Опубликовано 20 Сентябрь, 2017 - 19:58

несколько раз

Здравствуйте!

Совсем недавно мы посетили город Горячий Ключ. Давно хотела показать мужу Галерею трех источников, в которую приезжала еще в детстве. Правда, после посещения "Святой ручки" муж уже был разочарован, плелся за мной, но без особого энтузиазма.

Путь к Галерее был не очень тернист, а скорее, приятен и наполнен сплошными удовольствиями для взора. Галерея трех источников находится в самом центре санаторного комплекса Горячего Ключа. В парке, который называется Целебный.

Места здесь живописные. Природа, неподалеку река Псекупс, Дантово ущелье и прочие достопримечательности города, как созданные природой, так и руками человека.

Питьевая галерея трех источников или как ее называю я - "музей минеральной воды".

Посещение бесплатное. Да, абсолютно и по выходным тоже. Вообще, это удивительно. В наши дни что-то посетить бесплатно - большая редкость. Хотя, по правде говоря, в этом музее не особо много "экспонатов".

Несколько краников с пронумерованной водицей. Вода поступает в галерею по спец.трубам и определенной температуры.

Там три вида - 21, 58 и 104. И мягко говоря, вся водица на любителя. Позже опишу вкус каждой отдельно.

График работы

Есть обеденный перерыв. Хорошо, что мы на него не попали, а то му меня съел)).

Помещение небольшое, как сейчас модно говорить совдеповское. Просторный зал с тетенькой на ресепшене и дяденькой охранником.

При входе у тетеньки вы покупаете пластиковый стаканчик за 2 рубля и пробуете воду из краников (бесплатно). Если какая-то вам понравится, то снова у этой тетеньки вы покупаете, но уже бутылочку и идете домой счастливый, пить свою воду.

Все предельно просто и неказисто. Следить за вами никто не будет, но лучше не буянить.

Самый первый краник - №21-вода с сюрпризом, точнее с сероводородом, а в народе с ароматом и вкусом тухлого яйца.

степень минерализации от 1,5 до 10 г/л содержит сероводород.

Ее, знаете ли, после опохмела лучше не пить. С коньячком тоже не особо сочетается. Она сугубо лечебная, но попробовать можно. Я гордо выпила стакан, делая вид, что мне в кайф, муж не сдерживал чувств-скривился и готов был выплюнуть все обратно. Да не куда было.

Хорошо, что она только холодная. Горячее тухлое яйцо я бы точно не осилила. но люди пьют. Ради здоровья приходится.

минеральная вода из 21 источника содержит в себе много солей, именно поэтому ее применение возможно только по рекомендации врача, никак иначе. В противном случае вместо пользы можно получить обратный эффект. Однако тем, кому питье этой воды показано, сразу заметен положительный результат: кишечник начинает усиленно работать.

№58 есть теплая и холодная, пробовала обе. Уходя, навернула стакан теплой, про запас.

намного меньше минерализована - всего до 5 г/л.

Применяют ее при лечении язвенной болезни желудка или хронической формы гастрита, а также при заболеваниях кишечника или двенадцатиперстной кишки.

На вкус соленая, как стандартная минералка из бутылок, ну, или около того, очень похоже. По сравнению с 21 божья благодать.

№104

По вкусу простая вода, но с примесью землицы родной. Пьется легко, уж получше, чем 21.

58 и 104 источников относят к водам слаботермальным. Их применяют при температуре до 40 градусов Цельсия.

В зале есть как бы прайс-лист с ценами на пустые бутылки. Мы купили 1,5л - 58. Выбирал муж, в итоге, пила я одна. Уж лучше б 21 налила. Хоть бы свекрови подарила (шутю).

Бутылка нам обошлась в 30 рублей. Бонусом клеят наклейку с составом и названием.

Дома, хоть почитала, что я там поглощаю.

Галерея трех источников не супер-пупер место, но посетить стоит. В памяти точно отложится.

Посещение займет минут 10-15, не более.

Рекомендую!

Удачных покупок и прекрасного настроения!

Додельницарекомендует
интересное место)
20.09.2017
приятный цены на такую полезную воду! Glasses
Интересно, а со своими стаканчиками и бутылками люди приходят?
20.09.2017
Мне кажется про это место почти все слышали)) Интересно было бы там побывать!
Блин, меня жажда мучает, а тут отзыв про воду))
Как же я обожаю минеральные курорты, для меня этот райский уголок, правда только один, но любимый и на всю жизнь Love - украинский Трускавец Smile
20.09.2017
Интересное для посещения место.
20.09.2017
О, меня маман каждый год отправляет на "воды", но меня пока не тянет. Тухлую, то есть лечебную, воду как то пила в Сочи. Вроде ничего, но коньяк повкуснее будет Big smile
Тоже там была, а вообще частенько по работе бываю в Горячем Ключе Smile
20.09.2017
Я еще тот водохлеб, мне бы там понравилось))
Помню, брали воду в каком-то целебном источнике в Закарпатье, так я от жадности слила всю питьевую воду, которую с собой брала. Блин, а та вода хоть и целебная, но такая вонючая Sick Не смогла пить(
20.09.2017
С удовольствием бы посетила и попробовала водичку
20.09.2017
К минералкам дышу ровно, а вот мою маму туда пускать нельзя, лопнет ещё чего доброго.
21.09.2017
конечно я тут не была, поэтому с особым интересом читала и смотрела фотки
21.09.2017
Хотелось бы как нибудь заехать продегустировать водичку.
21.09.2017
Все очень похоже на наш трускавецкий источник с водичкой)) видимо, они все похожи - все ж с одного СССР вышли Laughing out loud
14.03.2020
периодически бываем тут