Опубликовано 26 Март, 2018 - 06:15

В нашей стране люди безумно любят лечиться. Но одно дело, когда ты весело приходишь в аптеку сам, и набирает кучу дорогих вкусных таблеточек от сыпи на левой пятке, а совершенно другое, когда тебе говорят: "мадам, неплохо было бы пропить гормонов" Вот на слове гормоны у многих сносит крышу, ибо гормоны это опасно, ужасно, и вообще не надо, лучше будем лечиться молитвами и гомеопатией.

Одна беда, сыпь не левой пятке меня не беспокоит (как и все то, что можно вылечить гомеопатией), а вот с проблемами гормонального плана я сталкивалась частенько, и, естественно, меня не обошло знакомство с Дюфасотоном.

Дюфастон

• активное действующее вещество: дидрогестерон;
  • 1 таблетка содержит 10 мг дидрогестерона;
  • прочие составляющие вещества:
    • лактозы моногидрат;
    • метилгидроксипропилцеллюлоза;
    • кукурузный крахмал;
    • краситель Opadry Y-1-1000 белый;
    • коллоидная безводная двуокись кремния;
    • магния стеарат.

Дюфастон применение

Цена: Как всегда, зависит от жадности конкретной аптеки (и колличества таблеток. На упаковку в 20 штук по 10 мг цена колеблется в диапазоне от 470 до 600 рублей.

С учетом дозировок, частоты и длительности применения... этот препарат сожрал у меня столько денег, что даже обидно за свой кривой организм, который прогестерон должен вырабатывать сам (но не запаривается над этим)

таблетки Дюфастона
Дюфастон выглядит довольно безобидно. Блистер с маленькими белыми безвкусными таблетками, которые обязательно надо прятать от детей.

Дидрогестерон представляет собой прогестаген, эффективный при приеме внутрь, который полностью обеспечивает наступление фазы секреции в эндометрии, снижая тем самым риск гиперплазии эндометрия и/или канцерогенеза, повышенный под действием эстрогена.

Как и у всех гормонов у приема дюфастона есть особенность - его надо принимать в одно и то же время для поддержания одного и того же уровня гормонов в организме. Если за сутки надо принять не одну таблетку - то путем не хитрых махинаций надо вычислить частоту применения и от нее лучше не отступать.

Показания к применению:

Прогестероновая недостаточность

Для лечения таких состояний, характеризующихся дефицитом прогестерона, как:

• эндометриоз;
  • бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
  • угрожающий или привычный аборт, связанный с установленным дефицитом прогестерона;
  • предменструальный синдром;
  • дисменорея;
  • нерегулярные менструации;
  • вторичная аменорея;
  • дисфункциональные маточные кровотечения.

Заместительная гормональная терапия

Для нейтрализации пролиферативного действия эстрогенов на эндометрий в рамках заместительной гормональной терапии у женщин с расстройствами, обусловленными естественной или хирургической менопаузой при интактной матке.

Дюфастон побочные явления

• Лечение задержки месячных (когда установлено, что беременности точно нет)

У вас бывало, что начало цикла должно прийти, а его нет? Это ж каждый раз паника. День задержки, второй, третий. Тесты на беременность отрицательные, но судорожно вспоминаешь и успокаиваешь себя, что вероятность беременности при барьерном методе контрацепции довольно мала...

И вот на ватных ногах идёшь к врачу с недельной задержкой. Беременности нет, внематочной нет, месячных, впрочем, тоже нет.

Вот тогда в 18 лет первый раз я и познакомилась с Дюфастоном.

Схема лечения была такой: 5 дней Дюфастон по 1 таблетке 1 раз в день, потом отмена и ожидание. На 2 день после отмены я скакала сайгаком с криками "Началось!" (Прям как в Масяне)

Если б не началось - врач дополнительно назначила обследований и сказала, что планировалось полностью симулировать гормональный цикл (эстрогеновую и прогестероновую фазу), но моему организму тогда хватило просто пинка прогестероном, чтобы начать работать как надо (а к назначению лечения после всех обследований задержка у меня была уже больше 30 дней)

В итоге: сказали не нервничать, или хотя бы не простывать на сессии, потому что причиной моего сбоя признали ОРВИ и стресс.

