Опубликовано 14 Июнь, 2019 - 15:41

Здравствуйте!

Я, как и большинство молодых мам, начала прикорм своего ребенка с кабачкового пюре. Как раз был сезон, и можно было приготовить самой пюре из домашних кабачков. Но сезон закончился, кабачки исчезли, и пришлось обратиться за помощью к готовой продукции, представленной в магазинах. Пробовали мы разные марки кабачкового пюре, но чаще всего я покупала именно «Спелёнок».

Цена – 0,68 белорусского рубля или 21 российский рубль (0,33 долл.).

Страна-производитель – Россия.

Место приобретения – торговая сеть «Евроопт», в частности, гипермаркет «Е-сити» (Беларусь).

Упаковка. Пюрешки «Спеленок» продаются как в стеклянных баночках, так и в тетрапаках. Я чаще всего покупаю именно второй вариант, так как это позволяет сэкономить на упаковке.

Пюре Спеленок КАБАЧОК

Масса – 125 г в тетрапаке.

Запах. Легкий травяной-овощной аромат. Свежий, без посторонних включений.

Консистенция. Пюре довольно жидкое, но не водянистое. Форму не держит, но с ложки не стекает и не расплескивается. Но я не удивлена, у меня и домашнее пюре получалось не густое, так как кабачок сам по себе содержит много воды.

Цвет – желто-зеленый.

Пюре гомогенизированное, никаких посторонних частиц, сгустков или фрагментов семечек, нет.

Пюре Спеленок КАБАЧОК

Вкус. Пюре кабачковое «Спеленок» пресное, имеет выраженный вкус кабачков. Ни кислинки, ни сладости я не ощущаю (всегда пробую сама, что предлагаю ребенку). Мне, конечно, без соли и специй не вкусно, но малыш другого вкуса кабачков пока не знает, поэтому лопает его только в путь. Причем домашнее пюре он кушает с меньшей охотой и в два года признает только суфле из кабачков. А вот промышленную пюрешку он кушает с превеликим удовольствием. Не знаю, с чем это связано, но вкус действительно разный у «Спеленок» и домашнего пюре. Думаю, это связано с тем, что я-то кабачки варю, а на производстве технология приготовление детских овощных пюрешек немного другая. Видимо, она сохраняет изначальный вкус и полезность свежего кабачка. Но это лишь моя теория, я основываюсь на своих вкусовых ощущениях и наблюдениях за ребенком.

Состав.

Кабачковое пюре.

Дополнительно производитель указал, что пюре:

без добавления сахара (содержит только сахара природного происхождения),

без крахмала,

без ГМО.

На мой взгляд, состав идеален. Слышала о том, что бренд «Спеленок» был обвинен в добавлении крахмала в кабачковое пюре, в результате чего у многих маленьких деток были проблемы со здоровьем. Но тогда мне непонятно, почему со стороны государства не были предприняты меры по изъятию пюре из продажи, либо по применению мер ответственности производителя за обман потребителя. Я не проводила никаких исследований на предмет содержания добавок в детском питании, а кустарные тесты с добавлением йода ничего не покажут, так как кабачок сам по себе содержит крахмал, хоть и не в таком количестве, как картофель или кукуруза. А индивидуальную непереносимость никто не отменял. Точный ответ могут дать только лабораторные исследования и медицинские анализы. Я покупала разную продукцию для своего малыша (пюре, соки) и ни разу у нас не было проблем. Но опять же, всё индивидуально.

Действие. Я давала пюре кабачковое «Спеленок» своему малышу месяцев в 9 и до года. Потом начался сезон свежих кабачков, и к готовым пюрешкам я вернулась, когда ребенку исполнилось два годика. Покупала в основном в тетрапаках. Съедаем мы уже всю порцию. Я добавляю пюре в качестве гарнира к котлете или рыбе, так как сынишка не любит мясо (кроме промышленных мясных пюрешек). Вот и приходится его уговаривать и чередовать кусочек рыбки или котлетки с ложкой пюре (с домашним пюре этот номер не проходит). Надеюсь, мы скоро перерастем этот каприз.

Итак, мои наблюдения.

Легко усваивается. Пюре кабачковое «Спеленок» быстро поглощается ребенком и легко усваивается его желудком. Никакой отрицательной реакции в виде поноса или колик у моего крохи не было. Да, кабачок сам по себе немного слабит, но поноса не было ни разу. Даже когда у нас был ротавирус, для перестраховки я полностью перевела ребенка на промышленное детское питание (в том числе и кабачковое пюре), которое специально адаптировано к чувствительному детскому организму.

Не вызвало аллергию. Я уже говорила, что начинала прикорм именно с домашнего кабачка. Уже тогда у ребенка я не заметила никакой аллергической реакции на этот овощ. С кабачком от «Спеленок» у нас тоже проблем не было никаких.

Итог. Ни разу пюре кабачковое «Спеленок» не вызвало у меня подозрений на предмет своей полезности для ребенка. Оно недорогое, очень вкусное (для ребенка), полезное, легко усваивается и не вызвало никакой отрицательной реакции со стороны детского организма.

Рекомендую.

До свидания.

Достоинства
  • Легко усваивается
  • Натуральный вкус
  • Не вызывает аллергию
  • Ребенку нравится
  • Состав пюре
Lelya0211рекомендует
Полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
14.06.2019
Дочке нравилось это пюре Smile мы вообще овощное любили
мы тоже такое покупали
14.06.2019
Марка знакомая и состав отличный, что и хочется всегда для ребёнка.
14.06.2019
Очень полезный отзыв у Вас получился!
14.06.2019
Спасибо большое. Рада, если отзыв окажется полезным.
Хорошее пюре
14.06.2019
Состав хороший, а то, знаю, некоторые производители рисовую муку добавляют в такое пюре. Надо, кстати, тоже попробовать суфле из кабачков приготовить)
Хороший натуральный продукт)
15.06.2019
Мы кушали его Laughing out loud
Выглядит вкусненько)
Я сама такие пюрешки ем)
Помню-помню его, еще по своему отзыву, нам в целом нравилась марка Спеленок)
15.06.2019
хороший объем, кушали пюре только другого изготовителя
Порекомендую для внука!
16.06.2019
У меня сынок его неохотно ел.
16.06.2019
Мне помню педиатр говорила, что если есть возможность - начинать прикорм с покупных пюрешек, потому что дома при всем желании никаким блендером не добиться идеальной консистенции.
17.06.2019
о, было дело, покупали, мне самой не понравился кабачке от спеленка, а вот тыква очень ❤️
Помню такой.
17.06.2019
Здорово, что он такой же классный как и 5-7 лет назад, мы всё время его покупали в качестве первого прикорма.
19.06.2019
Обожаю детское питание)))
22.06.2019
Нужно посмотреть. Пока не пробовали.
27.06.2019
признает только суфле из кабачков
А подскажите, пожалуйста, рецепт Shy