Опубликовано 31 Июль, 2018 - 06:13

После операции (стерилизация при пиометре) у собаки стали появляться свищи от внутреннего шва. То есть наружный шов зарос, нитки сняли, но после этого рядом со шрамом стали надуваться какие-то шишки, в ветеринарке сказали - свищи из-за ниток внутреннего шва (лигатурные свищи). То ли нитки неподходящие, то ли что, в общем внутренний шов местами гноился и гной скапливался в этих шишках. Говорили, что, может придется еще раз резать и перешивать. В ветеринарке свищи вскрыли, потом еще я сама вскрывала, выдавливала гной. Сначала лечили обработкой хлоргексидином и закладывали в свищ левомеколь, потом в другом веткабинете посоветовали ихтиоловую мазь. Мазь я закладывала в шприц и шприцом вводила в свищ. Не скажу, что сразу все как рукой сняло, но постепенно прошло, ттт. Видимо, действительно эта мазь вытягивает гной.

Мазь дешевая, продается в любой аптеке. Из недостатков - разве что пачкает все вокруг, но на это обычно не обращаешь внимания, лишь бы помогло.

Достоинства
  • Вытягивает глубокие гнойники
Недостатки
  • Пачкает все вокруг
katty23рекомендует
03.09.2018
Слушайте, я, конечно, не собака, но подобное у себя вылечила Нарбирилом. Было кесарево, а после него неудачно зашили. Мучилась где-то месяца два, пока добрый человек не подсказал мазь. Гной вытянули, а шрамы не заживали. В итоге с этой мазью все исчезло за месяц, может даже меньше. Я его потом на кошке испытывала, после стерилизации, тоже норм. Так что пробуйте, не бойтесь.