Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 23:59

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Стараюсь покупать цветы у коллекционеров или с рук.
  • Избегаю магазинных цветов.
  • Лёгкость ухода.
  • Обильное цветение.
  • Красивые соцветия.
  • Адекватная стоимость.

Описание вида.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта фото.

Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis), еще именуемый розой китайской, является наиболее популярным у цветоводов видом рода Гибискус семейства Мальвовые. Род гибискусов объединяет примерно 200 видов, однако наибольшей популярностью в культуре пользуется именно роза китайская. Родиной такого растения является северная часть Индокитая и юг Китая. Именно оттуда цветок распространился по тропическим и субтропическим областям планеты Земля. Такое растение так полюбилось цветоводам и садоводам, что к примеру, в Малайзии оно считается одним из символов страны, а еще его изображают там на монетах.

Я очень люблю 🌺 гибискусы и моя коллекция насчитывает около шести сортов, но три растетия в стадии подготовки к цветению.

Гибискус или китайская роза - самый популярный цветущий комнатный цветок в мире, так как он неприхотливый и имеет много сортов.

Грунт, освещение и режим полива.

Гибискус. Китайская роза. Какой грунт выбрать?

Как и всегда я выбираю грунт Florika в котором есть все необходимое для роста и развития растений. Это триходерма, агроперлит, гранулированное удобрение и влагоудерживающий агент.

Обязательно обеспечиваем дренаж в горшке и для этого лучше всего взять средний керамзит, так как мелкий не обеспечит должны слив воды и корни загниют.

Гибискус любит рассеянный свет, но не любит прямые солнечные лучи и поэтому я рекомендую ставить растение не на солнечной стороне дома или же ставить на подставку около окна.

Режим полива простой и как земляной ком высохнет, то проливаю ком отстоянной водой.

Раз в три дня опрыскиваю растения из пульверизатора, а раз в месяц делаю это с препаратом Эпин-Экстра или Циркон.

Удобрения и стимуляция роста.

Гибискус. Китайская роза. Удобрения.

Если вы давно не пересаживали растение, но нет необходимости в горшке большего объёма, то рекомендую палочки Агрикола.

Гибискус. Китайская роза. Удобрения.

Либо рекомендую использовать палочки озерного сапропеля, которые стимулируют развитие корневой системы и набор вегетативной массы.

Гибискус. Китайская роза. Удобрения.

Биогумус тоже можно использовать, но не чаще чем раз в две недели и только через сутки после полива растения водой.

Гибискус. Китайская роза. Удобрения.

Если ваше растение не растёт или пережило стресс, то рекомендую использовать суспензию хлореллы.

Болезни и вредители.

Гибискус поражают паутинные клещи и трипсы, с значит используем препарат Фитоверм или Фуфанон-Нова.

Также при неправильном поливе может появится корневая гниль, а значит нужно пролить растение Фитоспорином или Фитолавином.

Листва и бутоны.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.

У моих гибискусов обильная листва, так как я постоянно подкармливаю растение и опрыскиваю его.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.

Чтобы растения лучше набирали бутоны его нужно правильно подкармливать и использовать специальные стимуляторы роста.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.

Также я рекомендую опрыскивать растения, чтобы листва была более сочная.

Период цветения.

Гибискус. Китайская роза. Удобрения.

Чтобы гибискус зацвел можно использовать Экопин или Эпин-Экстра, с также Циркон.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.

Махровый персиковый гибискус зацвел после подкормки сапропелем и опрыскиванем Цирконом.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.

При использовании препарата Циркон соцветия гибискуса значительно ярче и крупнее.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта фото.

Вот так цветки махровый гибискус и это очень редкий сорт.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.

Я такой не видела больше ни у кого, но моему цвету около 15 лет.

А иногда и этот сорт чудит... И выдает такие соцветия.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.
В общем, гибискус - хамелеон!

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.
Сапропель и хлорелла идеальный вариант для того чтобы гибискус зацвел крупными соцветиями.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта фото.

