Опубликовано 2 Январь, 2017 - 11:44

Лечение эндометриоза красной щеткой начала еще несколько лет назад, после постановки диагноза и безуспешного лечения болезни гормонами. Тогда после полугода приема все лечебные свойства препарата ограничились временем его применения, а симптомы эндометриоза вернулись обратно, как будто никуда и не уходили.

В то время я вспомнила, что в подростковом возрасте, когда у меня в дополнение ко всем симптомам эндометриоза были еще обильные месячные, я пила траву пастушью сумку, которую мне назначила врач в местной гинекологии - и она мне помогала. Я решила, что не хочу больше травить себя химическими препаратами, и стала искать информацию о травах, которые могут помочь от эндометриоза.

Красная щетка для женщин: лечебные свойства

Лечебные свойства красной щетки для женщин достаточно известны и о них написано очень много, вот только небольшая часть информации:

Химический состав растения:

» углеводы, белки, жиры;

» медь – принимает участие в синтезе гемоглобина;

» цинк – оказывает влияние на гормональный фон;

» хром – регулирует уровень сахара;

» марганец, гликозиды, никель, целебные эфирные масла, кобальт, стерины, дубильные вещества – обеспечивают эффективную борьбу с злокачественными клетками и инфекциями, нормализуют обмен веществ и гормональный баланс.

Лечебные свойства:

Благодаря содержанию натуральных фитогормонов и полезных микроэлементов трава красная щетка служит отличным помощником в лечении эндометриоза. Применение красной щетки помогает быстрее достичь таких целей, как нормализация гормонального фона, рассасывание спаек и значительное уменьшение (либо полное устранение) очагов образования эндометриоза.

Как и боровая матка, также обладающая полезными свойствами для женского организма, красная щетка, пожалуй, является самой распространенной травой для лечения эндометриоза у женщин.

Трава красная щетка: форма выпуска

Красную щетку той фирмы, которую я купила тогда, покупаю по сей день (Травы Горного Алтая):

Красная щетка для женщин

Плюсы красной щетки этого производителя по сравнению с травой других брендов и фито-чаями:

1. Более низкая цена;
  2. Хорошее качество травы (целые сухие веточки и листья, а не мелко протертый порошок);
  3. В упаковке - только трава, отсутствует грязь и мелкие камни (!), как упаковках в некоторых других фирм (видимо, не убирают при сборе и фасовке, чтобы был больший вес);
  4. Более крепкий отвар и мощный эффект.

Россыпь травы красной щетки упакована в удобный закрывающийся пакет:

Трава красная щетка для женщин

Красная щетка: как принимать при эндометриозе

Я завариваю 1 столовую ложку красной щетки 1 стаканом кипятка и выпиваю отвар в течение дня. Пью примерно с 7 по 21 день цикла (у меня цикл 24 дня), до месячных и вовремя них прекращаю.

Лечение эндометриоза красной щеткой

После заваривания поверхность воды покрыта тонкой маслянистой пленкой, которая после оседания на стенках кружки приобретает красноватый цвет.

Красная щетка при эндометриозе

Вкус у отвара красной щетки не очень яркий, "древесный", вяжущий, чем-то напоминает чай пуэр. Кстати, это свойство считаю еще одним достоинством красной щетки, потому что есть травы, которые я пить просто не смогла только из-за ужасного вкуса отвара (например, сабельник).

Какой лечебный эффект мне дало регулярное применение красной щетки?

1. Уменьшились боли во время месячных. От применения обезболивающих я не смогла отказаться, но сейчас мне хватает 1-2 таблетки простого анальгина за 1 цикл. Когда мне ставили диагноз "эндометриоз" я пила сильные обезболивающие почти каждый день цикла и не по одной.
  2. Уменьшилась интенсивность кровотечений и их длительность, из меня больше не льет "как из ведра", вообще нет "сгустков" (которые раньше были каждые месячные).
  3. Физически чувствую себя значительно лучше сейчас, когда пью красную щетку, чем когда я ее не пила. Не такая сильная слабость во время месячных, нет головокружений и тошноты.

Нужно отметить, что одни месячные у меня прошли вообще без обезбаливающих, т.к. живот почти не болел. В тот месяц я решила увеличить дозу травы в отваре - вместо 1 стала класть примерно 1,5-2 столовых ложки, больше никаких лекарств не принимала и в образе жизни ничего не меняла.

А что же мой эндометриоз? Учитывая, что я пила красную щетку от эндометриоза несколько лет, и боли все-таки в это время были - я предполагаю, что проявления болезни уменьшились, но сам эндометриоз все-таки сохранялся. Плюс у меня давно эрозия, она дает дополнительное воспаление каждый раз, и может смазывать картину. Ну, и бывало время, когда я просто забывала про прием красной щетки и не пила ее неделями.

Сейчас же я уже год принимаю красную щетку регулярно, а последний месяц - увеличенную дозу. И поскольку последние месячные прошли почти безболезненно и не обильно - я предполагаю, что эндометриоз мой все-таки постепенно сходит на "нет". УЗИ я не делала давно - но по ощущениям, то, что было несколько лет назад, и то, что сейчас - это ощутимая разница.

Учитывая изменения своего состояния, я все-таки больше уверена в том, что лечебные свойства красной щетки при эндометризое - это не миф. И если она одна не вылечит эндометриоз полностью - то существенно его уменьшит и облегчит ваше состояние, а это уже многого стоит.

Дополнение:

Через 5 лет после написания этого отзыва и изучения информации об эндометриозе, мне наконец-то удалось найти рабочий препарат, который быстро и надежно избавляет и от болей, и от плохого самочувствия во время месячных - это индол, очень советую его попробовать всем, у кого есть эндометриоз (но есть нюансы приема, см. в отзыве).

Также я советую почитать, как я за три недели избавилась от боли во время месячных с помощью диеты, и как можно облегчить боли с помощью ванночек со зверобоем.

Достоинства
  • Лучше, чем у других производителей
  • Нейтральный вкус
  • Уменьшает боли и плохое самочувствие
  • Эффективно
Недостатки
  • Не избавляет от болей полностью
T-honeyaрекомендует
17.01.2018
Что вам говорили врачи про сгустки? это признак чего? у меня схожая ситуация, сейчас прохожу обследования.
17.01.2018
Ничего не говорили - я обследовалась комплексно много лет назад, тогда сделали анализы и УЗИ, поставили диагноз эндометриоз и прописали гормоны. Насколько я понимаю, поскольку это чрезмерное разрастание эндометрия внутри матки, то сгустки - это как раз отходит эндометрий, поскольку во время месячных он должен растворяться, превращаясь в кровь, и выходить в жидком виде, но, видимо, когда его слишком много, этого не происходит, и часть идет сгустками. Во время приема красной щетки у меня лично это явление проходит, но принимать нужно регулярно, я до сих пор принимаю курсами, т.к. когда прекращаю - через два-три цикла ситуация возвращается.
14.04.2024
Здравствуйте, от эрозии и вообще всяких проблем попробуйте тампон пропитанный медом, только мед должен быть проверенным, натуральным, помогает и от молочницы и от воспалений и др проблем. Если нет аллергии на мед:)