Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 17:04

Когда сына диагностировали близорукость, ему было 8 лет, он учился во втором классе, играл в хоккей и футбол, в общем, был довольно активным ребенком. Его реакция на слова врача-окулиста о необходимости ношения очков для дали была ужасна, он расплакался и сказал, что все видит, и никакие очки ему не нужны. Я попыталась спросить про возможность ношения контактных линз, т.к. сама их ношу, но врач была очень категорична, запугивала последствиями и пообещала, что в ближайшие пару лет зрение еще больше упадет и без очков ребенок уже не сможет обходиться. К слову, больше мы к этому врачу не обращались, нашли хорошую клинику с адекватными окулистами. Я пообещала сыну, что никакие очки его никто никогда надевать не заставит. Еще 2 года мы просто наблюдались у адекватных врачей и ждали, пока зрение упадет ниже минус 1,75, и можно будет носить постоянно контактные линзы.

Содержимое упаковки из 30 линз

В 10 лет впервые сыну выписали его первые линзы. Они были минус 1.75, врач-окулист посоветовал именно однодневные контактные линзы Johnson&Johnson Aquvue Oasys with Hydralux 1-day. Я также сама использую линзы данной фирмы, только двухнедельные, поэтому сразу согласилась. В клинике сына научили самого снимать и надевать линзы, рассказали про необходимость гигиены.

Очень подробная инструкция с рекомендациями по ношению, хранению, уходу, гигиене

Почему именно однодневные контактные линзы рекомендуют детям и подросткам? Ну, во-первых, в целях гигиены и предотвращения развития глазных болезней, конъюктивита. Дети не особо заморачиваются в вопросах гигиены и не всегда спешат мыть руки перед удалением линз и надеванием новых. Во-вторых, нет необходимости аккуратно снимать линзу, складывать в контейнер, менять жидкость для линз в контейнере, просто выкидываешь старые линзы, а утром надеваешь новые. В-третьих, у подростков в связи с их активностью, занятиямии спортом линзы могут в течении дня слететь, сдвинуться и начать доставлять дискомфорт, тогда мой сын просто снимает и выкидывает линзы и достает очки. Да, спустя 4 года ношения линз у нас все-таки появились очки, сам попросил и выбрал. Очки он носит очень редко, они неудобны ни летом, ни зимой, ни для занятий спортом, а у нас постепенно хоккей сменился самбо, а потом акробатикой и брейкдансом.

Почему именно контактные линзы Aquvue Oasys, а не другие однодневные линзы? Фирма Johnson&Johnson прекрасно рекомендовала себя на рынке контактных линз. Они выполнены из качественно сырья, удобны для ношения и использования, не вызывают покраснения глаз и дискомфорта при длительном ношении. Это по моим личным наблюдениям и отзывам сына. Кстати за 7 лет ношения линз сын ни разу не болел конъюктивитом, хотя руки моет не всегда перед тем, как надеть или снять линзы. Линзы может надевать в любом месте, для этого нет необходимости даже в зеркале, достал одноразовый контейнер, вытащил линзу и надел, все просто!

Сыну уже 17 лет, он благополучно закончил школу, поступил в вуз. А линзы так и остались Johnson&Johnson Aquvue Oasys with Hydralux 1-day только уже минус 2.25. Но я считаю такое незначительное увеличение близорукости скорее достижением, т.к. у современных подростков очень большая нагрузка на глаза. Также я не раз встречала отзывы в интернете, что ношение контактных линз затормаживает развитие близорукости и зрение не падает так сильно, как при ношении очков. Я с этим согласна.

Контактные линзы Johnson&Johnson Aquvue Oasys with Hydralux 1-day всегда очень легко купить в свободном доступе на маркетплейсах, проблем с поставками мы не ощущали. Есть упаковки по 30 шт, их хватает на 15 дней и большие упаковки на 1,5 месяца. В упаковки иногда встречаются бракованные линзы (так говорит мой сын), они помяты, неудобно одеваются и вызывают дискомфорт. Такие линзы он выбрасывает. Количество бракованных линз небольшое 1-2 на упаковку из 30 шт.

Мне кажется, контактные линзы- хорошая альтернатива очкам для активных детей и подростков! Они просты в уходе, удобны в ношении. Есть недостатки: высокая цена, встречаются бракованные, могут слетать, но все же достоинств намного больше.

Достоинства
  • Высокое влагосодержание
  • Гигиеничные
  • Комфортные
  • Мягкие
  • Нет сухости глаз
  • Подойдут для чувствительных глаз
  • Подходят на аллергиков
  • УФ-защита
Недостатки
  • Встречаются бракованные линзы
  • Цена высоковата
maa_1984рекомендует