Опубликовано 11 Март, 2018 - 16:06

8 раз – глубокое бикини,

7 раз – голени,

11 раз – подмышки,

7 раз – верхняя губа.

И да, волосы еще растут на всех этих зонах Smile

Тем не менее, всем девушкам с темными волосами, которых беспокоят лишние волосы, я рекомендую хотя бы попробовать лазерную эпиляцию. Почему? Потому что работает. Но обо всем по порядку.

НАЧАЛО

После своих неудачных экспериментов с увеличением груди, проблема с лишней растительностью стала для меня очень болезненной. Нет, волосы были и до этого, было немало, но с этим можно было жить. Кремы, бритье – это спасало, да, на считанные дни, но все же.

Но потом в зоне бикини волосы стали заходить за границу трусиков… И я решилась на лазерную эпиляцию. Далеко не сразу, было много сомнений, к тому же я немного стеснительна, но тогда я подумала, что это мой единственный шанс не стать окончательно йети.

ТЕХНОЛОГИЯ И ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Как именно лазер разрушает волосяные луковицы и про противопоказания можно прочитать, развернув цитату, или в интернете, где информации уже очень много.

В ходе лазерной эпиляции для подавления роста волос используются мощные импульсы света определенного диапазона. Они легко проникают сквозь кожу, но поглощаются меланином волосяных луковиц, преобразуются в тепловую энергию, нагревают луковицы и разрушают их, прекращая рост волос. Энергия и длительность импульса лазера подбирают таким образом, чтобы разрушить фолликулы, но сохранить окружающие их ткани.

Категорически запрещено делать процедуры лазерной эпиляции при инфекционных заболеваниях кожи (герпес), онкологических заболеваниях, сахарном диабете, при очень смуглой коже или светлых/седых волосах. Возможна также и индивидуальная непереносимость процедуры.

Процедуру придется отложить на время при наличии острых или хронических заболеваний кожи, при свежем загаре или наличии множества родинок в зоне эпиляции, при варикозном расширении вен и склонности к образованию келоидных рубцов. Сеанс надо перенести, если вы больны простудой, гриппом, ОРВИ, аллергией в стадии обострения, при наличии ссадин и ожогов.

Отмечу лишь, что бывают разные лазеры, от типа лазера зависит, какой цвет волос на каком цвете кожи лазер уберет лучше всего.

Я выбрала александритовый: самый эффективный для темных волос на светлой коже. Чем темнее волосы, тем лучше будет результат лазерной эпиляции, потому что они содержат больше меланина. Конкретная модель аппарата в салоне, который я выбрала, - Candela GeantleLase. Кроме александритового еще популярен диодный лазер, он дает хороший результат с различными типами кожи. Каждая студия будет рекламировать свой лазер как самый эффективный, но нам, умным девушкам, нужно просто понять, какой подойдет конкретному человеку.

От лазера зависит и подготовка к процедуре: в моем просили приходить с длиной волосков 3-4 мм, а когда просматривала другие салоны, в некоторых требовали приходить гладко выбритой. В общем, этот момент нужно уточнять. К общим требованиям относится: не загорать две недели, не выдергивать и не обесцвечивать волосы как можно дольше (от месяца и более).

ПРОЦЕДУРА. А ЭТО БОЛЬНО?

Перед первой процедурой мне дали заполнить бланк, где нужно было указать серьезные заболевания или таблетки, которые я принимаю. Затем был разговор с доктором, которая рассказала о процедуре и ответила на вопросы.

Затем все банально: раздеваешься, ложишься, кожу очищают и начинают лазером делать вспышки.

В свою первую процедуру я решилась сразу на глубокое бикини, правда, до процедуры со страху выпила таблетку обезболивающего. И зря! Не сказать, что вспышки лазера доставляют удовольствие, но и вскочить и убежать мне не хотелось. В общем, терпимо. Лазер Candela снабжен встроенной системой охлаждения: после вспышки сразу срабатывала эта система, и кожа сильно не нагревалась. Почти все салоны имеют услугу нанесения обезболивающего крема для тех, у кого низкий болевой порог.

Наиболее болезненные зоны для меня – лицо, почему-то коленки, половые губы. Пару раз, при вспышках на верхней губе, я пускала скупую женскую слезу. Хорошо, что в этот момент на тебе одеты защитные очки, и доктор этого не видит. При этом подмышки, лобок, голени – мне не больно, и это учитывая, что мощность лазера каждый раз повышают.

ВРЕМЯ ПРОЦЕДУРЫ

На верхнюю губу или подмышки требуется 3-5 минут, на бикини или голени 20-30. Сильно зависит от мастера и его старательности.

ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ. ПОСЛЕДСТВИЯ

После процедуры волосы продолжат расти и выпадут недели через две. То есть не стоит планировать, что сделаете вы эпиляцию и сразу можно на бал.

К основным рекомендациям после процедуры относится: не загорать две недели, не удалять волосы с корнем и от глубоких пилингов пару дней желательно воздержаться.

Сразу после процедуры, в салоне, доктор мне сразу наносит успокаивающий крем на кожу с пантенолом. Подобный крем стоит купить, если вы боитесь ожогов. Я купила сразу после первой процедуры, но воспользовалась лишь раз, когда после эпиляции верхней губы пришлось долго гулять на солнце, и я боялась, вдруг, будут последствия. Но все обошлось.

За все время у меня был один маленький ожог слизистой возле края губы. Проходил чуть меньше недели. На доктора я тогда не обиделась, потому что она тщательно убрала все волоски возле края, другие доктора, видимо, опасаясь ожогов, иногда там пропускают.

ВЫБОР МАСТЕРА ИЛИ САЛОНА / КЛИНИКИ

Все процедуры я делала в одном салоне, но доктора периодически меняются (я была у трех разных). Выбирала я его, читая отзывы. Сейчас я ищу салон ближе к дому, потому что мой постоянный переехал, и добираться до него больше 40 минут.

В остальном салон устраивает всем: обслуживание, кофе при ожидании, скидки, и мелочи вроде как старательно протирают кожу до процедуры, а после наносят успокаивающий крем.

Про мастеров. Что зависит от мастера? Очень много.

Насколько комфортно вы себя будете чувствовать, а главное – насколько качественно он сделает свою работу. Пока мне не попадались откровенные «халявщики», но пропустить один-два волоска на больших площадях – это случалось у всех трех. Пока мне не сильно обидно, потому что я знаю, что еще приду, но все же. Также от доктора может зависеть насколько «низко» он будет спускаться по ноге при эпиляции бикини: естественно всю ногу никто полностью обрабатывать не будет, но некоторые доктора, увидев один волосок, который не входит в положенную область, уберут его, другие нет. Еще у меня была небольшая растительность прямо над коленями, одни мастера обрабатывают, другие нет.

СКОЛЬКО ПРОЦЕДУР НУЖНО

Да, везде обещают 4-8 и пишут, что все индивидуально. Как видите, мой случай оказался очень индивидуальным Smile Если бы я знала, что мне потребуется такое количество процедур – я бы все равно на это пошла.

Волосиков с каждой процедурой все меньше, они тоньше, но все равно вырастают. Период времени, пока я без волос, растет тоже. Между первой и второй эпиляцией бикини было полтора месяца, между 7 и 8 – три. Есть ощущения, что посещать косметолога для удаления нескольких волосинок, я буду вечно.

Другая статистика: я начала ходить на лазерную эпиляцию с июля 2016 года. За оставшиеся 6 месяцев 2016 года я была на процедурах 6 раз, за 2017 год всего 7, в 2018 году пока один, но как минимум еще раз подойду на эпиляцию голеней перед летом.

Я веду своеобразный дневник посещений, в первую очередь, чтобы видеть прогресс.

ЦЕНА

За это время я потратила 51 тысячу. В моем салоне часто устраивают акции: 50% скидки, поэтому так мало. Это создает определенные неудобства: ходить не когда нужно, а когда акция. Если вспомнить, что нужно подстраиваться еще и под кд, то это тот еще квест.

В моем салоне цена без скидок на глубокое бикини: 4200, верхняя губа: 850, подмышки: 1500, голени: 5500. Но я почти всегда плачу в два раза меньше. Можно найти салоны и бюджетнее (например, сеть "подружки") - там цены примерно как у меня со скидкой.

РЕЗУЛЬТАТ

Результат мне нравится. Гладкая кожа без волос хотя бы на два-три месяца – это космос. Очень приятно ехать в отпуск на две недели и не думать про бритвы, крема. Дольше всего результат у меня держится на ногах, на бикини и подмышках меньше, на верхней губе до сих меньше двух месяцев.

К сожалению, когда я начала ходить на лазерную эпиляцию, писать этот отзыв я не планировала совсем, поэтому сделала только одно фото бикини. Поэтому и результаты буду показывать вам на бикини, потому что вряд ли вы сможете представить, насколько волосатыми были другие мои части тела по моему описанию. Фото "до и после" будут скрыты в цитаты. Часть фото была сделана вечером, при свете ламп, поэтому цвет кожи немного разный. Но оценить «волосатость» я надеюсь, вам это не помешает.

