Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 10:05

Уже почти год я пользуюсь Яндекс Станцией с Алисой. Это такая колонка мини — яркая, компактная, удобная и миниатюрная.

Колонку покупала в нагрузку к подписке Плюс и каждый месяц плачу 349 рублей. Получается, что я взяла колонку в рассрочку на три года. Когда срок окончится, то оплата будет списываться просто за подписку на Плюс. Оплачивать нужно каждый месяц. Если вы не оплатите один месяц, то подписка заблокируется и колонка станет практически бесполезной (не проверяла). И потом всё равно надо будет всё оплатить. То есть, если не платили три месяца, а на четвёртый решили, то надо будет и прошлые три тоже оплатить. Вот так вот. Так что лучше каждый месяц платить — сумма небольшая. Да и фильмы/мультфильмы/сериалы удобнее смотреть по подписке на Кинопоиске, чем искать, где же посмотреть в хорошем качестве.

Покупала я именно через Яндекс, а не через какие-то магазины. Ссылку оставлю в специальном поле к этому отзыву.

Кстати, я в любой момент могу оплатить оставшуюся сумму за колонку одним платежом, но пока не хочу. В общем, колонка приобретена в рассрочку без процентов и её приобретение вообще не было напряжным.

Оформила заявку на сайте, оплатила первый месяц подписки и через несколько дней мне по почте прислали красиво упакованную колоночку. Я выбрала цвет "ультрафиолет". Кстати, его почти постоянно нет в наличии, пришлось месяца полтора выжидать. Есть и другие цвета: капучино, фламинго, лимон, чили, мята. Цвет влияет на характер колонки. Грубо говоря, внутренняя настройка немного отличается. Особенности характера колонок тоже можно найти в сети. Например, бежевая — она такая, больше домашняя и спокойная, а ультрафиолет любительница потусить. Если честно, я не поняла, а чём это проявляется, так как сравнить не с чем. Предполагаю, что в них запрограммированы разные варианты ответов на вопросы. Потому что в плане музыки колонка всё равно подстроится под ваши вкусы.

К ней прилагались наклейки, но я не стала её обклеивать. Не люблю этого. Да и сама колонка выглядит вполне нормально без всех этих украшательств. Коробку и наклейки я выбросила, поэтому фото не будет. Также прилагалась инструкция, в которой пошагово написано, как настроить колонку.

Для работы колонки её нужно подключить к сети и к интернету. Для подключения к сети есть шнур — выглядит как обычное зарядное устройство.

А чтобы подключить к интернету нужно скачать на телефон приложение Яндекса и настроить всё. В принципе, я разобралась быстро — ввела пароль для wi-fi и всё заработало.

Приложение потом с телефона пришлось удалить, так как он древний и в нём постоянно не хватает памяти. А так с приложением очень удобно. Можно через телефон управлять Алисой — включать радио, музыку и ещё много чего.

Итак, прошёл почти год (точнее, 10 мес.) и я уже могу выделить плюсы и минусы этого устройства. Также могу перечислить, для чего она используется чаще всего. Стоит колонка у меня в спальне на столе с компьютером. Если бы она находилась на кухне, то, возможно, я пользовалась бы ею ещё чаще и для ещё каких-то целей.

Что умеет колонка.

Итак, начну с того, для каких целей чаще всего я "дёргаю" колонку и в чём она стала для меня удобной помощницей:

1. Заводит будильники (можно завести столько будильников, сколько хочешь). Кстати, проснувшись посреди ночи можно спросить, сколько осталось спать и она ответит, что будильник сработает через столько-то времени.

2. Ставит таймер (вкинула что-то вариться, пришла на рабочее место и попутно попросила завести таймер, например, на 8 минут — через 8 минут таймер срабатывает и я не забуду, что у меня там что-то варится). Также эту опцию использую при тренировках, когда делаю планку или прыгаю на скакалке. Удобнее, чем тыкать таймер в телефоне. А ещё можно спросить, сколько осталось до конца таймера (с будильником также работает).

3. Может напомнить о чём-то. Её можно попросить напомнить поздравить кого-то с днём рождения, задав дату и время. Проблема в том, что напоминает она всего один раз. Если вас в этот момент нет рядом, то напоминание вы пропустите.

4. Рассказывает о погоде. Собираясь на улицу или просто проснувшись, спрашиваем, какая погода. Это удобнее, чем гуглить.