Дюфастон инструкция по применению

• Лечение эндометриоза:

Эндометиоз это такая милая болячка, которая коварна как шоколадка в 10 вечера. По сути действительно лечить его можно только хирургическим путем и разными приятностями типа электро и криодеструкции при возможности добраться до очагов не потроша бренное тело.

Если говорят о том, что под действием прогестерона можно вылечить эндометриоз консервативно, то это что-то странное. Консервативно Эндометриоз лечат ТОЛЬКО если нет никакой возможности до него добраться и по сути это не лечение, а просто сдерживание его.

Дюфастон и другие прогестагены идут в связке с оперативным лечением (ибо уже выросший эндометриз никуда не денется под действием гормонов, просто не будет продолжать активно разрастаться.

Схема лечения: 1 таблетка 2 раза в день с 2 по 25 день цикла.

В итоге: Меня "лечили" Дюфом весь период от нахождения огромной кисты на трансвагинальном УЗИ, до ее вырезания на протяжении нескольких месяцев (пока активно искали метастазы, т.к. кроме эндометриоза подозревали лимфому). К чести препарата, за те 3-4 месяца киста не особо увеличилась судя по УЗИ наблюдению.

• Побочные явления во время лечения бесплодия:

После операции по удалению эндометриоза в период активных попыток получить беременность "потому что дальше может быть поздно" мне назначили именно Дюфастон.

Схема лечения: с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке. На 25 день проверка ХГЧ, дальше по результатам отмена. К сожалению, по фолликулометрии шансов особо не было на положительный результат, да фатально низкий запас яйцеклеток вообще не намекал на благополучный исход... Зато побочные явления решили проявиться именно в этот ответственный период.

• Первыми были мигрени. Пару циклов приема я радостно списывала то, что болит ровно половина головы на нервную работу с ненормированным графиком, на сотрясения мозга в анамнезе, на нервы, на погоду на Марсе в конце концов. Но нет, ровно через 4 часа после употребления таблетки я начинала выть от того, что половина головы уходила на темную сторону силы и никак не реагировала на все известные мне сильные "колеса от головы".
  • Потом меня накрыли боли в печени. Неожиданный эффект, вообще нигде не указанный.
  • Вишенкой на торте был запор, чего от своего организма, ранее способного переваривать гвозди, вообще никак не ожидала, хотя ослабление перильстатики кишечника - это одно из очевидных действий прогестерона (с которым многие и без гормональной терапии сталкиваются во время беременности)

И все это на фоне пласкивости, раздражительности и полнейшего неадеквата.

Вы считаете себя рациональной дамой? Пропейте Дюфастон. Логичная я была замечена за попыткой облизать кактус. Серьезно. Сижу, никого не трогаю, читаю книжку... и тут вспышка, буря, я матерюсь, что кактус оказался колючий, а муж валяется на полу с истерикой и даже не может задать сакраментального вопроса "ЗАЧЕМ?!" А вот не знаю, захотелось. Нормальные девушки хотят туфли, а я, блин, кактус на вкус попробовать.

После жалобы на мигрени Дюфастон заменили на утрожестан (тоже препарат прогестерона), и все проявления прекратились в 3 дня. На утрожестане я просидела один цикл + большую часть беременности, побочки не было никакой..

В итоге: даже если раньше все было хорошо - можно отхватить полочку (или даже целый букет). Возможно дело было в общем ослаблении организма после операции по удалению поллитровой кисты, возможно просто так сошлись звезды.

НО! Уже после беременности и завершения ГВ мне пришлось 2 цикла из-за функциональной кисты и очень низкого прогестерона "сидеть" на дюфастоне опять. Я врачу напоминала, что в прошлый раз был полным фиаско, но мне посоветовали попробовать еще раз... и хоть бы что-то пошло не так! Ни мигреней, ни болей, ни неадеакатности, просто полный дзен и пофигизм. Еще и функциональная киста ушла быстро, красота!
И вот как реагировать на то, что препарат то вызывает кучу негатива у организма, то нет?

