Опубликовано 31 Октябрь, 2016 - 21:13

- Любите ли вы тыкву?

- Так - да, а кушать нет!

До прошлого года я была уверена, что тыкву не люблю. Совсем, никакую, ни в каком блюде, никем не приготовленную, и даже не уговаривайте! А бывает. Только скажешь в приличном обществе, что чего-то не любишь, как тебя тут же начнут уговаривать, что ты просто не умеешь этого готовить, и станут наперебой рассказывать наизусть свои излюбленные рецепты всевозможных блюд. А ты ёрзаешь на краешке стула, робко пытаясь вставить слово, а потом уже совсем скучная обмякнешь, и ждёшь, когда иссякнет русло беседы, вяло кивая головой, благодаря за ценные полученные знания, с трудом сдерживаешься, чтобы не повторить: "Я просто не люблю тыкву".

Так было до прошлого октября. А тут вдруг мне пришлось выдумывать меню для человека, которому стало много чего нельзя и мало чего можно.

 

Тут невредно было бы упомянуть о том, что тыква очень полезна.

  • Очень богата бета каротином (витамин А, нехватка которого ведёт к сухости кожи, ослаблению иммунитета и зрения)
  • Включать в свой рацион тыкву врачи рекомендуют гипертоникам и людям страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  • В тыкве много калия, железа, фтора, кальция, кремния, цинка, магния. По содержанию железа тыква во многом превосходит яблоки. А также тыква настоящий кладезь витаминов: С, РР, Е, В1, В2.
  • Она очень богата клетчаткой, ее просто необходимо употреблять в пищу людям страдающим запорами. При запорах пейте и тыквенный сок.
  • Блюда из тыквы употребляют при заболевании желудочно-кишечного тракта, причем тыкву можно употреблять людям страдающим повышенной кислотностью желудочного сока.
  • Тыква очень хорошо помогает справиться с бессонницей, поэтому на ночь можно пить тыквенный сок или отвар тыквы с медом.
  • Тыква хорошо выводит из нашего организма лишнюю жидкость и излишки солей, а также обладает желчегонным действием.
  • Беременным женщинам тыква поможет справиться с токсикозом (жаль, я этого не знала!)

Отдельным пунктом выведу вот эту информацию:

Тыква отличный диетический и низкокалорийный продукт, поэтому хорошо подходит для диеты.

О противопоказаниях не пишу, потому что те, кому нельзя каких-то продуктов, как правило, об этом информированы.

 

Нам тыкву было можно и она была в продаже.

Сначала я купила небольшой кусочек тыквы, уже очищенной, повертела его в руках, и выяснила, что пахнет она не так противно, как я помню с детства ("Ну съешь ещё кусочек пирожка! Ну ложечку кашки, она такая вкусная!").

А когда я ещё и сама приготовила свой первый тыквенный суп... Я прочитала километр рецептов в интернете, и поняла, что ни один из них мне не подходит полностью. Поэтому решила действовать как обычно.

 

Я люблю есть, люблю готовить, делаю это уже лет 20, поэтому какие-то привычки успела приобрести. Есть у меня одна привычка - готовить не по рецепту. И не потому что я такая большая оригиналка (а на самом деле так и есть, чего уж тут скрывать, хахаха), а по причине частых переездов со сменой воды и доступных продуктов. Чтобы не страдать от невозможности приготовить любимое блюдо, стала учиться заменять один продукт другим.

А готовить супы "АД ЛИБИТУМ" - это же вообще радостный творческий процесс, сплошное удовольствие!

Девчонки, сегодня Хэллоуин, сегодня можем не краситься!

Если вы подумали, что это что-то адское (всё же сегодня Хэллоуин), я вам напомню, что это вовсе даже музыкальный термин:

Ad libitum — фраза, в переводе с латинского означающая «по желанию», «по собственному усмотрению».

Вот и теперь, когда готовлю супы из тыквы, исхожу из того, чего бы я по собственному усмотрению хотела туда положить, либо из ассортимента овощей на базаре, либо следуя предписаниям строго доктора, назначившего диету.

