инструкциями по их применению Гамавит вводят в/м однократно в дозе 0.3 мл/кг массы тела животного в день дегельминтизации и повторно в той же дозе через день.

Для повышения оплодотворяемости самок сельскохозяйственных животных препарат следует вводить п/к в дозе 0.04 мл/кг массы тела за несколько часов до осеменения.

Для облегчения родов и профилактики послеродовых осложнений (задержание последа и эндометриты) препарат вводят п/к в дозе 0.05 мл/кг массы животного за 1 неделю до родов и в подготовительный период родов.

При отравлениях препарат вводят в/в или п/к 2 раза/сут в дозе 0.5-1.5 мл/кг. Наиболее эффективен в/в способ введения.

Особенностей действия при первом применении препарата и отмене не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы Гамавита, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности препарата. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести ее как можно скорее. Далее интервал до следующего введения препарата не изменяется.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

При применении Гамавита в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные средства или другое симптоматическое лечение.

Симптомов передозировки при применении препарата Гамавит не установлено.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная индивидуальная чувствительность животных и птиц к компонентам препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Препарат вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, возможно выпаивание.
С целью профилактики Гамавит вводят по 0,1 мл/кг массы тела животного (профилактическая доза).
С лечебной целью — по 0,3-0,5 мл/кг (лечебная доза).
С целью профилактики: анемий, гиповитаминозов, ослабленным, старым животным, в восстановительный период после перенесённых заболеваний и операций препарат назначают внутримышечно 1-3 раза в неделю. Длительность курса в среднем составляет 2-4 недели и более. При повышенных нагрузках, для усиления устойчивости животных к технологическим стрессам, препарат вводят перед стрессовым воздействием однократно или курсом за 8, 6, 4 дня до и непосредственно перед воздействием стресс-факторов.
Для повышения оплодотворяемости Гамавит следует вводить в дозе 0,025-0,05 мл/кг в день оплодотворения, для облегчения родов и профилактики послеродовых осложнений – в той же дозе за 1 неделю до родов и во время родов.
Для предотвращения ранней смертности, гипотрофии, для повышения устойчивости к заболеваниям и привесов препарат вводят новорожденным на 1, 3 и 5 или 7 дни жизни в дозе 0,1 мл/кг.
С лечебной целью: при лечении инфекционных и инвазионных заболеваний (в том числе пироплазмоза) препарат вводят в составе комплекса средств стандартной терапии 2-3 раза в день в течение 3-5 дней. При отравлениях Гамавит вводят подкожно, внутривенно или капельно 1 раз в 3-5-кратной лечебной дозе в составе комплекса средств стандартной терапии. При нарушениях кормления, отставании в росте и при интоксикациях Гамавит вводят 1 раз в день в течение 5-7 дней.
При дегельминтизации Гамавит применяют совместно с антигельминтными средствами. Препарат вводят внутримышечно в день дегельминтизации и повторно через день. При лечении акушерско-гинекологических заболеваний Гамавит применяют в составе комплекса средств стандартной терапии 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, при патологических родах – один раз в двукратной лечебной дозе. Гамавит хорошо сочетается с другими фармакологическими средствами. Сочетание с Фоспренилом усиливает эффект препарата.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ:

• ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ

Впервые с Гамавитом я и мой пёс познакомились, когда Джони болел пироплазмозом (тяжёлое заболевание, вызываемое укусами клещей, которые являются его переносчиками). Вообще мы всегда предохраняем его от клещей при помощи капель и ошейника, но живя на даче не всегда можно предотвратить заражение, ведь даже прививка не даёт 100% гарантии. Нам не повезло, и прокапанный каплями пёс всё-таки подхватил эту заразу.

В один из дней Джони плохо себя почувствовал, стал вялым и отказывался от еды. Почуяв неладное, мы с мужем в тот же день повезли его в ветеринарный госпиталь, где после анализа псу был поставлен диагноз пироплазмоз. Ветеринар сразу сделал ему укол препаратом, который назначается при данном заболевании (я не помню его название) и отправил нас в процедурный кабинет на капельницу препаратом "Гамавит". Под капельницей пёс пролежал около часа, после чего мы поехали домой, получив от ветеринара наказ приехать на следующий день за ещё одним уколом и капельницей. Приехав домой, пёс сразу лёг спать, проспал пару часов, после чего встал уже бодренький и пошёл на кухню есть. После этого его состояние стало быстро улучшаться, и к следующему утру он был уже практически как огурчик. На следующий день ветеринар сделал Джони второй укол от пироплазмоза (опять тем же препаратом, название которого я не помню) и сказал, что раз псу уже горазду лучше, капельницу можно не делать.