• Применение при Беременности и ГВ:

При беременности у нас практически каждая вторая сидит на Дюфастоне из-за тонуса, из-за низкого уровня гормонов, из-за анамнеза, просто за компанию... А кто не на Дюфастоне, тот на Утрожестане или еще каких прогестеронах. Это не сильно хорошо, но имеет место быть. Расслабьтесь и не меняйте дозировку резко, это чревато невеселыми последствиями.

А вот ГВ из-за проникновения препарата в молоко следует отменить (не Дюфастон, а ГВ отменить! Особенно если вы действительно нуждаетесь в прогестероне!). За время моего пребывания в стационаре с угрозой выкидыша на 8 неделе я наблюдала несколько девушек, которые спешно сворачивали ГВ из-за угрозы для новой беременности и приема на этом фоне Дюфастона.

Дюфастон при лечении эндометриоза

В итоге: Если вам назначили данный препарат по объективным причинам - его надо пить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Соблюдать дозировку тоже обязательно. И говорить врачу о реакции на препарат тоже надо, потому что в случае чего прогестерон можно получать и с другими препаратами.

Но лучше, конечно, просто не болеть Smile

ЭКО, КС и ГВ - три неразлучных отзыва, которые многое объясняют.

Gwalchcaрекомендует
26.03.2018
Меня так докормили дюфастоном, что уровень прогестерона перестал меняться. Crazy только изжога бесконечная была. И за пару месяцев 8 кг веса.

Врачи и лечащий, и потом в опб, читая карту, сказали, что "перестал организм воспринимать". Заменили утрожестаном - красота и радость.

Здорово, что во второй раз помог сразу и без побочных.
26.03.2018
Привыкание к лекарствам это у некоторых довольно быстрое явление... У меня организм довольно шустро перестает откликаться на разные препараты для кровообращения, поэтому врачи их весело чередуют, и в итоге все хорошо Smile
Но с дюфастоном такого не было, прогесторон он исправно поднимал до нужного уровня. Скорее всего просто был меньший период времени
26.03.2018
Вес сразу пошёл, а уровень гормонов меняться перестал года через 2. Зато на курантил реагировала активно Laughing out loud каждому своё.

В итоге, оно того стоило)) все в декрете и Вы, и я.
26.03.2018
История с кактусом Laughing out loud
Принимала дюфастон во время Б от тонуса. Но никаких побочек не заметила. Но оч не нравится, что его реально сейчас в большинстве случаев назначают всем без разбору "за компанию".
26.03.2018
Этой истории уже скоро 3 года как, а муж как поливает тот кактус - всегда смеется Big smile
Мне кажется у нас вообще беременным слишком много препаратов назначают в нормальных условиях, а чуть что серьезное - пытаются пустить на самотек. В местной ЖК Дюф всем выписывают без анализов даже, а назначения железа, когда оно пробивает дно - не допросишься, только совет мясо есть больше (вот из-за такого подхода я в ЖК и не хожу, уж проще заплатить денег за адекватные назначения в частной проверенной клинике)
26.03.2018
Реально звучит страшно. Для меня гормональное - это знаешь, такая молния какая-то, от которой, по слухам, усы и задница растут, а капризность увеличивается. Поэтому я даже ок боюсь использовать:(
Здоровья тебе, няша!:з
26.03.2018
Да я здоров как кабан-пятак Laughing out loud просто аптечку разгребаю и черновики Smile
А вот с таблетками от детей - зря боишься, главное чтобы назначили подходящие и тогда попа будет красивой а усы шелковистыми Может я просто их идеализирую, потому что мне их категорически нельзя, но блин, они б мне кучу проблем бы решили при грамотном подборе...
26.03.2018
Во время первой беременности пила дюфастон, а вот вторая проходила под прикрытием утрожестана, который переносится горааааздо легче.
27.03.2018
вот точно, с утрожестаном никаких проблем или побочных эффектов (кроме осаждение аптеки, где он продавался дешевле Laughing out loud ) не было... А с дюфастоном у нас то любовь, то боль
26.03.2018
Нормальные девушки хотят туфли, а я, блин, кактус на вкус попробовать.
эта история с кактусом и смешна, и печальна одновременно!)
Подобными проблемами не страдала, поэтому о дюфастоне и не знаю даже. Но увидела побочку в виде мигрени, а мигрень - это нечто. Я страдаю ей уже второй год, и кроме лошадиной дозы суматриптана ничего не помогает. Поэтому знаю, какой это кошмар...
Желаю крепкого здоровья, не болеть! Smile
27.03.2018
Как мне сказали, мигрень с побочек от лекарств - это еще демо версия настоящей мигрени... Так что хорошо что у тебя от нее действенное средство есть (хоть и в лошадиных дозах, но работает же!)