И знаете что? Такая тыква мне очень даже нравится!

 

Ближе к делу! Вот ПРИМЕРНЫЙ рецепт супа "Ад либитум".

 

Взяла тыковку и аккуратненько срезала крышечку. Выскребла мякоть при помощи ложки и ножа

Едва удержалась, чтобы не насыпать лук в тыквенный горшок, туда же картошку, затем засыпать тёртым сыром и засунуть в печь! В другой раз, в другой раз

В посудину с толстым дном бросила небольшой (действительно небольшой) кусочек сливочного масла, начала обжаривать лук, затем измельченную тыкву - резала строго как попало, потому что потом всё равно буду перемалывать в блендере.

Собственно, вы прослушали самую важную часть рецепта. Тыква+масло+казанок/кастрюля. Дальше можете добавлять всё, что захотите!

Сегодня мне Бог послал болгарский перец.

Это даже хорошо, что вы такой... зелёный

Чтобы тыковка и перчик быстро смягчились, не пригорая при этом, я добавила ложки две (или три?) сливок 10% жирности. Можно, можно добавить просто водички из чайника! Но я нахожу сливки наиболее подходящими для этого супа. Опять же, всем известно, что витамины лучше усваиваются с животным или растительным жиром. А тут всего 10%. (можно и больше, будет ещё вкусней)

Из специй в такой суп я предпочитаю кориандр, куркуму (чуть-чуть буквально, только для пущей целебности супа) и имбирь (конец октября, надо греться!). Посолила.

Для мягкости и аромата

А ещё у меня нашлась цветная капуста, зелёный лук и укроп (который я не кладу разве что в десерты)

"Ах, лук-лучоооок..." - зачем я знаю эту песню?!

Эти продукты не требуют длительной термической обработки, поэтому даю им потушиться минут 5, а потом выключаю огонь и даю овощам немножко остыть - блендер не выносит высоких температур.

 

Признаюсь, морковку я просто забыла добавить, она так и осталась лежать на столе.

А можно было бы ещё положить: лук-порей, любой вид капусты, картофель, грибы, горошек или фасоль - зелёную стручковую или бобы, кукурузу, сыр (в самом конце готовки либо перемолоть с готовыми овощами), мясо...

Густое овощное пюре

Красота, да!? Вообще, можно и так оставить, и есть не как суп-пюре, а как гарнир к рыбе/креветкам или мясу. Или с горбушкой свежего хлеба. Или с кашей/макаронами - в качестве соуса.

Но мне хотелось супа.

Остыло - сложила всё в чашу блендера, перемолола, вернула всё в кастрюлю. Маловато и густовато? Просто добавь воды! Горячей кипячёной из чайника или бутилированной. Или хорошего куриного/грибного/мясного бульона.

У меня был красивый, чуть зеленоватый (да-да, там тоже укроп!) бульон.

Кастрюлю поставила на медленный огонь, время от времени помешивала, чтобы не пригорел, дала закипеть и через минуты три выключила.

А всё!

За окном идёт снег с дождём, а у нас идёт суп!

На улице холодина, самое время греться вкусным солнечным лёгким ароматным супом!

А чтобы суп не был таким уж лёгким, можно добавить в него всё, что пожелаете - ад либитум! В уже готовый суп мы добавляем то сметану, то сухарики, кусок курицы из того бульона (если, конечно, курица варилась не для "Вильгельмины") или варёное яйцо.

Это не призрак, это добрая ложка сметаны

 

Буду рада вашим добавлениям и предложениям. Всем приятного аппетита!

*Спасибо моему дорогому мужу, терпеливо вырезавшему для меня Джека - фонарь из тыквы 😊

На крики "Trick or treat!" отвечаю супом

**а красивую тарелочку-салатник с оливками я купила в Магнит Косметике. Правда, там она называется "Рябина". Ну да я скоро напишу подробнее.

