Опубликовано 28 Март, 2018 - 21:42

Сегодня я хочу поговорить на тему грудного вскармливания. Этот отзыв пишу с надеждой, вдруг он поможет кому-нибудь в сложной ситуации. Здесь я попыталась собрать воедино знания, которые у меня есть из моего опыта, полученные на консультациях со специалистом по ГВ, приобретенные из статей и форумов о грудном вскармливании, из общения с другими кормящими мамами.

Ввиду того, что отзыв получился объемный, я решила выделить пункты, в каждом из которых советы для определенных ситуаций, проиллюстрированные эпизодами из нашей истории ГВ.

1. Период до родов и начала ГВ

3.4. Регулировка силы потока молока

3.5. Чередование груди

3.6. По требованию или по часам

3.7. Кормление ночью. Организация сна

3.87. Питание мамы (аллергия, колики)

4. Проблемы в процессе кормления

4.1. Отказ от груди. Причины. Что помогает? Длительный отказ. Куда бежать?

4.2. Мало молока. Молочный криз

6. Как мы вводили прикорм

7. Мама - главная. Как регулировать отношения ребенка с грудью

8. Отлучение. Мягкий способ

9. ГВ с позиции политкорректности и фанатизма

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ (можно пропустить). Знаете, на каких форумах ведутся самые ожесточенные бои между пользователями? Правильно, на форумах молодых мам. Там разногласия по вопросу давать или не давать ребенку пустышку (ерунда какая) приводят к шквалу обвинений и негатива, льющемуся с бастионов обеих непримиримых сторон. А сколько копий сломано на поле битвы целесообразности допаивания водой! Да, что уж говорить о приверженцах ГВ и ИВ!

У меня довольно много знакомых с маленькими детьми, среди них есть мамы ни разу не приложившие ребенка к груди, есть те, у кого не получилось кормить, но они хотели, есть те, кто кормил до года, а есть, кто до 3 лет. И все они хорошие положительные мамы, которые любят своих детей, заботятся о них, стараются вырастить из них Человека с большой буквы. Я ни разу ни с кем из них не спорила о том, как лучше кормить ИХ детей. Зачем? Ведь не это главное! О чем это я, да о простом человеческом уважении и понимании. Давайте уважать друг друга в независимости от принципов ухода за нашим детьми. И пусть я покажусь пацифистом, но мне не хочется чтобы унижали и ругали мам, которые не хотели или не могли кормить вообще по каким-либо причинам, и мам, которые кормили до 3-4 лет.

1. Период до родов и начала ГВ

Дело пошло не так радужно, как мне это ранее представлялось, уже на 5-ой неделе моей очень желанной беременности я загремела в больницу с угрозой выкидыша, и потом всю беременность жила со страхом. Пузатиком ходила я тяжеловато, то одно болело, то другое, ну да ладно.

Я, конечно, задумывалась обо всем дальнейшем, настраивалась на естественные роды и читала кое-какую информацию о ГВ в интернет. Там я узнала о правильном прикладывании, кормлении по требованию, прикладывании к груди сразу после рождения и прочих прописных истинах. Вроде всё просто и понятно, но по сообщениям с форумов было видно, что у большинства возникают проблемы.

На этапе родов опять что-то пошло не так, и меня прокесарили. Долгий безводный период у сына, гипоксия, низкий Апгар. Я перенесла нормально, хоть операция была ночью, днем уже могла "гонять" по коридору, перевозя кроватку из общей палаты в платную.

Вывод: если вы настраиваетесь на какой-то определенный сценарий, будьте гибче. Продумайте несколько вариантов развития событий, чтобы не быть застигнутой врасплох тем, что всё не так, как вы себе представляли. По поводу подготовки заранее, конечно, не лишним будет почитать о ГВ до родов, но на практике вы узнаете гораздо больше.

2. Первое прикладывание. Особенности кормления после кесарева

Можно сказать, первое прикладывание у нас совсем не удалось. Было оно через 12 часов после КС. Сын вообще, казалось, не понял, чего от него хотят, заплакал, грудь не взял. Медсестра на мой вопрос, сдавила мне ореолу, из соска как следует прыснуло, это ее успокоило: ничего, возьмет.

Про кесарят говорят, что они вялые сосуны, это не общее правило, но тенденция есть. Мой кесарёнок был ещё и с маленьким весом, сил, чтобы эффективно сосать, у него не хватало.

Поначалу мне удалось приложить его только к одной груди, а вторая перешла в опальную категорию. Ночью ребенок кричит, а я вокруг него то с одной грудью, то с другой, то возьмет, то нет. В общем, веселуха, особенно в новогоднюю ночь (сын родился 29 декабря). Медсестра из детского отделения (спасибо ей за это), услышав мои шаркающие шаги и всхлипывания, чуть ли не под бой курантов пошла помогать мне прикладывать к груди ребенка))). И нам с ней, надо сказать, удалось))).

Кое-как с переменным успехом с небольшим количеством докармливаний смесью, мы пережили пребывание в роддоме. Я получила первые ссадины на сосках, но о них позже. От недосыпа я чувствовала себя просто зомби. У меня дико болели плечи и спина от неудобной нависающей позы кормления. Одно было хорошо, грудь не расперло, я немного подцеживалась, чтобы разогнать выход молока из груди, и в общем всё было прилично.

Какие я хочу выделить особенности кормления после кесарева.

