Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 27 Февраль, 2023 - 10:07

несколько дней

По результатам предварительной дегустации я признал покупку калининградско-шотландского семилетнего виски Seven Yards 7yo неудачной. (Если не везет, то год за семь). Не страшно, но неприятно, так как под угрозой оказался праздничный стол. На помощь пришли сеть "Отдохни" и бутылка купленного в ней виски Ezra Brooks 99 proof Kentucky Straight Bourbon.

Цена без скидки 2900 рублей, но я использовал «нажитые непосильным трудом» баллы программы лояльности и заплатил меньше.

В принципе, я давно знаю классическую версию бурбона Ezra Brooks и поделился о ней отзывом около двух лет назад (Простой, но мощный). Но сегодня у меня на столе оказался совсем другой напиток. Сходство между ними в черном цвете этикетки. Различие не только в форме бутылки. Самое главное отличие вынесено в название – "99 proof". То есть, в отличие от классической сорокаградусной версии, в этом бурбоне содержание спирта 49,5%. Серьезный «ковбойский» уровень.

Ezra Brooks 99 proof Kentucky Straight Bourbon новинка не только для российского рынка. Винокурня Lux Row из города Бардстаун, "бурбоновой столицы" штата Кентукки, начала выпуск версии "99 proof" в январе 2021 года.

Как и полагается настоящему бурбону, Ezra Brooks 99 proof Kentucky Straight Bourbon произведен из зерна, 51%-ю долю которого занимает кукуруза. Кроме кукурузы использованы ячмень и рожь. Пропорции не раскрываются. Зерновые дистилляты созревали в новых обожженных бочках из американского дуба. Для придания мягкости вкусу, перед розливом в бутылки виски подвергается угольной фильтрации.

По американским стандартам Ezra Brooks 99 proof Kentucky Straight Bourbon относится к категории NAS – без указания возраста. На русскоязычном стикере, благодаря российским стандартам, возраст спиртов указан – не менее четырех лет.

Бутылка запечатана комбинированной пробкой с золотым вензелем EB.

Цвет насыщенный, с красноватым оттенком. Аромат богатый и насыщенный: карамель, шоколад, ваниль, кукурузная лепешка и луговые травы.

Вкус плотный, хорошо сбалансированный. На старте проявляются сладкая карамель, кукурузный хлеб, ириска и жареный зефир. Им на смену приходят жареный арахис, дуб и пряные специи. Сухие травы в продолжительном послевкусии.

Ezra Brooks 99 proof Kentucky Straight Bourbon понравился. Хорош в чистом виде и, благодаря высокой крепости, отлично проявил себя к коктейлях. На мой взгляд, это лучший выбор бурбона для своей ценовой категории. Рекомендую.

Достоинства
  • Высокая крепость
  • Отношение цена-качество
  • Плотный насыщенный вкус
Искатель Арекомендует
27.02.2023
Хороший крепкий бурбон!
хороший напиток. крепость нравится, а вот цена - не очень((
ЗЫ: и в каких же коктейлях он себя проявил?? надеюсь не с колой?? Big smile
27.02.2023
Правильно надеетесь. В других Smile
"огласите пжлста весь список..." Laughing out loud
04.03.2023
Можно порадовать себя на 8 марта)