Достоинства
  • Вкусна
  • Красивая
  • Можно сделать массу блюд
  • Полезна
  • Сытная
Недостатки
  • Не всем нравится вкус
Талуларекомендует
Читать все отзывы 186
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
31.10.2016
Джек понравился) А у меня с тыквой сложные отношения, не любитель я) Максимум раз в год)
31.10.2016
А я тыкву просто так люблю: режу кусочками, сбрасываю в горшок и запекаю в духовке :). Правда, мне не все сорта нравятся, я только на двух остановилась: это самая обычная русская тыква, а теперь вот еще подсела на баттернат - она у нас во многих магазинах продается теперь, такая грушевидная. Зато супы-пюре - это вообще не мое, лучше уж тыквенной кашки навернуть 😉
31.10.2016
спасибо, интересный рецептик)
Шикарный отзыв! Не люблю тыкву, но интересно было почитать и написано с юмором. Спасибо!
Какой красивенный, вкуснеенный и как всегда отзыв позитивчик! Ад либитум да, в джазе часто пишут это слово, что значит в свободном темпе! Но суп я умяла бы в темпе прэсто (оч быстро ) 😁
01.11.2016
Сама я тыкву не люблю категорически. Зато доча с папой у меня через день буквально трескают тыкву с гречей, очень её любят. Ещё тыквенный мармелад варю раз в пятилетку, больно уж мороки с ним. Свекра тыквенную пастилу делает вкусно.
01.11.2016
Тыкву люблю,но я чаще ем сладкий вариант(запекаю с корицей и медом) 😊
01.11.2016
😂 аааа какой крутой фонарь получился. Я обожаю тыкву, просто обожаю. Если суп еще тыквенными семечками посыпать сверху вообще крутяк будет. А тыквенное мало?... мммм. Ням-ням. ❤️
01.11.2016
Очень люблю тыквенный суп! И пироги с тыквой
01.11.2016
Интересный отзыв 😊
01.11.2016
Я кстати тоже люблю эксперименты на кухне и никогда потом не могу воспроизвести то, что приготовила)) А тыкву в последнее время разве что на хлеб не мажу) а так и в десерты и в супы и с мясом... как-то возлюбила я сей продукт возраст-возраст
01.11.2016
спасибо за отзыв! делали тыквенную шарлотку на праздник 😂 суп бы не помешал в комплект)
01.11.2016
Ням-ням. Никогда не баловалась вырезанием из тыквы страшных (или не очень ) голов, никогда не готовила тыквенный суп. А у меня нет блендера 😞
Но тушила с овощами, варила кашу - обжаривала на сливочном масле нарезанную кубиками тыквы и морковь, посыпала сахаром, и добавляла все это дело в рисовую или пшенню кашу. Или тыквенная каша - это что-то другое?
В общем, предубеждения против тыквы нет. И такой супчик я бы приготовила и покушала с превеликим удовольствием, и даже без блендера. Накидала бы, конечно, всего по-своему - я вообще против рецептов. 😊 скучно это.
01.11.2016
Ms M., спасибо, нам с Джеком приятно)) Вот и я люблю тыкву осенью, и не скучаю по ней летом 😊

Medio, вот да, Женя! Я об этом тоже думала - разные сорта. Может, всё моё детство мне попадалась просто не та тыква? 😊

zabotlivay, рада, если понравится, приходите ещё - думаю, рецептов у меня будет много 😊

Евгения утка, вам спасибо! 😊

Горгона из Таррагоны, ох, Анастасия, насмешили)))) Я пытаюсь считать калории, поэтому ем теперь ларго, к концу несколько акселерандо 😁 *где-то далеко икнула моя учительница по музыке Валентина Харлампьевна*
01.11.2016
Nat31, балуете вы своих, мармелад им варите! 😊 Подозреваю, что я не люблю именно сладкую тыкву, ну и может быть определённых сортов. Но уговаривать вас "хотя бы попробовать" ни за что не буду, сама такого не люблю)))

КОКОСовая
, охотно верю, что это вкусно! Но сама готовить не буду - муж не выносит корицы. И такое бывает 😊

Кицу Нэ, как приятно читать такие радостные комментарии! 😂 Там наверное плохо видно - на поверхности супа (который без сметаны) плавают одинокие три семечки, остальные утонули, потому что суп в этот раз сделала довольно жидкий. А масло ни разу не пробовала. Читала о его пользе, но пробовать как-то не доводилось. Стоит? Вкусно?

