В это прелестное предотпускное и почти предпраздничное утро, пока дочка пытается сделать нам завтрак из бутербродов, я решила написать свой длинный отзыв о том, каков мой уход за волосами.
Долго я не решалась его писать, потому что я считаю себя заслуженной волосоманьячкой, и есть масса средств для волос, косметики для волос, которые я испробовала, просто экспериментов, которые я над собой проводила. Не на все есть отзывы, но обязательно обо всех напишу 😊
Итак, вооружайтесь чаем, кофе, смузи, печеньками, палочками сельдерея (для следящих за фигурой), и приступим 😊
Немного предыстории.
С самого детства я мечтала иметь волосы, как у сказочной принцессы из детских фильмов - длинные, струящиеся, блестящие... Но папа упорно стриг меня, мотивируя это тем, что таким образом волосы укрепляются. Я плакала, переживала, но мечту свою не оставляла. Когда немного подросла, сказала папе твердое "НЕТ!!!" и перестала делать короткие стрижки.
В итоге к моменту рождения дочки (мне было 24 года), мои волосы достигали середины ягодиц, были длинными, густыми, и это при том, что я их до того момента успела покрасить в белый, в черный, опять в белый, отрастить свой.
Как жаль, что при переезде затерялись диски с фотографиями... даже осязаемой памяти не осталось.
Но потом мне стало скучно, и я решила начать свои эксперименты над волосами.
Роковым стало мелирование и стрижка "лесенкой". Потому что с этого момента я потеряла длину, которую пытаюсь восстановить до сих пор. "Лесенка" - это самый коварный враг длины волос.
Потом мелирование ставало чаще, потом я стала почти блондинкой, потом решила перекраситься в рыжую и долгое время ходила с роскошной рыжей шевелюрой, которая, тем не менее, была с посеченными кончиками... но что поделаешь, в молодости я смотрела только на длину и цвет, а не на качество.
Рыжуля :)
Потом мужчина, который мне нравился как-то неосторожно выразился, что ему симпатичны блондинки, и я начала постепенный переход в блондинку. Просто смешивала блонд и рыжую краску в разных пропорциях, постепенно уменьшая процент рыжей и увеличивая процент блонда. К слову, краски для волос были из дешевого масс-маркета, поэтому о качестве вы можете только догадываться.
2012. Пакля. Пока особо даже не ухаживаю
Так я испортила цвет, качество и длину. Стоит ли говорить, что у меня началось выпадение волос и посеченными были не только кончики, но и длина?
И вот когда я увидела паклю, я задумалась о том, что без здорового ухода за волосами длины, увы, не будет. И это было одно из самых правильных решений в моей жизни.
Я начала свой уход за волосами, а со временем случайно краска для волос блонд оказалась не совсем блондом, и мой оттенок стал темнее ожидаемого. И мне понравилось. Глаза стали выразительнее, я стала выглядеть моложе, всем окружающим тоже понравилось, и я начала путь превращения в брюнетку.
2013-конец года. Занесло в брюнетку, но блондинка во мне все еще не сдается))
2013-конец года. Знесло в брюнетку. Внешне лучше, но качество плачевное
Краски для волос, соответственно, стали не самыми дешевыми, а самыми дорогими без аммиака.
Подключились маски, домашний уход, масла для волос, масла и кристаллы для кончиков. Я все это опишу чуть позже, в блоке "Уход за волосами, восстановление волос".
Почти год я красилась в брюнетку и отращивала длину.
2014-апрель, уже полностью брюнетка.
Но перед майскими праздниками и путешествием с друзьями я попросила дочку подровнять мне кончики (да-да, она умничка, прекрасно с этим справляется обычно). Дочка увлеклась и мои волосы до талии превратились в обрубки до середины лопатки...
Брюнетка. Укороченная версия :(((
Сказать, что я была в шоке - это слукавить... Я рыдала, закрывая лицо руками и размазывая слезы по щекам... Я не преувеличиваю. Я рыдаю от разочарования, дочка рыдает от чувства вины... Мама, которая тогда была у нас в гостях - пытается нас обоих успокоить и воззвать к моей мудрости... Дочка говорит "Мама, ну обрежь мне тоже волосы так же..." Бедняжечка))) Ей так хотелось исправить ситуацию.
