Опубликовано 17 Январь, 2024 - 13:42

В феврале 2023 года мой терапевт направил меня к эндокринологу и по мимо проблем с щитовидной железой выяснилось, что у меня довольно высокий показатель инсулина , и был поставлен диагноз инсулинорезистентность. Сказать ,что я испугалась - это ничего не сказать, в 33 года получить новость, что возможно у меня будет диабет 2 типа не особо радостно.

Похудеть у меня не получалось от слова совсем и мой вес составлял 110кг на момент начала лечения.

Мне был назначен препарат с содержанием метфармина в самой маленькой дозировке в 500 мг глюкофаж.

Но дозировку раз в 2 недели терапевт мне поднимал и догнал до 2000 мг в сутки . Таблетки довольно крупные , страна производства Франция, цена 700 рублей в ближайшей аптеке. Препарат направлен на лечение диабета 2 типа и повышает чувсвительность клеток к инсулину, тем самым снижая его уровень в крови.

По побочным действиям могу сказать , кому как повезет , у меня были только первые пару дней со стороны ЖКТ, далее организм адаптируется. Однако, я читала у многих после приема Глюкофажа очень плохо реагирует кишечник. Конечно нужно тогда с врачом обсуждать эти моменты.

Это график взятый из личного кабинета Инвитро , где я сдавал анализы на инсулин и видны скачки инсулина на фоне приема Глюкофаж Лонг.

А это показатель Homa, от показывает пред диабет, и все что выше красной линии говорит о том , что велик риск развития диабета.

За год применения препарата мне удалось более менее снизить уровень инсулина, само собой нужно работать дальше и снижать вес. Мне удалось скинуть 15 кг.

И самое важно не набрать и удерживать эту цифру. Планирую в феврале посетить своего эндокринолога и дальше разрабатывать стратегию по коррекции веса.

Очень важная заметка для тех, кто хочет с помощью этого препарата худеть- запомните, препарат назначается врачом и предназначен не для похудения, а для коррекции инсулинорезистентности . Похудение происходит как побочный эффект на фоне приема препарата. Если у вас с сахаром и инсулином все хорошо, кстати сахар выше 4.1-5,0 на тощак у меня не повышался за все время сдачи анализов, препарат не подойдет. Для таких целей есть куча других препаратов центрально действия. Глюкофаж Лонг не про похудение, а про лечение диабета.

Достоинства
  • Нормализует сахар в крови
  • Относительно недорогой препарат
  • Помогает при своём прямом назначении,диабете
  • При лечении инсулинорезистентности
Недостатки
  • Большая таблетка
  • Не для похудения
катяВолкрекомендует