✔️ Не сразу, но я поняла ,что кормить после кесарева удобнее всего лежа на боку, этот способ конкретно облегчает жизнь.

✔️ Потом, для каждого ребенка, а особенно кесарёнка, нужен контакт "кожа к коже", что стимулирует его врожденные рефлексы.

✔️ Также стимуляцией более активного сосания являются поглаживания, ласковые слова, проведение соском по носогубному треугольнику, верхней губке ребенка.

✔️ Если вы считаете, что после кесарева молоко долго не приходит, это не совсем так. Основа - это всё-таки довольно частые прикладывания. Мой сын часто кричал, и я часто прикладывала. Молоко у меня пришло на 3 сутки.

✔️ Еще проблема, что часто после кесарева нормально есть не дают пару суток. Не знаю, насколько это оправдано, но по моим наблюдениям на выработку молока не очень влияет. Жидкость то можно употреблять. Да и к тому же пара дней слишком маленький срок, чтобы довести человека до истощения.

Вывод: если у вас будет или уже произошло кесарево, и вы хотите кормить, не стоит переживать, после естественных родов бывает даже сложнее наладить ГВ. Кесарево - не приговор ГВ.

3. Организация грудного вскармливания на первых порах

Дома мне, конечно, было легче, и муж помогал, и стены)). Но проблемы с прикладыванием, крики у груди всё же были. На 10-ый день жизни малыша я вызвала на дом консультанта по ГВ с жалобами на плач во время кормления и трудности с всовыванием груди в рот).

Консультант основную причину недовольства сына увидела в сильном напоре молока при сосании. И она была права. Моя грудь решила, что раз ребенок родился маленьким, ему надо побольше и побыстрее. Сын не мог справится с потоком. Мы откорректировали позы, в которых молоко не бьет из груди бешеным фонтаном, также подправили прикладывание. Специалист по ГВ показала мне способы ослабления нагрубания груди и дала массу полезных сведений, которые я проверила на практике и теперь делюсь с вами.

3.1. Правильное прикладывание

Предварительно хочу сказать, что есть такие люди, у которых сразу всё получается: кормить не больно, ребенок хорошо захватывает и сосет, отлично набирает в весе (боже, они правда существуют!?) Но очень многие не входят в эту группу счастливчиков, и я в том числе. Часто причиной проблем является именно неправильное прикладывание.

Сколько статей в интернет можно найти о том, что такое правильный захват! Их, правда, очень много. Можно уже как мантру читать: рот широко открыт, губки вывернуты, ореола полностью во рту ребенка. Всё это так, да есть нюансы, которые не везде прописаны.

Я не склонна к эксгибиционизму и не выкладываю фото своего ребенка в интернет, поэтому проиллюстрирую отзыв рисунками, выполненными на основе моих фотографий.

Слева: губки вывернуты, но захват не совсем правильный, потому-что рот открыт недостаточно широко. Справа: рот открыт очень широко, ореола захвачена вся.

Когда малыш сосет грудь, он двигает в основном нижней челюстью и языком, поэтому не так важно, чтобы вся ореола была захвачена по кругу. Важно, чтобы нижняя челюсть и язык были как можно дальше от соска, чтобы не травмировать его. Такое прикладывание называется ассиметричным. При этом верхней челюстью ореола может и не перекрываться до конца. Я попробую наглядно это показать.

Ассиметричное прикладывание

Как этого достигнуть? Когда мы даем грудь ребенку, голова малыша должна быть немного ниже уровня груди, сосок должен смотреть не в рот, и не в глаза, а на нос ребенка. При этом ребенок будет вынужден чуть запрокинуть голову, это поможет ему шире открыть рот и захватить грудь больше снизу, чем сверху.

Мы сами можем ему в этом помочь, если немного сожмем грудь пальцами, как большой гамбургер или бигмак)), и вложим ее в рот ребенку, при этом положим нижний край ореолы на нижнюю челюсть. Грудь мы должны сжимать так, чтобы пальцы были параллельны рту ребенка. Всё это поначалу кажется сложным, но это действительно работает.

Такой способ прикладывания помог мне более-менее откорректировать захват, кормить стало не так больно. Но из-за чувствительности сосков неприятные ощущения в начале кормления сохранялись.

3.2. Удобные позы

Поз для кормления придумано множество, я расскажу о тех, какие использовала я.

Самая удобная поза, в которой я кормила в 90% случаев дома, поза лежа на боку. Поначалу я не могла сообразить, куда деть руку, на которой лежишь. Приподниматься на локте было очень не удобно, долго так не выдержишь. Консультант подсказала вытянуть ее вперед.

С тех пор началась моя лафа. Пока так кормишь, можно и почитать, и поспать).

Поза лежа на боку. Вид сверху. Мама и ребенок должны лежать строго на боку, соприкасаясь животами

Иногда я кормила в классической колыбельке, это больше подходило для кормления вне дома, в поликлинике, например. Всё же, поза не самая удобная, руки устают.

Еще я пробовала использовать позу, которая называется биологическое (расслабленное) кормление, чтобы снизить напор молока. В такой позе, ребенок лежит у мамы на животе, и молоко под действием силы тяжести просто не может бить сильной струей. Но эта поза нам с малышом не понравилась, не совсем удобно, особенно когда ребенок уже потяжелел.

И еще одна поза, которая помогала в случае чего опустошить грудь из подмышечной доли, там где есть наибольшая возможность застоя молока: поза из-под руки. Для этой позы нужно какое-то возвышенное место под ребенка. Мы кормились на гладильной доске).

