Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Март, 2017 - 20:57

К покупке данного средства меня вела длинная и извилистая дорога. Начнем с того, что в подростковом возрасте по-настоящему "проблемной" моя кожа не была, угревой сыпи как таковой тоже не было. Редкие прыщики выскакивали на лице и быстро проходили, но постепенно состояние кожи ухудшилось,в чем я на 100% виновата сама. В подростковый период посмотрев в зеркало на свои 1-2 прыща, я вдруг поняла, что моя кожа "жирная". Именно так, ведь в рекламе для подростков по телевизору сказали, что прыщи образуются на лице из-за грязи и жира, поэтому ее нужно хорошенько мыть и дезинфицировать. С этой идеей я пришла к маме, которая тоже не особо разбиралась в вопросе, и моя ванная полочка заполнилась средствами по уходу за жирной проблемной кожей. Да-да, спиртовые агрессивные умывалки, лосьоны, обезжиривающие крема , маски и прочие "радости". Я нещадно матировала и сушила кожу, прижигала прыщики и в итоге добилась того, что моя кожа действительно стала жирной. Но это не все, ведь основной проблемой моей кожи стали закрытые комедоны. Я прекрасно помню, как появились первые несколько на правой щеке возле скулы, их было практически не видно, чувствовались они на ощупь. Попытавшись их неудачно выдавить я заработала воспаление и кучу прыщей в этом месте, а потом целую щеку покрытую подкожными закрытыми комедонами.

После щеки комедоны появились на лбу в межбровной зоне, на подбородке и второй щеке. Потом комедонами покрылся весь лоб. Они не болели, практически не воспалялись, но очень портили внешний вид. Они не бросались в глаза, но при разном освещении они могли сильно выделяться, особенно из-за сильно жирной кожи лба. Так же я постоянно на ежедневной основе пользовалась тоналками и ББ, которые так же забивали поры и в целом делали только хуже.

Лоб ДО (добавила резкости, чтобы было лучше видно рельеф)
Бугристые щеки

Как я боролась с ними? Давила. Да-да, нельзя, но по другому никак не получалось. Закрытый комедон- это скопление себума в поре, который не может выйти, если ему не помочь. Подсушивать, дезинфицировать и очищать было бесполезно. Но всегда спустя пару дней те же самые поры снова забивались и образовывалась выпуклость. Замкнутый круг.

Иногда плохо выдавленные комедоны сильно воспалялись и образовывались папулы и пустулы, иногда очень большие и болючие. Но это исключительно из-за нестерильного вскрытия и недодавливания, просто так на пустом месте у меня не выскакивал ни один прыщик.

В какой-то момент мне надоело. Я начала читать тонны информации в интернете по этому вопросу, чтобы разобраться,что делать, но ужаснулась количеству нелепых мифов и народной медицины.

В итоге я обратилась к дерматологу. Чудесная женщина, после сбора анамнеза и кое-каких анализов, сообщила, что ситуация на лице связана с усиленной работой сальных желез, которые вырабатывают слишком много кожного жира, который не успевает выделяться из пор. Себум застревает в поре и начинает скапливаться, что образует либо выпуклость на коже (закрытый белый прыщик), либо черную точку.

Дерматолог назначила мне Клензит С на 1 месяц с переходом на Клензит, так же некоторые препараты внутрь. Все это время с разной периодичностью я ее посещала, она внимательно следила за состоянием кожи и назначала разные дополнительные наружные средства.

Клензит С

Упаковка

Фармакологическое действие — комедонолитическое, противовоспалительное местное.

Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия.

Объем 30 грамм (так же есть по 15 грамм, но этого точно не хватит на курс лечения)

30 гр и 15 гр

Цена 985р (не самая дешевая аптека в северном городе). К слову тюбик Клензит С стоит процентов на 20 дороже Клензита.

Упаковка картонная коробка с миленьким бело-голубым дизайном. Внутри тюбик и инструкция.

Коробка совсем не выглядит как "лекарство", наверное в связи с этим и участились случаи неудачного "самолечения", да и рекламная политика компании так же на это ориентирована.

Тюбик выполнен из мягкого пластика с точно таким же дизайном. Крышка откручивающаяся. При покупке под колпачком не было защитной мембраны из фольги, и я не поняла, сняли ли ее в аптеке или ее просто не было. Минус упаковки- довольно широкое горлышко. Когда геля стало мало и я его выдавливала с силой, то много раз случалось, что он вываливался большой кучей, так как горлышко просторное.

Клензит и Клензит С

Гель прозрачный, белесый.Консистенция тающая и жидковатая, очень легко наносится тонким слоем. Запах без отдушки, немного химический.

Состав

активные вещества:

адапален (микронизированный)1 мг

клиндамицин (в виде клиндамицина фосфата)10 мг

вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0,5 мг; карбомер 940 (карбопол 940) — 5,5 мг; пропиленгликоль — 80 мг; метилпарагидроксибензоат — 1 мг; феноксиэтанол — 2,5 мг; полоксамер 407 — 1 мг; натрия гидроксид — 0,78 мг; вода очищенная — до 1 г

Инструкция

И в Кензите и в Клензите С содержится Адапален, как основное активное вещество (метаболит ретиноида). Именно Адапален воздействует на себум, регулирует работу сальных желез и помогает справиться с комедонами. Но в Клензите С так же содержится антибиотик Клиндамицин, который помогает бороться с патогенной микрофлорой на лице.

