Опубликовано 19 Август, 2021 - 18:58

В полгода у Симбы была плановая прививка и, после осмотра щенка, ветеринар задал вопрос о кастрации. Он объяснил, что именно в таком возрасте легче всего происходит заживление, плюс еще не началось половое созревание, а значит, он не начнет метить.

На тот момент я была совершенно к этому не готова, да и пришли мы совершенно с иной целью, поэтому решила взять паузу до лучших времен. Щенок не метил дома, не был агрессивным, поэтому никаких прямых показаний я не видела. Плюс у него не было характерного запаха псины, даже мокрая шерстка пахла своеобразным, но вполне нормальным запахом.

Проблемы начались немного позже, месяцев с 10. Это совпало с весенним периодом. Поведение щенка стало огорчать. Изменилось следующее:

1. Симба стал активно метить ВСЕ. Даже, когда уже было нечем, он поднимал лапу и пытался выдавить хотя бы каплю. Если мы гуляли по аллее, он подбегал к КАЖДОМУ дереву и метил его. Держишь за поводок, контролируешь, чтобы шел рядом (а мы с кинологом потратили на это немало времени!) - бесполезно.

Он просто в хаотичном порядке бегает, тянет и пытается все переметить.
В квартире таким он не занимался, но вот балкон почему-то посчитал частью улицы. Как бы я не пыталась объяснить, что метить тут нельзя, какие бы средства типа нейтрализатора не покупала - все было без толку. И вот эти метки обладали очень специфичным, ярким запахом, схожим на какую-то застарелую, очень вонючую, мочу.

2. Соответственно, изменился и собачий запах. Капли этой мочи попадали и на шерсть, поэтому сам Симба после прогулки вонял просто жутко. При этом собака у нас достаточно неуклюжая и может запросто обоссать себе лапы.
Моя аллергия просто усилилась в несколько раз, я уже боялась того, что начнется астматическая реакция, как на кошек, и щенка придется отдать. Поэтому все, что я делала - это отмывала до упада балкон и купала бесконечно собаку, что тоже не очень хорошо для кожи.

Заметила и то, что если Симба встречал на улицу какую-то другую собаку и играл с ней, то он приходил домой и вонял настолько застарелой псиной, будто его не купали год. Может, у кобелей активируются какие-то железы в период полового созревания, но это только домыслы.

3. Изменились отношения с собаками. Раньше к нему относились как к щенку. Все собаки снисходительно позволяли себя обнюхать, не реагировали на прыжки или попытки облизать, они понимали, что перед ними находится еще собачий ребенок. Внезапно все изменилось.

Симба начал делать "садки", пристраиваться на собак любого пола, не важно куда, сзади, спереди, в ухо ли, или в бок. Кобели на это дело огрызались, подобное поведение - это признак доминирования, и несколько раз Симба рисковал быть покусанным, если бы я не одернула вовремя поводок.
Причем, ничего не предвещало беды: собаки играли-играли, бегали вместе и вот уже одна сверху на другой.

С сучками дело обстояло еще хуже. Не все хозяева говорили о течке, и на мой вопрос, можно ли подойти, поздороваться, отвечали утвердительно, видя перед собой еще щенка. После чего у Симбы просто срывало башню. Он мог стоять на месте и делать фрикции в воздухе или бежать за сучкой в то время, когда я тяну его в противоположную сторону.

4. Дома он тоже стал вести себя иначе. Он стал пытаться присаживаться на ноги членов семьи, стал нервным, мог огрызаться и сильно кусаться (хотя этот этап мы уже с ним пережили). После прогулки садился у двери и завывал, показывая, что не прочь еще погулять.

Кинолог объяснила это как раз половым созреванием, которое просто надо пережить. Что, возможно, станет лучше через время, но сейчас он себя ведет как капризный подросток, которого бесполезно воспитывать. Все, чего он сейчас хочет - это свободы и сучек.

До кастрации)

Но произошла ситуация, которая окончательно расставила все точки на этим вопросом.

Однажды мы с Симбой пошли гулять в парк. Парк находится на центральной улице нашего района, обычно там гуляют только собачники с очень мелкими зверями. Для тех, кто покрупнее - уже почти что лес через 800 метров.
В парке мы встретили только такого же йорка, как и Симба, по кличке Джеки. Даже окрас один в один. Ему было около 4 лет.