Поза из под руки. Важно, чтобы ребенок был плотно прижат к маме

3.3. Борьба с трещинами и ссадинами

Сия распространенная проблема не обошла меня стороной. У меня не было трещин в прямом смысле этого слова, но были ссадины немного с кровью. Боль при кормлении самая сильная была в начале, а в процессе она притуплялась и уже спокойно переносилась.

Конечно, правильный захват помогает при проблеме трещин. Но чаще всего поначалу малыши только учатся эффективно сосать, и захватывают каждый раз по-разному, поэтому болезненности при кормлении мало кому удается избежать.

Бывало, даже хорошо захватив, ребенок засыпал, расслаблялся и сползал на сосок. В таких случаях я аккуратно вынимала грудь, надавив пальцем на нее около рта.

Накладками я не пользовалась, но грудь мазала Бепантеном, до кормления мазь необходимо было смывать. Есть мази чисто ланолиновые, и, говорят, что их смывать необязательно, но мне как-то не пришлось такими пользоваться.

Конечно, при налаживании захвата, трещины постепенно заживают, но даже правильный захват не гарантирует отсутствие боли на первых этапах. У меня грудь была очень чувствительна при любом воздействии. Даже при приливе молока ощущения были не из приятных, как-будто ежик у меня внутри разворачивает свои иголки)). Со временем все эти неприятности уходят.

3.4. Регулировка силы потока молока

Часто бывает, что ребенку не нравится напор молока, либо он слишком сильный, либо слабый.

Если напор сильный:

✔️ выбираем позу биологического кормления (смотрите в пункте 3.2), или позу лежа на боку, здесь работает сила земного притяжения, которая не дает молоку выходить с большим напором;

Поза биологического кормления

✔️ перед кормлением, если грудь переполнена, можно немного сцедить;

✔️ стараемся не доводить грудь до состояния взрывающейся бомбы;

✔️ не пьем теплую жидкость до кормления, та как это вызывает прилив.

Если напор слабый, ребенок нервничает:

✔️ пьем теплую жидкость минут за 15 до кормления для облегчения выхода молока;

✔️ идем в теплый душ до предполагаемого кормления;

✔️ лично у меня физическая активность часто приводила к приливам молока, особенно, когда работу делала руками;

✔️ в процессе кормления можно надавить на грудь пальцами, совершая сцеживающие движения, тем самым немного помогая малышу.

3.5. Чередование груди

Всем известное правило: одна грудь на одно кормление. Правило это вытекает из представлений о переднем водянистом и заднем жирном молоке. Малыш должен добраться до заднего молока, и поэтому нужно давать только одну грудь на кормление. Но здесь есть свои нюансы, и правило это можно нарушать.

Женская грудь не вырабатывает двух видов молока. Молоко одно, только молекулы жира оседают в клетках альвеол, молоко как-бы расслаивается на 2 фракции. Это происходит по мере того, как оно копиться в груди. То есть чем больше времени проходит между кормлениями, тем больше расслоения.

По своему опыту могу сказать, что если грудь простаивала 4 часа и больше, молоко из нее, действительно, сначала выходило полупрозрачное, и только потом насыщенное на вид. Если же я кормила часто, я видела сразу белое жирное молоко. Жирное, потому-что баночка из-под сцеженного молока просто водой не отмывалась.

Поэтому нет криминала, если мы даем две груди за одно кормление, при условии, что ребенок достаточно хорошо опустошил первую грудь. Так можно поступать в случае недостатка молока, давать часто и обе груди за раз.

В случае с избытком молока при том, что ребенок просит грудь часто, можно устраивать "дежурство" для каждой груди на 2 часа. Сначала одна дежурит 2 часа, потом вторая, и так далее. Этот метод помогает немного снизить количество молока, если оно в избытке и приносит дискомфорт.

3.6. По требованию или по часам

Эта тема животрепещущая, как и вопрос бутылочек и пустышек. Мне кажется, если ребенок орет, и мы знаем, что он просит грудь, очень странно выжидать ровно 2-3 часа и не давать. Смысла в этом я просто не вижу, зачем портить нервы себе и ребенку. К тому же раскричавшийся и голодный малыш скорее неправильно возьмет грудь, будет торопиться, глотать воздух, потом срыгивать. При этом нужно помнить, если чадо просит грудь часто, это не значит, что молока мало.

В то же время, кормления по каждому писку необоснованны. Я создала себе в памяти список причин, почему ребенок может кричать и быстро прокручивала его в голове, пытаясь понять, что не так в каждый конкретный момент, и устранить мешающий фактор. Ребенку жарко, холодно, есть боль, неудобная одежда, полный памперс, ребенку скучно и он хочет к маме и т.д. Если причину я не понимала, то просто давала грудь, и все продолжали спокойно жить.

3.7. Кормление ночью. Организация сна

Какого вопроса ГВ не коснись, у всех есть какая-то болезненная сторона. Кормить ночью или не кормить? Конечно, вымотавшейся за день маме хочется спать, а тут ребенок кричит, грудь просит.

На мой взгляд, проще дать ребенку грудь, чем заставить его отказаться от естественной и нормальной потребности есть, пусть даже и ночью. К тому же, кормления в ночной период стимулируют выработку пролактина, в период с 3 до 8 часов у женщин происходит "пролактиновый пик". Да, наверное, поэтому иногда ночью я просыпалась в луже молока. Считается, что кормление в эти часы поддерживает лактацию на хорошем уровне.