Дерматолог назначила мне сначала Клензит С, так как он легче переносится кожей, обострение не такое сильное, так как в составе есть антибиотик, который не дает появляться новым воспалениям.

Я пользовалась Клензитом С чуть больше месяца и вот как это происходило:

1. После первого дня использования кожа стала сохнуть и краснеть. Прыщи которые уже были сразу прошли благодаря Клиндамицину, комедоны никак не изменились

2. Через неделю моя кожа стала сильно шелушиться вокруг рта и на лбу. Дерматолог сказала,что это дерматит. Поэтому дозировку мы снизили и добавили Декспантенол и солнцезащитный крем (каждый раз перед выходом на улицу). По ощущениям: к коже было неприятно прикасаться, она была раздраженная и шершавая и при этом как-будто болела.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: сухость кожи, раздражение, ощущение жжения, эритема, контактный дерматит, ощущение дискомфорта, солнечный ожог в месте нанесения препарата, шелушение кожи, болезненность кожи, припухлость кожи, повышение продукции сальных желез, крапивница.

3. На следующую неделю началось обострение, благо я в это время сидела дома: кожа сильно шелушилась, стала как будто тоньше, при этом все закрытые комедоны стали выходить наружу. Весь застоявшийся себум выходил буквально после первого надавливания. Появились воспаления (я разумеется всю эту красоту начала давить), но прошли они без следа, хотя кожа долго была красной

Обострение + немного подавила :(

Я так же защищала кожу от солнца и обильно увлажняла и питала. На это время я практически забыла об очищении кожи чем-либо кроме воды, никаких скрабов, очищающих масок и т.д. Так как кожа была сильно раздражена и мучить ее дополнительно не хотелось

4. На третьей неделе я практически не узнавала свою кожу: лоб СТАЛ ГЛАДКИМ! Для меня это было настоящее чудо! Я не хотела пользоваться никакими тонирующими средствами, мне хотелось только трогать свое гладкое лицо и наслаждаться.

Лоб ДО (добавила резкости, чтобы было лучше видно рельеф)

Фото спустя 1 месяц. Еще в процессе использования геля Клензит
Причем, этот результат я получила всего на 3-ю неделю, еще даже не долечившись!Конечно, на лбу кое-где были мелкие высыпания или красные пятнышки "пост-акне", но он был гладким и не бугрился.

Причем это осознание того, что кожа стала лучше, пришло внезапно, я сама даже не заметила, но мой муж как-то утром сказал " у тебя стало очень чистенькое лицо", я даже удивилась и подошла к зеркалу. И правда, россыпь закрытых и открытых комедонов исчезли со лба и щек. Нос стал гладким и с него исчезли все черные точки (да-да, зря купила Клеящиеся полоски от комедонов Nivea)

Но слава богу, что был дерматолог, который сказал, что нужно 3 месяца, чтобы результат закрепился и комедоны не вернулись. Особенно это стоит учитывать при использовании Клензит С: прием антибиотиков нельзя прерывать до конца курса, чтобы не "закалить" таким образом микробы. Не будь ее,я бы от радости просто бросила лечение и вскоре вернулась бы к тому, с чего начала.

Терапевтический эффект развивается через 1–4 нед, курс терапии — 2–4 нед. Стойкое улучшение — после 3-месячного лечения. Повторные курсы лечения после консультации с врачом.

Так же к концу курса Клензита С у меня отсутствовали черные точки (особенно на носу) и не было ни одного воспаления. Но от пристального взора дерматолога так же не ушло то, что на правой щеке остались застаревшие глубокие и плотные комедоны (может те, с которых все и началось? Smile ) и жирность кожи существенно не изменилась. Поэтому я приобрела сразу же Клензит продолжила его использование. И в правду, он оказался куда тяжелее для моей кожи, она куда сильнее сохла и шелушилась.

Почему я считаю, что любое лекарственное средство нужно использовать разумно и после консультации со специалистом? Потому что ретиноиды серьезно влияют на организм (особенно при приеме внутрь) и состояние кожи должно отслеживаться кем-то кроме Вас, объективно и со стороны.

Примером мне стал случай с моей коллегой, которая так же стала мазаться Клензитом С (да и не она одна), но мне кажется даже не прочитала инструкцию. Результатом стала сильнейшая пигментация и небольшие ожоги на коже, так как использовала она гель каждый день, не защищала кожу от солнца и никак не поменяла уход за лицом (исключение скрабов, масок, но интенсивное увлажение ). И, разумеется, впечатления у нее об этом геле остались не самые приятные.

Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света или УФ-излучения. В случае длительного пребывания на солнце не наносить гель за день до этого, а также в день солнечной экспозиции и последующий день.