Мы отошли поглубже в непешеходную зону, и хозяйка спустила своего песика с поводка, чтобы собакам было удобней играть. Полностью отпускать Симбу я не рискнула, поэтому просто выпустила из рук поводок, чтобы, в случае чего, быстро его поймать. Псинки резвились, бегали друг за другом и ничто не предвещало опасности.
До тех пор, пока в самом начале парка не появилась огромная бездомная собака с желтой биркой в ухе. Мы с женщиной даже глазом махнуть не успели, как Джеки, забыв уже про Симбу, со всех лап кинулся к этой собаке. А Симба, на секунду затормозив, не понимая, что происходит, бросился за Джеки.

Бездомная собака - это для меня ужас, потому что я боюсь больших собак в принципе. Я не знаю, какая она - агрессивная или добрая, и нет человека, который мог бы ее контролировать. Кто-то говорил, что желтая бирка в ухе значит то, что собака не опасна для людей, но это не так. Это значит, что собака здорова и стерилизована. И все.

И вот бегут наши мелкие собаки к этой огромной сучке. Я не знаю, как на таком расстоянии они почувствовали течку (если она была) или как у них вообще это работает. Мы с женщиной бежали со всех ног за ними и орали клички, но реакции было просто ноль. По счастливой случайности мне удалось наступить ногой на тянущийся за Симбой поводок и так я его поймала. Схватила на руки. Симба с безумным взглядом смотрит на ту тусовку, которая началась без него, и в воздухе перебирает бешено лапами, типа, бежит. Я его еле смогла удержать, просто бешенство какое-то.

А Джеки с прыжка запрыгнул на ногу дворняги (ну, что смог достать) и попытался предаться безумной и страстной любви под вопли хозяйки.
Повезло, что дворняга оказалась ко всему безразличной. Женщина содрала с дворняжки своего чудом выжившего Джеки и стала ругать, что, как вы понимаете, бесполезно. "Тебя же уже трижды драли на части, мало тебе, да?! Маало?". Но Джеки было плевать на свое бренное трехкилограммовое тело. Он хотел любви.

Я решила дождаться года и кастрировать собаку.

__________

Выбор клиники - это отдельная история. Мне посоветовали одного замечательного врача, который работал в частной ветеринарке и набрал кучу отзывов. А потом решил открыть свою.
Там не было ни нормального оборудования, ни персонала. Просто какая-то странная квартира, переделанная перед нежилое помещение, и одна женщина средних лет, экономящая свет. Я просто не смогла там оставить собаку и мы ушли.

Вновь по рекомендации и по отзывам мы нашли еще один вариант. Туда предлагалось приехать для консультации, чтобы специалисты осмотрели животное, и, если все хорошо, то можно было оставить на операцию. Но был шанс, что могли бы потребоваться дополнительные анализы или узи, про это сразу сказали.

День 1.

Нас попросили в любом случае не кормить собаку с утра. К 11 мы поехали в ветеринарку. Очень светлая, просторная клиника, улыбающийся персонал. Замечательная врач, которая успокаивала и меня, и Симбу. Ему послушали сердце, осмотрели пасть, всего прощупали. Сказали, что собака молодая, никаких противопоказаний нет, поэтому операцию можно делать сразу.

Я спросила о возможности удаления второго ряда зубов и врач сказала, что и это будет сделано.
По стоимости кастрация, резекция клыков, наркоз, воротник антибиотик и обезболивающее на 3 дня обошлось около 6 тыс. Стоимость зависит еще и от количества наркоза, а он варьируется от размеров собаки. Симба на тот момент весил около 3500.

Кстати, накладывали саморассасывающиеся, а не обычные, швы.

Процесс проходил так: собаку я оставляю в клинике. Как только операция заканчивается, мне звонят, рассказывают, как все прошло. Если все хорошо, то через 4-6 часов после процедуры я могу уже за ним приехать, но могу и оставить на ночь под наблюдением.

Мне было ужасно тревожно и плохо морально. Вспоминались папины слова о том, что это все моя прихоть, что я мучаю собаку тем, что кормлю лечебным кормом, когда надо кашей с мясом, чтобы собаке вкусно было, а теперь еще и кастрация. Вот раньше такого не было! А сейчас - люди изверги, что котов, что собак тащат на кастрацию по своей прихоти.