Если ребенок спит спокойно и просыпается, например, только рано утром, чтобы поесть, при этом ему хватает молока и он набирает вес, это здорово! Я считаю, что в таком случае будить и подсовывать грудь нецелесообразно, повторюсь, при условии хорошего набора веса.

Мой сын поначалу просил ночью грудь каждые 1,5-2 часа. Я была против совместного сна, спали мы раздельно, и для меня это было очень тяжело. Когда в одно такое кормление я, сидя с ребенком на руках, отключилась на 1-2 секунды, поняла, что это не дело. А вдруг выроню малыша. После такого случая решила попробовать иногда класть к себе.

Так сын и переехал к нам. Папу мы никуда не выгоняли, я считаю это неприемлемым. Ребенок спал со мной рядом, спала я, и папа тоже спал. В год мы перевезли сына в его кроватку, но на ночь придвигали ее к своей, всем так спокойнее. Ведь у ребенка то зубы, то болеет, то после насыщенного дня перевозбуждение, которое отражается на ночном сне.

3.8. Питание мамы (аллергия, колики)

Вопрос диеты кормящей мамы тоже один из болезненных. Конечно, все понимают, что питаться фаст-фудом и полуфабрикатами не желательно. С другой стороны, всё время сидеть на гречке и индейке привлекательным не представляется.

Я старалась не есть откровенно аллергенные продукты: цитрусовые, шоколад, мед. Так же я сама после кесарева плохо переносила свежие овощи и фрукты. Кроме того, я видела по ребенку, что съеденное мной яблоко, вызывает у сына повышенное газообразование. Коликов в классическом их понимании у нас не было, а вот газики мучали месяцев до 3.

Консультант говорила мне насчет диеты, что, если хочется какой-то аллерген, то можно съесть совсем чуть-чуть и 2-3 дня понаблюдать за реакцией ребенка: не появилась ли сыпь, покраснения, не изменился ли стул малыша. Если всё в порядке, можно продолжать понемногу есть продукт, постепенно увеличивая дозу и всё еще наблюдая за ребенком.

Надо иметь в виду, что молоко (не кисломолочное), яйца, курица, рыба тоже аллергены, но здесь я бы посоветовала ориентироваться на семейные случаи аллергии, и с осторожностью есть эти продукты, если у кого-то из родственников присутствует реакция на них.

Общий вывод по пункту 3: Налаживание ГВ поначалу кажется не самым простым делом, но, отрегулировав все моменты, можно войти в стадию стабилизации, когда вы и ваш ребенок будете относительно спокойно существовать.

4. Проблемы в процессе кормления

Стадия стабилизации не была у нас долгой. Появились новые проблемы. После месяца жизни моего сына, я стала замечать, что в некоторые кормления он плачет, бросает грудь. Я даже вела дневник кормлений, куда записывала все моменты, чтобы понять, с чем это связано. Но понять не могла. Не сразу я смогла сама себе признаться, что у нас начинается отказ от груди. Но почему? Бутылок и пустышек я не давала, у ребенка просто не было альтернативы питания. Давайте рассмотрим поподробнее, что такое отказ от груди.

4.1. Отказ от груди. Причины. Что помогает? Длительный отказ. Куда бежать?

Отказ в возрасте до года называют ложным, это значит, что такое поведение не отражает истинные потребности ребенка. Каковы же причины ложного отказа?

✔️ Использование на ряду с грудью бутылочки, из груди молоко высасывать всё же тяжелее, чем даже из самой анатомической бутылочки, и ребенок делает выбор в ее пользу.

✔️ Болезнь ребенка. Банальный насморк и заложенность носа не позволяют нормально дышать и есть одновременно. Молочница во рту у ребенка тоже может стать причиной отказа.

✔️ Физические помехи успешному сосанию молока: короткая уздечка, высокое небо, слабые мышцы челюстно-лицевого аппарата, иногда какие-то проблемы в шейном отделе позвоночника, вроде кривошеи.

✔️ Гнетущая или нервозная атмосфера дома, постоянные конфликты родителей.

✔️ Резкие перемены в жизненном укладе ребенка ( переезды, ремонт, постоянные гости и праздники, сопровождающиеся шумом, появление новых членов семьи).

✔️ Перемены в стиле ухода мамы, т.е. мама сначала уделяла много внимания, а потом вдруг стала игнорировать некоторые потребности, давать проораться и тому подобное.

✔️ Особо чувствительные детки, могут отказываться от груди, если с ними проводили какие-то неприятные процедуры на руках у мамы, например уколы. Таким образом они выражают свой протест.

✔️ В возрасте около 3 месяцев отказ от груди может возникнуть по причине того, что ребенок открывает вдруг глаза на новый неизведанный мир, становится активнее, а ему тут сиську подсовывают. Это некий кризис возраста. Обычно такой отказ при терпении мамы проходит в течение нескольких дней.

Самая лучшая стратегия при отказе: выяснить причину, устранить ее и, если это необходимо, принять меры по реабилитации.

Насчет бутылок и пустышек. Есть дети, которые едят с одинаковой охотой молоко из груди, из бутылки, и у них не происходит путаницы, они и не думают отказываться от груди. Но не все. Я считаю, что если уже есть сложности с захватом, какие-то беспокойства у груди, лучше не давать бутылочку. Если есть уверенность, что всё в порядке, можно дать в тех случаях, когда нужно куда-то уйти. Опять же криминала я в этом не вижу.

