Опубликовано 10 Январь, 2019 - 15:57

Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.
Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась. Просто решила пропить курс желудочных препаратов. Обед... живот болит сильнее. После еды еще хуже. Полежать и 2 но-шпы не помогают вообще никак. Муж массирует мне животик. Болит. Замечаю, что в лежачем положении боль с эпигастральной области уходит и трансформируется справа от пупка. Нажимать больно, причем больно много где. Температура 37.1. Не понимаю, что происходит. Об аппендиците не думаю совсем. Живот у меня болит нередко: то кишечная колика, то перед критическими днями, пытаюсь отвлечься. Иду в ванну, теплая ванна меня расслабляет и, кажется, живот уже не болит... После ванны становится еще хуже. Едем с мужем на скорую. Смотрит хирург и говорит, что меня никуда уже не отпустит. Более того, говорит про какую-то операцию сегодня!! Уже было 10 вечера! Аппендицит?? Но я его представляла совсем другим, мне рассказывали про острую боль, при которой нельзя разогнуться, про тошноту, рвоту, понос и еще много чего, того, чего у меня не было. Анализ крови показывает 15 лейкоцитов, врачи принимают решение оперировать меня сейчас. О том, что я была в шоке, сказать мало. У меня сушило во рту, давление тоже немного поднялось, температура уже была 37,5. Меня колотило так, что я не могла совладать со своим телом.

Все происходило очень быстро. Анестезиолог предложил выбрать наркоз: общий или спинальный. Выбор был сделан в пользу спинальной анестезии. (О чем я впоследствии очень сильно пожалела). Мой отзыв на спинальную анестезию тут.

На операционный стол нужно идти абсолютно без одежды. Анестезиолог готовит наркоз. Мне нужно было сесть на операционный стол, а ноги поставить на стульчик. Когда вводили наркоз, было ощущение что что-то тепленькое проникло в ноги. Они как будто наполнились теплом и негой. Чувствительность ног и живота терялись постепенно, сначала они становились ватными, ленивыми, потом они полностью потеряли чувствительность. Причем особенность спинального наркоза в том, что прикосновения к зоне заморозки я слышу, но боли нет. Мне поставили капельницу, оградили мой взор ширмой от зоны живота, и началась операция. Если бы я была другой психической структуры личность, то я бы сказала, что все прошло отлично, но я так себя загнала страхами, что меня трясло так, что автоматический аппарат не мог измерять мне давление. Рукам было очень неудобно, они лежали самолетиком и очень сильно затекали. Очень понравилось отношение врачей, я такого не встречала, анестезиолог каждую минуту спрашивал, как я себя чувствую, не тошнит ли мне, хватает ли воздуха. Хирурги тоже давали поблажки - рукам разрешали менять положение, чтоб облегчить мое состояние! Затошнило мне сильно один раз, когда тянули аппендикс, в остальном было нормально, периодически болел желудок, когда копошились в кишечнике.

Операция длилась 45 минут, а мне казалось вечность. Именно тогда я понимала и корила себя, что выбрала спинальный наркоз. Так бы заснула и проснулась...ну пусть бы плохо проснулась, но это лучше чем быть в сознании и накручивать себя.
Но самые большие кошмары ждали меня впереди! Операция закончена, у меня ничего не болит и хочется пытаться вернуться к прежней жизни, но не можешь. Ноги парализованы. Это в теории. На практике я просто лежала на спине без возможности пошевелить ногой, коленом, пальцем. Можно сколько угодно читать об этом, слушать чужие истории, но пока ты сам через это не пройдешь, то не сможешь прочувствовать всего ужаса этих ощущений. Когда на кровати лежат " мертвые" твои ноги, как 2 мешка с картошкой. Хотелось кричать - верните мне мои ноги! Перспектива пролежать так часов 5 меня вводила меня в ужас. Потом мне как-то удалось заснуть и проснулась и, о счастье, со своими ногами! Я могла шевелить пальчиками, и тут я почувствовала себя самым счастливим человеком на земле. Операцию мне сделали часов в 10 вечера, а на ноги я встала в 8 часов утра. У меня было полно сил превозмогать свое новое послеоперационное состояние.