Мне было и смешно, и грустно, от того, что мужчин волнуют гениталии чужих животных. Просто из-за странной мужской солидарности. Без яиц ведь собака не собака, а так, не пойми что.
Муж меня успокаивал, говоря, что все будет хорошо, и даже если бы поведение у Симбы пришло в норму (что не факт), то запах бы никуда не делся и неизвестно чем кончилась бы аллергия. Да и скольких собак разрывали в клочья во время течек или гона. Ладно, какая-нибудь большая собака, она сможет за себя постоять. А тут демоверсия пса и туда же.

Но мне принесло облегчение то, как аккуратно и заботливо с Симбой обращались в клинике. Врачи гладили его, даже целовали в морду)

И я стала надеяться, что все будет хорошо.

___________

В назначенное время мне позвонили. Все прошло отлично, Симба благополучно остался без яиц и без зубов, уже вышел из наркоза и можно в любое время приезжать и забирать его.
Я сразу поехала.

Его вывели в воротнике и он был очень сонный. Врачи показали, как аккуратно сделали шов.

Рассказали, когда можно кормить и как давать лекарства. Сразу было понятно, что удаляли половые железы, потому что пах он просто убийственно. Как скунс.

А купать, кстати, можно не ранее, чем через 2 недели и столько же не снимать воротник. По всем вопросам звонить в клинику. Если заживление пройдет по плану, то даже приезжать больше не надо. Но, главное, внимательно следить, чтобы собака не достала до шва и не разлизала его, иначе, может потребоваться вновь все зашивать. Нам дали лист назначений.

Мы поехали домой. Я думала, что Симба захочет отдохнуть после такой сложной процедуры. Но нет, чем больше он приходил в себя, тем больше его бесил воротник. Он ходил и терся им обо все углы, пытался сесть на зад и лапами содрать его с головы. Скулил и психовал.

День 2.

Разрешили кормить. На время реабилитации необходимо кормить не привычным кормом, а влажными консервами. Их проще глотать и пахнут они аппетитнее, а наш йорк очень любит отказываться от еды. В этом плане капризнейший пес.

Консервы он с удовольствием поел, к воротнику тоже подпривык. Мы старались вообще не оставлять его одного, всегда с собакой кто-то был и следил, чтобы Симба никак не избавился от бесячего воротника.

По плану дали таблетки. Писать ходил на пеленочку, даже не писался ни разу дома. Прямо герой!

День 3.

Аппетит у песика хороший, а вот со стулом возникли проблемы. Последний раз Симба гадил с утра перед операцией. И даже позывов у него нет. Позвонила в клинику - посоветовали дать 5 кубов вазелинового масла или куб дюфалака.

В итоге, дело оказалось в воротнике. Сняли его на время прогулки - пес быстренько просрался. Дома одели обратно.

День 4.

Собака выглядит беспокойной, шов тревожит ее. Возможно это связано с тем, что на месте шва должна появиться корочка, которая чешется.

Мало того, что собака смогла изворачиваться и заворачивать край воротника, чтобы достать шов, так еще и он стал чесаться обо все, что попало.
Обработали рубец перекисью - лучше не стало. Шов немного покраснел, но не опух. Стало ясно, почему необходимо носить воротник так долго(((

День 5.

Максимально тяжелый день. Симбу раздражает шов, он не может отвлекаться ни на что другое. Открыли ему балкон, чтобы подышал воздухом - прогулки сейчас короче обычного. Первое, что сделал песик, это пошел и лег причинным местом на холодный пол в какой-то странной позе.
Шов сфотографировали и отправили ветврачу. Все идет по плану.

День 6.

Корочка на шве стала шелушиться. Но яркая краснота пропала, рубец потихоньку заживает. Все, теперь курс только на поправку.

День 7.

Из кожи появилась торчащая ниточка. Симба научился высовывать шею так далеко, что воротника перестало хватать. Он стал доставать эту нитку! Не собака, а просто змея какая-то.
Что делать, мы не знали. Попробовали сузить круг или натянуть воротник на голову посильнее. Бесполезно. За неделю псина смог просто освоить какую-то собачью гимнастику и таки успел подразлизать шов. Он покраснел и чуть опух.

