Опубликовано 26 Май, 2020 - 20:18

С детства мои волосы всегда были длинными, тонкими и вьющимися, тем не менее, даже при таких исходных данных лет до 12-13 они совершенно не секлись, не обламывались по всей длине и особо не выпадали. Потом я подрезала волосы, по вине горе- парикмахера вместо 5 сантиметров было отрезано около 30, и с тех пор мне захотелось отрастить их снова. Однако это не получалось: появилась ломкость и выпадение. Но в то раннее время я даже не знала, что за волосами можно ухаживать, родители не занимались моим просвещением в данной области и считали, что весь уход - это для взрослых фиф, а я маленькая. Сразу после совершеннолетия я покрасила волосы бытовой краской в черный. Хоть это и произошло у парикмахера, тем не менее, волосы сильно испортились. Впоследствии, уже изучив основные принципы окрашивания, я поняла, что она была непрофессионалом: постоянно красила всю длину, использовала только бытовую краску. Затем я решила смыть черный смывкой Эстель у той же парикмахерши. Она смысла, от черного не осталось и следа, но волосы превратились в прямом смысле мочалку, наощупь напоминающую те волосы, которые бывают у дешевых кукол. Так я лишилась еще большей части волос: они выпадали и обламывались. Затем я перекрасилась в рыжий (все той же бытовой краской) и долгое время была в этом цвете. В совсем молодом возрасте я даже не знала о существовании щадящих профессиональных красителей.

Волосы испортились сильно, потому я хотела их восстановить.

Вначале я попыталась ухаживать репейным и касторовыми маслами. В итоге они сказались на моих волосах крайне негативно. Волосы стали жирными и сухими одновременно, промыть их было невозможно. Потом пробовала более экзотические масла, но мой вывод таков: масло должно стоить дорого, только в этом случае оно действует на волосы хорошо. Сначала мне понравился STYX, потом цены на него выросли, а качество ухудшилось. Потом я покупала масла в L'occitane, они очень хорошо питали волосы, особенно масло жожоба и авокадо, но цена их была равна цене хорошей маски для волос с куда большим объемом. В масла я добавляла эфирные. Так качество маски повышалось. Особенно мне нравились иланг-иланг и розмарин. Аромарасчесывания с этими маслами действительно укрепляет волосы.

Я занималась волосами время от времени, изредка пробовала проф.средства,а также средства из японского (или азиатского) магазина косметики. Мне очень подошла японская маска Resche в красной банке, бальзам Naive. Я пробовала ампулы для волос, в то время эффект был хороший, но когда я попробовала ампулы сейчас, то ужаснулась сухости и спутанности волос. Маски постоянно я практически не использовала, да и кондиционер был редкостью. Теперь я понимаю, что с моим типом волос за волосами нужен серьезный уход.

Я пробовала делать кератиновое выпрямление - и если первый раз эффект был хороший, то на второй волосы превратились просто в сосульки. Да, они меньше выпадали, визуально стали длиннее, но внешний вид был грязный, хотя мыла я волосы регулярно.

Так я перешла на профессиональный уход для волос. Первоначально переход был экспериментальным, я и не думала, что с помощью него можно достигнуть хороших результатов. Я начала с маски для волос, затем добавила кондиционер и маску. У меня появились свои фавориты, но то ли их перестали доставлять в РФ, то ли сняли с производства. Я начала пробовать многослойный уход еще до того, как узнала о нем на айрекомменд. Использовала и кондиционер + маску, и маску+ два кондиционера. Это дало свои плоды. Вопреки опасениям, оказалось, что перепитать мои волосы невозможно.

С течением времени оказалось, что для большего эффекта лучше всего наносить уход не абы как, а определенным способом. Так теперь я придерживаюсь ряда правил, с которыми мой уход более эффективен.

Вот они, мои правила ухода за волосами:

1. Каждый раз после мытья я наношу маску для волос. Это обязательный пункт, иначе при использовании только кондиционера без маски мои волосы обламываются по всей длине. Поэтому я стараюсь держать запас масок для волос и не допускать мытье без их использования.

2. Маску я держу не 3-5 минут, как пишет производитель, а от 20 минут до часа. Эффект при более длительном времени выдержки куда более заметен. За несколько минут питательные вещества просто не успевают проникнуть вглубь волоса.

3. При возможности я укутываю волосы полотенцем или полиэтиленовым пакетом.

4. Я наношу маску не в ванной, а в комнате с нормальной влажностью, и только на отжатые волосы, чтобы по ним не стекала вода, сушу их естественным способом 3-5 минут. Когда я наношу маску в ванной, где тепло и сыро, и на волосы, с которых стекает вода, маска просто не впитывается. Она распутывает волосы, делает их более мягкие в мокром состоянии, но сами волосы словно не напитываются даже при выдержке маски 20-30 минут.

5. Наношу много маски. Раньше я наносила уход размером примерно с орех фундука, сейчас же я промасливаю волосы вдоль и поперек. Разделяю их на пряди, прохожу осторожно от кончиков волос вниз, сначала на самые поврежденные участки, а затем и на всю длину. Ведь, когда мы красим волосы, мы не используем несколько грамм краски, потому и для того, чтобы впитывались питательные вещества по всей длине, необходимо нанести побольше продукты. Обычно у меня уходит около 35-40 грамм маски. Зависит, конечно, от консистенции продукта и степени впитываемости.

6. После маски не всегда, но довольно часто использую кондиционер. Всегда я его использовала, когда волосы были в более испорченном состоянии.

7. Стараюсь каждый раз после мытья использовать силиконовое масло на кончики. Это сводит ломкость по длине практически к нулю. Я определила для себя, что есть масла, которые лучше работают на мокрых волос, а есть те, которые показывают куда больший эффект на сухих.

