Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 09:58

несколько раз

Ресторан "Васильки" один из самых популярных в Минске, особенно среди туристов. Здесь можно не только попробовать национальные блюда, но и насладиться местным колоритом. Заведения оформлены в единой стилистике, с белорусскими мотивами, ну, и музыкальный фон соответствующий. "Васильки" это сеть ресторанов в Беларуси, и не все они одинаково прекрасны. Недавно я посетила два ресторана в разных частях города, и оба они оставили разные впечатления.

Первый ресторан находится в самом центре Минска на проспекте Независимости, 16. Огромный минус этого расположения - очень сложно попасть без предварительной брони вечером. После 18-19 часов часто встречала у ресторана очереди из желающих занять столик. Поэтому, советую бронировать стол заранее, или выбрать другие "Васильки". Например, в ТЦ Galileo на ул. Бобруйской, 6. Этот ресторан находится в шаговой доступности, и, на мой взгляд, с местами там получше. Второй минус "Васильков" на проспекте Независимости - долгая подача блюд. Или нам так не везло, или там постоянно подобная ситуация, но ждать горячие блюда приходится от 40 до 60 минут. Я не знаю, быстро ли там готовят в дневное время, сейчас говорю именно про вечер, ужин.

Национальный ресторан в Минске
Второй ресторан оставил впечатления хорошие. Через пару дней мы пошли в "Васильки", расположенные в ТЦ Galleria Minsk. Заранее ничего не бронировали, решили пойти на удачу так как находились недалеко. Даже в самый час-пик в Галерее нашлись свободные места в уютном уголке. И заказ принесли минут через 15-20. Мы были в приятном удивление, и решили, что в "Васильки" на пр-те Независимости больше не пойдём. В ТЦ Galleria обслуживание быстрее не только в плане подачи блюд, но и в плане уборки со стола, окончательного расчёта. Тарелки убирают как только они становятся пустыми, и счёт приносят по запросу. Потому что сотрудники всегда в поле видимости, их много, и они не забывают про посетителей. В "Васильках" на пр-те Независимости все сотрудники, обычно, на первом этаже у входа. И если вы расположились на втором этаже, то будете ждать очень долго. Хотя, на втором этаже более уютно и спокойно.
Рестораны белорусской кухни в Минске
Основными минусами и плюсами я поделилась, и теперь хотела бы более детально рассказать о каждом ресторане.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Ресторан народной кухни "Васильки".
  • Расположение: В Минске сейчас существует 11 ресторанов сети в разных частях города. Также несколько ресторанов находятся в других городах Беларуси. На прошлой неделе я была в двух: Минск, проспект Независимости, 16 и проспект Победителей, 9.
  • Режим работы: В ТЦ Галерея на проспекте Победителей Васильки работают с 10-23. На проспекте Независимости, 16: с вс по чт с 8-23, а в пт и сб с 8 до 00.
  • Кухня: Белорусская, европейская.
  • Средний чек: 600-1000 российских рублей на человека. Он будет зависеть от наличия/отсутствия алкоголя, ну и от ваших вкусовых предпочтений.

Как добраться?

До Васильков на проспекте Независимости можно добраться на метро, рядом есть станции Октябрьская и Купаловская, также рядом есть остановки общественного транспорта. Если ориентироваться на известные объекты, то на противоположной стороне через квартал стоит ГУМ.

Васильки на проспекте Победителей находятся в ТЦ Галерея. Рядом только остановки общественного транспорта, но в пешей доступности станция метро Немига.

Интерьер.

"Васильки" на пр-те Независимости найти не сложно. Вход находится со стороны проспекта, оформлен в виде стеклянной террасы, где в тёплую погоду также можно разместиться. Но, сейчас погода не слишком располагает к посиделкам на улице, мы забронировали столик внутри на втором этаже.

Адреса ресторанов Минска
На первом этаже зал формально один, но из-за особенностей здания разделен на два помещения узким проходом. В этом переходе как раз располагается туалет. Второй этаж по размеру меньше, здесь не так шумно и более уютно.

На втором этаже стены оформлены деревом.

Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
По периметру зала стоят столы и диваны, а в центре небольшой проход. Столы крупные, из дерева, диванчики сделаны в виде лавки с мягким сиденьем и спинкой.
Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
Есть ещё столы на компанию побольше, там с одной стороны стоит диван, а с другой - несколько стульев.
Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
"Васильки" в ТЦ Галерея находятся на 5 этаже. Ресторан одноэтажный, но помещение большое.
Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
Здесь и по периметру и рядами по залу располагаются столики и удобные диваны.
Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
Нам достался столик с мягкими креслами в углу. От соседних столов с одной стороны нас отделяла перегородка.
Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
В ресторане на пр-те Независимости оформление более тёмное, много дерева, национальных мотивов. Ресторан в ТЦ Галерея оформлен ближе к провансу, дерево светлое, подушки с цветочным узором, больше красок.
Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
Расположение столов везде близко друг другу, переходы не широкие. Посетители сидят довольно плотно, каких-то уединенных столиков нет.

Обслуживание.

Обслуживание вежливое и дружелюбное было во всех "Васильках". На пр-те Независимости нас посадили именно за тот столик, что мы бронировали, быстро принесли меню, помогли определиться с заказом. Но, блюда несли около часа. Мы были вдвоём и уже голодными, сидеть так долго ждать было какой-то пыткой.)

Со стола убирали тоже не слишком быстро и счета мы не могли дождаться. Просто потому, что в зале на втором этаже сотрудник не находился постоянно, и сразу не мог контролировать ситуацию. Когда мы бронировали столик на первом этаже, там было побыстрее. Но внизу гораздо шумно. Если вы сидите рядом со входом, то будут стоять другие посетители, смотреть на ваши тарелки и ждать, когда вы закончите есть. Поэтому мы и выбрали второй этаж).

В Васильках в ТЦ Галерея места для посетителей всегда были, никто на входе не стоял. Официантов в заведении было много. Нам быстро принесли меню, помогли выбрать блюда. И готовые блюда принесли минут через 15-20. Мы были приятно удивлены, так как готовились сидеть не меньше часа. Со стола здесь убирали сразу, и счёт мы получили быстро. Васильки в Галерее оставили лучшее впечатление.

Музыкальное сопровождение в "Васильках" довольно специфичное. Фоном была какая-то советская музыка или песни белорусских исполнителей. Не современная, а именно 80-90хх годов.

Меню.

К меню ресторана у меня претензий совершенно нет, оно такое разнообразное, что единственной проблемой является выбрать блюдо. Наверное, чего-то экзотического, утонченного вы здесь не найдёте. Зато вкусной, привычной еды очень много. Утро в "Васильках" начинается завтраком, он длится до 12 часов. Я ни разу не приходила в этот ресторан утром, поэтому ничего сказать не могу. Из завтраков можно выбрать каши, яйца в различном исполнении - яичница, омлет, сырники, блинчики, запеканка. Из напитков смузи, свежевыжатые соки, чай, кофе.

Постоянное меню. Салаты. Есть овощные, с рыбой, мясом и птицей. Привычные нам Оливье и Сельдь под шубой. Мне показался аппетитным на фото салат с тунцом.

Ресторан Васильки в Минске меню
Закуски. Овощные, есть соленья, закуски из сельди, строганина из мяса, овощи гриль, сало. Много закусок к пиву - гренки, крылышки, сырные палочки. Есть тарелки на большую компанию.
Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
Супы. Щи, солянка, борщ, грибной суп. Многим моим знакомым нравится Холодник, это белорусский овощной суп, по типу Окрошки, наверное. Но, я такие супы не люблю, предпочитаю горячие, сытные, калорийные.

Белорусские драники. В Васильках они очень вкусные, я их уже пробовала раньше, мне понравились драники с "Припечка" - это драники с куриным филе в сливочном соусе с грибами. А так на выбор есть драники с мясом, рыбкой, просто со сметаной.

Меню ресторана в Минске
Вареники и пельмени. Эти блюда в "Васильках" ручной лепки, домашние, с большим количеством начинки. В Галерее я как раз заказывала пельмени, одни из самых вкусных, что я ела раньше. Пельмени есть варёные, жареные, запечённые, с мясом и птицей. Вареники есть с картошкой, творогом и вишней.
Где поесть в Минске
Горячие блюда. Много вариантов блюд из картофеля, что не удивительно. Блюда из различных колбасок в сковородке, блюда из курицы, свинины и говядины. Есть небольшой ассортимент блюд из рыбы.
Цены в ресторане Минска
Для любителей сладкого имеются десерты. Это пироги, фруктовые десерты, сырники, мороженое, молочные коктейли.

Напитки безалкогольные. Это лимонады, соки, газированные напитки, много видов чая и кофе.

Напитки алкогольные. Тоже огромный ассортимент. Пиво, вина, крепкий алкоголь, коктейли.

Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
Мы пили в этот раз коктейли, и мне они показались разбавленными чуть больше положенного. Поэтому коктейли я не буду вам советовать, а вот пиво в Васильках вкусное.

Наш заказ.

В Васильках на пр-те Независимости я заказывала крестьянские колбаски с тушеной капустой, а муж заказывал ассорти из колбас. Из напитков было два коктейля.

Моё блюдо принесли горячим. Колбаски ароматные, они куриные, поэтому были в меру сочными, не сухими, хорошо подрумянены. Тушёная капуста мелко порублена, словно на терку, таяла во рту. В качестве гарнира было несколько долек жареного картофеля по-домашнему и маринованные помидоры. На выбор можно было взять соус, я взяла горчичный. Он тоже вкусный, домашний.

Недорогие рестораны Минска
У мужа было блюдо из ассорти колбас. Блюдо тоже принесли горячим, на сковороде лежали колбаски из свинины и говядины, из свинины и курицы и кровяная колбаса. Я попробовала кровяную колбасу, мне она не привычна, поэтому себе бы я это блюдо брать не стала. По вкусу кровяная колбаса слишком странная, и по текстуре тоже. На гарнир также была тушёная капуста мелко порублена, дольки картофеля. Соус муж выбрал из домашней аджики, тоже очень понравился.
Белорусский ресторан в Минске
Мы взяли два коктейля на основе пива. У меня был напиток с нотками вишни, а муж выбрал с малиной. Коктейль с малиной более сладкий, а на основе вишнёвого пива - более водянистый. Коктейли на 4, а блюда на 5 баллов.
Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
Через пару дней мы ужинали в Васильках в ТЦ Галерея. Я выбрала запечённое ассорти из пельменей под соусом а муж заказал свиные ребра. Из напитков заказали опять два коктейля.

Мне принесли пельмени в керамическом блюде, горячие, свежие. Пельмени с разным мясом, с курицей, со свининой и курицей, с говядиной и свининой. Их запекли со сливками и сыром, немного горчицы, бекона, а сверху хрустящий, поджаренный лук. Безумно вкусно, чувствуется вкус сливочного сыра, сочное мясо, очень ароматно, пальчики оближешь.

Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
У мужа были свиные ребра. Сказал что были слегка карамелизированы, сочные, нежные, много мяса, легко отделяется от кости. Свинина в меру жирная. Порция мяса большая. В качестве гарнира был картофель в виде поджаренных долек.
Ресторан в центре Минска
Из напитков у меня был вишнёвый коктейль, у мужа - грушевый. Коктейли с небольшим количеством алкоголя, прохладные, сладкие, но мне показались немного водянистыми. Коктейли для меня на 4, а горячие блюда - на 5 баллов.
Ресторан народной кухни "Васильки" Минск
По ценам в Васильках на пр-те Независимости мы заплатили примерно 1100 рублей, в Галерее - 1600 рублей, российских.

Мои впечатления.

Ресторан "Васильки" в Минске мне нравится ассортиментом блюд, такое меню мне по вкусу. Качество приготовления блюд также на высоте, всегда в меру специй и соли. Напитки лучше выбирать не в виде коктейлей, а, например, пиво, вино, крепкий алкоголь, в чистом виде. Или безалкогольные.

Заведений по городу много и в каждом обслуживание разное. Раньше меня устраивали Васильки на пр-те Независимости, в прошлые поездки готовили гораздо быстрее, и обслуживали быстро. А в этот раз мне больше понравилось в ТЦ Галерея. Сниму один балл за водянистые коктейли и ожидание блюда почти час. Ничего экзотического мы не заказывали, готовить колбаски и тушеную капусту час, это как-то сомнительно. Ещё и не предупредили что так долго ждать, мы, может быть, пошли бы в другое заведение.

Если вы будете в Минске, то посетить "Васильки" советую. Здесь вы можете попробовать национальную кухню, и просто вкусно поужинать.

____________________________________________________________________________

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы на заведения общепита в Минске:

И в других городах:

_____________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большие порции
  • Большой выбор блюд
  • Доступные цены
  • Красивый и уютный интерьер
  • Национальная кухня
  • Разнообразное меню
Недостатки
  • Иногда медленное обслуживание
  • Разное обслуживание в разных местах
EkaterinaBUрекомендует
Там очень вкусные драники! Нам советовали. И не зря! Love
25.09.2022
Вкусное место.
25.09.2022
Уютно и блюда просто потрясающие Smile .