Опубликовано 7 Май, 2021 - 18:01

Сегодня хочу поделиться с вами отзывом на верхнюю блефаропластику и мой опыт в этом деле Smile

Предпосылки

Задумалась о ней я давно. Еще в 24 года (сейчас мне 28). Казалось, зачем молодой девушке эта операция? Я до 24 лет не знала даже, что у меня нависшее веко. Однако, мне всегда нравились стрелки на веке, я все время рисовала их себе, но выглядели они как-то не так. Я винила в этом свои кривые руки. Но однажды я посмотрела МК по стрелкам и смогла нарисовать себе идеальную красивую стрелку. Но вот только выглядела на моем глазу она все также фигово. И тогда я впервые увидела, что дело, оказывается, не в моих руках, а в веке. Оно нависает, и из-за этого стрелка не украшает глаз, а наоборот – делает его еще более грустненьким.

Я, конечно, расстроилась, что хоть и постигла азы рисования стрелок, но мне это не пригодится. И тогда, ради интереса, я покопалась в нете и нашла, что можно сделать такую вот операцию. Тогда же я наткнулась на отзыв тут от Поночки. Он меня очень вдохновил тем, что операция, как оказалось, не сложная, и реабилитация быстрая. Я даже нашла у нас в городе клиники, кто делает блефаропластику и цены на нее. Но подумав, я решила, что глупо делать операцию только из-за желания рисовать стрелки. И решила оставить все как есть и любить свои глаза такими.

Однако, время шло, и веко, как будто, постепенно нависало все больше и больше. Через года полтора-два я перестала краситься на мероприятия (смысл, думала я, если моих красивых теней на веках не видно?), я перестала покупать тени, кисти, палетки. У меня был базовый набор на случай «если что», но больше не докупала.

Но дальше – больше. Я начала замечать, что взгляд у меня стал тяжелым, грузным, хотя раньше этого не замечала. И я стала краситься тушью каждый день, чего раньше не делала. Так я зрительно открывала взгляд, и он не был таким тяжелым. Задумываться о блефаропластике стала чаще, но боялась и все не могла определиться хочу или не хочу.

Спустя какое-то время я заметила, что нависает у меня веко по-разному на каждом глазу, оказывается. Это добавило еще один аргумент в пользу операции (хотя исправлять ассиметрию я не стремилась, это не всегда возможно). Я долго думала, что сделаю ее когда-нибудь, но не сейчас. Но каждый день я смотрела в зеркало и вдела грузный, тяжелый взгляд. Для меня это стало каким-то пунктиком. И еще я хотела краситься. Нарядится на мероприятие, сделать красивый мейк. А с моими глазками смысла не было. Все равно не видно. И вот, в один момент я решила – всё, надо делать. Здесь и сейчас, пока молодая и хочется красоваться.

Выбор хирурга

Девочки, запомните, хирургов нужно выбирать очень-очень тщательно. Это ваши глаза, ваше украшение и радость. А еще - это оперативное вмешательство. Если будет ошибка, то исправлять ее будет сложно. Поэтому сразу минимизируйте этот риск путем выбора хорошего специалиста. Конечно, сложно оценить профессионализм и т.д., но я расскажу, как я выбирала и что мне помогло в выборе, может и вам поможет.

У меня есть знакомая хирург и она мне сразу посоветовала своего сокурсника, который как раз занимается пластикой. Я сразу проштудировала его инстаграм и узнала цену. Он всего года на полтора старше меня, что может смущать некоторых т.к. в большинстве своем люди обращаются к врачам, у которых опыт в -дцать лет.