8. Минимум раз в неделю- полторы я использую скраб или пилинг для кожи головы. После его использования создается объем у корней, и чувствуется, что кожа головы более чистая.

9. Если нужно отрастить волосы, наношу на корни волос специальный тоник или сыворотку. Без него мои волосы, к сожалению, отрастают очень медленно.

10. Я питаюсь не очень сбалансированно, потому употребляю витамины и микроэлементы. Не знаю, насколько они влияют на волосы, ведь основная цель - это организм, но замечаю, что после приема витаминов выпадение существенно сокращается.

Поначалу может показаться, что все это довольно сложно и замороченно, но, к сожалению, без такого ухода мои волосы выглядят весьма печально. От природы они вьющиеся, тонкие, пористые, после окрашиваний в течение многих лет я не стриглась, так как волосы обламывались по длине при расчесывании, выпадали, отрастали очень медленно (около 0, 5 см в месяц), лишились блеска и шелковистости, притом что я не использовала плойку, выпрямитель и почти никогда не использовала фен. Маски я покупаю только профессиональные (итальянские) и попробовала еще корейские. От дешевых белорусских масок волосы, наоборот, обламываются сильнее, выглядят еще более тусклыми и менее здоровыми. Однако благодаря такому уходу я почувствовала, что моя длина стала понемногу отрастать, кончики перестали обламываться, а по линии роста волос стали расти новые волосинки, которых никогда не было (благодаря тонику), выпадение тоже значительно снизилось.

Мои любимчики почему-то либо перестали доставлять в Россию, либо сняли с производства.

Мой уход для волос, которым я пользовалась в течение долгого времени

Главный фаворит - швейцарская маска REF. Она делает волосы блестящими, шелковистыми, живыми. С ней мои тогда сильно поврежденные волосы начали красиво виться, прямо как в детстве. Лучше я еще ничего не нашла, но ее больше не продают. Пользовалась ей нерегулярнр, еще в 2014-15г., и тогда мои волосы стали значительно лучше.

Второе место на данный момент достается греческим маскам Beautycosm Experts system, особенно маске для окрашенных волос и маске для губокого восстановления. Увлажняющая маска мне не подошла. В магазине, где я покупала, их больше не продают, да и в интернете не могу найти. Эти маски уплотняли волосы, придавали блеск, утяжеляли, но не жирнили. Цена вполне приемлемая - около 700-750 руб за 500 мл.

Третье место на данный момент я отдала бы маске Helen Seward. Она достаточно дорогая: 1400-1500 рублей за 250 мл, но хорошо питает волосы и главное - делает их эластичными, это чувствуется наощупь, хотя не дает яркого косметического эффекта (волосы не блестят, потому после лучше использовать специальный кондиционер).

Продукция Kaaral для меня неплохая, но довольно средняя - волосы быстро привыкают, расход большой, со временем перестает работать так сильно, как в начале, но приемлема по цене потому, чтобы волосы не обламывались, я пользуюсь ей. Не буду говорить, что можно найти идеальное средство среди бюджетных масок, если у вас такие капризные волосы, как у меня, - нет, дорогая продукция лучше работает на таких волосах, но если нет возможности покупать маски за 2-3 тысячи за 250 мл, можно обойтись и более дешевыми средствами.

Сейчас еще тестирую корейские масочки, возможно, позднее добавлю в отзыв.

Мой уход для волос в настоящее время

На фото вы видете фирму Sim Sensitive System 4. Пока я ее не попробовала, я думала, что рост волос действительно никак не стимулировать, но их тоник и сыворотка помогают отращивать волосы. На мой взгляд, тоник с климбазолом помогает пробудить новые луковицы (у меня от него улучшилась линия роста волос, появились новые волоски, которых не было) и немного ускорить рост, а сыворотка делает волосы более укрепленными и они растут словно более плотными.

Лучшее масло для волос на мой взгляд - Hair Light от Hair company, оно стоило около 600 руб за 80 мл, а справлялось лучше того же Barex, которое обходилось 1000 и выше за 30 мл, да и расход экономичнее. Масло Wella oil reflection оказалось выкинутыми на ветер деньгами.

Немаловажно и правильно питаться или употреблять витамины. Это я поняла относительно недавно. Конечно, лучше сдать анализы и проконсультироваться с врачом, а для себя я подобрала несколько биодобавок, которые лично мне помогают. От омеги -3 у меня перестают выпадать волосы, да и кожа выглядит более увлажненной, с цинком вроде бы они быстрее отрастают (цинктерал как раз рекомендуют при облысении), витамины группы B в целом полезны для волос, ногтей и кожи. Но, конечно, если питание сбалансировано, то и добавки не особо нужны.

В последний раз красивые волосы у меня были в детстве. но с помощью ухода я вижу, что мои волосы становятся лучше. Мой вывод таков - даже если у вас волосы, как у меня, то есть постоянно секутся, обламываются по всей длине так, что вы не стрижетесь, выглядят хрупкими, болезненными и сухими, то необходимо за ними регулярно ухаживать, не пропуская ухода после каждого мытья. Иначе результат сведется на нет, и кончики вновь будут обламываться.

Достоинства
  • Лечит волосы
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Все-таки требует времени
blackpumaрекомендует
26.05.2020
Какие только эксперименты волосы не терпят...
26.05.2020
В моем случае вроде было не так много экспериментов. Читая других девушек, я понимаю, что еще достаточно минималистична в этом.
27.05.2020
А собственно фото волос можно увидеть?
27.05.2020
Да, в ближайшее время выложу. Небольшие проблемы с камерой(