Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 14:54

Я очень люблю животных ❤️

Мечтаю о большом доме с кучей всяких разных питомцев. Но пока мы живём в небольшой квартире-студии, я решила начать с малого и завести небольшую собачку-компаньона. Долго в выборе склонялась к чёрному мопсу. Но в один прекрасный день познакомилась с прекрасным человеком, который является по совместительству хозяйкой собаки породы Джек Рассел Терьер. До этого я обращала внимание на таких собак, но в голове сразу возникали ассоциации со смерчем сметающим все вокруг, активных тренировках в мороз и зной и вечно прыгающих собачках. Сейчас моё мнение кардинально изменилось!

Мы купили нашего хвостика 1 октября 2016 года, прошло ровно 4 месяца. Через 10 дней собаке исполняется ровно полгода, и я готова сформировать своё мнение.

1.Выбор щенка При выборе щенка обращайте внимания не только на его привлекательность, но и на его родителей. Это обязательно даже в том случае, если вы не собираетесь участвовать в различных выставках. У собак многое решает наследственность. Перед покупкой попросите у заводчика немного пообщаться с родителями щенка. Если родители адекватны, общительны, воспитаны, то вероятность того, что ваш щенок тоже будет таким велика. Сразу обращайте внимание на контакт собаки с детьми. У нас такой проблемы нет, пёс без ума от детей. Но я слышала, что такие проблемы у этой породы встречаются. Также следует знать, что средняя стоимость щенка данной породы 30-40 тыс.рублей, могут быть небольшие отклонения от данной суммы.

Внешне щенки Джек Рассел Терьера просто душки???

Нашему малышу 1 месяц
Мы остановили свой выбор на прекрасном парне по кличке Doctor Pepper (1 фото)?

Забрали мы его в возрасте 1,5 мес. Клеймо нам поставил заводчик, прививками занимались сами.

2. Совместное проживание. Воспитание и уход за щенком.

Первое время у меня создавалось впечатление, что мы завели не щенка, а ребенка. Изначально мы решили не пускать собаку на нашу постель, и первые недели он ночевал в щенячьем вольере после наше родительское сердце не выдержало?. Щенок очень плакал первую неделю, сердце разрывалось?, вставали несколько раз за ночь, но спать к себе не брали.

Питание: Кормили кормом, которым рекомендовали заводчики, у нас был proplan premium small&mini с лососем и рисом, по началу размачивали водичкой. На данный момент продолжаем кормить сушкой гипоаллергенной, хотя проблем с аллергией пока не возникало, слава богу. Прикармливаем овощами, кефиром, покупаем специальные гипоаллергенные лакомства в зоомагазинах ( с ягненком, лососем). Кстати лакомства отлично помогают в дрессуре, но увлекаться с ними не стоит. Да и кормить ими щенка в раннем возрасте нельзя, мы начали с 5 месяцев.

Гигиена: С туалетом проблем не было, был приучен заводчиком к пеленке. Были конечно промахи, но мы над этим работали. Сейчас мы приучаем собаку справлять свою нужду на улице. Приучение к пеленке крайне необходимо! Ведь минимум 3 месяца собаку нельзя выгуливать, она будет на карантине, в связи с прививками.

Воспитание: Щенка надо воспитывать с первого дня его пребывания в вашем доме. Иначе потом это выльется вам в некоторые проблемы и разочарования.Я никогда не соглашусь с людьми, которые считают представителей этой породы глупыми. Мне есть с чем сравнить! Наша собака очень эрудированная, хитрая, что иногда совсем не в нашу пользу?.

Так вот, занимайтесь дрессурой с первых дней, начинайте с элементарных команд, которые сделают вашу жизнь проще, таких как: приучение к кличке, "ко мне", "нельзя", "сидеть", "место" и т.д. Это элементарный минимум, иначе вырастите неслуха. Это конечно будет занимать ваше время, но совсем немного, полчаса в день максимум. Команды чередуйте между собой, и обязательно поощряйте вкусняшкой и хвалите ласковым тоном. Не занимайтесь дресссурой когда собака хочет спать, больна или просто устала. У нас ритуал дрессировки перед кормлением, собака охотнее выполняет команды, когда она голодна и ждёт свои вкусняшки. К 2-м месяцам мы научились множеству команд, таких как "сидеть", "лежать", "дай лапу", "суслик", "кувырок", "пиф-паф". Особенно забавно Джеки выполняют команду "суслик"?

3.Плюсы породы. Щенячьи нежности.

1) Сообразительность, ум. Все собаки данной породы из тех, что я встречала очень умны, способны к дрессировке. Щенок очень хорошо понимает значение многих слов, хорошо чувствует мое настроение, подстраивается под мой ритм жизни. Очень изобретателен, любопытен.

2) Верность. Отличный компаньон. Могу без преувеличений сказать, что щенок очень любит своих хозяев. Очень нежный, любит целовать (лизать лицо). Что иногда даже раздражает немного Защищает нас, когда чувствует опасность в наш адрес. На улице очень привязан к хозяину, что является несомненным плюсом, можно выгуливать без поводка в разрешенных местах.

3) Хорошо ладит с кошками, собаками и детьми. У нашей собаки с этим нет никаких проблем, как и у его родителей. Ладит с собаками мелких пород. Крупных собак побаивается, кошек тоже. Никого не обижает. Может в связи с еще юным возрастом. Детей просто обожает.