Да, было больно, но терпимо. В больнице многие не верили, что сегодня ночью мне сделали операцию, я была бодрячком!

Одно из главных правил после удаления аппендикса - не залеживаться (дабы избежать спаечного процесса), и вести умеренно подвижный образ жизни без нагрузок на пресс. Важно ходить в удобном для вас темпе! Что я и делала! Наверно потому что я была идеальным пациентом, меня выписали на 5 день.

Первый раз было очень страшно увидеть шов под повязкой
Первый раз было очень страшно увидеть шов под повязкой

Боль после операции уменьшалась день ото дня. Тяжелее всего первые 2-3 дня. Потом боль притупляется и происходит адаптация. Швы нельзя мочить, поэтому мылась я по частям, чтобы ничего не намокло.

О диете после операции. Она длилась в больнице 1-2 дня. Хотя, если почитать литературу, то диета должна продолжаться чуть ли не месяцами. Как сказал мне сам врач после операции - ты теперь ничем не отличаешься от обычного здорового человека!! А пресловутая диета нужна для того, чтобы не было излишнего газообразования в кишечнике и проблем со стулом (не буду рассказывать, как первый раз ходится в туалет, думаю, и так понятно).

На 10-ый день день швы мне сняли.

Сняли швы
Сняли швы

Было больновато, но быстро. Косметический (внутрикожный) шов снимается так: с двух краев обрезаются узелки, они хорошо видны. А нитка просто вытягивается. Именно этот процесс вызывает дискомфорт, так как нитка вытягивается из глубины еще незажившей раны. После процедуры хирург разрешил все мыльно-рыльные процедуры, нельзя только сильно растирать место.

Послеоперационный след заживал довольно быстро и беспроблемно, здесь мне помогал бепантен.

Чисто визуально не могу назвать шов очень аккуратным, да, здорово, что он косметической, потому что в нашей забытой Богом дыре обычно не церемонятся, мне в этом плане повезло – попался молодой хирург с современными взглядами на швы. Матерые пожилые хирурги (по словам знакомых) накладывают обычные некрасивые 10-12 сантиметровые швы.

Прошло 3 месяца с момента операции. Шов яркий плотный, чувствуется соединительная ткань, но в середине он уже начинает светлеть, со временем краснота полностью сойдет.

Упражнения на пресс типа планки, начну делать спустя 4-5 месяцев.

Что изменилось в моей жизни после операции? Ровным счетом ничего. Как будто ничего и не было. Первые недели две я замечала послабление стула и в душе обрадовалась, неужели я излечилась от склонности к запорам, но спустя время все вернулась на круги своя!

Мне страшно представить, что было бы, если я все-таки решила остаться дома до утра и терпеть боль. Как сказал врач: «к утру, он бы у тебя сгнил…" У меня была флегмонозная стадия аппендицита, следующая критическая гангренозная, на которой происходит разрыв аппендикса. Как важно вовремя успеть! Мой муж, например, попал в больницу с частично разлитым аппендиксом и в больнице после был месяц, в животе у него была дренажная трубка, через которую выходил гной! Я же прыгала кузнечиком уже на второй день, потому что все было вовремя!!

С детства у меня было предчувствие и опасение, что аппендицит застигнет меня врасплох, ну… перед очень важным событием – накануне свадьбы, важного вечера, большого праздника, корпоратива. Причем я была на 100% уверена, что аппендикс мне все-таки удалят. Как я рада, что мои страхи не оправдались – аппендикс мне удали ничем не примечательным октябрьским вечером, я еще была в декрете, погода была неважная, и не было жаль проведенных в больнице деньков!

И напоследок.
Не тяните с болью в животе и помните, не всегда при аппендиците классическая картина боли, у мужа, например, болел живот, как будто он надорвался, болела все, даже спина, у меня боль была похожа на желудочную, у кого-то очень острая, колющая, кто-то не может ступить на ногу. Поэтому нет единой клинической картины, во всяком случае, если болит живот, обезболивающее не помогает и боль усиливается, или просто долго не ослабевает, то это тревожный сигнал и следует направиться прямиком к хирургу.

