Опубликовано 6 Март, 2020 - 15:05

Сегодняшний отзыв посвящён сериалу "Аббатству Даутон"!

Я когда-то писала, что мне не нравятся долгие сериалы, которые идут множество количеств серий, но этот сериал исключение. Вот его бы я смотрела всегда. Вот просто про жизнь богатых аристократов смотрела бы и смотрела бы.

У сериала 6 сезонов. В каждом сезоне 9-10 серий, которые идут около часа: чуть больше - чуть меньше.

Создатель сериала Джулиан Феллоуз.

Сюжет:

Действие сериала происходит с 1912 по 1926 год в вымышленном загородном поместье аббатство Даунтон, расположенном в Йоркшире (Англия). В центре сюжета — история жизни аристократической семьи Кроули и её прислуги в пост-эдвардианскую эпоху, когда под влиянием масштабных исторических событий в Великобритании кардинальным образом меняется социальная иерархия.

В этом сериале мы познакомимся с жизнью аристократической английской семьи - семьи Кроули.

Нам показывают как меняется жизнь и простых и богатых людей в определённый период времени.

Сериал атмосферный, он пропитан английским стилем. Я прямо вот почувствовала английский дух. А наряды?! Богатство и английская сдержанность - великолепно и всегда изыскано. Даже когда в моду вошли более свободные платья. А эти прически, шляпки.

Даунтон - это вымышленное аббатство. Но я думаю так могло быть и по настоящему.

Актёрский состав на мой взгляд подобран идеально. И актёры, играющие слуг и актёры, играющее членов богатой семьи, справились со своими ролями блестяще. И что мне очень понравилось их жизнь переплетается и очень связана друг с другом. И если в начале сериала выдержана сдержанность между ними, то уже в последующих сезонах господа и слуги становятся даже очень близкими друг другу. А случай с шофёром вообще уникален.

Мне полюбились абсолютно все герои этой истории.

Роберт Кроули, граф Грэнтэм (Хью Бонневилль) - добрый хозяин поместья.

Вот такими, как он, я и представляю интеллигентных богатых английских лордов. Но немного консервативен.Кора Кроули, графиня Грэнтэм (Элизабет Макговерн) - жена графа. Достойная, интеллигентная. И на мой взгляд хорошая мать.

Леди Мэри Кроули (Мишель Докери) - старшая дочь Грэнтэмов.

Я бы назвала её хищницей, но это не совсем правильно для английской леди. Скорее она целеустремлённая и точно знающая чего хочет женщина. Может в некоторых случаях она резковата, но честная.

Леди Эдит Пелэм (Кроули) (Лора Кармайкл) - средняя дочь Грэнтэмов.

Я бы сказала у неё самая тяжёлая судьба из трёх дочерей. Но по моему она не давала себе унывать. И получила она "по заслугам".

Леди Сибил Бренсон (Кроули) (Джессика Браун Финдлей) - младшая дочь Грэнтэмов.

Трудяга с блестящим образованием. Бунтарка. К тому же очень добра и прямолинейна.

Вайолет Кроули, вдовствующая графиня Грэнтэм (Мэгги Смит).

Вот она - мой самый любимый герой в этом сериале. Миссис "Макгонагалл" очень крута! А какая у неё была молодость! Она знает все традиции и с большим уважением относится к ним. Всё же с юмором и сарказмом относится ко всяким новшествам, но тем не менее принимает их. Её реплики надо записывать. Например, некоторые из них:

Если бы мы иногда не были аморальны, чтобы делали священники

-Мне не терпится её снова увидеть. Рядом с ней я вспоминаю о достоинствах англичан.

- Но она же американка.

- Вот именно!

Но даже я допускаю, что сердце существует не только для перекачки крови!

А с Изабель Кроули (Пенелопа Уилтон) у них получился замечательный дружеский дуэт, даже несмотря на иногда возникавшие разногласия.

И спорили они друг с другом так забавно.

Очень трогательно было смотреть как ухаживала Изабель за Вайолет.

Мэттью Кроули (Дэн Стивенс) - сын Изабель. Прекрасный союз у него вышел с Мэри. Жаль только что печально всё закончилось. Этот молодой, амбициозный мужчина многое мог бы сделать для Даутона.Том Бренсон (Аллен Лич) - муж леди Сибил, бывший водитель. Мне нравился он на протяжении всего сериала. Но вначале почему-то больше симпатии испытывала к нему. Хотя его суждения всегда логичны. И леди Мэри "отчитывал" он потом хорошо.

Леди Розамунд (Саманта Бонд) - дочь Вайолет.

Это самые яркие герои из семьи на протяжении всего сериала по моему мнению. Хотя нет ещё про одну милашку забыла. Она не совсем член семьи Кроули, но достаточно долго с ними жила. Это милаха Леди Роуз (Лили Джеймс).Теперь о слугах. Хочу сказать, что здесь это почти одна семья.

