Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июль, 2023 - 11:05

464 руб

Добрый час!

Ранее я писала о том, что врач мне назначил препарат Лекарственный препарат МЕТФОРМИН КАНОН, дальше меня перевели на Средства для лечения диабета Merck Глюкофаж лонг 500 мг, который легче оказался для людей с проблемами ЖКТ. Хотя основное действующее вещество у средств одно и тоже. Сегодня расскажу про Глюкофаж лонг более высокой дозировки.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг

• Где купить: аптеки города.
  • Цена: 464 рубля без скидки.
  • Объем: 60 таблеток.
  • Страна-производитель: Франция.
  • Срок годности: 3 года.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг

Основная информация о продукте.

Метформин (основное действующее вещество препарата) в данном средстве имеет пониженное содержание по сравнению с аналогичным препаратом, также оно имеет длительное высвобождение. Его основное назначение - стабилизация сахара в крови, поэтому вполне логично, что данный медикамент назначают людям с преддиабетом и сахарным диабетом II типа. Производитель описывает так свой препарат:

Метформин — бигуанид с гипогликемическим действием, снижающий как базальную, так и постпрандиальную концентрацию глюкозы в плазме крови. Не стимулирует секрецию инсулина и в связи с этим не вызывает гипогликемию. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике.

Метформин стимулирует синтез гликогена, воздействуя на гликогенсинтазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы.

На фоне приема метформина масса тела пациента либо остается стабильной, либо умеренно снижается.

Метформин оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего Хс, ЛПНП и триглицеридов.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг

Форма выпуска - картонная упаковка белого цвета с красным цветом оформлением. На упаковке можно увидеть дозировку, информацию о товаре, производителе, состав, а также даты реализации. Внутри упаковки находятся 4 блистера по 15 таблеток в каждом. Конечно же идет и подробная инструкция.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг

Препарат выпускается в виде таблеток по 500, 750 и 1000 мг. Условия хранения специальные не требуются, достаточно сухого и темного места. Также стоит хранить далеко от детей и животных. Отпускается в аптеках без рецепта врача!

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг

Текстура у таблеток матовая, шершавая. На одной стороне имеется маркировка о дозировке препарата - 750, на второй же название фирмы. Так как средство не предполагает дополнительного дозирования, то разделительной полосы нет. Форма таблеток овальная. Размер крупный, что затрудняет приём медикамента. Цвет - белый, однородный и однотонный, без вкраплений иных тонов.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг

Вкус на любителя. Мне в разное время таблетки кажутся то кисловатыми, то горьковатыми. Оттенок почти незаметен при большом запивании воды. Мне часто трудно проглатывать таблетки из-за их крупного размера. Не всегда получается сразу таблетки принять, они застревают в горле порой. Усложняется этот процесс количеством таблеток - их две всё же.

Исходные данные.

Перед назначением медикамента меня долгое время обследовали, тестировали и смотрели несколько врачей (не только эндокринологов!). Сдавала я гликированную глюкозу, конечно же сахарную кривую и первый анализ по нескольку раз за полгода. Врач-эндокринолог хотел видеть динамику и она не заставила себя ждать - полетела вверх граница нормы, так я дошла до повторения сахарной кривой, которую ранее уже сдавала в своей жизни. В общем, я к тому, что перед приёмом препарата важно пройти подробное и длительное исследование.

Показания:

• cахарный диабет типа 2 у взрослых, особенно у пациентов с ожирением, при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок: в качестве монотерапии, в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами или инсулином;
  • монотерапия предиабета в случае, если изменение образа жизни не позволило достичь адекватного гликемического контроля.

Впечатления от использования.

Длительное время мне не хотел эндокринолог назначать препараты - я была на строгой диете и с умеренными физическими нагрузками. Но анализы показывали, что скачки сахара не прекращаются и на одной диете + спорт справиться с ними не получалось. В итоге назначили Метформин или Глюкофаж лонг.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг я перешла после того, как попробовала Метформин и Глюконаж лонг в меньшей дозировке. И могла бы остаться на Глюкофаж лонг 500, но принимать по три таблетки было неудобно. В итоге перешла на Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг.

Они удобнее в процессе приёма на той дозировке, которую мне пока оставил врач. Далее по результатам исследования будут внесены коррективы и возможно, что добавят иные медикаменты дополнительно. Но, а пока я принимаю препарат в дозировке 1500 мг. К ней я шла в несколько шагов, чтобы не вызвать проблемы с организмом.