Но потом жизненный принцип "из лимона сделать лимонад" взял верх над разочарованием, и я решила - "замечательно, пора было избавляться от посеченных кончиков". И я взялась отращивать волосы с двойной силой 😊
Еще чуть позже мне опять стало скучно, и я решила вернуть свой цвет, чтобы уже совсем не портить волосы красками, а весь бюджет, отведенный на уход за волосами, тратить непосредственно по назначению 😊
Сказано - сделано. Из брюнетки я стала солнечно-русой с медным отливом.
Второй день после восстановления родного цвета
Ну и дальше уже просто шло тонирование волос. Сначала у колористов, потом - сама дома, сочетанием хны и басмы. И теперь переходим к следующему блоку:
Уход за волосами, восстановление волос.
Итак, все процедуры, средства и косметику для волос я буду комментировать, но также вы можете перейти по ссылкам, почитать более подробные впечатления и даже посмотреть фото, если они там есть 😊 Вся косметика для волос использовалась дома, салонные процедуры я не буду описывать в этом отзыве вообще.
Шампунь для волос.
Во времена неосознанности пользовалась в осноном масс-маркетом. Не самым дешевым, но все же, спустя годы, могу сказать, что отличия даже от обычного мытья яйцом или ковошинга - очень большие. Не говорю уже о профессиональной косметике для волос.
Irecommend просит сократить ссылки до 8, поэтому оставлю ссылки только на хорошие средства:
2. Глисс кур хороший. Вот этот шампунь из недорогих масс-маркетовских как раз понравился моим пересушенным блондом волосам. Конечно, он не сравнится с качественной косметикой для волос, но все же, если ваш бюджет ограничен, я очень советую присмотреться, увлажняет замечательно.
3. С:ЕНКО для поддержания пепельного блонда. Им я обзавелась в период вытравливания рыжего пигмента из блондинистых волос. Могу сказать, что шампунь хорош. Я его даже использовала в качестве маски. Правда, пользовалась не очень долго, т.к. сменила кардинально цвет волос, и он мне больше не понадобился. Но те пару месяцев, когда я его применяла, были полны радости и восторга :)))
Далее я уже начала присматриваться не только к маскам, маслам, но также стала обращать внимание на качество шампуня. И именно поэтому перешла на органические и профессиональные серии.
5. Шварцкопф. Пришел мне с кондиционером в бьюти боксе. Заявлено, что для крашеных волос, возможно, именно поэтому он мне не подошел. В сравнении с остальными, которыми я пользовалась в последнее время, он вообще мне не понравился. Хотя, думаю, что крашеным девочкам может подойти.
6. Бессульфатный органический Натура Сиберика. Обещает эффект ламинирования. Конечно же, его не дает, но с волосами обращается достаточно хорошо. Мне эффект нравится.
7. Ив Роше, для выпрямления волос. Да, действительно разглаживает, особенно, в сочетании с маской. Но все-таки мне кажется, что степень эффекта разглаживания не настолько высока, как цена за него. Поэтому не думаю, что куплю когда-либо еще.
8. Диплона Проффешнал. Один из моих любимчиков! После него часто ничем другим даже не пользуюсь (масло для волос, маска для волос, бальзам, кондиционер). Просто наслаждаюсь потрясающим увлажнением и рассыпчатыми волосами. Правда, усугубляет проблему жирных корней. Так что это на любителя 😊
9. CHI с аргановым маслом. Тоже ну оочень хорош! Правда и дорогой очень. Ну а что вы хотели, это ж профессиональная косметика для волос 😊 Запах, правда, портит впечатление, но эффект очень хороший. Правда, с жирными корнями тоже придется что-то делать...)
10. Сульсена. Ну и конечно же - это спасение, если вы перегнули палку с никотиновой кислотой или горчичной маской, или перцовой настойкой для роста волос. Перхоть и раздражения убирает за 1-2 применения.
Самым главным средством ухода для меня являются
Маски для волос.
Перепробовала я много чего - от самодельных до профессиональных масок для волос. Так что поделиться есть чем))
Начинала я с масс-маркетовских:
1. Dove. Не понравилась даже пересушенным и пережженым волосам.
2. Лореаль. Немного лучше предыдущей, но далека... ой как далека от того, что я искала.
В качестве подарка на Новый год от сотрудницы получила
3. УНО, масочку из масс-маркета, которую я бы с радостью отнесла к профессиональной косметике для волос, потому что ее результат был для моих волос действительно спасительным.
Дальше как-то постепенно перешла на органические маски для волос.
