Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 21:33

Приветствую всех и желаю здоровья!

Сегодня я хочу рассказать вам о своём опыте лечения эндометриоза гормональным препаратом Дюфастон. Дюфастон при эндометриозе назначается в нашей стране повсеместно.

Дюфастон при беременности обсуждать не берусь - не было такого опыта.

Сейчас мне 34 года, родила 2 детей - оба раза кесарево. Никогда не было проблем ни с циклом, ни с беременностями, ни с месячными. Всю жизнь ходила к одному и тому же врачу на ежегодные осмотры.

Первый ребёнок родился в 2013 году, второй в 2015.

После того как я перестала кормить грудью второго ребёнка (кстати месячные у меня начинались всегда через пару тройку месяцев после родов и грудное вскармливание ну совершенно никак на месячные не повлияло), где то в начале 2017 года я стала замечать что кровотечение во время месячных становится обильнее. Цикл шел как часы, никаких задержек не было, но кровотечение усиливалось.
Я в принципе противник гормональных препаратов без особой надобности и сначала пила кровоостанавливающие, крапивные чаи, но на очередном УЗИ мой врач увидела гиперплазию эндометрия и эндометриоз под вопросом и посоветовала мне начать лечение. Так же появились кисты.

Из вариантов мне было предложено:

• внутриматочная спираль Мирена
  • гормональный кюретаж Дюфастоном
  • лечебно-диагностическое выскабливание

Лечебно-диагностическое выскабливание виделось мне практически как последний путь..

Выбирая из трёх зол меньшее, решила согласиться на Дюфастон.

Цена на него и в 2017 году была немаленькая и сейчас она осталась почему то такая же. Около 700-800 рублей за 20 таблеток. Чем больше таблеток в коробке, тем конечно выгоднее, есть ещё варианты 28 таблеток и 112 таблеток.

Дюфастон® (дидрогестерон) - это прогестаген, активный при приеме внутрь и показанный во всех случаях эндогенной недостаточности прогестерона. Дидрогестерон обеспечивает наступление фазы секреции в эндометрии, тем самым снижая риск гиперплазии эндометрия и/или канцерогенеза, индуцированного эстрогенами.

Не обладает эстрогенной, андрогенной, анаболической и глюкокортикоидной активностью.

Курс лечения который мне назначил мой врач был такой:

с 16 до 25 дня менструального цикла ежедневно 2 раза в день утром и вечером, желательно в одно и тоже время, например 9:00 и 21:00.

Пила по этой схеме Дюфастон и постоянно цикл начинался на 25 день, через полгода приема приехала на УЗИ.

Показания к применению:

Способ применения:

Побочек и противопоказаний масса!

Таблетки легко принимать, они практически без вкуса и без запаха. Никаких побочек на себе я не испытывала. Но подсознательно меня угнетала мысль что я пью синтетические гормоны…

На УЗИ оказалось что есть небольшие улучшения и можно пока забыть про выскабливание.

Объективно - кровотечение во время месячных уменьшилось в разы.

Следующие полгода я жила прекрасно и горя не знала, а вот потом кровотечения стали ещё обильнее чем раньше. По клиническим проявлениям моя картина смахивала на аденомиоз/эндометриоз.

После очередного приема Дюфастон вернули по той же схеме. А через полгода опять отменили.
В 2019 году гиперплазия никуда не делась, но перспектива то пить гормоны, то не пить стала меня конкретно напрягать. В итоге я не стала пить третий курс, а через полгода обнаружила у себя доброкачественную опухоль эндометрия на шве от Кесарева сечения.

Опухоль мне благополучно прооперировали, но думаю что Дюфастон вызвал гормональный сбой, который в свою очередь привёл к опухоли.

Об операции по удалению эндометриоза кожного шва можно почитать тут

Для себя я сделала вывод что неправильно подошла к лечению гиперплазии. Ведь нужно было понять что вызвало избыточную продукцию эстрогенов и вместо того чтобы подавлять ее прогестагеном, нужно было устранить причину гиперплазии.

К тому же ни в коем случае не стоит бездумно принимать и отменять гормональные препараты, тем более синтетические.

И так можно ли Дюфастоном вылечить эндометриоз?

- можно лишь замедлить его течение.

Сначала скептически отнеслась к информации о том, что Дюфастон не применяют в США и некоторых странах Европы, но теперь понимаю что они поступают правильно, ведь если нет данных за безопасность и эффективность, не стоит проверять ее на себе. К тому же Дюфастон не включён ВОЗ в список важнейших жизненно необходимых лекарственных препаратов для взрослых.

Для себя сделала вывод, что лучше лечебно-диагностическое выскабливание, чем очередной курс Дюфастона.

Всем здоровья и спасибо за внимание!

