Опубликовано 30 Март, 2014 - 14:54

Последнее время я стала все чаще рекомендовать этот антигельминтик. Действенный (его меньше подделывают) и эффективный. Есть несколько разновидностей со своими особенностями:

1. Брованол плюс: содержит празиквантел, ивермектин и левамизол. Хорош тем, что за счет ивермектина борется не только с внутренними паразитами, но и с внешними: вшами,блохами, иксодовыми клещами, демодексом.

1 таблетка на 10 кг, дается с 6-месячного возраста, но я стараюсь назначать собачкам после года, так как препарат все же тяжелый. Так же его категорически нельзя применять собакам породы колли и шелти, а так же их помесям. Коты тоже плохо переносят этот препарат, возможна рвота, учащенное дыхание, слюнотечение.

2. Брованол М - препарат который я советую владельцам и сама даю своему коту. Состав совершенно другой:никлозамид,оксибендзол, левомизол. Этот препарат поможет вывести не только взрослых паразитов, но и их личинки и яйца. Хорошо использовать перед вакцинацией. По сравнению с Брованолом плюс более мягкий, можно давать щенкам начиная с 4-5 недель жизни. Но на внешних паразитов не действует. По отзывам владельцев животных и своему опыту могу сказать, что препарат очень редко вызывает побочные действия рвоту, отказ от корма, диарею. По сравнению с тем же прателом реже в 2-3 раза. И эти побочные действия очень быстро проходят. Например мой кот после таблетки Брованола М пару дней ходит грустный и вялый, но потом все проходит. Дозировка 1 таблетка на 4 кг, очень легко делить на 1 кг четвертая часть.

3. Брованол Д - если вы владелец большого хозяйства и хотите пролечить не только собак, котов, но еще и птицу, то этот брованол как раз для вас. Он в порошке, 1 г на 10 кг, легко дается с комбикормом.

Цена этого препарата совсем небольшая 2 грн за таблетку, 6 грн за пакетик 5 грамм. Как ветеринарный врач подтверждаю, что отзывы положительные, подделок замечено не было. Здоровья вам и вашим любимцам:)

Тамила777рекомендует