4. Первой стала Натура Сиберика облепиховая для поврежденных волос.Результат в принципе, понравился, взяла ее уже 2 раза подряд для смены.
5. Планета Органика "Изумрудная тосканская" - честно говоря, не понравилась вообще. Ни запах, ни эффект. Волосы висели сосульками, но при касании качества и гладкости не чувствовалось...
Чем дальше в лес, тем дороже уход за волосами) Далее по хронологии - профессиональные маски для волос.
Самой первой из них стала
6. Джойко для восстановления. Возможно, волосы были слишком повреждены, но заявленного эффекта я не заметила, несмотря на высокую цену. Слегка появилась гладкость, но параллельные "цена-качество" разошлись в разные стороны...
7. Итальянская маска Инсайт. Стала самой моей любимой маской для восстановления волос. Эффект от нее действительно потрясающий! И главное - цена очень приятная.
8. CHI с аргановым маслом (целая серия), омолаживающая. Тоже очень-очень хороша. Но Инсайт все же мне подходит больше, несмотря на разницу (Инсайт - около 150 грн, Чи - близится к 1000 грн).
Также не брезгую домашними масками.
9. Маска из желатина для ламинирования. Сначала помогала, потом эффекта ноль, но много головной боли - как же смыть ее с волос. Перестала делать)
10. Смесь кокосового, масла какао, маски обычной, эфирных масел - все наношу на долгое время и прогреваю. Иногда могу даже спать лечь. Если хорошо промыть - эффект замечательный, и как мне кажется - настоящий восстанавливающий. Если промыть плохо - до следующего мытья волосы превращаются в сосульки. Но даже оно того стоит - результат радует меня долгое время.
Пару слов о Бальзамах и кондиционерах для волос.
Самый любимый бальзамчик (и к тому же - недорогой)
1. Планета Органика. Обожаю его 😊
2. Дорогой Шварцкопф мне не подошел. Советовать не могу, но и не буду отговаривать. Вашим волосам он может подойти. Лично я считаю, что за такие деньги можно подобрать что-то более эффективное.
3. CHI с аргановым маслом. Хорош, безумно хорош! Но дорогой)
На ранних этапах ухода за волосами я использовала
Кристаллы для волос.
1. Коллистар Блэк Стар. Как-то не очень понравились. Бывали и лучше)
2. Уно Профешнал. Вот эти очень хорошие. А запах - вообще божественный. Даже ради него стоит их попробовать 😊
Далее я предпочла кристаллам Масла для волос.
1. Лореаль Керастаз. Дорогое (на тот момент ближе к 600 грн, сейчас еще дороже), но действие на волосы переоценить невозможно. Оно действительно стоит своих денег, на мой взгляд.
2. Лореаль Лисс Анлимитед для разглаживания волос. Нет, нет и еще раз нет. Много спирта, который сушит волосы, эффекта разглаживания на моих волосах нет вообще (а я в разглаживании опыт имею с различными средствами для волос). Стоит чуть дешевле Керастаза, но вместо пользы - только вред. Единственный плюс - мистический сиреневый цвет.
3. И снова CHI с аргановым маслом. Не так эффективно, как Керастаз, но судя по заявлениям - эффект лечебный, состав основан на маслах, а не на силиконах. Поэтому оно тоже достойно оставаться в моей коллекции косметики по уходу за волосами.
4. Масла настоящие: масло кокоса, масло какао, масло ши, масло оливковое (замечательно для домашних масок), добавляю чуточку эфирных (масло лаванды, корицы) и эффект не заставит себя ждать. Эффект замечательный, один минус - тяжеловато смывать.
Средства для роста волос. Выпадение волос - борьба.
В этом вопросе я использовала в основном народные методы.
Единственным исключением, о котором я, скорее, пожалела, стал
1. Спрей-уход для волос L'Oreal Elseve Cила аргинина Небольшой эффект был, но я не знаю, сыграл ли в этом роль сам спрей, или же все-таки ежедневный массаж головы при его нанесении. Мне кажется, что все-таки второе.
Дальше я решила растить волосы народными способами.
2. Горчичная маска. Сухой порошок горчицы, сахар (чем больше хотите эффекта жжения, тем больше сахара нужно добавить), масла, яичный желток. Наносим на корни волос (не на длину - маска сушит), укутываемся и ждем, пока оно будет печь и вызывать прилив крови к голове.