Я не особо хотела давать пустышку сыну, а когда дала, чтобы бабушки отстали, он просто не понял, что это и зачем. Пустышка преспокойно выпадала изо рта всякий раз, как туда попадала.

Забегая вперед, скажу, что с бутылкой тоже не срослось. Когда отказ меня уже измотал, мы с мужем дали бутылку, и у сына была форменная истерика, что-то непонятное ему пихают в рот! Поэтому надо было срочно решать проблему отказа всеми возможными способами.

Поначалу я думала, что у сына проблемы с добычей молока из-за короткой уздечки языка. Хирург в месяц увидел, что она коротковата. В 2 месяца мы подрезали уздечку, отказ после этого усугубился. Сын стал орать и отворачиваться каждое кормление.

Я начала искать психологические причины такого поведения. У меня в голове была мысль, что я уделяю ребенку мало внимания и ласки, и поэтому он на меня "обижен", еще и уздечку подрезали у мамы на руках, фашисты!

Что делала я? Пробовала метод "гнездования", это когда ты максимум внимания, а точнее всё внимание уделяешь ребенку, спишь и днем, и ночью с ним, грудь по каждому писку даешь и весь уход за ребенком совершаешь сама. Этот метод, по идее, должен помочь в течение нескольких дней, недели максимум. Нам этот метод помог продолжать набирать вес при отказе, но справится с отказом таким способом не получилось. Скорее всего это работает в случае психологических причин отказного поведения. И, как я потом поняла, это был не наш случай.

Пока я пыталась допытаться у врачей, выяснить в чем же дело, я кормила ребенка во сне, качала, а потом сонному или спящему давала грудь, и это работало! Я считаю, кормление во сне - это один из лучших методов пережить отказ. Вне сна я тоже предлагала грудь, но тут было всё сложнее.

Я следила за весовыми прибавками, взвешивала сына каждую неделю, во время отказа это было оправданно. За "отказное" время ребенок набрал 800, 700, 550 гр за второй, третий и четвертый месяц жизни соответственно, что в принципе неплохо. Как я уже говорила, мы пытались докармливать сына, так как я всё-таки боялась, что из-за отказа вес будет плохо расти. Давали сцеженное молоко из бутылки, ложки, шприца без иглы, но все эти действия приводили к жутким истерикам, и мы перестали.

Это было сложное время для всех нас. Ребенок хотел есть, просил грудь, брал ее, и, казалось, сейчас будет всё хорошо, но нет, через несколько секунд - минуту он бросал ее с плачем.

Я каждый день в голове примеряла причины отказа к нашей ситуации, не находила среди них, подходящих под наш случай и медленно сходила с ума. Вскоре к имеющимся проблемам добавились непонятные истерики, и мы внепланово пошли к неврологу. Невролог поставила нам ПП ЦНС, я думаю такой диагноз слышали многие родители. Она увидела у ребенка слабый тонус, и сказала, что на мышцы, участвующие в сосании, это тоже распространяется. Врач назначила лечение и мы прошли курс полностью.

К тому времени я практически не давала грудь в бодрствование, только на сон и после сна. А если и предлагала, пока сын не спал, то не настаивала, не предлагала по 2 раза, в случае чего сразу убирала. В купе с лечением такая тактика поведения помогла. Где-то в 4,5 месяца отказ стал сходить на нет. И вот в 5 месяцев (сама не могла в это поверить) я сказала себе: всё отказа больше нет.

Здесь мне бы хотелось написать отдельный вывод:

✔️ Если ребенок отказывается от груди, это не значит, что нет молока.

✔️ Изначально причину надо искать в использовании пустышки, бутылки, или болезни ребенка. Если это так, то либо лечим болезнь, либо убираем пустышки и бутылки, и кормимся вокруг снов, предлагаем грудь часто, но не настаивая.

✔️ Если это не тот случай, нужно попробовать разобраться, были ли какие-нибудь потрясения или недостаток внимания в жизни ребенка. Для преодоления такого рода отказа подходит метод гнездования.

✔️ Если отказ длится месяц и более, здесь уже проблема более серьезная, и я бы посоветовала сходить к хорошему неврологу.

Я так много написала про этот отказ, потому-что знаю, мы с сыном не одни такие, возможно, мой опыт поможет кому-то.

4.2. Много молока. Утону в молоке

Я не знаю, почему так вышло, но у меня было много молока, несмотря на мой первый размер груди (до беременности). Мне казалось, что я с легкостью могла выкормить двоих. На самом деле, это не хвастовство, а проблема. Есть постоянный риск застоя. Кормишь с одной груди, а с другой в это время тоже река течет. И ночью просыпаешься в луже молока, несмотря на прокладки для груди. В лифчике и с прокладками приходится ходить всегда и везде.

Первый вредный совет я получила, как пришла домой из роддома: сцеживаться после каждого кормления. Я как-то интуитивно не стала этого делать, и это меня спасло, а то лактостаз я бы себе точно заработала.

Что делать если молока много:

✔️ не сцеживаться после каждого кормления, а только в случае необходимости до облегчения груди;

✔️ не злоупотреблять жидкостью, особенно теплой;

✔️ носить прокладки для груди;

✔️ устраивать дежурства для каждой груди на 2-3-4 часа, как я писала в пункте 3.5;

✔️ в случае перенаполнения груди предпринимать меры, какие, опишу в пункте 4.4.

