Опубликовано 2 Декабрь, 2020 - 17:40

Нашими постоянными соседями стали муравьи. Боремся с ними уже не первый год, использовали различные средства. Когда я выбирала очередное средство от муравьёв, то просматривала рейтинги отравляющих веществ разных производителей, и в числе лучших был нет не "Новичок" Smile , а "Чистый дом".

Для меня критерии выбора были такими: чтобы это удобно было использовать, чтобы не воняло, чтобы самим не отравиться и чтобы не очень дорого стоило.

Цена вопроса

"Чистый дом" я сначала обнаружила в одном частном магазинчике, рублей за 55-58, точно не помню. Взяла там. А позже в "Магнит-косметике" без скидки - 53 руб., а когда на него сделали скидку, то по 34,90 я сразу купила 5 штук. Вопрос дорого/дёшево в нашем случае стоит неоднозначно. Если бы муравьи завелись только в нашей квартире, то мы бы 4-5 упаковками их уже вывели бы. Но муравьи постоянно бегут через разные щёлочки. В многоквартирном доме бороться с муравьями только в своей квартире очень непродуктивно, если заражен весь дом. Соседи - в основном слепые старики, они муравьёв не видят и живут спокойно, а мы боремся и боремся. Поэтому закупаться приходится периодически.

фипронил 0,05%, связывающее вещество (гелеобразователь), консервант, битрекс (горечь), пищевые добавки

До покупки этого средства я приобрела на рынке яд от муравьёв - дуст. Прочитав инструкцию, я поняла, что жить в квартире и одновременно использовать это средство нельзя, ибо оно очень ядовито. Съехать на время из квартиры у нас нет возможности, поэтому решили оставить дуст для дачи, а поискать безопасное средство. Продавец в магазине сказал, что гели типа "Чистый дом" безопасны для людей, главное следить, чтобы домашние животные их не наелись. Домашних животных не держим, поэтому такой вариант меня устроил.

Информация из интернета о компонентах состава:

Фипронил (фенилпразол) – белый порошок с неприятным запахом относится к одному из самых эффективных пестицидных средств широкой сферы применений.
Продолжительность действия одной «протравки» не слишком велика (до двух-трех недель), но при ее повторном применении уже за месяц можно полностью избавиться от надоедливых «домашних» насекомых (конечно, при условии, что те не будут постоянно заползать в дом от соседей или из других мест вне квартиры).
Применяя такой препарат дома, нужно понимать, что его запах может привлечь к себе не только насекомых, но и, например, кошку или собаку, которые могут съесть рассыпанную приманку и отравиться.
Что же касается взрослых, то попадание препарата на кожу может вызвать ее раздражение, покраснение и зуд, что, однако, довольно быстро проходит. А вот при случайном попадании внутрь препарат способен вызвать тошноту, рвоту, головные боли, слабость и повышение температуры. Чаще всего, такие симптомы проходят быстро и не требуют лечения, но в отдельных случаях при контакте с фипронилом может начаться аллергическая реакция (индивидуальная непереносимость).

Битрекс (денатониум бензоат) характеризуется очень интенсивным, горьким вкусом, что означает, что очень небольшое добавление делает продукты непригодными для потребления. Таким образом, это идеальная добавка для предотвращения случайного проглатывания жидкостей, таких как детергенты, дезинфицирующие средства, чистящие жидкости, садовые продукты. Является наилучшим, из всех известных, денатуратом для спиртов.

Изучив то, что нашла в интернете, делаю вывод, что средство инсектицидное от ползающих насекомых "Чистый дом" безопасно для жильцов квартиры и губительно для нежеланных насекомых.

Упаковка: похожа на зубную пасту. Бари Каримович, будьте осторожны! Smile Только в картонной коробке не тюбик, а шприц с гелем. Шприц закрывается маленьким колпачком, поэтому его можно использовать несколько раз. Колпачок хорошо насаживается, не спадает. Дозировать капли, в принципе, удобно, но бывает, что рука сорвётся и большие капли получаются. Но это ерунда.

Полный шприц с гелем

На коробочке есть наклейка, под которой спрятан код для проверки качества продукции.

Наклейка и проверочный код
Если отправить бесплатное СМС с этим кодом на их номер, то придёт ответ о подтверждении покупки качественного продукта.
Ответное СМС

Есть ещё бесплатная горячая линия, но я не пользовалась.