Сразу по знакомству идти я не хотела, поэтому решила посмотреть еще. Есть сайт «ПроДокторов» и я на нем читала отзывы. Рассматривала я трех хирургов, среди которых был сокурсник моей знакомой. У одного из них была своя клиника даже по пластике, и я искренне думала идти к нему. Но изучив отзывы меня оттолкнуло несколько моментов:

1. У этого хирурга было громкое судебное разбирательство из-за его ошибки. Ошибки бывают у всех, но раз дошло до суда (дело я почитала, там масштабный ущерб), я сразу насторожилась.
  2. У этого же хирурга нашла негативный отзыв на проведение им консультации. Что на консультации он якобы ничего сам не рассказывал, только отвечал на вопросы и было ощущение, что он хотел поскорее избавиться от клиента. Это для меня тоже было красным флагом. Я не хотела идти к хирургу, который бы пофигестически относился ко мне, как к пациенту, т.к. все-таки я иду за эстетической операцией, и если такое отношение, то шансы сделать ее тяп-ляп увеличиваются. Я хотела внимательного доктора поэтому к нему даже записываться не стала.

Почитав еще отзывы, я решила все-таки сходить на консультацию к хирургу по совету знакомой. Думаю, посмотрим, как пойдет. На консультации мне все очень понравилось. Доктор все рассказал в подробностях. Как будет идти операция, как потом будет заживать, как ухаживать. Я предварительно написала список вопросов, которые ему планировала задать, но на половину из них он ответил сам. По поводу наркоза он сказал, что значения не имеет какой я выберу. Я выбрала внутривенный. Зная меня и мое воображение, я лучше посплю. Да, больно под местным не будет, но все равно все натяжения и махинации ты будешь ощущать. Нет, спасибо Smile

Хирург мне понравился, особенно его доброта и внимательность. Тут еще главное найти какую-то внутреннее ощущение, чтобы почувствовать, что этот хирург – твой. Вы с ним должны быть на одной волне, так сказать:) Мне еще понравилось, что он призывал меня подумать и не пытался навязать свои услуги. Но я ответила, что думаю я уже 4 года, хватит думать, надо действовать. Поэтому он дал мне список анализов и записал на удобную мне дату (это было примерно через два месяца).

Стоимость операции с внутривенным наркозом была 43 000 руб. + исследования.

Фото листочка со списком исследований я где-то запрятала, поэтому скажу по памяти, что нужно было для операции.

1. Общие анализы мочи, крови.
  2. Биохимический анализ крови
  3. Группа крови, резус фактор.
  4. Анализы на сифилис, ВИЧ, гепатит.
  5. ЭКГ
  6. Консультация гинеколога
  7. Консультация офтальмолога
  8. Флюрка

Также был список того, что нужно было взять с собой: личные вещи (переодеться и для личной гигиены, компрессионные чулки на ноги)

Все это нужно было собрать и явиться с анализами в клинику в день операции. Что я и сделала.

Операция.

Меня оформили, я все оплатила, взяли экспресс-анализ на ковид, и проводили в палату. Там ко мне пришли анестезиолог, терапевт и, собственно, хирург. Также, еще приходила медсестра, взяла у меня кровь и вставила вот такую штуку (не знаю, как это называется, катетер?).

Хирург спросил как у меня настроение и приступил к «разметке». Он все тщательно проверял, просил закрыть глаза и защипывал (по ощущению - пинцетом) складки, и спрашивал, есть ли просвет (его быть не должно!).

Фото в день операции
Разметка :)

СОВЕТ: говорите все честно и как есть, а то у меня привычка, называется «да, нормально». Тут не тот момент, когда стоит «нормальничать», если видите просвет – говорите, чувствуете, что первый глаз и второй будто разнятся, или защипнули больше – тоже скажите. В общем говорите всё!

Также, при разметке выяснилось, что у меня по-разному складывается веко (т.к. у меня естественная асимметрия), на одном глазу – одна складка, на другом – две. Вот такая вот особенность и сложность для хирурга. Поэтому разметка и швы у меня разные, чтобы складки мои разные, сохранить.