4.3. Мало молока. Молочный криз

Когда молока мало, или возник молочный криз помогают обратные меры:

✔️ основа - это частое прикладывание к груди (хоть каждые полчаса во время криза);

✔️ теплая жидкость;

✔️ можно сцеживаться, но необязательно после каждого кормления.

Также хорошо помогают:

✔️ коррекция неправильного захвата груди;

✔️ две груди за одно кормление (только не менее 15 минут сосания у первой)

✔️ стабильный эмоциональный фон;

✔️ ночные кормления, так как выработка пролактина активно идет в ночные часы.

По моему мнению, никакие специальные продукты, и средства (Апилак, Млекоин и т.д.) не способны по-настоящему увеличить выработку молока. Молоко вырабатывается из крови и лимфы под действием гормонов, на выработку которых влияет продолжительность сосания груди и частота прикладываний.

Я проверила это на себе. В 3,5 месяца мне показалось, что грудь перестала наполняться и приливы приходили не так часто. Конечно, это могло быть банальное установление лактации, но я испугалась, что в условиях нашего отказа это мог быть молочный криз. Поэтому я прикладывала так часто, как могла. Дня через 3-4 лактация у меня была на прежнем уровне.

4.4. Нагрубание груди. Предотвращаем лактостаз

У меня не было лактостазов, но я постоянно за собой следила. Я считаю, что легче предотвратить беду, чем пытаться с ней справиться. Поэтому я отслеживала моменты, когда грудь переполняется, начинает постепенно нагрубать, появляются небольшие уплотнения, и предпринимала меры:

✔️ сцеживание по чуть-чуть до облегчения,

✔️ легкий самомассаж груди круговыми поглаживающими движениями в сторону подмышечных лимфоузлов для оттока лимфы. Движения должны быть направлены от центра к периферии,

✔️ прикладывание ребенка по требованию мамы для облегчения груди. При этом подбородок ребенка должен смотреть в сторону уплотнения, если они есть.

Кроме этого, можно приложить холодный компресс, есть даже специальные компрессы по форме груди, которые нужно выдерживать некоторое время в холодильнике.

Если сцеживаться до облегчения тяжело, больно, молоко не идет, можно попробовать метод теплой бутылки. Я проиллюстрирую его с помощью цитаты.

В таком случае можно попробовать испльзовать теплую бутылку. За счет создания вакуума грудь сама втягивается в нее и молоко начинает потихоньку вытекать.

Объем бутылки особого значения не имеет, главное, чтобы горлышко не было слишком узким или наоборот слишком широким. Оптимально 2-4 см.

Как действовать?

1) Вымойте бутылку, налейте в нее горячую воду, дайте немного постоять
2) Вылейте воду из бутылки.
3) Охладите ее горлышко, чтобы не обжечь грудь.
4) Плотно приложите горлышко к околососковой области.
5) Держите бутылку прямо. По мере охлаждения бутылки сосок будет втягиваться в горлышко, а молоко начнет вытекать.
6) Если от неожиданности вы отодвинулись, когда почувствовали отсасывающий эффект, возможно, придется начать все сначала.
7) Когда поток молока ослабеет, снимите бутылку, перелейте молоко в чистую емкость. Затем повторите процедуру до чувства облегчения, затем можете также приложить к груди ребенка.

Еще один момент. Когда грудь наливается, из-за притока молока и лимфы ореола набухает, сосок немного втягивается, взять такую грудь ребенку сложно. В этом случае мне хорошо помогал метод смягчения давлением. Нужно расположить указательный, средний и безымянный пальцы обеих рук на ореоле вокруг соска, надавить (только не до боли) и подержать так минуту - две. При этом происходит обратный отток молока, ореола смягчается и можно начинать сцеживаться или кормить ребенка.

Метод смягчения давлением

4.5. ГВ и болезни. Режущиеся зубы

У маленьких детей часто бывают беспокойства: то зубки режутся, то вирус какой-нибудь подхватят. По моему опыту ГВ в таких случаях отличный помощник для мамы.

Когда у сына резались первые зубки, он очень часто плакал ночью, в этот период молоко было для него хорошим успокоением. Считается, что оно даже способно уменьшить боль и неприятные ощущения во рту.

При ОРВИ врачи советуют поить ребенка теплой жидкостью, и это может быть, вполне, грудное молоко. Мой сын заболел ОРВИ в 10 месяцев и молоко он, конечно пил охотнее, чем воду.

Общий вывод по пункту 4: Если во время кормления возникают различные проблемы, можно и нужно искать решения. Эти решения есть практически для любой ситуации. ГЛАВНОЕ ПОМНИТЬ, ЧТО ВЫ НЕ ОДИНОКИ В ДАННОЙ НЕПРИЯТНОСТИ.

5. Кормление и прибавки веса

Мой сын, несмотря на отказ, до 5 месяцев укладывался в нормы по прибавкам. Минимальная прибавка за месяц у него была 550 гр, и то один раз. Но за 6-ой месяц он набрал всего 300 гр. И пошли наши мытарства с низкими прибавками, но это совсем другая история, с грудным молоком не связанная.

Вывод: в целом хочу сказать, что если ребенок набирает немного меньше, чем сверстники, но при этом хорошо развивается, бодр и свеж, достаточно мочится, у него блестящие глаза и увлажненные слизистые, то скорее всего ему хватает молока.