А вот обычный гибискус, который живёт у меня более 10 лет.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.

А этот гибискус живёт у меня около пяти лет и имеет красивый оранжево-терракотовый цвет.

Гибискус. Китайская роза. Необычные сорта. Цветение фото.

Этот гибискус имеет бронзовую листву и тоже этот сорт я нигде больше не встречала.

Обрезка.

Китайскую розу надо обрезать после цветения, так она быстрее зацветет и соцветия будут пышные.

Также нужно формировать крону, чтобы растение имело симметричный внешний вид.

Размножение.

Легко разводится семенами, но их нужно замачиваю в марганцовке, чтобы улучшить всхожесть.

Я рекомендую простой способ - черенок и Корневин. Обычно просто опудриваю черенок препаратом Корневин и присаживаю в горшок с дренажом, а потом накрывают бутылкой, создавая микроклимат.

Гибискус начинает давать корни через неделю, а через две пускает новые листья.

Достоинства и недостатки.

​​​​

Универсальный грунт Florika.

Стимулятор корнеобразования "Корнестим".

Хавортия.

Пахистахис- цветки замаскированные под попугаев.

Узумбарские фиалки - моя коллекция редких сортов.

Грунт Florika "Кактус-Алоэ" .

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Изящный вид
  • Много зелени
  • Некапризный
  • Неприхотлив при правильном уходе
  • Оживляет дом
  • Очень красиво цветёт
  • У этой розы нет шипов
  • Цветёт непереставая
  • Цветы разных расцветок
Недостатки
  • Нет
@jasemin_muaрекомендует
Красота.
18.06.2021
Прекрасные цветы! Последую вашим советам по подкормке, мои никак не хотят цвести Sad
Красивая Smile
Спасибо
Роскошный цветок. Вы профессионально практически разводите растения, чувствуете их.
Просто люблю цветы!
18.06.2021
У меня тоже есть такая красота Smile
18.06.2021
Я ещё жёлтый и голубой хочу
Красивый цветок Love
18.06.2021
Оранжевый необычный и очень красивый. Никогда такой не встречала. У моей бабушки рос красный - на пол комнаты был и лет ему как мне было)))
18.06.2021
Вы видели голубой гибискус? Я жёлтый видела в Коломенском.
18.06.2021
Нет. Только красный и розовый. А что голубой бывает вообще?
Обожаю гибискусы, но все мои попытки вырастить их преследует неудачи (( Последний так вообще не цветет третий год .... Очень красивые у вас цветы.
19.06.2021
Сапропель купите в палочках или суспензией хлореллы пролейте в чистом виде. Можно палки Агрикола купить.
Зацветет.
Можете ещё просто пересадить в грунт Флорика универсальный.
Спасибо 💗
20.06.2021
Чтобы радоваться красотой, надо кормить цветы)
20.06.2021
Это тот, из которого делают красный чай?
20.06.2021
Нет, там род тот же, а вид будет называться Hibiscus sabdariffa
20.06.2021
Ааааа. Спасибо. Муж как раз 5 литров этого чая приготовил, поставил остывать. В жару в холодном виде лучшего напитка просто нет!
Оранжевый просто покорил 😍 огненный прям 🔥👍
17.08.2021
Есть группа вконтакте "Гибискус дома".
Там можно любые купить и привитые, и сортовые. И семячки. Проращивать легко, много видео в ютубе.
17.08.2021
Очень интересно, спасибо за информацию. Но он же большой в итоге вырастает? Помню ещё у бабушки 3 огромных куста были в горшках) . А мне их ставить некуда(
17.11.2021
Спасибо за советы!!
12.09.2022
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а разные цвета на одно окно ставите?
У меня персиковый и мне подарили красный , вот и думаю в разные комнаты или модно на одно окно)))
12.09.2022
Добрый день! Да, можете на одно окно ставить!
23.09.2022
Спасибо большое!