Разметку мне сделали, хирург ушел и сказал, что можно переодеваться, и за мной скоро придут. Снять нужно все, до трусов (хоть трусы разрешили оставить хD), надеть компрессионные чулки, и сверху халат. Я взяла с собой свой, но там были больничные тоже, что меня порадовало. В итоге надела больничный, потому что мой единственный халат сильно секси-шмекси для такого случая.

Пришла за мной медсестра и мы потопали в операционную, которая находилась почти рядом с палатой. Перед операционной была комнатка, где мне дали бахилы (такие тряпочные сапоги до икр с вязочками), сняли халат, надели шапочку на голову, дали ткань завернутся, чтобы до операционной голой не идти, и пошлепали. Весь мед. персонал был очень добрый и заботливый. Наверное, потому, что клиника платная. В городской обычно - как повезет.

Зашла я в операционную, простынку, которой оборачивалась, отдала и легла на кушетку. Страшно мне не было вообще. Совсем. Потому что я выбрала внутривенный наркоз. Я расценивала это как «я пришла поспать» xD. Легла я, мне начали втыкать всякие штуки в вену, собственно, наркоз. Трубочку с кислородом в нос. Накрыли меня тканью. Лоб и шею тоже накрыли, так, что только глаза остались. Пока все эти махинации проводили, я думала «а чего вы так все подготовили? Я же еще не сплю??».

А потом раз, и я просыпаюсь, и слышу разговор хирурга и ассистентов. Я даже не помню, как вырубилась. По их разговору поняла, что они заканчивают. Прижигали мне сосуды, судя по звукам. Я решила пошевелить ножкой, дать знать, что я проснулась. Пусть будут в курсе, подумала я). Они заметили т.к. позвали меня по имени. Помимо внутривенного наркоза, мне, судя по всему, вкололи (видимо, когда я уже отрубилась) местный в веки т.к. когда я проснулась, я чувстовала, как там зашивали, но боли не было. И было чувство распирания, как при местном наркозе, в области глаз. Не знаю на все операции по блефаро они так делают или нет, но мне показалось это хорошим решением т.к. я проснулась раньше и не прикольно было бы проснуться с болью. Ну и позже они мне сказали, что это был не общий наркоз, после которого люди всякие веселые штуки видят или ведут себя странно, а легонький наркозик. После него у меня не было ни отходняка, ничего. Как будто действительно, поспала и все.

Хирург предложил мне показать, что они отрезали. «Давайте», говорю. Мне ж интересно. Две розовые полосочки и немножко жира). Я не брезгливая).

Отцепили от меня все штуки, переложили на каталку (хотя я бы и сама перебралась) и повезли в палату. Там я перебралась на кровать, мне дали два шарика со льдом и сказали держать с час перерывом по 5 минут (5 мин – держать, 5 – не держать). Но чуть позже пришел сам доктор, сказал, что операция прошла хорошо, а вот лед держать, сказал, постоянно в течение часа. Чтобы контраста сосудам не создавалось. Если сильно холодно – можно чуточку приподнять, но убирать и ложить обратно – нельзя. Сказал, что утром заглянет ко мне, перевяжет, если нужно и отпустит. В этой клинике после блефаро сразу домой не отпускали, ночь нужно было пробыть. Раньше, говорил доктор, была такая практика, но потом, для безопасности, отменили. Мне это тоже очень понравилось.

Полежала я час со льдом. Так себе удовольствие, потому что ни черта не видно заморженными глазами. Все размытое потом было, где-то полчаса, после того, как лед убрали. Потом глазки, видимо, пришли в норму, и я стала видеть как обычно и поперлась, естесственно, к зеркалу. Думаю, щас как увижу новые глаза. Ага. Увидела по разному наклеенные стрипы, поэтому новые глаза пришлось увидеть попозже xD.

Меня только смутило, что на одном глазу стрип наклеили так, что веко почти свисает на глаз. Думаю ладно, ночь переживу, а утром попрошу снять. А то швы снимать дней через 6, а ходить со свисающим веком шесть дней – навряд ли хорошо.

