Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 08:38

331,50 руб

Один из самых недорогих препаратов кальция - Компливит кальций Д3. Я решила сэкономить.
Кальция мне не хватает, молочного практически не ем, длительно кормлю грудью. Есть, конечно, и другие источники кальция, кроме молока, ими я восполняю дефицит летом. А зимой и весной принимаю дополнительно.
Я уже принимала этот препарат во время беременности, но тогда очевидных симптомов недостатка кальция не было, поэтому я не поняла, действует ли он. Теперь появилась возможность оценить его эффективность.

Из всех возможных симптомов меня беспокоят проблемы с зубами, так часто я не лечила кариес никогда в жизни, к тому же зубная эмаль стала настолько чувствительной, что для меня пытка - съесть что-нибудь сладкое или кислое.

Итак, Кальций Д3 Компливит.
Я приобрела большую упаковку - 100 таблеток с апельсиновым вкусом. К сожалению, без вкусовых добавок они не производятся, хотя думаю, многим нравится вкус мела, например, мне - очень.
Упаковка - пластиковая банка с завинчивающейся крышкой, помещённая в картонную коробку с инструкцией.

Компливит Кальций Д3

Таблетки жевательные, предсказуемо белоснежного цвета, аромат - лёгкий апельсиновый, приятный. Структура отполированного мела.

Компливит Кальций Д3, описание

По форме круглые, выпуклые с обеих сторон, размер - 1,7 см в диаметре.

Компливит Кальций Д3, описание

Состав на упаковке:

Компливит Кальций Д3, состав

Полный состав на одну таблетку:

Активные компоненты:
Кальций - 500 мг
(в виде кальция карбоната – 1,250 г)
Колекальциферол (витамин Д3) - 0,005 мг (200 МЕ) (в пересчете на 100 % колекальциферол)
(в виде гранулята, содержащего колекальциферол - 0,27 %, D,L-альфа-токоферол - 0,0275 %, триглицериды среднецепочечные - 10,7 %, сахарозу - 36 %, камедь акации - 22 %, кукурузный крахмал - 27 %, кальция фосфат (Е 341) - 0,5 %, воду до 100 %). Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) - 327,406 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный, повидон К 30) - 68,223 мг, крахмал картофельный - 20,541 мг, кроскармеллоза натрия - 49,875 мг, лимонная кислота - 3,325 мг, аспартам (Е 951) - 5,95 мг, магния стеарат - 15,75 мг, ароматизатор апельсиновый (порошковый) - 8,925 мг.

Кому рекомендуется:

• Лицам с недостаточным потреблением молочных продуктов,
  • Женщинам в период беременности и лактации,
  • Детям в период интенсивного роста и развития,
  • Женщинам после 40 лет (в это время кальций начинает активно вымываться из костей).

Противопоказания:

•Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

• Гиперкальциемия (повышенная концентрация кальция в крови).
• Гиперкальциурия (повышенное содержание кальция в моче).
• Нефролитиаз.
• Гипервитаминоз D.
• Декальцинирующие опухоли (миелома, костные метастазы, саркоидоз).
• Туберкулез легких (активная форма).
• Тяжелая почечная недостаточность.
Препарат в лекарственной форме таблетки не применяется у детей в возрасте до 3-х лет. Компливит® Кальций Д3 содержит аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин. Поэтому препарат не должны принимать пациенты с фенилкетонурией. Препарат содержит лактозу и сахарозу, поэтому его применение не рекомендовано паци- ентам с наследственной непереносимостью лактозы, фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией, недостаточностью лактазы или сахаразы/изомальтазы.

Побочные эффекты:

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: нечасто - гиперкальциемия, гипер- кальциурия.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - запор, метеоризм, тошно- та, боль в животе, диарея, диспепсия.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко - аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница).

Срок годности - 3 года
Изготовитель «Фармстандарт-Уфавита», РФ
Стоимость ~ 300 рублей

Продается в аптеках без рецепта. Не является лекарством.

Личный опыт, эффективность

Принимала по 1-2 таблетки в день, в зависимости от приема других мультивитаминов. Нужно принимать раздельно по одной, так как 500 мг - это максимальная разовая дозировка для усвоения. Т.е. нет смысла пить сразу 2 таблетки, они не усвоятся организмом.
Если принимала по одной, то только в вечернее время, если 2 - то днём и вечером.
Рекомендуется принимать во время еды, опять же для лучшего всасывания.
Курс приема составил примерно пару месяцев, пока не закончилась банка.

Ощущения
Таблетки твёрдые (мел он и есть мел), но разжёвываются легко. Сладкие с отдалённым привкусом мела. В отличие от глюконата кальция или Кальцемина, по вкусу напоминают аскорбинки с глюкозой. Но для меня это минус, я люблю привкус чистого мела.

Результат от приема

К сожалению я не заметила никаких внешних проявлений - ногти, кожа, волосы не изменились. Ладно все было бы прекрасно до приема, но нет - волосы у меня сильно выпадают, и приём Компливита никак не повлиял на них.
С зубами ситуация тоже не улучшилась, и кажется стали ещё чувствительнее...
В общем-то, как будто я не принимала никаких добавок.

Этот факт меня с одной стороны, расстроил, но с другой стороны, заставил разобраться, почему препарат не работает.
Кальций Компливит - это карбонат кальция, который как известно - слабо усваивается организмом. Об этом предупреждает и сам производитель в инструкции:

Всасывание: кальций всасывается в ионизированной форме в проксимальном отделе тонкого кишечника посредством активного, D-витамин зависимого транспортного механизма. Обычно количество кальция, всасываемого в желудочно-кишечном тракте, составляет примерно 30% от принятой дозы.