Не рекомендуется одновременное применение косметических средств с подсушивающим или раздражающим эффектом (например одеколон, духи и другие этанолсодержащие средства).

Поэтому, милые дамы, берегите свою кожу, внимательно изучите инструкцию или посоветуйтесь со специалистом! Ваше здоровье гораздо важнее, поэтому не пожалейте времени и хорошенько изучите вопрос.

Мне этот гель очень понравился. Да, к нему сложно приспособиться и кожа у всех реагирует по разному, но у меня результаты как говорится "на лицо" и чище моя кожа еще точно не была.

Спасибо за внимание! Если Вам понравился отзыв, то не пропустите:

Масло The Saem Urban Eco Harakeke - увлажнение и подлечивание прыщиков

Пилинг-скатка от Боди шоп после лечения клензитом

Эссенция-стартер Holika Holika 3 Seconds Starter Collagen

AHA 8% PEELING SERUM MIZON. Пилинг-сыворотка с фруктовыми кислотами Мизон

Достоинства
  • Борется с закрытыми и открытыми комедонами
Недостатки
  • Высокая цена
Lola Bunny86рекомендует
30.03.2017
Вы большая молодец! Желаю Вам и дальше чистой и ещё чище кожи! Понимаю как трудно писать об этом и вспоминать это, сама очень тяжело перенесла свой период ужасных воспалений:(
Такие отзывы нужны в первую очередь потому что они настраивают на позитивный лад, дают людям уверенность в излечении от этой напасти Smile
Мне помог аналог - Дерива С, там тоже адапален, поэтому на всё 100% подписываюсь под вашими словами, это хорошие средства. Просто в Украине по-моему вместо Клензита - Дерива..
30.03.2017
Jelenka, большое спасибо за добрые слова Smile
30.03.2017
А мне он не помог, только испортил кожу Sad
Отличный результат Smile
От высыпаний скраб пищевой содой тоже помогает Laughing out loud
30.03.2017
А какие препараты внутрь назначила вам дерматолог? Если не секрет Smile
30.03.2017
Yulishta , совсем не секрет. Она посоветовала мне пропить цинктерал и омега 3-6-9 Smile Основной упор все-таки делали на наружное лечение
Lola Banny86, спасибо! Уже читаю отзывы о нем!!! Wink
30.03.2017
ketaminka, очень жаль Puzzled Конечно все мы индивидуальны и одно средство не может 100% помогать всем
Masretsporta , спасибо Wink
30.03.2017
Lola Bunny86, реакция как у Вас при обострении (если судить по фото к отзыву), но она так и не прошла. Поры забиты, много новых воспалений Sad
31.03.2017
ketaminka, не знаю, с чем это может быть связано. У меня обострение длилось буквально пару дней, но протекало интенсивно.
Может быть вам не подходят средства на основе ретиноидов.
Не пробовали Базирон АС? Там другие активные вещества, но его тоже рекомендуют
05.03.2018
Доброе время суток. Уточните, пожалуйста: Вы в начале отзыва написали, что дерматолог выписала месяц Клензит-С, а далее просто Клензит. А потом уточнили, что пользовались Клензит-С 3 месяца, а потом простым Клензит. У меня такая же проблема, как у Вас и дерматологи ничего действующего не советовали. Как все-таки пользоваться? Не прерывая курс ежедневно Клензит-С, а потом Клензит? Заранее спасибо за ответ.
05.03.2018
Это я имела ввиду в случаях, когда человек будет использовать только Клензит-С
Мне было назначено: месяц использования Клензита-С, а потом я два месяца Клензита. Три месяца совокупного лечения это условный срок, который необходим, чтобы закрепить эффект.
Клензит-С содержит антибиотик, поэтому обострение проходит быстрее и проще, чем при использовании Клензита, но так как собственно воспаленных угрей/прыщей у меня не было, а только закрытые комедоны, то Клензит-С на весь курс мне не нужен был и я довольно быстро перешла на Клензит, так как воспаление на лице было только во время обострения.
16.12.2018
Спасибо за отзыв. А поясните, пожалуйста: "Через неделю моя кожа стала сильно шелушиться вокруг рта и на лбу. Дерматолог сказала,что это дерматит. Поэтому дозировку мы снизили и добавили Декспантенол" - что значит снизили дозировку? и как и в какое время использовали пантенол?
20.07.2019
Как я понимаю, Клензита-С 30г вы как раз вместили в курс на месяц. А сколько вы использовали тюбиков просто Клензита в следующих двух месяцев?
28.07.2019
Чем вы умывались при курсе, чем увлажняли и что за сакскрин использовали? Подскажите пожалуйста
26.04.2021
Ну круто же👏🏼
31.01.2023
Добрый день! Спасибо за подробный обзор. Хотела бы спросить с каким интервалом вы наносили? Спасибо Вам заранее!
23.02.2023
Здравствуйте! Большое спасибо за отзыв и удачного вам лечения! Хотела бы спросить, а на высыпания(аллергия), которая вышла после использования клензита, на них тоже наносите клензит? у меня вышли высыпания и немного кажется ожоги, кремом сказали не пользоваться, использую тоник, помогает, но не сильно