По моим наблюдениям медикамент сложный и тяжелый, даже несмотря на длительное высвобождение метформина. Также имеет свои особенности приёма, о которых ниже расскажу и не такой простой, как я читала в отзывах людей, которые пробовали средство ради его дополнительных эффектов.
Считается, что препарат способствует похудению в основном, хотя по исследованию учёных медикамент способствует куда более широкому спектру действия. Таким, как улучшению кровоснабжения, омолаживанию организма и даже борьбой с раковыми опухолями, но изучения средства идут до сих пор и мифы пока остаются непроверенными. Однако, без показаний я бы не стала проверять на себе.

Способ применения:

Суточная доза

Максимальная рекомендованная доза препарата Глюкофаж® Лонг — 4 табл. по 500 мг/сут (2000 мг/сут). Если при приеме максимальной рекомендованной дозы 1 раз в сутки во время ужина не удается достичь адекватного контроля гликемии, тогда максимальная доза может быть разделена на два приема: 2 табл. по 500 мг во время завтрака и 2 табл. 500 мг — во время ужина.

Если адекватный контроль гликемии не достигается при приеме 2000 мг препарата Глюкофаж® Лонг, таблетки пролонгированного высвобождения, возможен переход на метформин с обычным высвобождением действующего вещества (например Глюкофаж®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой) с максимальной суточной дозой 3000 мг.

Монотерапия при предиабете

Обычная доза составляет 1000–1500 мг 1 раз в сутки во время или после приема пищи. Рекомендуется регулярно проводить гликемический контроль для оценки необходимости дальнейшего применения препарата.

Принимаю уже в стабильной дозировке по 1500 мг, то есть 2 таблетки по 750 мг. Назначил мне доктор принимать средство после ужина вечером единожды в день. Отмечу, что в некоторых случаях лучше распределять дозу равномерно в течение дня. Но это лучше обсуждать с врачом в контексте своей ситуации.

Также под ужином я подразумеваю нормальную трапезу и довольно плотную еду. После лёгкого ужина могут начаться проблемы в виде метеоризма, бурления и даже побочных действий препарата. Проявляется и тошнота, когда плохо поешь, поэтому лучше не пренебрегать данным правилом.

1. Эффективность.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг хорошо подходит людям с хроническими заболеваниями ЖКТ, к которым я тоже отношусь. Мой гастрит при мне со школьной поры, поэтому стараюсь его не провоцировать на острый период и болевые ощущения. В общем данное средство не раздражает мой гастрит, что радует.

Пока что моя дозировка - 1500 мг, корректировать ее мне уже не нужно. Отмечу, что эффективность препарата наступает не сразу, ему нужно пару или даже тройку недель, чтобы накопиться в организме. Тогда наступает стабилизация сахара и должно быть улучшение, но его не особо то чувствуешь в общем самочувствии.

Как и у многих людей с проблемами высокого сахара, есть и необходимость снизить вес. Правда, ранее у меня был недобор массы индекса веса потому при наборе у меня получилось добрать до нормы и немного больше. Потому снизить вес нужно было на 4-5 кг для понимания ситуации.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг - не волшебная пилюля, которая снизит вес сама по себе. Нужно поддерживать образ питания в виде лечебной диеты и умеренной физической нагрузки. В такой комбинации средство помогает быстрее снизить вес. Хотя мне врач сказал, что торопиться не нужно - за полгода будет самое то снизить вес на нужное количество.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг хорошо снижает порывы сильного аппетита, которые случались и ела я больше положенного. Сейчас замечаю, что средство помогает мне контролировать сахар и снижает аппетит. Я могу снижать порции и питаться более правильно с меньшим количеством перекусов.

Соответственно, препарат помогает похудеть за счет стабилизации веса. Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг лёгкий для организма и подходит мне больше метформина. Иногда я чувствую лёгкость спустя часа два после приема средства, особенно, в области поджелудочной железы.

2. Особенности организма.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг мне хорошо подходят на фоне приёма аналогичных средств. Но безусловно когда я нарушаю правила приёма средства, то оно мне "мстит" метеоризмом и бурлением, а также дискомфортом в области желудка. До диареи дело не доходило ни разу, как с метформином.

Однако, при приеме сладкого или быстрых углеводов могут быть перечисленные состояния. А также при недостаточной плотности ужина тошнота в первые 40 минут. Можно тогда чуть больше запивать средство и банально доесть - ведь средство можно принимать и во время еды.

Тогда уже скоро станет лучше по ощущениям и проблема сама по себе уйдет. С началом терапии я практически перестала принимать средство для поджелудочной железы - Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг справляются и с данным вопросом дополнительно. Есть подобные исследования на тему Глюкофажа лонг.

С повышением дозировки я стала быстрее чувствовать улучшение в области поджелудочной железы. И от 4-5 часов фаза перешла к 1-2 часам после приема средства. Однако, я пока не в полной мере могу оценить улучшение самочувствия в контексте колебаний сахара. Конечно важно соблюдать временной промежуток питания и хотя бы в него перекусывать разрешенными продуктами, чем вообще не есть.