Т.е. при суточной норме взрослого человека 1000 мг кальция (я даже не беру во внимание факт грудного вскармливания) из одной этой таблетки я получу всего 150 мг, из двух - 300 мг. По-моему, при реальных проблемах с дефицитом кальция - это капля в море. Казалось бы, нужно принять больше, но не тут-то было, здесь же ещё витамин Д3 в дозировке 200 МЕ, что соответствует половине дневной нормы. Т.е. при приёме 2-х таблеток я как раз и получу всю норму. И он усваивается почти полностью:

Всасывание: витамин D3 легко всасывается в тонкой кишке (около 80% от принятой дозы).

Кроме витамина Д3, необходимо принимать еще и магний, так как дефицит последнего блокирует усвоение кальция. Как вариант, дополнительно с Компливитом попринимать магний, но лучше выбрать другой препарат. Например, в хелатной форме, кальций усваивается практически полностью, без дополнительных витаминов и микроэлементов.

Компливит Кальций Д3 - бюджетный, но низкоэффективный препарат. В нем конечно, есть свои плюсы:

• цена,
  • доступность в аптеках,
  • вкус,
  • не вызвал побочек.

Но минусы определенно более значимые:

• плохо усваивается,
  • неэффективный при реальных проблемах с нехваткой кальция.

В общем, я не рекомендую Компливит Кальций Д3 для восполнения дефицита этого микроэлемента. Вполне возможно, что подойдёт для профилактики при несбалансированном питании. Но мне не подошёл.

⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️⚪️

??Отзыв на Кальций, магний и Д3 с IHerb - хороший эффективный препарат.??

??Отзыв на другие бюджетные мультивитамины - Алфавит Энергия.??

Будьте здоровы! Спасибо за просмотр ?

Достоинства
  • Доступный
  • Приятный вкус
Недостатки
  • - неэффективен
Rednastyне рекомендует
Жаль,что оказались бесполезными Puzzled
05.06.2018
Я недавно пропила глюконат кальция - результат налицо! И дешево и эффективно. А компливит давно уже не внушает доверия
05.06.2018
Мне глюконат нравится на вкус Laughing out loud
какое лаконично четкое название Big smile
05.06.2018
Спасибо Smile Без интриги)
05.06.2018
Жаль, что результата не заметили((
05.06.2018
Скорее всего, кроме кальция еще каких-то микроэлементов не хватает, или витаминов, может поэтому результата нет. Не пробовала такой кальций. Для кормящих по-любому надо пить дополнительно этот микроэлемент.
05.06.2018
Совместно с мультивитаминами пила Smile Но там тоже было мало магния, думаю теперь на него Puzzled
Но сдам анализы ещё)
05.06.2018
)))) еще железо надо проверить обязательно, при анемии тоже подобные симптомы часто бывают, а после родов и длительного ГВ она, как правило, хоть и в легкой степени, но есть.
Спасибо за предупрежедние
05.06.2018
Думала купить такой. Хорошо, что не купила
05.06.2018
Впустую потрачены деньги и время, тоже в последнее время стараюсь отдавать предпочтение более эффективным соединениям, но в основном заказываю с IHerb - получается намного дешевле, чем покупать в России.
05.06.2018
Тоже заказываю на Айхерб, но у нас такая долгая доставка, иногда прям срочно нужно что-то))
Компливит уже очень давно покупала
Жаль, что так вышло...
05.06.2018
как то давно пила что-то из этой серии, не помню изменений даже
05.06.2018
Надеюсь, скоро найдёте способ восполнить дефицит кальция... А эти витаминки, конечно, ни о чём. Из серии "ну, хоть хуже не сделали")
Спасибо)
05.06.2018
Жаль, что нет результата. Но карбонат кальция действительно усваивается не очень ((
05.06.2018
Жаль, что этот кальций бесполезен
05.06.2018
Не буду и покупать, раз нет особого эффекта.
05.06.2018
Не буду их рассматривать к покупке.
05.06.2018
А я планировала как раз купить этот препарат. Думала, он проверенный временем, качественный(
Увидела в комментах кальций глюконат, может лучше на нем остановлюсь)
05.06.2018
Помню принимала их, думаю, что могли бы и лучше их делать Shy
Ну и не буду покупать . Спасибо
06.06.2018
У Компливита вообще весьма неоднозначные витамины... Толи дозировка маленькая, толи заменяют чем-то... Но я в последнее время от них отказалась, результатов почти нет
06.06.2018
Да , после приёма возникают сомнения в их продукции вообще Puzzled
А что это за форма?
06.06.2018
Форма соединения микроэлементов, которая усваивается полностью. На упаковке так и написано Хелат Кальция (а не карбонат, глюконат, цитрат или др) Smile
06.06.2018
Я тоже не вижу особого эффекта от них
Да-да,компливит бюджетный и никакущий(
06.06.2018
Знакома с этими витаминами, покупала их не раз.
06.06.2018
Я принимала такие при беременности, а сейчас что-то совсем забыла про бады ?
06.06.2018
давно не люблю и не покупаю их витаминов Smile
Inc аватар
Inc
07.06.2018
Если кормите, вам точно нужен хороший легкоусаиваемый кальций... Я этот пила, когда руку ломала. Вроде, помог - рука не срасталась долго и после кальция, вроде, на лад пошло.
А кальций есть не только в молочке. Его много в кунжутном семени, сардинах в масле.
08.06.2018
Спасибо! Кунжутом посыпаю все что можно) сардины не идут Smile
10.06.2018
А я кальцемин пропиваю время от времени, эффект крутой, но не мгновенно. Сначала ногтям слоящимся нужно отрасти после приема и тогда получаем прочные ногти, волосы перестают выпадать.
10.06.2018
Во время беременности пила кальцемин, вроде не плохой Smile