Доктор предупредил, что когда будет проходит анестезия, возможна незначительная боль, это редко, сказал, но бывает. Если сильно будет беспокоить – мне дадут обезболивающее. И действительно, где-то через час после операции начало саднить швы, но было не сильно больно. Я решила, что обойдусь без обезболивающего и часа через два-три болеть перестало.

Кушать доктор разрешил как уберут лед. Поэтому после любования зеркалом я поперлась в кафешку внизу и заказала себе молочный коктейль для души и радости. А сам ужин принесли чуть позже. Ночью не спала, настроения не было xD. К утру (или раньше, я сильно к зеркалу не бегала) пришел отек. И вот так я выглядела утром.

Утро после операции

Часов в 7 утра пришел мой доктор, по моей просьбе убрал этот лишний стрип, дал наставления (он их еще сразу после операции дал, но все равно повторил): не наклоняться, голову не опускать, спать полусидя, защищать глаза от солнца и ветра, купить капли Альбуцид и капать их пять дней, на 6-й явиться снимать швы.

После операции

Дома, по идее, надо было отдохнуть т.к. я не спала всю ночь, но у меня же шило в попе. Сварила суп. Поняла, что не надо было. Сделала фото и пошла заниматься возлежанием (полусидя!).

На след день отек чуток спал. И да, ходила я с разными глазами. Так как швы у меня были разные ввиду моей естественной асимметрии. Целых две недели пришлось кривоглазиком ходить, но ничего Smile

Фото по дням:

День 3

Утром всегда просыпалась с пухшими глазиками, но к вечеру оте сходил, и с каждым днем все больше. Основной отек у меня ушел уже день на 4-й.

День 4

День 5

На шестой день пошла снимать швы. У всех по-разному, но мне было не больно. По 10-бальной шкале – на троечку. Вот только оттого, что глазки потревожили, они снова опухли. Вернулась я все еще кривоглазиком. Синяков у меня не было. Так, немного желтизны, но ее на фото не видно даже. Доктор сказать, еще недельку спать полусидя. Ух, неудобно, капец.

Швы сразу после снятия ниток
Вот такая после снятия швов я:)

Далее оставалось только ждать, когда сойдет отек. Основной отек сходит быстро. Но есть еще внутренний. Вот он сходит долго, месяц-два. Грубые на ощупь швы – это он и есть. У меня еще внутри глазиков была маленькая шишечка. От швов видимо. На одном глазу сама прошла быстро, а вот на другом – не хотела. Я боялась что она застоится и так и останется. Поэтому каждый день устраивала ей аккуратный массаж ватной палочкой. Я просто брала ватную палочку с заостренным концом и аккуратно!, не растягивая ее и не двигая по сторонам, устраивала ей точеченую вибрацию, как бы вдавлиая обратно. Вскоре она прошла.

Швы на ощупь были грубые, а на одном глазике, ввиду более высокого шва, веко не складывалось из-за отека. Вот на нем то у меня и было две складки, которые из-за отека превратились в одну и мне пришлось ходит вот так еще почти неделю после снятия швов Smile

Вот так выгляди швы на 10-ый день после операции. Шишечка на одном глазу еще не прошла, но я ей вибрации устраивала регуляно))

Уход

Врач мне предварительно рассказал, как ухаживать за глазками. В течение месяца никаких физических нагрузок, никакого бассейна и поднятия тяжестей, глаза (а именно швы) минимум полгода, а лучше - год, защищать от солнца: либо носить очки, либо мазать кремами с SPF (я в очках ходила, но кремом все равно мазала, т.к. иногда по привычке выходила из дома без очков).

Вот еще фото через две недели. Я снова превращаюсь в нормального человека и второй глаз уже не такой «разный» xD

Через две недели я вышла на работу, специально взяла отпуск, чтобы не ходить с опухшими глазами на работу.

А вот предварительный результат через 3 недели. Внешние уголки более открыты, но это из-за отека. Вообще первый месяц глаза у вас будут «домиком».