Объём - 20 мл, одним шприцом не обойдёшься. Тем более в нашем хроническом случае.

Консистенция геля: средней густоты. Если картонка лежит на поверхности, то капли остаются круглыми, а если картонка под наклоном, то капли стекают. Это я к стене прислоняю картонки там, где муравьи любят по стенам бегать. Стену мазать не хочется.

В наклонном положении капли потекли вниз и застыли

Вкус, запах: не пробовала, не нюхала. Когда отрава лежит на картонке, то я её никак не ощущаю, даже если она рядом. Обедаю с этими картонками под рукой и ничего плохого я от них не заметила. В упаковке, само собой, гель хорошо закрыт и никак себя не проявляет. Меня это устраивает.

Инструкция по применению:

Тараканы, домашние муравьи.

Вскройте упаковку, нанесите гель пунктиром на места обитания, скопления или передвижения насекомых. Для уничтожения тараканов обработайте места их скопления, передвижения к пище и воде – под раковиной, плинтуса, стыки кафельных плит, вентиляционные отдушины, водопроводные и отопительные трубы и др. места. Нанесите гель полосками по 2 см с интервалом 2 см. При высокой численности тараканов 1 упаковка на 6-7 кв.м. При небольшой численности тараканов наносите 2 см геля с интервалом 4-6 см (1 упаковка на площадь около 10 кв.м). Для уничтожения муравьев используйте гель на путях их передвижения (“дорожках”) с интервалом 4 см между полосками геля. Одна упаковка рассчитана на площадь до 10 кв.м обрабатываемой поверхности. Гибель тараканов наступает на 1-3 сутки, муравьев на первые сутки. Повторные обработки рекомендуется проводить не ранее, чем через 3-4 недели.

От садовых муравьев
Для борьбы с муравьями на садовом участке разместите точки или полоски геля на листы картона, которые разместите на муравьиных «тропах» и вокруг муравейника. Для уничтожения муравьев, заползающих на нижние этажи домов и дачных домиков, гель наносят по периметру помещения пунктирной линией: 2 см геля – 6 см необработанной поверхности. Для лучшего эффекта рекомендуется обработать помещения, как по внутреннему периметру, так и снаружи. Постарайтесь предотвратить попадание на гель влаги и пыли. Повторная обработка рекомендуется в случае смыва геля и при появлении новой колонии муравьев, но не ранее чем через 3 недели, т. к. состав сохраняет своё действие до 1 месяца.

Инструкция есть и на коробочке, и на сайте. Всё очень подробно расписано, где и в каких количествах наносить гель. Но есть нюанс. У наших муравьёв "дорожки" передвижения расположены по всей поверхности кухни, ванной комнаты, туалета, коридора и даже в комнатах. Вся квартира принадлежит им. Они так думают. Поэтому невозможно измазать гелем всю квартиру: стены, пол, потолок, шкафы. От этой инструкции пришлось отступиться и приноравливаться по-своему.

Любимые места муравьёв

Наши поганцы не перестают удивлять. Где их только не наблюдали. Пища для них очень притягательна, поэтому еду в открытом виде стараемся не оставлять. Варенье, мёд, выпечка - очень им нравятся. Однажды атаковали мои резиновые перчатки, в которых я мыла помидору для консервации. Унюхали, гады! Грязное бельё для них тоже привлекательно не меньше, чем для Андрея Малахова. Очень любят воду. Заводили гнездо в подставке электрочайника, в утюге, заползали в ирригатор для зубов. Ванна, туалет, раковины - они там везде.

Но в этот раз они превзошли сами себя. Я на кухне использую фильтр для воды "Барьер". Пришёл срок сменить картридж. Я достала новый из кухонного шкафчика и когда его раскрыла, из упаковки повалили полчища муравьёв. Из нового сухого картриджа! Что они там жрали - активированный уголь? Кого успела подавила, остальных вымывала струёй воды. Прогоняла воду через фильтр много раз, а они всё продолжали выбегать из дырочек. Несколько дней выбегали, пока все не выбежали.

