Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 17:36

Мне говорят, что мне повезло с волосами.

Мне говорят, что у меня хорошие волосы, которые невозможно убить никакими окрашиваниями.

Пусть говорят. Я не буду с ними спорить.

Но я ПОМНЮ, какое гнездо было у меня на голое несколько лет назад.

Но я-то знаю, что даже генетически здоровые и густые волосы можно привести к такому плачевному состоянию, что даже стыдно будет.

Хотя нет, мне не стыдно. Это МОИ ошибки, на которых я научилась ПРАВИЛЬНО ухаживать за своими волосами и сегодня готова наконец поделиться своим опытом.

Начну, пожалуй, с детства... Laughing out loud

Это шутка, если что.

Просто поделю отзыв на 4 большие части, чтобы было понятно, чего в принципе ожидать и тем, кому что-то не интересно, можно просто пролистать ниже.

• Часть 1. Бессознательная;
  • Часть 2. Отращивание;
  • Часть 3. Жажда перемен и модное окрашивание;
  • Часть 4. Уход за окрашенными волосами.

• ЧАСТЬ 1. БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ

Эту часть будет полезно почитать дабы знать, что даже тем, кому повезло с наследственностью, легко можно превратить волосы в паклю при отсутствии должного ухода и бесконтрольном окрашивании волос.

Не буду начинать с того, как долго я красила и убивала волосы. Как за пару лет из удлиненного каре ушла в стрижку практически под мальчика.

Отмечу, что всегда красила и мелировала волосы в салоне. Поэтому все сегодняшние фото - результат трудов талантливых и откровенно рукопопых специалистов.

Покажу сразу итог моих экзекуций.

Это 2010-й. Мелирование. Очень модное тогда. Я делала его много раз подряд и волосы были практически полностью белыми. Даже нет, не белыми. Бело-желтыми.

Тогда мне на помощь приходила Тоника и с ее помощью я более-менее избавлялась от желтизны, жертвуя при этом состоянием волос

После многократного мелирования, я потом ещё и окрасила волосы в вообще непонятно какой цвет.

Волосы секутся, обламываются, торчат в разные стороны.

На голове нет даже половины того объема волос, который должен быть и виною тому ломкость и модная тогда филировка волос.

Думаете, это фото открыло мне глаза и я взялась за ум? Не-а! У меня там под стикером довольнющая моська и я ещё и на аватарку это фото ставила. Красота ж.

Далее я решила окрашивать волосы в темные цвета. Вот где логика: имея красивый от природы темный цвет волос я продолжала красить и красить волосы в какие-то каштаново-шоколадные цвета, которые через три недели вымывались до цвета половой тряпки.

Стоит ли говорить, что никакого нормального ухода за волосами не было вообще. Только шампунь. Масс-маркет, естественно. Изредка могла купить бальзам или маску, но поскольку наносила их всегда от корней, то волосы висели сосульками и очень быстро жирнились.

• ЧАСТЬ 2. ОТРАЩИВАНИЕ

Здесь абсолютная классика: беременность, знакомство с Айреком и, главное, с веткой "Уход за волосами в домашних условиях".

Я реально запойно читала отзывы из этой ветки и старательно отращивала волосы.

Убрав фен, окрашивания и добавив масла и мало-мальски осознанный уход за волосами, мне удалось достичь весьма неплохих результатов.

Волосы живые, блестящие, они отлично растут, не секутся и не ломаются.

Сейчас смотрю на эти фото и да, я действительно немного скучаю по той копне, которую мне удалось отрастить за три года.

Но, длинные волосы - это труд, тяжесть и отсутствие объема у корней от слова совсем.

Я устала от декрета (а в нем я была долгих 5 лет) и от однообразия волос. Мне захотелось перемен и я решилась на стрижку и окрашивание.

• ЧАСТЬ 3. ЖАЖДА ПЕРЕМЕН И МОДНОЕ ОКРАШИВАНИЕ

• Попытка первая. Торопливая. Неудачная

Решение подстричь и покрасить волосы было стремительным и неуемным. Срочно! Сейчас же! У лучшего мастера.

Я пошла гуглить модные техники окрашивания, все они такие разные и такие красивые.

Меня особо привлекали балаяж и Airtouch, очень уж мне нравились плавные переходы цвета.