Ну и коллаж, для наглядности

А вот так швы выглядели почти через месяц после операции. Все еще красные, но не полностью грубые. Грубыми были только хвостики.

Результат

Операцию я делала почти пять месяцев назад. Нужно ли говорить, что результатом я очень довольна. Да, мои глаза маленькие сами по себе и еще и глубоко посажены, поэтому колоссальной разницы вы не увидите. Но увижу я. У меня теперь нет тяжелого взгляда. Взгляд красивый, открытый, а не грузный. А еще, я могу приподнять брови и увидеть свои веки!!! Раньше у меня было очень много кожи на веках, и если я хотела их увидеть (макияж, допустим), то приходилось почти полностью закрывать глаза. Не знаю почему, но очень показательно видно разницу на фотках на документы xD.

Справа взгляд грузный такой :)

Еще коллажик. Раньше у меня кожа лежала практически на ресницах. А сейчас - нет, и из-за этого взгляд теперь выглядит более открытым.

Вверху - ПОСЛЕ, внизу - ДО

А вот фото в макияже ДО и ПОСЛЕ.

ДО
ПОСЛЕ

Результат:

Об асимметрии

Мои чуть разные глазки, конечно, остались. Но! Сегодня я заметила, что тот глазик, который был самый другой после операции, теперь имеет не две складки, как прежде, а одну. Видимо выровнялась. И теперь у меня глазки не такие разные, как были раньше. И еще. Меня моя незначительная асимметрия не парит т.к. это естественно. Я знаю девочек с ассиметричными веками, которые не делали даже никаких операций. Я к асимметрии отношусь просто и призываю к этому всех. Другой вопрос, если до операции у вас ее не было, а после операции – появилась. Это, конечно, неприятность большая, поэтому мой совет, девочки, выбирайте хирурга тщательно, 500 раз подумайте и все-все говорите, когда вас будут размечать. Не стесняйтесь, спрашивайте все и говорите все.

