Опубликовано 26 Июль, 2024 - 15:07

Доброго дня. Решила поделиться мнением о диспансеризации , проводимой теперь по линии Министерства Здравоохранения.

И вот какие мысли пришли мне в голову. Вроде и хорошо, что государство тратит деньги на обследование человека-своего гражданина. И специалистов привлекают и анализы делают. Я думаю, скрининговые облседования делать смвсл есть. Ту же онкоцитологию для женщин или маммографию. Что-нибудь да найдут.

Однако у меня есть стойкое ощущение, что все делается для галочки. Проведена диспансеризация и после этого не прошло и полгода обнаружились проблемы с сердцем, да еще и серьезные. Видимо, ЭКГ и холестерин не совсем информативно.

После перенесенного ковида с пневмонией попросили направление на Д-димер, отказали. Сказали, что положено только после тяжелой пневмонии. Хотя я знаю случаи, когда у человека был инсульт после ковида без пневмонии.

Хотелось бы менее формального подхода к проводимой диспансеризации. И более индивидуального. Да, и еще: не всегда по результатам анализов делают назначения. И вообще , как-то комментируют их. Часто бывает так, что они просто болтаются в карте и никто особо их не смотрит. Для чего делают тогда? Просто чтобы сделать?

Но рекомендовать ее проходить все равно буду. Лучше с ней, чем без нее.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Маммография
  • Только на пользу
  • Флюорография
Недостатки
  • Звучит красиво, а на самом деле пшик
  • Качество анализов оставляет желать лучшего
  • Нельзя назвать обследование комплексным
Irina Siрекомендует