К слову, городок у меня небольшой, мастеров не особо много. И тех, кто отлично стрижет, я знаю давно. А вот не окрашивая волосы больше 5 лет, я даже понятия не имела, к какому мастеру и куда идти.

В итоге, салон мне похвалили, а вот мастера не уточнили и я пошла туда, просто имея хорошие отклики о салоне.

Мастер внимательно выслушала мои пожелания, а хотела я каре на удлинение и модное окрашивание, посмотрела фото, которые мне понравились в интернете, и приступила к окрашиванию.

По ходу процесса предложила окрашивание "прядочками". Я о такой технике слышала впервые, ожидала что-то типа бликов на волосах, поэтому просто доверилась "специалисту".

По ходу процесса мастер сильно ругала мои волосы, уж не знаю, чем они ей там не угодили. Эти самые прядки она упрятала в фольгу и сначала обесцвечивала их при помощи пудры (я не запомнила название марки, к сожалению).

Потом затонировала эти самые пряди краской от Эстель.

На всё-про-всё ушло около 5 часов, 3 часа из которых я сидела с фольгой на голове и пудрой в ней.

Потом она высушила мне волосы, долго-долго возилась с пробором и укладкой (я чуть ниже объясню почему) и наконец показала мне результаты своих стараний.

Первое, что я отметила, стрижка была намного короче желаемой.

Светлые прядки на темных волосах выглядели неплохо.

Я заплатила 2 000 за работу и ушла довольная.

Думаю, пра открыть занавес и показать, что же там получилось.

Та-дам!

Спереди всё выглядит вроде неплохо. Ну да, одна прядь толстовата, но в целом всё норм.

О волосах я отзывов не писала в тот момент, фото волос сзади не делала.

А вот коллеги на работе начали намекать, что там как бэ не особо всё хорошо...

Я, не долго думая, попросила мужа сделать фото "с тылу" и офигела (ну это если зацензурить моё слово):

Такое ощущение, что пролетавший мимо голубь справил нужду мне прям на голову. Большой такой голубь. Причем, большая часть его удара пришлась на левую сторону.

Я была сильно удивлена, мягко говоря. И решила сделать более детальные фото.

При нормальном проборе всё выглядит просто печально.

Настоящая драма начинается ровно в тот момент, если посмотреть, что же там под пробором.

Жирные страшные пряди ярко-желтого цвета!

Да мне такое даже в нулевые не делали!

Степень моего возмущения и гнева была просто запредельной.

И за это гадство я заплатила ДВЕ ТЫЩИ. Вот за это. Две. Тысячи...

Мне нужно было в срочном порядке исправлять это безобразие и теперь уже я стала тщательнейшим образом искать мастера.

А поскольку люди с сочувствием смотрели на то, что творится на моей голове, то и советами делились вполне охотно.

Сначала по отзывам я нашла мастера. Именно мастера нужно искать, а не просто салон.

Потом подписалась на ее Инстаграм.

И только после того, как ознакомилась с ее работами и они меня полностью устроили, я таки решилась записаться к ней.

• Попытка вторая. Взвешенная

Я записалась к ней сначала на консультацию.

Она долго осматривала мои волосы. Молча.

Потом спросила, кто ж такую красоту сотворил и немало удивилась. Оказалась, мастер-то была нормальная и непонятно почему именно на моей голове она так "скреативила".

Она очень рекомендовала мне не торопиться и прийти к желаемому результату в два этапа. Сначала затонировать те самые "прядки" в темный цвет и уже потом делать желаемый балаяж или Airtouch.

Я решила в этот раз не спешить и сделать всё, как положено.

Поэтому в первый заход она наконец подстригла меня именно так, как я хотела изначально: каре на удлинение на моей многострадальной голове таки появилось.

Ну и тонировка. Цветом, чуть светлее, чем мой естественный. для того, чтобы потом он поддался окрашиванию.

При вспышке особенно хорошо видно, что пряди чуть светлее моего оттенка.

С этой тонировкой я проходила месяц и за это время с обесцвеченных прядей она довольно хорошо вымылась.

Через месяц я записалась к мастеру ещё раз.

Вот с каким исходником я к ней в итоге пришла.

Я планировала окрашивание в технике Эиртач. То есть, мне должны были выдувать феном короткие волоски и потом окрашивать то, что осталось. Но поскольку волосы у меня были не поврежденные, то окрашивание в итоге было в смешанной технике. Где-то пряди выдувались феном, где-то мастер просто набирала тонкие пряди и начесывала.