Началось все с этого, волосы темные, толстые, заходят на бедро:

Исходные данные

Перед 8 процедурой волосы уже тоньше, на бедро не заходят:

Перед 8 процедурой

После 8 процедуры (есть небольшие покраснения, быстро проходят):

После 8 процедуры. Лазерная эпиляция бикини

Спустя месяц после 8 процедуры:

Спустя месяц после 8 процедуры

Увеличим фото, чтобы рассмотреть все волоски:

Эпиляция лазером candela

Область между бедром и лобком спустя месяц после 8 процедуры:

Лазерная эпиляция отзывы

ВЫВОД

Плюсы:

+ у меня больше нет вросших волос, совсем

+ волос и правда становится меньше

+ ни одна другая процедуры не дает гладкости на такой длительный промежуток времени

Минусы:

- большое для моего случая и непонятное количество процедур

- мне кажется, что на подмышках стали появляться светлые волосы, которые лазером не удалишь

- когда избавляешься от волос на одной части тела, волосатой начинает казаться другая!

Потраченные деньги не буду относить ни к плюсам ни к минусам, сейчас мне кажется, что эти деньги за избавление от волос – маленькая сумма, но на моей работе планируются сокращения, и, возможно, она станет для меня большой Smile

Отзыв планирую обновлять по мере поступления важных новостей.

Готова ответить на все ваши вопросы.

Более подробно именно про эпиляцию верхней губы отзыв здесь:

- Дневник анонимного гусара: мой тернистый путь от обесцвечивания усов через пинцет к лазерной эпиляции. Можно ли убрать их навсегда?

UPDATE октябрь 2023:

сейчас я все еще хожу на сеансы:

на подмышках волосы не растут совсем,

на ногах остались единичные волоски,

на бикини чуть больше - хожу на сеансы раз в 8-10 месяцев, за это время отрастает процентов 20 от того, что было в начале,

на верхней губе - самый плохой результат, убрались только самые черные, а пушковые темные отрастают раз за разом. Но так как делаю редко (раз в те же 8-10 месяцев) сложно сказать, какой результат был бы, если бы я ходила сразу как отрастает.

Другие мои отзывы, которые могут вас заинтересовать:

- В поисках по-настоящему эффективного массажа против целлюлита: основные виды и результаты. Фото до и после.

- Коллаген: пить или не пить? Со скольки лет? Рыбий или бычий? Почему я рекомендую именно этот? Авторское расследование

- Пробуем убрать "хомячьи" щечки с помощью воды Сасси. Фото до и после. Реально ли похудеть?

- Льняное масло помогает сделать тело упругим и сохранить грудь при похудении

- Что выгоднее: вклад или инвестиционный счет? Или как получить дополнительно до 52 000 рублей в год?

- Почему iHerb? Подробно обо всех возможных скидках, пробниках и рефералах. А также немного о моих любимых товарах, которые сделали мою жизнь лучше! Все КОДЫ НА СКИДКИ могу прислать в личку!