А с кактусом лучше воспринимать весело историю... Кактус же не пострадал Big smile
27.03.2018
Ох зайка...спросила бы ты меня раньше о кистах.... и может быть не пришлось бы вырезать. Я сама через Дюфастон прошла и поликистоз. Но в итоге помог фитотерапевт, как это ни странно . ну не совсем так
лучше будем лечиться молитвами и гомеопатией.
а с очень грамотным подходом и постоянной сдачей анализов, но помог именно он. За 13 нет лечения ни 1 доктор и ни один гормональный препарат не помог. И кстати, дюфастон - пустышка. это просто вброс нереального количества гормонов, который не лечит,а тупо временно поддерживает уровень прогестерона, а потом он так же падает. И то что во время его приема наступает - это вовсе не менструация с овуляцией, это просто кровотечение, увы.
27.03.2018
я такую кисту отрастила, что с ней хирурги фотографировались (шутка ли, пол литра объем у стройной девушки + не было жалоб вообще). Но относительно лечений кист - да, дюф максимум сдерживать может то, что уже выросло...
а в остальном... если организм вообще практически прогестероны не вырабатывает, то тут только замещать их надо, иначе беда печаль
27.03.2018
Я уже пошла про ЭКО почитала..и про КС (оказывается второй раз), сколько всего натерпелась...ужоснах((
27.03.2018
я прошу прощения, а сейчас как с гормонами дела обстоят?
25.09.2019
А какое это фито лечение можете подсказать?
26.09.2019
в моем случае это сбор "повышенный тестостерон у женщин". все зависит от анализов. Рекомендую взять консультацию у фитотерапевта, имея на руках все анализы. Если интересно, пишите в лс, я подскажу.
05.03.2021
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечение фитотерапевтом, очень нужно, спасибо
09.04.2021
Miss Von Teese, пожалуйста, напишите в личку контакты вашего фитотерапевта. Очень надо . Спасибо !
Много положительно слышала об этом препарате!
box аватар
box
Очень познавательно получилось.
27.03.2018
Хороший препарат, читала, что многим он помог.
Сама с ним не знакома.
Отличный у Вас результат после второго приема:
27.03.2018
Ничёсси, какие разные у вас ситуации получились! Может, правда, звезды не сошлись Big smile
29.03.2018
Звезды, или фаза луны была не та. Но впечатление было, что второй раз в лотерею Джек пот сорвала Laughing out loud
28.03.2018
Мне в беременность тоже пришлось пройти один курс Дюфастона - "для профилактики", насколько я поняла... Сейчас думаю, что это было не обязательно, но наши врачи умеют хорошо запугивать, что выпьешь потом всё что угодно Stare
29.03.2018
Ещё же все осложняется повышенной ответственностью за себя и ребенка, поэтому даже запугивать толком не надо - все пьеш лишь бы все было хорошо с ребенком
29.03.2018
Ну да, в обычном состоянии я бумажку с назначенными лекарствами "для профилактики" ещё в кабинете выбросила бы))))
28.03.2018
Хорошо, что помог.
29.03.2018
Хорошо, что хоть 2 раз помог без побочек, хотя я понимаю, что и 1 раз хотелось бы этого
29.03.2018
Радует, что почти всем препаратам есть аналоги, и не всегда плохие. Так что не помогло одно средство - будем искать другое. Но 2 раз меня и саму удивил Smile
29.03.2018
Принимала его во время беременности, мне казалось, что кучу денег потратила, но вас никому не переплюнуть (и не дай бог). Здоровья вам!
31.03.2018
Я тут прикинула... Больше всего денег ушло даже не на дюфастон\утрожестан, а на банальный магний Laughing out loud Хотя все равно все траты того стоят Smile
29.03.2018
Я много хорошего читала про этот препарат)
30.03.2018
Во время беременности пила дюфастон, но другого производителя. Я его хорошо переносила. Не было никаких последствий
30.03.2018
хотя нет , тоже Abbott был, просто они упаковку изменили, подумала что другой производитель)
31.03.2018
ооо, я с увидев первый раз новый дизайн - думала что нарвалась на подделку и оббегала 4 аптеки в поисках нормального средства Smile
31.03.2018
Я на дюфастоне (и не только) здорово поправилась...психованная была просто жуть! Постоянно хотелось есть и плакать...плакать и есть....сейчас ничего не пью, но смущают задержки.....чувствую, грядет поход к доктору
Эффективный препарат ,во время беременности прописывали Smile
31.03.2018
спасибо за ваш полезный отзыв.
31.03.2018
Мне, тьфу, тьфу помог и подошёл. Побочек не было, а вот Утрожестан совсем не пошёл, была на него аллергия кошмарная в виде отёков
31.03.2018
знакома я и с дюфастоном, и с утрожестаном - категорически не подошли оба Puzzled жутко раскалывалась голова и ныл низ живота. но многим девочкам эти препараты помогли сохранить беременность, так что здесь конечно всё индивидуально..
01.04.2018
Да уж, вот уж суперпрепарат!
Big smile :bigsmile: Big smile
Фалька, вы сделали мой день
01.04.2018
сейчас каждой второй его выписывают при беременности кому надо и не надо
02.04.2018
Буду знать! Wink
03.04.2018
Восстанавливала с ним как-то цикл, вернее пыталась, пришлось отказаться из-за побочек... Хотя почти все лекарства переношу нормально
03.04.2018
А кто не на Дюфастоне, тот на Утрожестане или еще каких прогестеронах.