Отправили фотку в ветеринарку. Сказали, промыть перекисью и отрезать кончик нитки ножницами.
А дальше - просто заживление. За 10 дней все окончательно заросло. Но носили воротник полный срок, потому что собака могла дорваться. На 14 день искупали и отмыли с пузика алюминиум.

___________

Первый месяц никакой разницы в поведении не было, но потом начались некоторые изменения.
Главное, что он остался таким же игривым и веселым псом, никакой апатии или лени.

Он все равно поднимает лапу и метит кусты, правда не в таком бешеном количестве, как было раньше. Симба стал более уравновешенным, спокойным. Он перестал выбегать в коридор, когда приходят гости. Убралась гадская привычка "садок" на ноги и на других собак.
Полностью перестал метить балкон.

Очень сильно изменился его запах. Больше нет вот этого мускусного запаха желёз, мочи. У него остался свой собственный запах псинки, но, чтобы его почувствовать, надо носом прикоснуться к шерсти, а не как раньше, вонь за километр.

И, главное. Он стал неинтересен кобелям и сучкам, как и они ему. К течным сучкам и агрессивным территориальным кобелям Симба больше не подходит, кажется, стал включаться хоть какой-то режим самосохранения. Больше нет половой охоты.

В целом - вижу от операции сплошные плюсы. Я с самого начала знала, что заводчиком не буду, а мучить животное или сводить с кем попало - тоже не дело. Поэтому это идеальное решение и для животного, и для хозяина. Да, реабилитационный период достаточно сложный и качественно сделанная операция не будет дешевой, но оно того стоит)

Читайте также:

Йорк и АЛЛЕРГИК: моя колоссальная ошибка в выборе собаки / сложности, с которыми я встретилась/ Отдавать или оставить?

Психосоматика: можно ли избавиться от болезней и аллергии с помощью психолога? Три истории поиска. Эмоционально - образная терапия и аллергия.

Спасибо, что заглянули!

А с Вами снова была _Разрушеньице ↯

_Разрушеньице ↯рекомендует
19.08.2021
Не, всё правильно ты сделала - незачем животное мучить и лишней опасности подвергать. Себя не контролирует же в такой период, сорвётся с поводка, и... Нафиг. Здоровья Симбе крепкого!)
Спасибо! Да, спустя время стало понятно, что это было верным решением. Просто тяжело психологически, вести животное на операцию, которую можно избежать. Но, зато, больше никакого полового волнения! Laughing out loud
19.08.2021
Моему тоже скоро это предстоит. С интересом прочла ваш отзыв. Очень все подробно рассказали. Здоровья вашему песику🌿
Спасибо! Пусть у вас тоже все пройдет легко и быстро)
Все же, очень нужная операция Smile
Спасибо 🙏🏻
19.08.2021
Согласна, с вами, что гормноны ему теперь не мешают жить радостно)
Нашему слава богу, 1,3 года акитосу, не просит никого не «садиться» на людей, зверей, но бывает на улице несётся как бешеный все нюхает
19.08.2021
Я ЗА стерелизацию всех животных, которые не планируются к разведению
19.08.2021
Про Джеки и смешно, и страшно. На самом деле, всё правильно. Так Симба будет в большей безопасности, да и вам спокойнее
Да вот! Вроде маленькие собачки, а половой рефлекс сильнее страха)
19.08.2021
вот так и засыпай с вами - проснешься без яиц и зубов))) а вообще, правильно сделали, что кастрировали. И не послушали этих нравоучений про отрезаннык яйца и что псина перестанет быть псиной)
20.08.2021
Big smile
Big smile очень смешно))))
Папа за яйца боролся, как мог, но вот не послушали.
Хотя, думаю, псина был бы солидарен с папой в этом вопросе
А у меня Джек Рассел и ему операция не помогла,так же «шпилит»,пытаясь доминировать 🤷‍♀️
Нам про такое рассказывал первый ветеринар, убеждая, что кастрировать надо в глубоком щенячестве)
Типа, если уже позже, то неизвестно, как и что пойдет. Некоторые кастраты по привычке продолжают метить, вот это вообще беда, конечно.
20.08.2021
Полезный отзыв, возможно, кто-то задумается об этом до того, как будут потрёпаны нервы Smile
Спасибо!)