СветLana, вот спасибо! Я как раз задумалась, а не сварганить ли как-нибудь пирог с тыквой 😊 Поскольку сладкой я её совсем не люблю, наверное попробую сделать с солёным сыром и зеленью. Решено!

NLisichka, спасибо! Мне было интересно писать 😊

Happy panda
, вы думаете, это возрастное? Пойду посмотрю, насколько вы младше меня 😉 😁
01.11.2016
Олегben, спасибо! Я с удовольствием читаю ваши отзывы, и с радостью почитаю про шарлотку 😊
*кто не знает, у Олегben потрясающе красивые отзывы, особенно о еде

Аления, ну что же вы так, Алёна, блендер такая классная вещь! Я как-нибудь расскажу, обязательно, только я сама ещё с ним не очень разобралась 😁 Вот вы меня понимаете - на кухне нет места для уныния и скуки!

Страшну рожу (а мне кажется, он просто обаяшка!) и мы впервые вырезали, сына позабавить.

Совсем забыла сказать, что суп понравился и ребенку двух с (почти) половиной лет, а он тот ещё привиреда.

Спасибо большое всем заглянувшим, мне очень приятно! 😊
01.11.2016
Я тыкву ем в запеченом виде, очень вкусно 😊
01.11.2016
Юля, разные сорта даже запахом отличаются. Я не люблю те, которые имеют выраженный "овощной" вкус, типа кабачка и не очень плотную мякоть... не знаю даже, как объяснить.
02.11.2016
Demid, вот и мне надо будет попробовать в духовке запечь, спасибо! 😊

И тут советов набралась, и тётушка моя мне интересное рассказала: переслоить тыкву с лимоном и небольшим количеством сахара и сварить варенье, или вот кашу рисовую, чтобы тыквы много, риса 1/4 от тыквы - есть чем заняться на кухне))

Женя, хммммм)) Ну не знаю... У нас тут всё больше грушевидные продают в "Магните", а на базаре уже чищеные, по ним сорт вообще не угадаю 😊 Но на вкус хороши, пахнут... как надо пахнут, в общем)))
02.11.2016
Талула я каждый раз отходила от полки с этим маслом, т.к. цена у него около 300 руб за 100 г. Попробовала, мне понравилось, но на тыкву в живом виде оно не похоже и особенно везде не подабовляешь. А вот в тыквенном супе - вкус отличный.
02.11.2016
Еще раз свои пять копеек вставлю: тыквенное масло тоже разное, очень! Я покупала обычное, нашего производства, и штирийское, от Kotanyi - небо и земля, даже по цвету. Вкусное тыквенное масло - это то, которое из обжаренных семечек, оно почти черное на вид. Цена высокая, но я его настолько люблю, что все равно покупаю, потому что могу просто с белым хлебом есть и в салаты добавлять. Мне бутылки надолго хватает, так что цену для себя разложила в слонах и попугаях, чтобы утешиться 😁 .
02.11.2016
Medio да у меня тоже почти черное, на просвет темно-зеленое. Производство к сожалению не знаю чье, уже всё съели 😁
02.11.2016
Кицу Нэ, Medio - убедили! 😁
03.11.2016
У нас тыкву много продают, даже кусочками, почему-то. Но я из тех и нахожусь в окружении тех, кто не ест тыкву 😊
Покупала суп, правда. Ничего, даже вкусно. А вот разные каши, попробовать по-моему, ни разу и не решилась.
03.11.2016
Как классно, когда что-то может служить и декором, и едой одновременно! 😁 Супчик получился очень аппетитный! ❤️
11.11.2016
Мне нравится из тыквы делать оладьи.
11.11.2016
Kate L, у нас на рынке часто продают кусочками, уже очищенную - очень удобно! Но чаще покупаем целую тыкву, и я потом срезаю толстую шкуру - когда надо для супа. А вот если запекать, то и со шкурой очень неплохо 😊

Anna Raven, согласна - не люблю, когда много отходов, а когда ещё и красота вот такая получается... это просто праздник какой-то! (с) 😁 Спасибо за добрые слова)))

nataliya34, признаюсь: не умею печь/жарить оладьи 😞 Вообще совсем никакие. Стыдно мне.