Сначала обесцвечивали пудрой от Каарал. К слову, я хотела сразу холодный цвет, а потому знала, что сидеть с составом мне долго, так как пигмент мои волосы отдают крайне неохотно.

На набор прядей и нанесение пудры ушел час. Ещё 4,5 часа я сидела с пудрой на голове.

Примерно за час до конца обесцвечивания мастер нанесла темную краску на свободные волосы (краска от Люксор). Это она сделала исключительно из-за тех самых недоделанных прядей, которые были светлее моих волос.

Далее мне смыли краску, нанесли тонировку на час (тонировали Фарма Витой, оттенок я не запомнила, к сожалению).

Вот, что получилось в итоге. Это фото сразу после окрашивания в салоне.

Прямые волосы:

А это легкие локоны, накрученные утюжком:

Сказать, что я была довольна - это вообще ничего не сказать!

Помимо окрашивания и тонировки мне ещё и ботокс сделали на челку (кстати, для обладательниц челки - это просто находка, очень рекомендую!).

За работу я отдала 3000 рублей. И считаю, что за 7 часов (а именно столько времени я провела в тот день в салоне) это более чем адекватная цена.

• ЧАСТЬ 4. УХОД ЗА ОКРАШЕННЫМИ ВОЛОСАМИ

Сначала я очень берегла цвет и не пользовалась маслами. И очень зря! Волосы и так поврежденные окрашиванием, а я за ними ещё и не ухаживала правильно. Именно поэтому пряди у лица сильно ломались и теперь я об этом очень жалею.

Потом до меня наконец дошло, что цвет - это конечно хорошо. Но холода легко можно добиться оттеночными шампунями и масками, а вот обломанных волос мне уже не вернуть.

Сейчас с момента моего окрашивания прошло два месяца, я подобрала правильный уход за своими волосами и сейчас покажу своих любимчиков и скажу о них буквально по паре слов.

Парочка от Трессеме с биотином. Для сухих, окрашенных, поврежденных волос эта парочка просто находка! О шампуне уже готов отдельный отзыв, почитать можно ЗДЕСЬ, а кондиционере напишу совсем скоро Wink

А это парочка из проф. сегмента и именно ею я пользуюсь, когда хочу, чтобы мои волосы выглядели на 100%. не утяжеляют вообще, но при этом шикарно ухаживают за волосами. Отзывы тоже будут чуть позже.

Несмывашек у меня сейчас две и если хваленым 12 в 1 от CD я осталась крайне недовольна, то вот этот никому пока не известный спрей вызвал у меня настоящий восторг! Он стоит не так уж дорого, за два месяца практически ежедневного использования у меня осталось чуть меньше половины флакона. Никакие Глисс Куры, жидкие кристаллы и вот эти 12 в 1 даже рядом с ним не стоят.

Ну и самое главное. МАСЛА. Именно они способны оживить блонд, придать волосам гладкость, мягкость, плотность и эластичность.

Я не стала мудрить и купила Купаж масел от Лошадиной Силы, который когда-то мне присылали на обзор. Мне очень нравится формат этого средства (спрей), масло легкое, смывается без проблем и при этом отлично ухаживает за волосами. И главное, не нужно ничего самой намешивать, такой себе экспресс-способ для лентяев.

А чтобы смывать масло с волос я решила купить простенькую Чистую Линию. Пахнет очень плоско, ягодами, но масло смывает хорошо. Для этих целей могу его рекомендовать, в остальном же шампунь крайне посредственный.

Ещё одним важным элементом ухода за волосами является средство для тонировки волос. Сейчас у меня специальный шампунь, его фото я добавлю чуть позже. Пользуюсь им раз в неделю для поддержания холодного оттенка блонда.

Как итог: сейчас с момента моего окрашивания прошло два месяца, ещё через месяц я собираюсь на тонировку и окрашивание корней. Далее я планирую отращивать волосы, причем, уже окрашенные.

Вот так выглядят мои волосы. Фото при дневном освещении, без вспышки.

Волосы не секутся, присутствует, правда, небольшая ломкость, но ее размеры не критичные совершенно.

Сейчас я старательно пытаюсь ускорить рост волос и пью витамины, ну и масляные маски мне в этом тоже помогают.

