Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Декабрь, 2020 - 21:48

  • Стоимость:
    130 рублей

В составе помимо глюконат железа 50 мг есть марганец и медь.

Состав

А вот витамина С нет, с было бы идеально. Так как железа лучше усваивается с витамином нс. Но решение есть.

 

ПРО меня

Анализы

У меня гипотиреоз и АИТ, есть проблемы нс ЖКТ. Ферритин очень низкий (см. Фото). Пью Эутирокс 100 мг. Начали сильно сыпаться волосы. Сначала сдала на железо и гемоглобин и все норм. Через время сдала анализ на ферритин и вот тут то и звоночек. Его как раз и нужно было сдавать, а анализ на железо не очень информативен.

Вес 45. В анализа вы можете увидеть большой разбег в норме сколько должно быть ферритина. Его норма для вас - он должен быть равен вашему весу. Если имеете заболевание щитовидки и проблемы с волосами, то, чтобы остановить выпадение и волосы начали расти, то этот показатель должен быть выше вашего веса.

 

Мой опыт принятия железа

Я обрадовалась, что проблему выпадения волос можно решить, восполнив дефицит ферритина. Купила в таблетках сульфат железа 100 мг + в составе витамин С. Это жесть. Вот тут настал пипец. Тошноты не было, побочек тоже, кроме ЗАПОРА и очень плотного кала, что даже унитаз забился (простите за бодробности). Если достаточно кушать чернослива, то легче, но все же запор есть. Я его бросила пить, хоть это и лучшая форма восполнить дефицит.

Поэтому перешла на Тотема.

Хорошо переносятся фумарат, хелат и глюконат железа.

 

Вкус и ощущения Тотема

В инструкции указано, что Диабетикам нужно обратить внимание на вкус сладковатый с ещё какой то непонятной ноткой привкуса. Не скажу что он противный, вполне нормальный по вкусу. Всё таки это лекарство, а не конфета . Зачастую меня немного тошнит, но проходит быстро.

 

Как принимать

Так как железо лучше усваивается с витамином С, я выдавливаю сок лимона ( хоть в составе и есть аскорбиновая кислота) , затем наливаю полчашки тёплой воды и потом выливаю препарат Тотема. Размешиваю и пью через трубочку. Пью за час до еды 1 раз в день.

 

Результат и последствия

На фото вы можете увидеть результат. После приёма Тотема 50 мг с лимоном ферритин за месяц повысился в два раза.

Непонравилось то, что окрашивает эмаль. После месяца приёма у меня стал тёмный язык и на губах, где шелушения чёрное. Не всегда пью через трубочку. Но вы не ленитесь.

В инструкции написано, что после прекращения приёма лекарства, весь налёт тёмный пройдёт.

А лучше сразу чистить зубы.

 

Вывод :

1. Эффективный.

2.Нет ЗАПОРА, нет болей в ЖКТ. Пробовала даже пить 100 мг в день, деля на два приёма и тоже хорошо переносится.

3. Окрашивает эмаль, кал и язык в тёмный цвет.

4. В составе нет витамина С поэтому нужно отдельно покупать.

5. Цена невысокая.

6. Ампулы ломаются легко. Ни разу осколки не падали в чашку. Сначала в стороне отколола одну сторону и переворачиваю (ничего не вытекает). Подношу к чашке и отламываю вторую часть и тогда железо выливается. Но нет гарантии, что не попадёт осколок.

 

Дополнение :

1. Перешла на хеоат железо в капсулах. Это поприятней принимать, но в одной капсуле маленькие дозировки.

 

2.В инструкции указано, что если у вас дифиц железо, то необходимо принимать 100-200 мг. Уже через 2 месяц (закончился хеоат железа) я опять вернулась к Тотема. С лимонной водой лучше мне. Но после приёма тошнит несколько минут, бывало, думала, что вырвет. Пьется хорошо, но доя меня слалковатый. В самом начале даже не тошнило, но сейчас тошнит. Если заесть, чем то не сладким быстрее тошнота проходит, но для лучшего усваения рекомендуется до еды (ну хотя бы за 30 мин).

Я попробовала две ампулы сразу пить. Это не хуже, чем одну ампулу. Со стороны ЖКТ все хорошо. За счёт в составе марганца запоров нет, да и форма железа хорошая. Потом, после того как убедилась, что со стороны ЖКТ все хорошо переносится начала пить 3 ампулы в день. В первой половине дня 100 мг сразу и во второй половине 50 мг. Переносится хорошо, побочек не обнаружила.

 

3. Отламываю ампулу над чашкой с помощью Салфетки. Если вдруг вы отламаете так, что будут осколки, то они останутся в салфетке.

 

4. Чтобы не тошнило мне помогает после выпитого Тотема (когда не добавляю лимонную воду) съесть кусочек лимона или апельсина.

 

5. После 3 ех недель приёма 150 мг Тотема и затем 2 недели хелат железа 150 мг (Тотема уже закончилась) мой показатель ферритин стал 41 нг/мл. Почти мой вес. Но ещё мало.

Когда у вас дефицит, то сначала наполняются клетки, и восполняю дефицит и потом уже будет работать на вас. Так что я ещё контролирую и наблюдаю.

Волосы уже не выпадают (бывает несколько шт, но волосопада нет).

Достоинства
  • Повышает уровень ферритина
  • Прост в применении
  • Сладкий на вкус
  • Средняя цена для хорошего средства
  • Эффективный
Недостатки
  • Окрашивает зубную эмаль
  • Тошнота
  • Черный налет на зубах
ОльгаKramрекомендует
Читать все отзывы 267
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 267
Смотрите также