4)Весельчак. Скучать с ним точно не приходится. Море энергии, любит активные игры, любит гулять (в хорошую погоду). Может для кого то это не будет плюсом

5)Возможность содержания в небольшой квартире. Главное вовремя и продолжительно выгуливать. Когда пес устал после прогулки, дома не слышно и не видно.

Щенок привнёс в нашу жизнь море позитива и умиления. Но были и некоторые грустные моменты.

4. Минусы породы. На что обратить внимание?

Главными проблемы этой породы на мой взгляд это:

1)нежелание оставаться одному дома, страх одиночества;

2)разрушительство.

Наш пёс до сих пор в возрасте 6 мес. категорически отказывается оставаться один дома. Гавкает, пытается бежать за нами. Ругаем, не оставляем надолго. Прощания не стали такими болезненными как раньше, но проблема ещё осталась.

Вторая проблема вытекает из первой. Пока наша собака дома, она может сделать немало пакостей?. Я понимаю, что он делает это от обиды, страха одиночества и он ещё щенок, и шалости им весьма свойственны.

Но мы пытаемся бороться с этим минусами. Хорошо помогает метод "кнута и пряника". За шалости наказываем, за послушание поощряем. Собака понимает свою вину, чувствует себя виноватой. Хорошо понимает такие выражения, как: "как тебе не стыдно?", "Плохой пёс", "Бессовестный". За 4 месяца было уничтожено много вещей, тапочек, немного ободраны стены и даже падение ёлки было один раз. В наше присутствие пёс ничего такого не творит, играет только своими игрушками.

В итоге хочется сказать, что если вы решились на щенка данной породы, вы должны запастись терпением и понимать, что берёте на себя большую ответственность! Если:

• если вы не особо любите собак;
  • у вас нет свободного времени;
  • вы часто ленитесь, или ваше здоровье не позволяет вам длительные выгулы и активные игры;
  • вам не хватает терпения; то лучше не заводите собак данной породы, Обратите внимание на другие породы.

Так же Джек Рассел требует определенных финансовых затрат. Кормить такую собаку эконом кормом и со стола крайне не советую.

Мы же не капли не сомневаемся в своём выборе, работаем над нашими проблемами и верим, что все будет меняться в лучшую сторону. Любим пса безумно, и он отвечает нам взаимностью.

Советую эту породу безусловно, но пожалуйста обратите внимания на минусы, хоть их и немного. Помните что это большой пес в компактном размере, а не декоративная собачка-игрушка!

P.S. Тип шерсти нашего пса "Брокен", что тоже требует некоторого ухода,а именно регулярный "Тримминг" у грумера. Также у нашего пса "встали" ушки, что не свойственно данной породе, такое встречается даже у щенков титулованных собак, совсем не страшно и подлежит коррекции.

Достоинства
  • Веселый нрав
  • Компактный размер
  • Ласковые и общительные
  • Очень умный
  • Хороший компаньон
  • Хорошо дрессеруется
  • Хорошо ладят с детьми
Недостатки
  • Иногда чересчур активен
  • Не дешевый, но стоит того
  • Не любит оставаться один
  • Склонен к аллергии
Sofilazarevaрекомендует
01.02.2017
Какой милый)) Я не люблю больших собак, а вот от терьеров и мопсов тащусь!
01.02.2017
Спасибо, мне тоже мопсы с терьерами очень по душе))
симпатяга Smile
Очень приятно Shy
Какая прелесть! Очень милые фотографии совместные! Tongue
Спасибо Shy
01.02.2017
Вот насмешили Smile Щеночек совсем это, конечно он будет так себя вести. И все щенки все рушат и грызут, до года, полутора лет. Потом спокойней, да и то, все может быть.
Хорошенький такой Smile
01.02.2017
Я с вами полностью согласна, все щенки творят безобразие. Но насколько я знаю, даже у взрослых собак этой породы проблемы в этом плане. Маме нашего щенка уже больше 3-х лет, умница, красавица. Но оставаться дома одна очень не любит, и может пакостей натворить от обиды( спасибо за отзыв, надеюсь с возрастом станем спокойней Smile
16.02.2017
Какой от миленький Love
18.07.2017
Да уж, щенячьи фото просто ми ми ми.. Согласна с вами, что надо дрессировать.. у нас хаси, тоже своенравны, но школа и ежедневные занятия дают о себе знать. Смешно, когда хозяева говорят -"Он у нас дурной..".. всегда спрашиваю, а вы его учили не быть дурным? Кроме как за поводок тянуть...
Очень люблю собак. У меня тоже был такой шкодник;))) А сейчас порода собаки- полная противоположность характера Рассела, да и по весу, разница в 70 кг!Wink)) В каждой породе хвостатых животных, есть "свое" прекрасное и наилюбимейшее!
06.10.2017
У нас теперь благодаря нашему джеку абсолютно пустой коридор (где он остается нас ждать с работы), в нем только шкаф купе, который запирается, а то он открывает его и творит непотребство. Ну и игрушки его в коридоре с ним остаются. И то, умудряется делать "Побег из Шоушенка" - дырку в стене ковыряет, в подъезд проход. Стена толстая, может через лет 10 доковыряет, как в кино. Собаке 2 года.