Чарльз Карсон (Джим Картер) служит дворецким в семье Кроули. Бывает строг, но справедлив. Вот это я понимаю - держать в "ежовых рукавицах". Это про него. Когда он заходит в столовую все по струнке вытягиваются как в армии. По отечески очень любит леди Мэри.

Миссис Хьюс (Филлис Логан) - второй главный человек после Карсона. На мой взгляд очень мудра.

Анна и Джон Бейтс (Джоан Фроггатт и Брендан Койл) - семейная чета. У них хорошие должности. Слишком много испытаний выпало на их долю. Но счастье их всё равно настигнет.

Томас Барроу (Роб Джеймс-Колльер) имел не одну должность в этом аббатстве.

Он немного другой. Что очень жаль. Такой красавчик. Некоторые осуждают такую пропаганду в сериале. Но почему же? Такое было и фильмы даже про это снимают. Режиссёр имел право сделать героя таким.

Миссис Патмор (Лесли Никол) - главный повар, готовящий для семьи Кроули. Очень милый образ получился. Очень забавно было наблюдать её реакцию на появление холодильника или миксера. А как она переживала, что её гостиница приобрела не очень хорошую репутацию...

Дейзи (Софи Макшера) - помощница миссис Патмор. Вначале такая девочка, а потом уже целеустремлённая девушка. Где-то внутри у неё есть бунтарский дух, но она стеснительна.

И все все остальные.

В этой семье слуги и господа относились друг к другу с уважением и дружеской выручкой.

В ходе различных событий мы видим как меняется старое. Приходят новые веяния, но с уважением к старым традициям.

Костюмы я уже выделила. Что ещё могу сказать. Эти прекрасные пейзажи старой доброй Англии радуют глаз. И музыка, конечно же прекрасна.

Я очень рекомендую этот сериал к просмотру. И сама вернусь ещё вернусь не единожды.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интереснейший сюжет
  • Красивые пейзажи и декорации
  • Приносит ощущение душевной радости
  • Талантливый актерский состав
  • Тонкий английский юмор
Jula24рекомендует
06.03.2020
Интересные образы, актёры супер, я сразу заинтересовалась. Не поняла только, какой жанр у сериала? О чём он вообще?
09.03.2020
Этот сериал о жизни людей аббатства. Показан их быт, любовь, разочарования, трагедии в разные периоды и события.
Интересный Сюжет!
Согласна!)
Классные вы цитаты Миссис "Макгонагалл" подобрали. Не поленились найти и не зря. Прямо настроение поднялось!
09.03.2020
От них действительно настроение поднимается!
06.03.2020
Отличный сериал, тоже понравился и атмосферу создали великолепно в сериале))
Однозначно атмосферный сериал!
Обожаааю!
Я тоже Smile
Недавно кстати хотела посмотреть Smile
Здорово
06.03.2020
Есть полнометражный фильм 2019 года, который позволяет вернуться в стены аббатства и узнать, как дела у полюбившегося семейства Кроули. Smile
Да, да! ))
Посмотрела и фильм, ибо жаждала продолжения))
Только там озвучивали героев другие актёры. Не те что в сериале. Непривычно было.
09.03.2020
Я его еще не посмотрела Smile
06.03.2020
Один из моих любимых! Обожаю!
09.03.2020
И мой теперь любимый сериал.
06.03.2020
надо посмотреть как-нибудь, возьму в закладки)
Посмотрите обязательно. Думаю понравится Smile
06.03.2020
Ещё не смотрела) в закладках ) мне такие сюжеты нравятся)
Скорее начинайте)
Суперский сериал, тоже про него отзыв писала Smile
09.03.2020
Согласна с Вами. Суперский!
06.03.2020
Не смотрела этот сериал. Интересный, по описанию.
Очень.
07.03.2020
Давно в хотелках этот сериал
Пора начинать смотреть)
07.03.2020
Только первый сезон смотрела Smile Понравилась, но дальше побоялась смотреть, потому что сценаристы обычно видоизменяют характеры персонажей в следующих сезонах
09.03.2020
Герои менялись, но ввиду различных событий в жизни!
07.03.2020
Люблю такие фильмы, хоть и не люблю сериалы? этот в закладки. Хочу посмотреть.
09.03.2020
Я боялась начинать его смотреть. Думаю так много сезонов. А посмотрела в одно мгновение))
Можно посмотреть)
Конечно! И стоит!
Надо глянуть.
Обязательно!
Шикарный сериал, несколько раз его пересматривала.
09.03.2020
Здорово. Я наверняка вернусь к нему)
10.03.2020
В закладки. Посмотрю
Мне казалось Вы уже про него писали)))
Надо будет посмотреть ??
11.03.2020
Всё собираюсь посмотреть и никак не начну(
12.03.2020
Всё впереди) Никогда не поздно начать