Достоинства
  • Результат есть
Недостатки
  • Непонятно количество сеансов
Sugar Plumрекомендует
11.03.2018
Очень подробный отзыв. Результат впечатляет. Круто, конечно, теперь тоже хочу) Но хотелось бы знать точное количество процедур(
11.03.2018
Negroni, мне до сих пор очень хочется!)
И смешно, и грустно Smile
23.07.2019
Точное количество процедур Вам даже в салоне не скажут(на консультации они все как один говорят-все индивидуально),я читаю все это что бы решиться хотя бы на подмышки,но мне до сих пор страшно
11.03.2018
ох боюсь я эту процедуру Tired
11.03.2018
Eleonelita, можно попробовать на самых "небольных" местах, а там уже как пойдет)
22.10.2022
Не бойтесь,сам с волнением шел.А оказалось не больно,просто пощипывание
11.03.2018
По-моему результат классный ?
Lady Bag, спасибо! Smile
Фото увас огонь! Shy
Я шугарингом увлеклась. Пока радует результат
24.03.2018
Очень крутой результат! я пока выбираю между лазером и электроэпиляцией, про последнюю слышала что это очень больно(((
24.03.2018
Nena, я когда выбирала, тоже про нее читала. Меня больше испугала возможность оставить маленькие шрамы: ладно ещё на теле, но я и на верхней губе делала процедуры. В общем, я решила , что лазерной я боюсь меньше )
10.04.2018
Очень подробно, добавлю в закладки Smile
А я пока на шугаринг подсела. Хотя он не дает гладкости 2-3 месяца, но глубокое бикини делаю не чаще чем раз в 5 недель
11.04.2018
Давно хотела попробовать, но все как-то не решиться
11.04.2018
а мне она не помогла Smile
Не пробовала - боюсь
12.04.2018
Я боюсь лазерной эпиляции из за того, что слишком частые случаи пигментации и нужно пользоваться слюолнцезащитными средствами.
Ох... Какая вы смелая.. Я никак не решаюсь
а я все не решусь сделать
12.04.2018
Процедура конечно дорогая, но того стоит. Я всё ни как не соберусь, хочу над верхней губой волосы попробовать лазером убрать, может они там вообще перестанут рости Laughing out loud
12.04.2018
ElenaNa, у меня на верхней губе самый плохой результат по долгостойкости Sad но все равно гораздо лучше, чем было "до".
12.04.2018
Спасибо, за полезный отзыв. Тоже хочу, но у нас в городе пока тяжело найти хорошего мастера
12.04.2018
Через три года все делать заново ?
Мечтаю, но боюсь Smile
10.07.2021
В этом нет ничего страшного на самом деле(хотя мне кажется все зависит от самого аппарата которым делают и от салона). Я сходила недавно на первую процедуру, мне сказали что потребуется от 10 до 20 процедур ,но все индивидуально.
Я пришла сделать полностью ноги, а после пошла и записала на подмышки и глубокое бикини(ну и ноги само собой). При этом вышла с чувством разочарования, что не пришла раньше. В самых болезненных местах(где кожа мягкая, а волосы жесткие) чувствовалось небольшое покалывание. В остальных и это еле различалось. О результатах сказать сложно, но , с моей проблемой врастания волос, я возлагаю очень большие надежды(не шугаринг,не депилятор, не воск,крем, бритва не спасают от врастаний. Покрываюсь сыпью на третий день(если брать бритву) и в течении 2 недель если все остальное. Полностью по всем зонам, на которых избавлялась от волос. Сыпь (вросшие волоски)немного сходит спустя месяц после бритья, но полностью от нее избавиться получается только тогда, когда не бреюсь вообще(а с таким кошмаром и не хочется, если честно))
12.04.2018
У меня они не росли почти полгода после лазерной, но потом каааааак дали маху за этот период, теперь онли шугаринг
22.10.2022
Суолько процедур вы сделали?
5 вроде. Но потом делала ещё, и тут есть области где нет волос вообще
13.04.2018
Отзыв очень актуален для менч, как раз раздумываю о лазерной эпиляции, результат отличный, пожалуй всё же нужно решиться уже Smile
13.04.2018
А я-то надеялась, что одного раза хватит навсегда)
Я Вас поздравляю с таким результатом!
13.04.2018
Блин это капец,хорошо что я не страдаю повышенной растительностью и пользуюсь только бритвой
14.04.2018
Лазерная эпиляция для меня самый последний способ удаления волос, пока что пользуюсь шугарингом. У вас подробный и интересный отзыв получился,хорошие результаты!
Ничего себе, какой у вас подробный отзыв! Я просто мечтаю удалить волоски над верхней губой, но никак не соберусь
Хороший отзыв, есть что извлечь и учесть
15.04.2018
Я пока не решаюсь на такую процедуру.
15.04.2018
Очень полезная и актуальная информация. Не знаю смогла бы я все это вытерпеть.
16.04.2018
спасибо за такой полный отзыв, ибо я задумывалась об этой процедуре, но были кое-какие сомнения!
16.04.2018
Спасибо за такой подробный и полезный отзыв, всегда хотелось узнать больше об этой процедуре.
16.04.2018
Отличный результат! Спасибо за подробный и интересный отзыв!
16.04.2018
Давно подумываю о лазерной эпиляции, но никак не решусь.
17.04.2018
Классный результат!!!
17.04.2018
Неет, я никогда не решусь на лазерную эпиляцию) хотя, конечно, это вещь!)
Оу, как актуально! Я до сих пор решаюсь. Вроде и ценники в городе соблазнительные, но все равно боюсь ошибиться.
18.04.2018
А я никак не решусь. Отличный отзыв
19.04.2018
хотелось бы тоже попробовать, результат отличный
19.04.2018
Наглядный отзыв Smile спасибо. Как раз решаю надо мне это или нет. В салоне акция на глубокое бикини, всего 1500 Smile и хочется и колется))
02.05.2018
KaliOksana, решайтесь, это судьба Wink
19.04.2018
ну уж нет, я б не решилась на такую процедуру..
21.04.2018
Вот я до сих пор в поиске, поскольку абы кому доверять страшновато, но тоже думала о лазере Wink
22.04.2018
Мне эта процедура очень помогла!
Ещё 81 комментарий