Муравьи выбегают из дырочек картриджа
Муравьи разбежались по ёмкости фильтра
Муравьи на дне фильтра-кувшина

Мы применяем гель так: наносим гель точками на картонки или в маленькие баночки (обрезаем от сметаны) по принципу борьбы с садовыми муравьями. Эти "кормушки-ловушки" я расставляю в тех местах квартиры, где в данный момент чаще встречаются муравьи. Например, несколько баночек возле раковины на кухне, несколько - в ванной комнате, несколько в подвесном кухонном шкафу, пару картонок на полочке с косметикой. Зачем она им? А дальше слежу, как только муравьи начинают тусоваться в других местах комнат, то я переставляю кормушки, чтобы им, родным, далеко бегать не пришлось. Всё ж для них, любимых.

Гель только нанесён на картонку. Капли выпуклые, как бусинки.

Этот гель быстро присыхает. Капельки из круглых становятся плоскими и если их потрогать, то не испачкаешься, а просто слегка прилипают к пальцу. Если случайно поставить посуду, то можно потом отлепить.

Гель присох к картонке. Справа след-вмятина от посуды.

Когда гель полежит несколько недель, то он засыхает ещё сильнее. Он будто кристаллизуется, становится бугристый и твёрдый.

Гель сильно присох
Это наводит меня на мысль, что муравьи не очень активно едят засохший гель. Поэтому опробовали ещё вариант с нанесением геля в пластиковые баночки. Как только гель чуть подсыхает, то доливаем немного водички, чтобы гель снова был жиденьким. Хотя в инструкции рекомендуют избегать попадания влаги на гель, но на личном опыте было замечено, что разбавляя его водой можно продлить его действие.
В баночку с гелем долили водички
Муравьи любят не только есть, но и очень любят пить. Поэтому у нас они всегда тусят возле "водопоя". Логично увеличить для них количество "водопоев" с ядом. От воды гель немного растворяется и точки расползаются по всему донышку баночки. Туда пыль быстро налетает, особенно если баночка стоит на полу. Вид получается неаппетитный, но куда деваться. Когда банки приобретают совсем мерзкий вид, то заменяем их свежими.
Баночка с дохлыми муравьями

Наглядно видно, что муравьи едят этот гель. 2 особи подохли прямо в баночке, третья не смогла далеко убежать и валяется справа. Такие дохляки замечаю в разных местах. Дохлые муравьи свёрнуты клубочком. Явно, что у них заболел живот, и их скрючило. Мне нравится такой эффект, так как при использовании других средств, я не видела дохляков ни рядом с отравой, ни в стороне. Или видела, но очень мало. А под действием отравы "Чистый дом" дохлых стало заметно больше.

Дохлые муравьи на дне баночки с застарелым гелем

Результат применения шприц-геля "Чистый дом"

Я оцениваю результат, как высокий. Если бы муравьи были занесены случайно только в нашу квартиру, то гель бы с ними справился. Я в этом уверена. Но к нам эти гады постоянно бегут. Но результат от "Чистого дома" всё равно заметен. Как только расставляю свежие кормушки, то через 3-7 дней муравьёв становится меньше. Были периоды, когда они совсем исчезали из ванной комнаты и из других мест. И только начинаешь радоваться, что муравьям капут, как от соседей приходит новый отряд, и лыко-мочало, начинай сначала. Но даже в таких условиях я считаю средство "Чистый дом" хорошим борцом. Дежурная упаковка всегда лежит на холодильнике, и когда муравьи начинают борзеть, я добавляю свежие порции яда в кормушки.

Средства от муравьёв, которые нам совсем не подошли:

Средство инсектицидное Убойная сила Гель от тараканов и муравьёв

Приманка от муравьёв ООО НПО "Гарант" Абсолют

Бытовые приборы, атакованные муравьями:

Паровой утюг Philips Azur GC4542

Электрический чайник Philips HD 9306

Сюда тоже забегали:

Комод "Плетёнка" 4-х секционный (бежевый)

Отзывы, которые никто не хочет читать:

Призрачная красота / Collateral Beauty (2016, фильм)

USB мышка A4TECH N-500F-1 (Glossy Grey)

Одинокий рейнджер / The Lone Ranger (2013, фильм)

Достоинства
  • Без запаха
  • Недорогое
  • Удобно наносится
  • Эффективное
Недостатки
  • Маленький объем
Мэлвинрекомендует