Будьте здоровы и красивы!

Спасибо, что читаете!

-PeneLopa-рекомендует
Буду знать, что боль бывает разная, а то говорят острая и справа и всё. А оно вон как...
Smile
10.01.2019
Всегда этого боялась, но тоже чувствую, что и меня он настигнет Sad(
10.01.2019
Желаю, чтобы все-таки не настиг. Smile
10.01.2019
У меня как только начинает болеть живот сразу начинаю думать про апендицит Shock как хорошо что у вас всё так удачно сложилось и таки вовремя успели обратиться к врачам! тут действительно главное не упустить драгоценное время..
10.01.2019
В точности , как и я, всегда была в ожидании, дождалась, называется! Big smile
10.01.2019
Очень интересно было почитать.
Мой пока на месте
10.01.2019
Пусть там и останется. Laughing out loud
10.01.2019
Я бы общий наркоз выбрала. Так может быть и лапароскопию сделали.
10.01.2019
Если вернуть время в спять, то я бы тоже! А лапору у нас не делают, маленький городок.
Это плохо Sad
10.01.2019
Спасибо за отзыв, познавательно, с детства ожидаю у себя удаления аппендицита, но пока везет Smile
Подскажите, а вам не сказали - почему он именно в этот момент возник?
Я раньше думала, что, допустим, пакет семечек сгрызешь - а они грязные, и в скором времени, жди беды...
10.01.2019
Рада, что была полезной! Love Про семечки - это большой миф! А вообще до конца не выяснено, почему он случается, есть только предположения: снижение иммунитета, частые нарушения микрофлоры в кишечнике, глисты, но это все относительно и не на 100%. А вообще, сколько себя помню, у меня за всю жизнь очень часто были боли в зоне аппендикса, один раз даже довольно сильные, потом проходили. Я уверена, что именно аппендикс и воспалялся периодически, а вот этот раз был критическим , когда он "дозрел". Smile
15.01.2019
Спасибо за ответ Smile Меня в детстве несколько раз на скорой увозили с подозрением и держали день-два в больнице, по симптомам было похоже, так что может тоже воспалялся) Так что теперь буду на готове Smile
Очень аккуратный шовчик.
10.01.2019
Да кстати, он становится аккуратнее день ото дня, надеюсь, что через месяцев 6 он почти рассосется! Big smile
10.01.2019
Мне делали спиналку и вводили в сон после, спала всю операцию, проснулась в самом конце. Жаль, что вам такой вариант даже не предложили(( С другой стороны у вас спиналка прошла без осложнений, и вы не узнали что такое постлюбальные головные боли, ибо бывает и с ними. Энивейно, это лучше общего. Спасибо, что поделились опытом, сама с ужасом думаю об операции, как только справа кольнет
10.01.2019
Ого, даже так бывает: и спиналка и сон. Уверена, что у нас такое даже не практикуют, очень маленький городок. А побочка в виде головной боли у меня была, длилась 1 сутки, и больше при движении головы.
10.01.2019
Седатив мне вводили по вене уже после. Но отъехала как раз к началу операции и ничего не слышала, ибо моим самым большим страхом было - слышать как пилят кость, такое себе "удовольствие". Я в частной клинике лежала, думаю, в гос больнице мне бы вообще ничего подобного не предложили)

Один день - вам крупно повезло! У меня неделю разрывало голову, вертикальное положение принять было проблематично.