ВЫВОД: мораль сей басни такова: не нужно спешить и бежать в первый попавшийся салон. Очень важно найти талантливого мастера, который сможет сделать именно то, что Вам нужно, не испортив при этом волосы.

Моя спешка привела к неудачной стрижке, неудачному окрашиванию и переплате исправление этих самых ошибок.

Сейчас я нашла своего мастера и берегу ее, аки зеница око, так как считаю ее лучшей в своем деле в моем городке так точно.

И ещё одно. Как бы хорошо не окрасил волосы мастер, крайне важно тщательно ухаживать за волосами и методом проб и ошибок подбирать правильный уход.

Я окрашивание волос в салоне рекомендую и ставлю ему высший балл, поскольку окрасить так волосы дома я бы точно не смогла.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Достоинства
  • Натуральный оттенок
  • Не требует частой корректировки
  • Плавный переход
  • Удобно
  • Хороший мастер правильно подберет краску и цвет
  • Цвет
  • Эффектно смотрится
Недостатки
  • Волосы в любом случае испортятся
  • Проблемно найти хорошего мастера
  • Требует ухода
  • Услуги хорошего мастера стоят дорого
Favorite_Owlрекомендует
Полезный отзыв)
Я как-будто свою историю прочитала (окромя декрета), честное слово!)
*но в крайний раз тебе, действительно, замечательно всё мастер сделала) Картинка Sexy
Последнее окрашивание просто суперское! Мне очень нравится Love
12.02.2019
Пока читала до конца, в голове крутилась мысль "ну зачем, многие только мечтают о таких длинных и красивых волосах". Но на вкус и цвет. Первому мастеру ручки надо по отрывать, ужас натворила.
12.02.2019
вот это история! Ржавое мелирование прядочками - это же просто привет из 90х. Мастеру руки оторвать. Но вот последующие окрашивания - это уже другое дело. Завтра иду в салон (тьфу тьфу, т к переносила уже 5 раз Oups ), посмотрим, насколько сильно меня обесцветят)
Получилось просто супер!
12.02.2019
Какие у Вас красивые и густые волосы, там где длинные, то вообще сказка! Love
Последнее окрашивание понравилось, а то с прядями "аля 80-е" просто ужасное. Никогда в деле с внешностью нельзя спешить, это я уже давно поняла. Хочу покраситься, но мню свои мытарства и сразу передумываю. Просто мы девушки любим перемены, но часто надр включать разумность, иначе прощай волосы Crazy
натуральные волосы были роскошной длины и вам шло Smile очень! мелирование ужасные делали - я тоже так попадала давно в нулевые как раз Smile А сейчас офигительные мастера профи в салоне работают и я туда хожу Smile или крашусь дома Smile Результат с локонами вау! Мне очень интересны ваши шампунь и бальзам - жду отзывы Smile
12.02.2019
УХ, первая жажда перемен конечно была провалена мастером, обидно(
Я мелирование не очень люблю, но последнее окрашивание мне понравилось, особенно с локонами! Smile
Хорошо что наконец-то нашёлся профессионал,результат классный!никогда не нужно торопиться,волосы конечно отрастут,но ведь это не быстро
12.02.2019
Я обалдела, когда увидела то, ЧТО сотворила с Вашими волосами та косорукая Puzzled и Вы ещё за ЭТО деньги платили? Ей бы руки оторвать, ей Богу...
Вообще хорошего колориста найти очень сложно...
Последнее окрашивание очень классное!! Но мне, честно говоря, больше нравится Ваш натуральный цвет))))
12.02.2019
Я тоже отказалась от фена и активно юзаю масла, но в моем случае генетику не победить, волосы - днище) а у тебя красота, логично, что ога требует ухода) поздравляю с удачным выбором мастера, тебе очень идет
Как красиво получилось Love
12.02.2019
А я купила дорогущую термозащиту и наслаждаюсь удобствами фена?
Сейчас у вас шикарный цвет волос и радостно так стало, что вы нашли своего мастера?
12.02.2019
Хороший отзыв), конечный результат понравился только на чуть смытом цвете.
13.02.2019
Да уж, первый результат, мягко говоря, неудачный, а вот второе окрашивание классное. Мне даже захотелось что-то подобное, но моя мастер в декрете, перебиваюсь сейчас кое-как у другого цирюльника Big smile пожалуй, не буду рисковать Glasses
13.02.2019
мне жалко стало твои волосы (после первого похода) - такая длина была, такая густота, такой цвет! и что натворила эта мастер за 2000 - кабздец!.... у меня прям сердце кровью облилось.