это про меня) В первую беременность ничего почти не принимала, а во вторую горстями пила таблетки во главе с Утрожестаном((
03.04.2018
тоже долго принимала его, любимое лекарство наших врачей)
03.04.2018
Серьезный препарат! Отзыв будет полезен многим, даже если его и назначил врач.
03.04.2018
Я дюфастон пила при первой беременности, и сейсчас пью чтоб забеременеть
Удачи вам с планированием! Smile
03.04.2018
никогда не принимала подобный препарат
но согласна, что если назначили - значит надо
Кактус впечатлил.
Не хочу такие таблеточки (((
04.04.2018
Ну, в некоторых ситуациях хочешь-не хочешь, а приходится. Радует, что сейчас аналоги достойные имеются, почти всегда можно найти что-нибудь, чтобы обезопасить кактусы от посягательств Smile
04.04.2018
много отзывов уже читала на гормональные, но сама такое никогда не пила, к счастью Smile
хорошо что вам препарат не навредил, а только помог Smile
04.04.2018
В первую беременность приходилось принимать, во вторую беременность рвота была от Дюфастон, три дня пропила и бросила и вообще отходила беременность без них...
04.04.2018
У моей подруги задержка с декабря. С декабря, Карл! Я прозрела, когда она мне это сообщила. Жесть какая-то ....
Я вот пила ОК для того, чтобы яичники не фигачили как проклятые - полифоликулярное что-то там. но побочка такая побочка...
05.04.2018
знакомый препарат, из побочек - мне всегда хотелось, этот препарат жутко нагоняет голод, ну и более частое мочеиспускание, а так - главную задачу решил
05.04.2018
У меня обе Б были под угрозой- сидела на этих гормонах. И в сравнении с утрожестаном- дюфастон мне был удобнее, но... в при токсикозе тяжело пить было, итак тошнило жутко
05.04.2018
Чёт хихикнула с кактуса Big smile

Я с Дюфастоном только при беременности сталкивалась, причём, я походу их тех, кто принимал его просто "за компанию".
Благо, хоть никаких побочек не было)
06.04.2018
Много слышала про этот препарат, но никогда врач не прописывал...думаю это к лучшему Wink
06.04.2018
Не знала об этом препарате..
Ещё 19 комментариев