Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июль, 2020 - 22:43

несколько раз
    355 руб

Едва в Москве повсеместно объявили карантин в связи с эпидемией коронавируса, наш уважаемый мер наложил строгое вето на работу стоматологических кабинетов, которое продлилось с конца марта до конца июня.

По закону подлости, всевозможная ерунда происходит с человеком именно в самый "удачный" момент. Так случилось и на сей раз.

Однажды ночью я проснулась от ноющей боли в зубе. Поначалу мне казалось, что я где-то умудрилась простудиться или поцарапать десну, поэтому тревогу не забила, а приложила к больному месту таблетку анальгина и холодный компресс. На несколько часов боль стихла, но потом вернулась и начала выносить мне мозг с новой силой. Щеку распирало и надавливание на проблемный зуб вызывало простреливающие болевые ощущения, которые отдавались в висок.

Включив локальную подсветку в ванной и воспользовавшись карманным зеркальцем, я широко распахнула рот, чтобы осмотреть состояние своей ротовой полости на наличие запущенного кариеса, который, как я предполагала, и является причиной боли. Но кариозных пятен на верхней челюсти я не обнаружила, что совсем немудрено, ведь на большинстве зубов у меня стоят фотополимерные пломбы. Единственным смущающим фактором была небольшая припухлость десны в области больного зуба.... Сложив "два" плюс "два", я без труда определила, что у меня выскочил флюс (десневой свищ) и попала я тысяч на 10 рублей, как минимум...

Флюс - это воспаление, которое зарождается в корне зуба при размножении в зубных каналах микробов. Такое происходит обычно в случае, если нерв был удален не до конца или каналы зуба не запломбированы надлежащим образом. Нерв отмирает, и мертвая ткань начинает разлагаться с помощью бактерий. Инфекция скапливается в надкостнице и образуется белесый гной, который впоследствии выходит наружу в виде шишки на десне.

В целом, явление пренеприятное и мне предстояло длительное лечение с прочисткой корневых каналов у стоматолога. Ныне мой зуб успешно пролечен и с ним все в порядке.

Но сегодня я расскажу что делать, если вы оказались в таком положении, когда на текущий момент, медицинская помощь вам попросту физически недоступна (как в случае с ковидными ограничениями), либо же с финансами полный швах, то есть даже занять денег не у кого, а зубная боль просто сводит с ума. Однако учтите, что это лишь временное решение, чтобы снять острую стадию воспаления: в любом случае от посещения стоматолога вам не отвертеться. Хотя и перед визитом к врачу я настоятельно рекомендую пропить рекомендуемое ниже лекарство до исчезновения всех неприятных симптомов, ведь, насколько мне известно, при гнойном воспалении обычная стоматологическая анестезия может не подействовать и зуб придется лечить или удалять "наживо".

Со своей проблемой я обратилась за советом к родственнику, работающему в медицине. Он порекомендовал мне стандартное полоскание содой и антибиотик доксициклин, который стоит, по его словам "от силы рублей 40", 2-3 раза в сутки перорально.

Каково же было мое удивление, когда, обойдя несколько аптек, я выяснила, что доксициклина в наличии нет - только его дорогие импортные аналоги. Одним из них оказался "Юнидокс Солютаб" голландского производства. Цена данного препарата составляет около 400 рублей, что совсем не бюджетно за 10 крохотных таблеточек:

Действующее вещество: доксициклина моногидрат

Доксициклин является полусинтетическим антибиотиком с широким спектром действия

Действие: подавляет синтез белка возбудителей

Подавляющее большинство бактерий-возбудителей - одноклеточные и антибиотики вроде доксициклина также разрушают их мембранную структуру, что, соответственно, приводит к неминуемой гибели этих микроскопических паразитов.

У антибиотика доксициклина огромная сфера применения. Но в данном отзыве я расскажу только о его свойствах, применительно к зубным проблемам.

В случае с лечением флюса мне хватило всего 2-х таблеток - утром и днем сразу после завтрака и обеда соответственно. Для того, чтобы локально снять зубное воспаление, лучше всего таблеточку не глотать сразу, а положить прямо на десну в область больного зуба до полного ее рассасывания.

Важная информация: этот препарат может сильно "ударить" по микрофлоре ЖКТ, спровоцировав запоры, поэтому принимать его следует на полный желудок, и обязательно восполняя свой запас лактобактерий с помощью пробиотиков типа Бифиформ.

Вернувшись к своей ситуации, подытожу, что сильные болевые ощущения в зубе бесследно исчезли спустя 7-8 часов после приема первой таблетки. Через 1,5 суток он флюса не осталось и следа и я смогла без труда "протянуть" еще пару месяцев до открытия "своей" стоматологии. Однако пользуйтесь, пожалуйста, этим экспресс-методом лечения только в самых экстренных случаях и не затягивайте с обращением к стоматологу за медицинской помощью.

Достоинства
  • Быстро растворяются
  • Легко глотать
  • Эффективно
Недостатки
  • Ухудшает состояние ЖКТ
Анна Сатурниярекомендует
31.08.2020
знакома с этим антибиотиком со времен лечения тяжелой степени акне. Помогал) это кстати был единственный антибиотик на тот момент, от которого меня не рвало)
03.02.2021
Класс, а я уже пять дней травлю себя цифраном, жаль, что раньше не прочитала ваш отзыв!