Опубликовано 29 Октябрь, 2021 - 07:20

несколько дней

Всем доброго вечера!

Этим летом, совсем неожиданно для себя, я столкнулась с такой проблемой как Гидраденит под мышкой ( в народе его называют сучье вымя).

Началось все с раздражения после бритья, чего обычно у меня не бывает, но в этот раз, видимо, так звезды сошлись…😏 На месте микроскопического пореза образовался красноватый прыщик, который по началу не вызывал никаких неудобств, но со временем он начал увеличиваться в размерах и вызывать болевые ощущения. Более того, через некоторое время, при надавливании на этот прыщик под пальцами нащупывалась небольшое уплотнение.

Так как я внимательно отношусь к своему здоровью, то визит к врачу откладывать не стала и сразу же обратилась к хирургу. После осмотра мне был поставлен диагноз - Гидраденит. Доктор сказал мне, что ничего критичного в моей шишке не видит и назначил лечение …. Хлоргексидином. Всего лишь нужно было не брить подмышки и обильно смазывать подмышечную область Хлоргексидином несколько раз в день. Ну а если не поможет и шишка будет увеличиваться в размерах, милости просим, приходите - будем резать…..

После этих слов меня как будто парализовало…😱 😱😱 чего-чего, а такого я никак не ожидала и тем более не хотела, чтобы мне что-то резали, поэтому как ошпаренная побежала в ближайшую аптеку и купила аж 2 флакона Хлоргексидина ( благо он стоит копейки).

На протяжении всего вечера и в последующие 2 дня я щедро и по нескольку раз обрабатывала подмышку Хлоргексидином, и вторую тоже (на всякий случай). Но она была в одной поре и не собиралась никуда исчезать. Меня это очень сильно напрягало, а еще сильнее пугала перспектива похода к хирургу.

И тогда я решила попробовать другой , безобидный как мне на тот момент показалось, способ лечения, который я вычитала на каком - то форуме. Чем его только не лечат… начиная от спирта, мазей, антибиотиков и т.д. и т.п. кончая заговорами. Я выбрала самый простой и безобидный, как мне на тот момент показалось, это - ихтиоловая мазь.

Показания к применению

-ожоги, рожистое воспаление, экзема;

-дискоидная красная волчанка, розацеа, солнечная экзема и световая оспа в качестве солнцезащитного средства в составе комплексной терапии;

-инфильтративно-нагноительная форма микроспории и трихофитии;

-стрептодермии (импетиго), стафилодермии (остиофолликулит, сикоз, фурункулы и гидраденит);

-артриты и невралгии травматического и воспалительного генеза;

- простатиты, метриты, параметриты, сальпингиты и другие воспалительные заболевания органов малого таза.

Ведь ихтиол очень хорошо вытягивает гной, а Гидраденит это и есть глубокое гнойное воспаление апокриновых потовых желез.

Я была уверена, что ихтиолка выведет наружу весь гной, я обработаю ранку Хлоргексидином и все будет гуд. Но как же я ошибалась…

Два дня я накладывала на шишку аппликации с ихтиоловой мазью, надеясь на скорое выздоровление, а в результате моя шишка стала увеличиваться в размерах, набухла и в итоге достигла размера с фасолину красно-синюшнего цвета, т. е. ихтиоловая мазь усиленно вытягивала гной из глубин потовых желез, и, как я предполагаю, в конечном итоге она бы и вытянула его денька через два-три, а может и больше.

Стало совсем не комфортно … появилась боль в верхней части руки и в плече, плюс ко всему поднялась температура до 37,5, под мышкой все время как будто что-то пульсировало. Я была на грани паники … идти к хирургу под нож я ну никак не хотела…

И тут мне пришло на ум попробовать еще один вариант лечения этой напасти. … аппаратом ОУФК-01 «Солнышко» (кварцевый облучатель). Его я давно покупала своей дочке для лечения гайморита. Так как болезнь была побеждена, о приборе я благополучно забыла, но вспомнила сейчас потому, что в инструкции, помимо гайморита и других ЛОР заболеваний, был еще целый список болячек, которые он лечит, в том числе и кожные заболевания ( фурункулы, карбункулы и т. д.) список большой.

В общем решила, если облегчения после процедуры не будет, пойду сдаваться врачу.

Для первого сеанса я выбрала тубус с подходящим диаметром и режим с минимальным временем воздействия -2 минуты. После процедуры я ощутила существенное облегчение, нет шишка не вскрылась, не исчезла, просто стало легче, боль в руке поутихла.

Вечером решила не мазаться ихтиолкой, а просто обработать хлоргексидином. Реально уже раздражал запах ихтиолки и чумазая подмышка.

На второй день я немного увеличила время воздействия аппаратом ОУФК-01 «Солнышко» до 3 минут. Но немного отвлеклась и не уследила за временем- подержала гораздо больше. После процедуры кожа немного покраснела и пощипывала, по ощущениям очень похоже на то, когда обгоришь на солнце.

Дабы не усугубить ситуацию, на следующий день я вообще не стала проводить процедуру, но для себя отметила, что шишка перестала меня беспокоить и рука уже не болит. На третий день спала краснота и шишка стала уменьшаться в размерах. Я решила пока приостановить свое лечение аппаратом ОУФК-01 «Солнышко», а просто протирала воспаление Хлоргексидином.

К моему удивлению, в течение недели шишка просто рассосалась… как будто ее и не было. Столько дней мучений, а проблему мгновенно решили 2 сеанса кварцевания аппаратом ОУФК-01 «Солнышко».

Удивительно, но факт. С того момента прошло уже два месяца, а я поверить не могу, что какая-то кварцевая лампа справилась с лечением лучше, чем все процедуры вместе взятые. Каждый день проверяю и прощупываю каждый миллиметр под мышками. Ничего нет… и надеюсь, что никогда больше не будет.

По сему делаю вывод, что ихтиоловая мазь хорошо помогает при лечении Гидраденита, но только в том случае, когда нарыв уже вскрылся, или было хирургическое вмешательство - для того чтобы ускорить заживление ранки вытягивание гноя и заживление ранки, а когда воспаление не сильное и нет вскрывшегося нарыва, как в моем случае, то процесс лечения будет долгий, болезненный и не очень приятный.

Достоинства
  • Очень дешевая
  • Противовоспалительное действие
Недостатки
  • Неприятный запах
  • Плохо отмывается
Инна Львовнарекомендует