2. Перцовая настойка репейного масла. Ужас-ужас))) Это не для меня. Волосы выпадают еще сильнее, жжет недолго, воняет, больше печет руки, чем кожу головы, появляется перхоть, вымывается очень сложно. Многим помогает - но этот способ не для меня))
3. Масло корицы. Вот это вещь) Конечно, печет недолго, но каааак сильно!))) И как приятно пахнет.... Эффект есть)
4. Не пекучие масла. Просто беру яичный желток, витамины масляные, масла (не эфирные), и просто наношу для питания корней волос. Некоторое время корни будут жирными, но зато эффект - лечебный 😊
5. Никотиновая кислота в ампулах. Пока что прошла только один курс, особого результата еще не вижу, поэтому более подробный отзыв напишу, когда будет что писать 😊 В сравнении могу сказать, что горчичная или коричная маска печет лучше 😊
6. Хна и басма. Вот уж где клад зарыт! Я соединяю обе эти травки, предварительно заварив каждую из них кипятком, добавив соль в басму (для стойкости), кефир в хну и немного лимонного сока для блеска. Эффект такой замечательный! Волосы становятся толще, тяжелее, здоровее. Без всяких кондиционеров и масок!
Кератин.
Мое мнение неоднозначно. Пока не определилась.
1. Глобал Кератин. Очень расстроена, но благодаря комментариям под отзывом поняла, что проблема не так в кератине, как в способе его применения в тот конкретный раз. Хотя, эффект на волосах тех девочек, которые мне его делали, мне тоже не очень понравился.
2. Коко Чоко.Делала сама, чуть получше, но не панацея. Три дня отмучилась, и все-таки мне кажется, волосы стали чуть лучше. Мне еще этого же состава хватит на 1-2 раза, так что отзыв буду обновлять 😊
Укладка волос.
3. Бигуди Magic Leverage. Восторг!!!! Я обожаю эти разноцветные завитушки! Такой медитативный процесс накручивания, удобство в ношении, потрясающие кудряшки, долго держатся, очень веселый дизайн и замечательная идея 😊 Всем советую 😊 А, да, и волосы не портят))
4. Моя любимая малышка Тангл Тизер. Обожаю эту крошку) Удобна, практична, массажирует кожу головы, бережно расчесывает даже мокрые волосы (и о чудо - даже сухие запутанные), разглаживает, не электризует. В общем, цена оправдана 😊 А какой дизайн, ммммм......)))
5. Расческа-щетка с натуральной щетиной. Очень хороша, не электризует волосы, хорошо массажирует. Чаще пользуюсь ею дома. При укладке с феном хорошо вытягивает.
6. Фен. Чуть позже я напишу и про него отзыв. А пока скажу, что мощный фен с ионизатором и холодным воздухом сделает ваши волосы в разы лучше и здоровее!
Восстановленный цвет, 3 месяца. Бигуди :)
Ну и пару слов о красках для волос.
Какой бы дорогой ни была магазинная краска, она все равно портит волосы. А часто - еще и настроение.
1. Сиосс. Сплошное удивление.....
2. Шварцкопф.Лучше, но не идеальна.
В общем, в двух словах мой уход состоит в хороших шампунях, хороших масках (в том числе и самодельных), с упором на натуральный состав, расчесывание хорошими расческами, поменьше синтетики, вообще никаких утюжков, фен - только с ионизатором и прохладным воздухом. Если есть возможность - позволяю им высохнуть самостоятельно. Никаких лаков, больше никаких муссов, иногда только бигуди. В холодное время года утепляю голову, потому что стресс для волос - это уменьшение их количества на голове и их качества.
Иногда поддерживающие процедуры в виде масел, кератина, масок для роста и укрепления. Особое место занимает хна с басмой.
Таким образом, я понемногу вывела свои волосы с уровня пакли до уровня вполне здоровых по виду и ощущению волос. Результаты предлагаю посмотреть и оценить лично 😊
Мои волосы "ДО".
2013. Уже ухаживаю, но выжигание рыжины дает о себе знать.
Мои волосы "ПОСЛЕ", то есть сейчас (на данном фото - после хны с басмой, даже без масок и масел).
2015, октябрь. Хна+басма
С возрастом волосы становятся тоньше, более тусклые и ломкие. Им нужно дополнительное питание, витамины, уход.