6. Как мы вводили прикорм

ВОЗ рекомендует введение прикорма не ранее 6 месяцев. Я в этом случае не была бы столь категорична. Конечно, давать ребенку сок в месяц-два - это абсурд. Но если у ребенка появился пищевой интерес немного ранее 6 месяцев, почему бы не предложить ему более густую пищу, чем молоко.

Всё индивидуально. Иногда прикорм вводят раньше из-за низких прибавок веса, например начинают давать ребенку каши. Или по причине склонности к запорам тоже немного раньше вводят овощи.

Основные требования: пища должна быть низкоаллергенная, гомогенизированная и легко усваиваемая.

Мы вводили прикорм с 6 месяцев, начиная с овощных пюре. Вводили, не спеша, постепенно. Только вот каждый раз начинали, не с пол чайной ложки, а, примерно, с 3 ложек. А то ребенок даже распробовать не успевал. После прикорма давали грудь, до густой пищи ее давать нецелесообразно.

Вывод: выбирая сроки введения прикорма для своего ребенка, можно слушать кого угодно, но всё же ориентироваться на потребности именно вашего чада.

7. Мама - главная. Как регулировать отношения ребенка с грудью

Мы рожаем ребенка, и этот маленький комочек счастья становится нашим центром вселенной. Во многих случаях это действительно так, но всё же не стоит забывать о себе и своей роли в жизни ребенка.

Мама выступает для ребенка источником всех благ и радостей, но в то же время мама регулирует жизнь ребенка на всех уровнях. Регуляция - это не потакание. Если ребенок делает что-то, что неприятно маме, что плохо для него самого или других близких, не нужно закрывать на это глаза. Это касается и самого нежного возраста.

Если ребенок кусается во время кормления или теребит свободную грудь, и маме это неприятно, не нужно терпеть. Конечно, бросаться с руганью на ребенка тоже не стоит.

Главное в таких вопросах спокойствие и твердая уверенность в правильности своих действий.

Ребенок кусает грудь: вначале мама убирает ее и говорит спокойным, но не сюсюкающим голосом, что кусаться нельзя, маме больно. Если ребенок снова кусает, можно отстранится от него и так же спокойно высказать свое нет. Следующая мера будет вынимание груди, спокойное объяснение и уход из поля зрения ребенка на некоторое время.

Этот алгоритм можно применять при каждом инциденте. В скором времени ребенок поймет связь причина - следствие и перестанет доставлять неприятные ощущения.

В случае если ребенок теребит свободную грудь во время кормления можно: перекрыть к ней доступ, отвлечь и занять чем-нибудь руки малыша, например, специальными бусами. Или использовать алгоритм, изложенный выше.

У меня с помощью таких нехитрых действия получилось отучить сына кусать грудь.

Вывод: мама в отношениях с ребенком главная (до поры до времени конечно). Не ребенок управляет мамой, а мама управляет жизнью ребенка, действуя в его интересах, своих и интересах семьи в целом.

8. Отлучение. Мягкий способ

На вопрос, в каком возрасте лучше отлучать от груди, каждый должен ответить себе сам. Знаю мам, которые спокойно без истерик отлучили к году. Знаю тех, кто кормил до трех лет. Я для себя выбрала средний вариант, решила что отлучать буду в 2 года.

В год ни моя грудь, ни мой сын не были готовы к отлучению абсолютно. Не могу назвать точное количество прикладываний в день, что-то около 4-5 точно было. При этом я осознавала, что методы увезти ребенка к бабушке, намазать грудь какой-нибудь гадостью или просто резко отнять грудь у неподготовленного ребенка мне совсем не импонируют.

Поэтому я начала очень издалека.

✔️ Сначала научила сына успокаиваться без груди. В случае чего, мы либо находили решение проблемы, либо обнимались, целовались, либо переключали внимание.

✔️ Затем сами собой у нас ушли ночные кормления, в 1,4 ребенок стал спать всю ночь, не просыпаясь. Что было этому причиной? Наверное, он вырос.

✔️ На просыпание я всё еще прикладывала. Где-то через 2-3 недели после завершения ночных кормлений я просто не дала грудь, когда ребенок проснулся, а дала воду. И всё, это кормление у нас тоже ушло.

✔️ У нас остались кормления на сны, дневной и ночной. Меня это вообще не напрягало, полежать с ребенком 15 минут 2 раза в день.

✔️ Где-то в 1,9 я стала придумывать, чем заменить грудь, пела колыбельные, читала сказки сонным голосом, качала сына на фитболе, просто лежала рядом, но в итоге всё равно давала грудь. Из всех вышеперечисленных методов помогало только качание на фитболе, но мне легче было дать грудь.

✔️ Незадолго до двухлетия на ночь укладывать стал папа, качая сына. Иногда сын немного плакал , но в принципе они справлялись. На дневной сон я давала грудь. Таким образом, оставалось одно кормление.

✔️ Где-то в 2 года и месяц я просто не дала сыну грудь на дневной сон, укачала его на фитболе, он дернулся немного поначалу, но понял, что надо просто заснуть и всё. Потом качания на фитболе быстро ушли, я просто ложилась рядом с сыном и гладила его по головке, спине, и он засыпал.

Во время сокращения количества кормлений и отлучения нужно помнить, что нельзя демонстрировать ребенку свою грудь. Лучше всего придерживаться четкого режима лня во всем. Чтобы избежать прикладываний от скуки, день ребенка должен быть занят какой-то интересной деятельностью. Также нельзя лишать ребенка телесного и эмоционального контакта с мамой, наоборот нужно постепенно выходить на новый уровень отношений без груди.