Достоинства
  • Хорошо влияет на эндометрий
Недостатки
  • Есть побочки
  • После отмены организму тяжело перестроиться
  • Серьезные побочные явления
  • Слишком много побочек
crasherне рекомендует
22.02.2022
Полезный отзыв!
11.04.2022
Лечебно- диагностическое не будешь же делать каждый месяц....
12.04.2022
Нет конечно, по моему его эффекта надолго хватает, зачем его каждый месяц делать то?)
13.04.2022
В моём случае это не возымело никакого действия) поэтому эффекта ноль, кровотечения продолжаются) поэтому и ищу отзывы про гормоны. Сейчас, чтобы нормально лечиться, самому впору становиться профессором
13.04.2022
Вообще я врач, но не гинеколог. Я в целом была против гормонов, но моя врач настояла на них. То что у меня появилась опухоль это не совпадение точно.
Вам нужно найти первопричины гормонального сбоя. И уж если надумаете их принимать - только после сдачи крови на гормоны и то неоднократной, а во все фазы цикла.
На самом деле я уже подумываю о лечении у остеопата..
14.04.2022
Я сдала, у меня оч низкий прогестерон. Но чтобы его восполнять, мне нужно пить гормон этот, а у меня куча противопоказаний) поэтому пока выписали БАД Цикловита. Посмотрим, что будет дальше! Вам здоровья! Пусть поможет вам специалист 😍
14.04.2022
И вам здоровья! 💐
11.05.2022
как мало мы знаем о себе.
я тоже столкнулась с проблемой по женскому здоровью, и мне так же выписали этот препарат, но пить синтетические гормоны я так и не решилась
в помощь для себя нашла альтернативу, если интересно, прочтите в моём отзыве о СТ-методе.
девчёнки, будьте здоровы! Smile
  • 20.08.2020 - 22:25
    Мучают приливы? Получите бонус - месячные! Впечатления по дням. Покажу как ведет себя базальная температура на гормонах. И все же есть один большой плюс!
    Всем привет   Вот и я вступила в "клуб фанатов ЗГТ" . А так не хотелось, ведь мне всего-то 48 годков, из которых последние полтора года мою жизнь сильно портят приливы разной интенсивности.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 12.06.2022 - 17:06
    Мазь Гиоксизон в борьбе с 2 проблемами: воспаление и аллергия. Как справляется? Мой отзыв о применении.
    Мазь Гиоксизон впервые я попробовала несколько месяцев назад. Я уже писала о своей проблеме с незаживающим, воспаленным проколом носа в отзыве о другом аптечном креме-антибиотике. Если коротко, несколько месяцев назад я решила сделать себе пирсинг крыла носа.
  • 21.05.2021 - 01:38
    Приличное иммуностимулирующее гормональное средство от аллергии, хорошая альтернатива Дипроспану и Бетаспану.
    Весна-красна пришла, всё вокруг зацвело, зазеленело... Появились почки, листочки и цветочки, а вместе с ними слезотечение, насморк, постоянное чиханье и кожный зуд с отёками глаз.... и не дай Бог бронхоспазмом и удушьем...
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 12.09.2017 - 21:29
    Преднизолон (лечение гипертириоза/подострый тиреоидит)
    Пишу отзыв впервые, надеюсь он будет полезен , и не даст впасть в отчаяние , как мне помогли отзывы девочек с этого сайта. Сейчас мне 27 лет , в 18 лет на УЗИ обнаружили кисту щитовидной.Каждый год , я делала УЗИ и сдавала анализы на гормоны .
  • 19.04.2021 - 12:24
    Гормонозаместительная терапия препаратом Анжелик. Что страшнее - быстро состариться или оставаться молодой с риском внезапно умереть? Этот выбор многим придется делать. Результаты анализов ДО и спустя 3 месяца
    Здравствуйте, мои незнакомые и уже немножко знакомые подруги. Расскажу о том, что коснется всех рано или поздно. Это важно знать заранее, чтобы было не поздно. Слушайте )))   Моя история расписана здесь в нескольких отзывах.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 27.04.2022 - 08:34
    Gedeon Richter Зафрилла это аналог Визанны, который прописал мне врач в борьбе с эндометриозом. Сложный во всех отношениях препарат, который задал жару моему организму в период привыкания.
    …::: Добрый час! :::…   После Таблетки Alvogen Алвовизан еще один гормональный препарат, который помогает мне улучшать своё самочувствие. Правда, не всё было так гладко с самого начала и три месяца приходилось привыкать организму к препарату.
  • 29.06.2022 - 12:28
    Черти что и сбоку бантик (Губы в технике «бантик»)
    Всем привет. После последнего увеличения губ в 2019 году я приняла решение завязать с этим мероприятием. Так как губы стали объемными, и они начали перегружать лицо. Но за 2 года я уже успела соскучиться. И вот мы с моим милым назначаем дату свадьбы и какая свадьба без губ))).
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 21.06.2022 - 17:39
  • 02.06.2022 - 10:28
    Ужасное самочувствие во время приёма л-тироксина.
    Всем привет!Переболев летом covid-19, через пару недель у меня начались проблемы с щитовидной железой. Настроение менялось каждые 5 минут, появилась сильная раздражительность, доходящая до психоза, тошнота, сильная потливость, плаксивость, проснулась дремавшая где-то депрессия.
  • 01.07.2022 - 23:37
    Порвались в тот самый момент 💦 Моя ужасная история о том, как молодой человек бегал за экстренными противозачаточными.
    Всем привет! Не думала, что со мной может такое случиться. Отзыв будет крайне эмоциональным, но по другому я просто не смогу передать весь треш, который у нас произошёл. Итак, речь пойдёт о презервативах Domino SWEET SEX Ice Cream (будь они неладны! ).
  • 12.06.2022 - 19:15
  • 15.05.2022 - 22:26
    Знали о латентной нехватки железа? Я нет. Подозревала страшные болячки, а оказалось, что моя проблема легко решается. Одна побочка.
    Симптомы такие: ужасная усталость, головокружение, отсутствие сил, частые головные и мышечные боли. Постоянный недосып - сплю 10, 12 часов, а будто не спала.