Ну на этом и у меня все! Всем красивых глазок Smile

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Глаза более открытые
  • Теперь даже лёгкий макияж заметен
Недостатки
  • Для меня их нет
BurntInBonfireрекомендует
07.05.2021
Разница совсем не большая, будто бы и не делали ничего. Вы итак красивая, какой смысл был ложиться под нож - непонятно. Только теперь шрамы остались(
07.05.2021
Мне все так говорят😆. Мол, не видно же разницы. Мне видно, потому что я знаю свои глазки. А это главное😊 Шрамы почти зажили уже. Я ещё подожду, и выложу потом фото.
15.05.2021
Очень понравился ваш результат. Хорошо, что сделали сейчас. С возрастом ситуация с веками стала бы хуже, а так вы ещё очень долго будете модой и свежей.😊
07.05.2021
Благодарю за столь подробный отзыв, это огромный труд. А результат шикарен, такие красивые глаза, такой глубокий взгляд👍
07.05.2021
Спасибо! Да, я его долго писала, учитывая еще мою лень). Но хотелось подробно описать все для тех, кто хочет делать блефаро:)
07.05.2021
Вы красавица. Вам и до было хорошо. А после стало еще лучше. Результат виден.
Спасибо☺️
07.05.2021
Здорово получилось! У меня веки набрякшие, но пожалуй я не решусь на операцию 🤔
08.05.2021
Если сомневаетесь, то лучше не надо. Интуиция - самая верная штука:)
07.05.2021
Здорово, что глаза появились 🙂 с русским разрезом, а не корейский имею ввиду) вам так значительно лучше, грузности этой нет, позитивнее что ли стали. А по асимметрии забейте, в генетике человека это заложено у всего человечества, это еще на уроках биологии в школе говорили)
Вы красавица от природы, дай бог многим такие данные Smile
08.05.2021
Спасибо за добрые слова❤️ Да я не переживаю, это нормально😊
07.05.2021
Разрез глаз лучше стал 😍 тоже делала эту операцию, но хочу ещё повторить. Нравится, когда взгляд ещё более открытый
А вы не думаете повторять? Можно было бы ещё немного отрезать
08.05.2021
Нет, пока не думаю. Надеюсь, что больше не придется😊. Слишком частые операции на лице - не есть хорошо, я думаю.
08.05.2021
Через год без проблем можно делать снова
Ну понятно что может быть фото плохо передают, но у вас как будто реально почти не убрали ничего, хоть и разрез глаз немного поменялся
07.05.2021
Отзыв интересно было прочитать 😊 Хочу блефаропластику, но мне нужна круговая. Тоже боюсь местной анестезии, даже больше не боли, а того, что знаю, будет трясти всю, буду мешать хирургу от страха.
И да, изменения после косметологичеких процедур, пластики заметны, как правило, только нам))) если это не увеличение груди на 3 размера, конечно)))
На фото с разметкой видно, как много Вам удалили кожи, а с возрастом все это только усугубляется... Единственное, вроде блефаропластику можно делать несколько раз, кажется, не более трех, иначе далее уже будет плохой результат, т.к. рубцы и т.д. Поэтому лучше оттянуть этот момент.
08.05.2021
Да, хоть многие и говорят, что разницы нет, отрезали мне прилично😆. Просто расположение глаз такое. Но именно поэтому я и сделала, потому что с годами веки бы все больше опускались. Вот я и решилась т. к. рано или поздно все равно бы пришлось.😊
07.05.2021
Отличный результат! Очень здорово получилось! Поздравляю!!!!!!
Спасиииибо😊
07.05.2021
Очень естественный результат у Вас, хирург молодец! Взгляд стал легким и более открытым.
Спасибо, что заметили😊
Последнее время мне тоже стало казаться, что веко сильно нависает, и все такое, но посмотрела ваши фото...у вас После, в принципе, как у меня сейчас ДО Big smile
так что, пожалуй, я эту мысль отложу Big smile
08.05.2021
Это хорошо). Хоть я и сделала операцию, я все равно призываю много раз подумать надо ли оно вообще)).
07.05.2021
Большой разницы я не увидела, но стало лучше. А так всё итак Ваш было к лицу, но главное, что Вы довольны Smile
Спасибочки❤️
Главное себе нравиться 👍
Я тоже так считаю)
08.05.2021
У вас уникальный нордический тип внешности, которому свойственно такое строение верхнего века. Ох уж эта тяга к макияжам Худы Бьюти и арабским стрелкам) не надо оно вам в принципе, на мой взгляд)
Попробуйте затемнять верхнюю складочку века и ресницы на уголки -должно помочь больше чем стрелочки.
08.05.2021
Спасибо за совет). Самое интересное, что тяга к стрелкам у меня после операции пропала😆.
08.05.2021
А я вижу разницу. Обычно против вмешательств, но явно же видно, как открылись глаза! Очень красиво! Хирург отличный вам попался. У меня тоже нависшее веко, но очень боюсь операций таких) живу так))
08.05.2021
Спасибо). Веко у всех нависает по разному. Может вам и не нужно. Но в любом случае, если сомневаешься, лучше не стоит:)
11.05.2021
Добрый день. Вы прекрасно выглядите. Тоже подыскиваю хирурга, как фамилия Вашего врача, подскажите пожалуйста)
13.05.2021
А вы из иркутска?
Почему то напоминаете Катерину Шпицу)
14.11.2023
Я не могу решиться на это
Может Вам и не нужно)
14.11.2023
Сейчас может и нет , но будет нужно. А вы во сколько лет сделали операцию? Больше ничего не пробовали? Я очень плохо переношу, момент подготовки и страшит боль после операции. А необходимость возникнет, у меня высокое давление и часто над верхним веком столько воды, отек кожа растягивается, я борюсь с этим конечно, но...