а вот второй раз - очень интересное окрашивание (хотя у меня до сих пор в голове не укладывается, как ты разрешила им оттяпать СТОЛЬКО см волос).... Smile
13.02.2019
про голубя сравнение смешное)))
Крутой результат! мне нравится. Smile
Что за ЖЕСТЬ была в первый раз - это просто словами не передать Shock
Итоговый результат очень хорош, но вот тому мастеру бы руки вправить не мешало, или голову.
Крашу всегда себя сама
14.02.2019
во! а вот и больше фоток!
я всё равно не понимаю, как ты пришла к тому что состричь такую великолепную гриву в том году, ну кааак?? тем более знала к чему всё это приведёт еще с 2010
Ладно, второе окрашивание тебе пошло больше, но тут по большей части думаю в оттенке дело.
И ещё, ты только с одной стороны покрасилась? я просто представляю что выглядит очень круто если блонд с одной стороны, слева как есть, а справа и сзади твой натуральный. Это круто))
14.02.2019
Нее, я полностью покрасилась, только челку не тронула))) Теперь вот заново отращиваю, но уже блонд Wink
14.02.2019
Дааа, самое сложное в этом деле - найти своего мастера среди многообразия. У меня были случаи - шла к хваленым специалистам, а выходила от них совершенно не в восторге.
Последнее окрашивание шикарное и очень актуальное Wink
Хороший отзыв. Где полезно Stare , где смешно Big smile
14.02.2019
Отлично вышло! Тоже страдала от криворуких мастеров. И как они только это делают... но в итоге все вышло отлично! Поздравляю.
П.с.: думала, что тресемэ - ерунда Shock
Спасибо за разубеждение).
15.02.2019
Да уж, предыдущая мастерица явно что-то попутала, но хорошо, что получилось в итоге то окрашивание, которое хотелось.
Я тоже теперь перешла на масла и рада этому, хоть и подружиться с ними удалось лишь со второй попытки)
16.02.2019
Да, качественного и грамотного колориста найти достаточно сложно) Что первый раз сотворили на вашей голове, это конечно жесть полная Puzzled Ужас(((
16.02.2019
последнее окрашивание очень понравилось!
Итог очень классный! ❤️
16.02.2019
прочитала отзыв и убрала из корзины инет-магазина краску и оксид, все-таки продолжу пока травами волосы окрашивать. Я просто вспомнила какие мои волосы были во время окрашивания, хоть я за ними и ухаживала, но все равно они не отвечали мне благодарностью Puzzled
Буду следить теперь за твоим отращиванием окрашенных волос, по идее должно получиться супер, длинные волосы с таким окрашиванием, ням-ням♥
17.02.2019
Вот поэтому я боюсь новых мастеров. Летом попросила сделать v-образный срез, а получила невнятную кривую( хорошо, что в итоге у тебя получилось то, что ты хотела. А ещё у меня есть точно такое же фото с голубого озера в Абхазии)
17.02.2019
С удовольствием прочитала отзыв)) блин, эти бюджетную парочку шампунь бальзам так хвалят, что я уже сама скоро куплю их..))
Конечно фото первого окрашивания - атас... руки бы за такое отрывать((
А сейчас красиво:)
21.02.2019
Какие же у Вас длинные волосы были ... Shock
С такой густотой я бы из ни когда и ни за что не постригла, да, уход за ними это труд, но как же красиво то)))
Окончательный результат окрашивания волос мне нравится, очень, но Ваши длинные волосы мне нравятся ещё больше Smile
02.03.2019
Первое окрашивание это треш конечно) я бы ещё сходила в тот салон поругаться)) хорошо, что нашли своего мастера.
16.08.2019
Я к сожалению вынуждена красить волосы из за ранней седины
28.10.2019
Красивый цвет волос получился ☺️
29.07.2021
Первое мелирование это просто атас. Даже я маму лучше красила. Последний мастер просто талант, из такого исходника сделать шедевр...Первые фото как будто перенесли в юность, тогда такие прически были очень модными. Но длинные волосы на фото шикарнее всего...
PS: Абхазия, Голубое озеро Love