Скорейшего заживления шва Wink
10.01.2019
Ух, хорошо, что все относительно легко прошло!
Это точно!
10.01.2019
Меня увезли в больницу с болями по всей области живота и поясницы. Отрезали аппендицит после лапароскопии и он был, якобы, флегмонозный. Удалили его под местной анестезией (жесть), но боли вернулись снова. Поэтому возникает вопрос до сих пор, а надо ли было это делать. У вас вот точно был воспалён аппендикс. Здоровья Вам крепкого!
10.01.2019
Читала вашу историю. Да, с аппендицитом дело такое... Я задавала такой вопрос врачу: а если это не аппендицит? Он улыбнулся и сказал: операция покажет! Big smile но я уверена, что в моем случае операция была показана, т.к и лейкозитоз был и боли уже спустились на нужный уровень. Да и после операции ни разу не беспокоил живот! Вам тоже здоровья!
10.01.2019
Мороз по коже.. как хорошо что не стали тянуть с вызовом скорой! У меня была подобная ситуация с почкой, болела поясница сильно, вызвала в итоге скорую, оказалось острый пиелонефрит, сказали ещё несколько часов и она бы загнила, пришлось бы в лучшем случае ее удалить, а так отделалась 4 сутками непрерывного лежания на спине с катетерами в почке и мочевом
Почки - это вообще не шуточки! Shock
10.01.2019
меня с таким наркозом колотило так,что стол ходуном ходил.Потом сутки ноги были парализованы,фиг его знает-какой лучше наркоз выбрать.И да,мне было всё же больно(операция была по женски Puzzled Здоровья вам
И вы не болейте! Love
10.01.2019
У меня у сестры вырезали аппендикс, когда ей было 6 лет, говорит, что боль помнит до сих пор. Шрамик был примерно как у вас, он почти не заметен, яркость такая как у вас на фото прошло к годам 26.
10.01.2019
Ничего себе, детская память! Мне всегда казалось, что любую операцию проще в детстве перенести и забудется быстрее.
10.01.2019
Мне кажется дети более восприимчивы к боли. Она потом ещё ходить училась как будто заново, было сложно ходить, то ли от шрама, то ли ещё от чего:)
10.01.2019
У меня всю жизнь страх перед аппендицитом Sad И очень боюсь, что у дочек придется его удалять (у старшей удалили в 5 лет), тогда поседела на пол головы... Сейчас всякий раз, когда болит живот у малышек, вечно дергаюсь Sad
Хорошо, что Вы успели вовремя Wink
10.01.2019
И я в этом плане за детей боюсь. У 6-летней дочки часто вообще живот болит, в основном перед походом в туалет, и я всякий раз дергаюсь. А если ребенок поменьше, то и не всегда объяснить сможет... Sad(
10.01.2019
Полезный отзыв. Когда читала, было как то не по себе...
Smile
11.01.2019
Вот почему мама говорит, что если боль в животе не связана с месячными или с гастритом, ее нельзя просто купировать, а нужно обследовать.
Я рада, что у тебя в итоге все так хорошо закончилось! Ну, если так можно сказать в этой ситуации Wink
Думаю, что можно! Вовремя же!!! Big smile
11.01.2019
Блин как все это страшно! Читаю и не по себе как-то) я бы однозначно выбрала анестезию с полным отключением, хотя насмотревшись фильмов этого всего боюсь, вдруг засну и буду все чувствовать... ппц)
Про аппендицит слышала многое и даже в школе учили определять его как-то там надавливая на правую сторону)
Ну а момент с "мертвыми ногами" действительно страшный, не знаю как вела бы себя я, но неоч я хочу это испытывать)
11.01.2019
Сейчас я тоже руками и ногами за общий наркоз!!!!
11.01.2019
спасибо за такой полезны отзыв! Хорошо что у вас все обошлось! Шрамы это ерунда главное чтобы все правильно сделали Wink
И вам спасибо!
Выздоравливайте) А почему вам не удалили аппендикс лапароскопопически?