5. Включает радио на запрашиваемой волне.

6. Включает музыку. Когда играют треки, можно говорить "лайк" или "дизлайк". Тогда колонка запоминает и постепенно подстраивается под ваши вкусы. Кстати, вместо "лайк" и "дизлайк" можно говорить что-то похожее по смыслу. Я как-то сказала на какую-то песню: "Алиса, что за хр*нь ты включила?" А мне в ответ: "Поняла, постараюсь такое больше не включать". Было забавно)) С музыкой колонка прокачана вообще идеально. Она сама находит всякие подборки на все случаи жизни — грустные, добрые, весёлые, джаз, поп, рок. В общем, класс! А, да, у колонки может быть только один владелец. Она запомнит ваш голос и никто другой из членов семьи не сможет лайкать и дизлайкать музыку. Так что музыка будет подобрана именно под ваш вкус. Круто же, ну))

7. Даёт ответы из поисковика. Но читает не сами сайты, а вот ту часть текста, которую мы видим в поисковике, не заходя на сайт. То есть через неё лучше спрашивать что-то, что не требует очень развёрнутого ответа. Ну, например, срочно понадобилось узнать, где находится Нью-Гэмпшир — один запрос и ответ готов. То есть смысл понятен — что-то простенькое через неё лучше спрашивать.

8. Разговаривает в ответ шёпотом. Если в комнате кто-то спит и надо завести будильник, то я обращаюсь к неё шёпотом и она в ответ тоже отвечает тихонечко. Это вообще супер удобная функция.

9. Может вызвать такси. Я ещё не опробовала эту функцию, так как не было такой необходимости.

10. Может использоваться как калькулятор — сложение, вычитание, деление, умножение, найти корень и т. д.

11. Можно подключить по блютуз к компьютеру или ноутбуку и использовать как обычную колонку. Звук у неё достаточно мощный.

Также колонке можно предложить просто поболтать и она перейдёт в режим "подружки". Конечно, полноценного диалога не получится, но иногда она удивляет. Использовала функцию всего пару раз чисто для повеселиться). Знает много игр и может сыграть. Кстати, если у нее спросить, что она умеет, то она сама расскажет о своих навыках.

О плюсах. Думаю, из вышеперечисленных целей и так понятно, какие есть плюсы. Дублировать не буду, но в общем скажу — она экономит время и снимает необходимость делать всё то же самое на телефоне или компе. Могут быть заняты руки, а голосом всегда можно что-то сказать. В моей небольшой двушке колонка прекрасно слышит меня и из кухни, и из другой спальни.

Теперь о минусах:

• Не работает при отсутствии интернета и света. Если ты заведёшь будильник и утром не будет света, то ты проспишь. Пару раз такое было.
  • Постоянно убавляется звук сам по себе. Выяснилось, что колонку надо ставить так, чтобы над ней ничего не было (только потолок).
  • Когда читает сказку и останавливаешь на середине, то в следующий раз она не продолжит читать с этого места, а начнёт с начала. Было неприятным сюрпризом.
  • Когда протираешь пыль сверху, то колонку заклинивает, загорается красный индикатор (не работает) и приходится перевключать в сеть.

В общем, по минусам вроде всё. Покупкой довольна. Подпиской тоже активно пользуюсь — смотрю на Кинопоиске фильмы, сериалы. К подписке можно подключить ещё троих членов семьи или друзей. То есть оплата взимается один раз, а пользоваться можно с четырёх аккаунтов.

За последний год, который был небогат покупками (так уж сложилось), это реально крутая покупка, которая, надеюсь, будет радовать ещё очень долго.

Конечно, теперь хочется более усовершенствованную версию. И мы её приобретём, но немного попозже. Есть версии и с часами, и другими наворотами. Но для начала нам вполне зашла и такая простенькая модель. Сначала вообще казалось, что зачем она нужна и как то же без неё обходились. А теперь я и не представляю, как можно без неё обходиться.

Мой вердикт — однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Быстрое и четкое распознавание голоса
  • Включает радио, музыку, новости
  • Все достоинства описаны в отзыве
  • Звук
  • Компактная
  • Облегчает жизнь
  • Работает как таймер, будильник, переводчик
  • Симпатичная и компактная
Недостатки
  • Абсолютна бесполезна без подписки
  • Работает только от сети
putachokрекомендует