3. Противопоказания.

гиперчувствительность к метформину или любому вспомогательному веществу в составе препарата;

диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома, кома;

почечная недостаточность или нарушение функции почек (Cl креатинина <30 мл/мин);

острые состояния, протекающие с риском развития нарушений функции почек: дегидратация (при хронической или тяжелой диарее, многократных приступах рвоты), тяжелые инфекционные заболевания (например, инфекции дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей), шок;

клинически выраженные проявления острых или хронических заболеваний, которые могут приводить к развитию тканевой гипоксии (в т.ч. острая сердечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность с нестабильными параметрами гемодинамики, дыхательная недостаточность, острый инфаркт миокарда);

обширные хирургические операции и травмы, когда показано проведение инсулинотерапии (см. «Особые указания»);

печеночная недостаточность, нарушение функции печени;

хронический алкоголизм, острая алкогольная интоксикация;

беременность;

лактат-ацидоз (в т.ч. и в анамнезе);

применение в течение менее 48 ч до и в течение 48 ч после проведения радиоизотопных или рентгенологических исследований с введением йодсодержащего контрастного вещества (например, в/в урография, ангиография) (см. «Взаимодействие»);

соблюдение гипокалорийной диеты (<1000 ккал/сут);

детский возраст до 18 лет, в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности применения в данной возрастной группе.

C осторожностью: пациенты старше 60 лет, выполняющие тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития у них лактат-ацидоза; пациенты с почечной недостаточностью (Cl креатинина 30–59 мл/мин); период грудного вскармливания.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг как и иные медикаменты на основе метформина не принимают в детском возрасте до 10 лет. Также препарат запрещён для беременных и кормящих женщин. Средство заменяют на иные разрешенные препараты, которые подбираются индивидуально.

Аналогично нельзя исключать индивидуальную непереносимость на компоненты препарата и аллергическую реакцию. В таких случаях тоже врач заменяет на средства, которые подойдут больше человеку. В моём случае не было отмечено ничего из перечисленного выше. Аналогично не выявила я жжения, покраснения, а также иных проявлений непереносимости.

В некоторых случаях может проявится такое заболевание, как лактоацидоз. За этим стоит наблюдать очень внимательно. По счастью, данное заболевание проявляется довольно редко. У меня оно тоже не проявилось. Поэтому можно сделать вывод, о том, что средство мне подошло.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг

4. Взаимодействие с другими препаратами.

У медикамента есть противопоказания по взаимодействию с иными медикаментами. Но в основном ни в коем случае не стоит смешивать прием средств на основе метформина с этанолом в любом виде. Даже если речь идет про медикаменты на основе этанола, а также с любой дозой алкоголя.

5. Расход и стоимость.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг конечно идет в зависимости от дозировки. У меня 1500 мг или 2 таблетки в сутки. В упаковке у меня 60 штук, что соответствует приему длиной в 30 дней. Легко рассчитать на месяц, что я и сделала. Жаль, что нет дозировки в 1500 мг, что было бы удобнее.

Стоимость препарата выше аналогичных средств, также отмечу, что именно он - оригинал, а остальные дженерики. Стоимость обошлась мне в 464 рубля, но она зависит от наценки определенной сети и региона продажи. По сравнению с 500 мг дороже в 2,5 раза. Считаю средним по экономичности и довольно дорогим при постоянном приёме.

Достоинства Merck Глюкофаж лонг 750 мг:

• Эффективен.
  • Помогает выводить глюкозу из организма.
  • Стабилизирует уровень сахара в крови.
  • Способствует похудению вместе с диетой и физ. активностью.
  • Есть несколько видов дозировок выпуска.
  • Можно комбинировать с иными препаратами.
  • Препарат длительного высвобождения.
  • Реже проявляются побочные действия.

Недостатки:

• Дороже иных препаратов на метформине;
  • Крупные таблетки.

Итог.

Таблетки Merck Serono Глюкофаж лонг 750 мг эффективен в контексте стабилизации сахара в крови. Средство выводит глюкозу из организма через печень и способствует снижению веса в комплексе с лечебной диетой и умеренной физической нагрузкой. Радует несколько форм выпуска, возможность коррекции своей дозировки и комбинированного приема с иными медикаментами. Средство относится к тем, что имеют длительное высвобождение и от этого реже проявляются побочные действия. Из недостатков я отмечу только то, что цена выше на таблетки и их крупный размер, что затрудняет приём. Рекомендую по показаниям врача и ставлю твёрдую 4!

Cerasumрекомендует
25.07.2023
не знакома с таким
26.07.2023
Полезный отзыв!
Для многих этот отзыв будет полезным.
Крепчайшего здоровья Вам