Так мы отлучили сына почти в 2 года без истерик и нелицеприятных методов. Я не могу сказать, что мне было тяжело это сделать, или что у сына было сильное привыкание к груди за это время. Поэтому я делаю вывод, что "чем старше, тем тяжелее отлучить" не всегда работает, сроки у всех индивидуальные.

Моя грудь к тому моменту была тоже готова, мне не пришлось сцеживаться, пить гормональные таблетки, перевязывать грудь (боже упаси!), чему я очень рада.

Вывод: Оптимальное отлучение, это когда мама и ребенок готовы к этому. И постепенное сведение лактации на нет лучший способ, как мне кажется.

9. ГВ с позиции политкорректности и фанатизма

Я считаю, что грудное молоко лучше смеси, но к фанатикам ГВ себя не причисляю. Не могу для себя назвать период грудного вскармливания лучшим, что было в моей жизни, нет.

Горжусь ли я тем, что кормила ребенка? Когда мы преодолели отказ от груди, я гордилась этим. Но те чувства уже ушли, и осталось только спокойное отношение к обыденной вещи -ГВ.

Буду ли кормить второго? Буду, так мне самой будет удобнее. Да и ребенку тоже.

В своих взглядах на воспитание я пытаюсь придерживаться некой середины. Также стараюсь не говорить лишних глупостей мамам других детей в стиле: "ооо, ты до сих пор кормишь!", или "ого, ты так рано отлучила!". В этом, на мой взгляд, и заключается политкорректность в вопросах вскармливания детей.

О плюсах и минусах мне как-то странно писать. Природой задумано, что мы как биологический вид кормим своих детей молоком. Это плюс или минус? Или просто данность?

Налаживать кормления мне было тяжело, но опять же, это плюс или минус ГВ? Это с какой стороны посмотреть.

Поэтому не вижу смысла кого-то склонять или отговаривать от ГВ. Каждый решит сам, и если решит в пользу грудного молока, то, возможно мой отзыв в чем-то поможет.

Всем спасибо за внимание! Понимаю, что отзыв очень большой, а навигацию я не делала, так как она сейчас, к сожалению, не работает. Извиняйте меня! Надеюсь была кому-нибудь полезной!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественно
  • Молоко спасение при проблемах у малыша
  • Полезно
  • Удобно
Недостатки
  • Возможен лактостаз
  • Трудности поначалу
  • Тяжело справиться с отказом от груди
burenkovishnaрекомендует
28.03.2018
Интересно было почитать, на будущее ох как пригодится Love
28.03.2018
Спасибо, мне очень приятно )))
Вот это отзыв Shock просто диссертация по грудному вскармливанию! А кто картинки рисовал?
28.03.2018
Big smile да с моим сыном можно много диссертаций защитить. Картинки я рисовала. У меня профессия графический дизайнер.
28.03.2018
апплодирую стоя! ах, если бы я прочла это раньше... многих ошибок бы избежала. Хотя я та счастливица, у которой все было почти безболезненно, правильный захват сам собой получился, сын отлично набирал в весе, даже больше нормы. Но вот лактостазы штук 10, гиперлактация и позднее налаживание лактации это жесть.. Тоже ребенок давился и кричал, пока маленький совсем был, от сильной струи, перекладывала его пузиком на мой живот и так кормила Smile а если совсем много молока было, зажимала сосок пальцем и пережидала прилив, иначе сильно давился...
а сейчас нам 8 месяцев, красота и идиллия в ГВ Innocent
28.03.2018
Спасибо! Smile Да, если бы мне раньше объяснили насчет отказа, пока я с ума сходила, может у нас раньше бы закончился отказ Smile Надеюсь, с младшим, который пока в животе мне пригодится мой опыт.
Здорово, я очень рада, что есть такие люди, которым не больно кормить, у которых детишки хорошо набирают Smile .
Согласна насчет гиперлактации и лактостазов. Я очень рада, что у вас стабилизировался процесс. Желаю кормиться с удовольствием!
18.05.2018
Какой замечательный отзыв! спасибо! сталкнулась с похожими проблемами: неправильное прикладывание, боль при корилении даже смправилтным прикладыванием, болезненные приливы... надеюсь так же как у вас пройдёт.
Очень уравновешанный взгляд на кормление.... ну и на жизнь видимо в принципе)
Я никак не могу приспособиться кормить сына лежа. Привыкла в перекресной колыбели подталкивать его рукой котлй держу его за шею... а как лежа его подталкивать к груди? подскажите квк вы делали.
Заранее спасибо!
04.06.2018
Здравствуйте! Спасибо вам! Извините, давно не заходила сюда, не видела ваш коммент. В кормлении лежа, вы должны лежать строго на богу и ребенок тоже, максимально близко друг к другу, ваши животики должны плотно соприкасаться. Грудь надо расположить так, что бы не подталкивать ребенка, а наоборот,он должен немного запрокинуть голову назад, чтобы взять грудь. Сосок должен быть выше рта, так сказать. Очень помогает держать сосок к носу, ребенок чувствует запах и пытается схватить сам.В позе лежа за шею держать не нужно, можно держать рукой под спинку или положить туда подушку (валик), чтобы ребенок не заваливался назад. Так как ребенок маленький, вам самой нужно максимально к нему придвинуться. Как могла описала))