В кашу добавлять пока не решилась (дитя и так каши ест раз через раз), зато попробовала запечь с курицей и в овощном рагу - и снова красота и прекрасный вкус! И снова всем рекомендую, но не уговариваю 😉
11.11.2016
Талула С оладьями все просто. Главное, помнить из химии, что смесь кислоты и щелочи дает пузырьки углекислого газа. Так и в оладьях. Можно смешивать абсолютно все со всем, в эту смесь разбить 2 яйца, добавить муку и что-нибудь кислое с содой. Чем больше кефира, например, стакан, тем больше соды (хоть чайную ложку). Консистенция смеси выравнивается мукой до густой сметаны. Приятного аппетита.
11.11.2016
nataliya34, может, всё дело в волшебных пузырьках в соде - я не люблю привкус соды в еде, и потому кладу меньше, чем требуется? Спасибо большое, попробую обязательно! 😊
13.11.2016
Какой симпатичный у вас Джек 😊
Супчик из тыквы обожаю, а ещё пасту с тыквой. Ваш вариант супа тоже попробую, у нас в этом году урожай 😂
14.11.2016
Классная у Вас тыковка получилась 😉
Точнее у мужа, а у Вас - супчик)
14.11.2016
Kristiya, пасту с тыквой?! Хм... спасибо, надо попробовать и так - у нас урожая нет, надеюсь, у местных огородников есть 😂

palmero, спасибо! Я передам мужу, ему будет приятно, а мне уже! 😊
20.11.2016
До тыквы надо дорасти. А я еще пока в процессе.
Что касается рецептов, то тут я вас полностью поддерживаю! Скучные инструкции - нейтрализаторы вдохновения.
25.11.2016
Муж герой! очень круто получилось! Тоже хочу такую тыкву ! 😲
30.11.2016
Заинтригована названием была уверенна, что в конце отзыва обязательно кто-то призовется!)) Суп очень аппетитен!))) Да с куркумой)))
01.12.2016
more_fragility, да, я люблю весёлые инструкции 😊 Сама, если не умею, а приготовить что-то обязательно хочется, среди множества вариантов предпочту такой, в котором есть история, потом чёткие указания сколько чего и зачем надо именно так, и что будет, если поступить иначе 😊
Что до тыквы, то может и правда, она "приходит" с возрастом? 😎 Не знаю

MiaRed, муж - герой, молодец и красавец, и я так ему и передам, спасибо 😁 На самом деле, как-то не долго-то он и вырезал, может оно и не ТАК сложно всё)))

Ангва, слушайте, вы правы! Надо было в процессе варки супа выкрикивать хоть какие-нибудь заклинания - авось, что-то интересное и получилось бы)) А с другой стороны, если бы я потом попробовала суп, а у меня уши позеленели и хвост отвалился - вот бы был номер, да?)) Ну, нет. Все остались при своём, и спасибо на том! 😂
Спасибо! Сейчас посмотрела на фотографии, и решила завтра опять сварганить такого супа - тыква есть..))
01.12.2016
Ну смотря какие заклинания! А то сейчас чем страньше тем лучше, мода такая:)))
01.12.2016
Ну смотря какие заклинания! А то сейчас чем страньше тем лучше, мода такая:)))
09.12.2016
Оригинальный супчик!
09.12.2016
Ангва, тогда, я модная - мне всегда нравилось, чтобы "всё страньше и страньше" 😁

BlossOm_O
, о, благодарю вас! Это приятные слова 😊
Ещё 9 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 186
Смотрите также