Спустя 5 лет после этого случая мой пятнистый друг опять подхватил на даче пироплазмоз, я снова возила его к ветеринару, который лечил его по той же схеме, что и в прошлый раз, только в этот раз "Гамавит" был не в капельнице, а вводился подкожно в день обращения и на следующий. И снова примерно через 2-3 часа после приезда домой из ветеринарного госпиталя Джони стало значительно лучше, а на следующий день он был уже практически здоров.

Таким образом, и в первом, и во втором случае за 2 дня наш пёс выздоровел. Я считаю, что в этом есть заслуга Гамавита, поскольку до этого Джони уже болел этим недугом, и тогда его лечение, в которое не входил "Гамавит", заняло более 2 недель. Однако, хочу сказать, что при пироплазмозе главным фактором, определяющим успех и скорость выздоровление является немедленное обращение к врачу. Чем быстрее Вы начнёте лечение, тем больше у собаки шансов на скорейшее исцеление!

• ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ В ВЕРХНЕМ ОТДЕЛЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Знаете поговорку :"Одно лечим, другое калечим"? Вот это про моего Джони. Недавно в связи с почтенным возрастом у него начались проблемы с задними ногами. Пёсик стал медленнее ходить, иногда при спрыгивании с дивана его задние ноги не удерживали вес, подкашивались, и Джони падал. Да и в целом мой пятнистый друг стал каким-то грустным, вялым и медлительным, при том, что всю жизнь он был очень подвижным и активным.

Мы решили немного его подлечить, и на третий день приёма одного препарата у пса открылось кровотечение в верхнем отделе ЖКТ. Проще говоря, его стул стал чёрного цвета и очень жидким, тем не менее, общее самочувствие у пса было не плохим. Мы сразу же отправились в ветеринарную клинику, где доктор выписал нам кровоостанавливающий препарат и 4 укола "Гамавита" по 10 мл. подкожно через день.

В тот же день мы начали лечение, и уже на следующий день пёс стал чувствовать себя гораздо лучше, если не считать жидкого чёрного стула. Если в последние пару недель он был вялым, грустным и медленно передвигался, то уже после первого укола "Гамавита" я заметила улучшение самочувствия и общего тонуса собаки. Конечно, он не бегал вприпрыжку, как молодой, но стал ходить вполне обычно, даже резво. Кроме того, с задними лапами дела у Джони также подналадились. Опять же, не как у молодого, конечно, но стало значительно лучше.

На сегодняшний день мы полностью завершили лечение, в том числе сделали 4 укола "Гамавита". Стул у собаки наладился через 4 дня от начала лечения, и на сегодняшний день он чувствует себя вполне неплохо для своего возраста. Считаю, что "Гамавит" поспособствовал улучшению общего самочувствия и тонуса собаки и придал нашему старичку сил.

ДОСТОИНСТВА:

• Очень эффективен при самых различных заболеваниях;
  • В комплексной терапии помогает животному быстрее выздороветь и прийти в тонус;
  • Много вариантов введения, в том числе выпаивание;
  • Содержит много полезных веществ в составе;

НЕДОСТАТКИ:

• К недостаткам могу отнести лишь не самую бюджетную стоимость. Однако, на мой взгляд, когда речь идёт о здоровье, экономить нецелесообразно.

ВЫВОД:

Иммуномодулирующий препарат "Гамавит" - это хорошее общеукрепляющее средство, которое в комплексной терапии помогает животному быстрее выздороветь и прийти в тонус. 5 звёзд и рекомендую по назначению врача.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Берегите себя и своих питомцев и будьте здоровы)

Если Вам понравился мой питомец, то Здесь Вы можете прочитать поподробнее о нём и о том, как я за ним ухаживаю.

_____________________________________________

Мои отзывы на другие товары для животных:

Ошейник против блох и клещей Inspector;

Ошейник против блох и клещей Green Fort;

Капли от блох и клещей АВЗ БАРС для собак;

Ошейник против блох и клещей 4 с хвостиком;

Ошейник против блох и клещей Чистотел Максимум;

Ошейник против блох и клещей Барс Для собак средних пород

Достоинства
  • Богатый состав
  • Быстрая реабилитация
  • Можно выпаивать
  • ОООООчень эффективный
Elenka89рекомендует
28.04.2021