Я уверена, если любить себя и свои волосы, уделять им время, не жалеть на них денег и усилий, они отблагодарят вас шикарным видом и нежным ласковым прикосновением к вашей шее, спине, пальцам рук и щекам... 😊
Когда я использовала хну раньше - она сушила. Сейчас я добавляю кефир и масла в состав, и смешиваю с басмой - они такие шикарные и увлажненные после "покраски" становятся..)
Спасибо, девочки! 😘 Очень приятно получать ваши комплименты 😊
Смесь из хны и басмы я делаю так: Несколько стол.ложек хны, около столовой ложки оливкового или кокосового масла, чайная ложка лимонного сока, все перемешиваю, заливаю кипятком до состояния густой сметаны, и когда немного остынет - добавляю пару ложек кефира. Басма - пару стол.ложек, добавляю соль (вычитала, что это помогает сделать стойкость лучше), тоже завариваю кипятком.
Когда обе массы немного остынут - соединяю, перемешиваю и наношу на волосы)
Типом волос интересуюсь по той причине, что на мои волосы пагубно влияют соль и лимонный сок! Кефир в чистом виде тоже делает из них солому, а вот с хной - да, разглаживает и уплотняет, но, как мне показалось - крадёт цвет! 😊
Какой желтый ужас на второй фотке, я чуть не заплакала! Вы молодец, сейчас волосы в стоираз лучше. Но! Не расслабляйтесь. Восстановление долгий процесс, а убиваются волосы за час-два))) Удачи!
Наталья См, у меня волосы средние ближе к тонким, и как у большинства - жирные у корней, сухие на кончиках. Непослушные))) Пушатся первое время после мытья (но, кстати, хна с басмой убрали эту пушистость). Соль и лимонный сок действительно могут плохо повлиять на волосы, если не расчитать дозировку и если не "смягчить" маслами и кефиром) Я долго подбирала нужную консистенцию, пока не добилась этого результата) Я очень люблю эксперименты) Да, цвет действительно немного крадет, но то, что получается в итоге - мне очень-очень нравится 😊
Если найду нужную ветку, то опишу более подробно свои эксперименты с хной и басмой)
Nissa-na, дайте пожалуйста подробный рецепт маски с хной и басмой. в каких пропорциях заваривать травки, сколько соли и кефира добавляете? 😊 спасибо заранее!
Какая вы красавица! Глядя на первую фото, думала, что вы взяли фото актрисы из "отчаянных домохозяек") Повторюсь, вы ооочень красивая! Засмотрелась) По-моему мнению - рыженькая и посл фото - однозначно ваше!!
А мне вы на первой фотографии понравились, хорошо вам было с рыжим цветом! 😉 А блонд, как по мне, вам не идет. Но это мое мнение.
Роковым стало мелирование и стрижка "лесенкой". Потому что с этого момента я потеряла длину, которую пытаюсь восстановить до сих пор. "Лесенка" - это самый коварный враг длины волос.
Полностью согласна. Сама 2 раза на те же грабли... Вот опять отращиваю длину. Очень вас понимаю.
блондинкой вам вообще не шло, а вот в огненно-рыжем цвете мне очень понравилось. хоть конечно качество волос страдало! вы большая молодец! волосы сейчас правда как у принцесс. такие блестящие и здоровые!
😉 Вы побывали всех цветов и решили выбрать свой, это правда стоило того -все эксперименты, здоровые волосы-это главное, длинные но посеченные-это уже конечно не то ) я пришла к тому, что хочу здоровые волосы не быстро,но все же тоже пришла и неимоверно рада этому. У вас шикарные волосы на последних фото! ❤️
Отличный результат! Вы просто умница!!! В рыжем цвете - Вы копия Бри из Отчаянных домохозяек, Вам очень идет))) То, что сейчас у Вас на голове достойно аплодисментов!!! 😂
Девочки, любимые, спасибо большое за такие приятные слова 😊 сейчас в поездке, писать с телефона неудобно, но вернусь - обязательно распишу рецепт красящей маски из хны и басмы 😊
Спасибо Вам за отзыв! Прекрасные волосы и цвет рыженький просто Ваш ❤️ Уход очень похож на мой, и крашу волосы тоже хной (пока без басмы), за это отдельное спасибо, приятно встретить единомышленников 😊
Как на последнем фото волосы шикарно выглядят, очень блестят, видно что ухоженные, хочется потрогать) результат между блондом и тем что есть- колоссальный!