У меня у старшей дочери тем летом живот неделю болел, никто не мог поставить диагноз. В детской поликлинике говорили, что это гастрит, детский гинеколог нашла кисту. В общем, каждый эскулап что-то обнаружил, а в итоге ночью на скорой загремели на операционный стол. Но ей удаляли лапаро.
11.01.2019
Спасибо большое. Потому что городок очень маленький и захолустный, у нас даже аппаратуры соответствующей нет...😣
11.01.2019
Очень интересно было почитать, что бы понимать что бывает при аппендиците. Хорошо, что Вы не затянули. Кстате возможно и за переодически болит из за гастрита Вы и боль опендикса не определили. У человека которого нечего не болит или иногда было отравление, заболит так что это будет различаться. А врачи сказали из за чего аппендицит у Вас мог быть?
11.01.2019
Нет, не сказали, да мне кажется ни один врач точно не может сказать от чего у конкретного человека воспалился аппендикс. Puzzled
14.01.2019
Хорошо, что всё обошлось Smile
Мой дядя поздно обратился за помощью, аппендикс разорвался и начался разлитой перитонит((
Но тоже все обошлось, только с тяжёлыми последствиями.
14.01.2019
У моего брата был перетонит, у меня слава богу пока все спокойно! Smile
11.02.2019
Интересно, где это богом забытая дыра? Скажу вам, что шов очень аккуратный, а я живу в Москве у меня шов от перитонита, правда произошел разрыв другого органа (не аппендицит), почти от груди одо интимных мест и еще один поперек и шириной с палец. (40 см на 20 см) в виде перевернутой буквы Т. Прошло двадцать лет и он до сих пор смущает врачей, которые спрашивают, а что за две операции у вас были.Такое впечатление что дыра в 36 больницы Москвы, а не у вас.
Повезло, что вовремя Shock Выздоравливайте!
04.11.2019
Спасибо, уже год прошёл, только шрам напоминает. Smile
23.02.2020
Мне повезло со спинальным наркозом. Все быстро отошло. Но у меня было кесарево
24.05.2020
Аппендицит был пару месяцев назад. Просто дико болело в паху справа. Сама не диагностировала ничего и вам не советую. Если вдруг что, после операции нужно обязательно антибиотик принимать. Мне прописывали альфа нормикс. Он и флору нормализует и в кровь не всасывается, только в кишечнике действует. Вот такая особенность.
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 05.05.2020 - 05:33
    Удаление яичника - последствия, ощущения и жизнь после операции.
    Здравствуйте!   На данный момент времени прошло уже больше семи лет, когда во время экстренного кесарева сечения у меня незапланированно провели операцию по удалению матки и одного яичника.
  • 05.01.2021 - 08:50
    Гигрома кисти обеих рук. Вот "повезло так повезло". Мой опыт консервативного и хирургического лечения. Удаление застарелой гигромы. Облегчение после зарядки)
    Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв! Сегодня хочу рассказать о такой неприятной и довольно непредсказуемой болячке, как гигрома кисти. Насколько могу судить по своим знакомым и родственникам, эта проблема не очень распространена и известна. Как и причины, вызывающие ее.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 20.05.2020 - 21:56
    И врагу не пожелаю
    Что ж, так как на просторах интернета очень мало отзывов о такой операции от молодежи, ибо возрастной ценз у нее в основном 50+, хотела бы оставить свой.   Мне 28 и за этот год эта моя третья операция, связанная с катарактой (включая удаление вторичной на уже оперированном глазу).
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 13.12.2020 - 20:59
    Слабонервным не читать. Оперирование на живую, дешевая не действующая анестезия, боль до обмороков, как меня больную стряхивали на пол, коррупция у врачей и прочие ужасы через которые я прошла.
    Решила я написать свою историю. Я перенесла 2 операции на паховую грыжу. В один год. Вторая операция наложила след на мою жизнь. Это тяжелая история, пережитая мною, началась еще в школьном возрасте, в 10-11 классе, тогда, будучи наивной девчушкой, я росла в строгой семье, где меня ни о чем не…
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 20.01.2021 - 14:50
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Живот после операции | Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 22.12.2020 - 20:56
  • 14.12.2020 - 18:55
    Операция и восстановление
    Здравствуйте. Хотелось бы рассказать свою историю этого нелегкого пути. Все началось после родов (август 2019г. ) - натужила, так сказать. Начались боли при походе в туалет, кровь. Думала, пройдёт само. И так я думала аж до марта 2020 года. В марте решилась я все же сходить к проктологу.